Неприхотливые и красивые цветы для палисадника: на солнце и в тени

Людмила Камионская
11452
Палисадник перед домом — это визитная карточка приусадебного участка. Ухоженный цветник привлекает взгляды прохожих, впечатляет гостей и рассказывает о вкусах и характере хозяйки. Какие цветы посадить в палисаднике, зависит от множества факторов.

При выборе цветов мы прежде всего опираемся на собственные предпочтения. У каждого есть свои любимчики: одни обожают флоксы, другие не видят цветник без роз, а третьи без ума от лилий. Поскольку выбор цветов — это исключительно дело вкуса, нет чётких правил, как посадить цветы в палисаднике.

IMG_8304-19-07-22-09-06.jpeg
Палисадник с розами

Устройство палисадника — процесс творческий, однако без планирования здесь не обойтись. Прежде чем сажать цветы, придётся учесть несколько практических моментов:

  • Размер палисадника — от этого зависит, будет ли цветник представлять собой небольшую рабатку из цветов или в него будут включены хвойные и декоративные кустарники.
  • Обзор на цветник — он может быть односторонним: со стороны дома, если забор глухой, или двусторонним: с улицы и с участка, если изгородь низкая или не сплошная (штакетник, ковка, сетка). От точки обзора зависит расположение цветов и декоративных культур с учётом ярусности.
  • Освещение — определяющий фактор, от которого зависит выбор культур. Цветы для палисадника на солнце и в тени будут совершенно разными.
  • Почва и влажность — важные моменты, на которые нужно обратить внимание. Почву можно улучшить: сделать её более плодородной, рыхлой. Необходимо учесть и кислотность почвы, от этого зависит выбор растений. На сырых участках с близким залеганием грунтовых вод необходимо устраивать дренаж или подбирать растения, которые любят влажную почву.
  • Бюджет — от его размера напрямую зависит выбор цветов. Можно устроить милый палисадник с минимальными затратами или шикарный цветник, как на картинке глянцевого журнала, если бюджет позволяет.
  • Время на уход — от того, насколько много времени вы сможете уделять уходу за цветами, зависит выбор культур. Для дачников выходного дня и людей, которые находятся на участке постоянно, список цветов будет различаться.

В идеале хотелось бы получить малоуходный цветник, который будет оставаться декоративным с ранней весны до поздней осени. Это вполне реально, но потребует тщательного подбора культур.

DSC07473.JPG
Лилии

Не стоит разбрасываться и пытаться посадить все известные цветы в палисаднике перед домом. Для гармоничной композиции достаточно 5-7 культур, высаженных небольшими группами по 3-5 растений.

Полистайте журналы, побродите по тематическим сайтам, посмотрите различные фото цветов в палисаднике, чтобы определиться, какие композиции вам ближе: строгие парадные клумбы или романтические пейзажные цветники, холодная гамма синего или белого или жизнерадостная жёлтые и оранжевые расцветки.

IMG_8399-19-07-22-09-06.jpeg
Еще один палисадник

Белый монохромный цветник осветлит даже самый тенистый уголок. Цветы в синей и фиолетовой гамме лучше сажать на солнце, в тени они будут выглядеть слишком мрачно. Пастельные тона хороши как для солнца, так и для полутени.

IMG_8141-19-07-22-09-11.jpeg
Яркие пионы предпочитают солнечные места

Цветы с яркой окраской: красные, оранжевые, жёлтые, — предпочитают солнечные участки, а чтобы от их красок не рябило в глазах, разбавляйте их нейтральными растениями с декоративными листьями.

Учитывайте сроки цветения различных культур, чтобы в палисаднике всегда было какое-то цветовое пятно.

Даже для небольшого цветника необходим какой-то акцент: карликовое дерево, декоративный кустарник, опора с лианой. Они создадут «скелет» цветника, придадут ему объем. Но при посадке кустарников и небольших деревьев в палисаднике нужно учитывать расстояние до окон дома, чтобы при сильном ветре ветки не стучали в стекло.

P6270834.JPG
Клематис

Чтобы цветы в палисаднике росли при минимальном уходе, его основу должны составлять декоративные кустарники и многолетники. Однолетними цветами заполняют пустоты, пока многолетники ещё недостаточно разрослись. Весенние луковичные — это палочка-выручалочка, они наполняют цветник красками в то время, когда сад только просыпается, но необходимо сразу продумывать, как прикрыть их после того, как они отцветут.

Если вы уже определились, в какой цветовой гамме хотите видеть ваш цветник, предлагаем выбрать, какие цветы посадить в палисаднике.

Белый монохром

Белые цветы на фоне зелени выглядят изящно. Монохромный цветник подойдёт для палисадника, расположенного в полутени, на солнце белые цветы быстро выгорают, а сроки их цветения сокращаются.

В качестве акцента можно посадить низкорослую пирамидальную тую. Дёрен белый «Элегантиссима» добавит благородства своей пёстрой бело-зелёной листвой. Для палисадника в деревенском стиле подойдёт чубушник или сирень с белыми цветами, например, сорта «Монумент», «Мадам Лемуан».

В полутени по опоре будет карабкаться гортензия черешковая, но нужно учитывать, что эта лиана в первые 2-3 года растёт крайне медленно.

клематис жгучий_ддд.JPG
Клематис жгучий

Клематис жгучий мелкоцветковый в разгар лета превращается в белоснежное воздушное облако. Видовые клематисы не нуждаются в укрытии, поскольку цветут на побегах текущего года. Но если вы готовы ежегодно снимать лиану с опоры и укрывать её на зиму, то можно посадить крупноцветковый клематис с белоснежными цветами, например, «Сноу Куин», «Арктик Куин», «Жанна д’Арк».

Спирея серая сортов «Грефшейм», «Грациоза», «Аргута» создаст цветущий фонтан в начале лета. В это же время калина бульденеж увешана белыми шарами цветов, её можно сформировать на штамбе в виде небольшого деревца.

Гортензия метельчатая будет цвести с середины лета до осени, постепенно меняя окраску пышных соцветий с бело-зелёной на ослепительно белую. Для большого палисадника нет лучше сорта, чем «Грандифлора», для маленького цветника больше подойдёт «Бобо».

IMG_20210801_182153.jpg
Гортензия Бобо

Ранней весной из-под снега покажутся подснежники, ландыши, белые пушкиния и хионодокса. Волну весеннего цветения подхватят ароматные гиацинты «Сноу Кристал», «Топ Уйат», белоснежные тюльпаны и нарциссы. Чтобы после окончания их цветения не возникли пустые места, их лучше сажать небольшими группами рядом с хостами или пионами, которые цветут в мае-июне. Если у вас нет желания ежегодно выкапывать и вновь сажать луковичные, лучше отказаться от тюльпанов и гиацинтов в пользу нарциссов, они могут расти много лет без пересадки.

В начале лета распускаются великолепные свечи белоснежного дельфиниума «Галахад», в середине лета волну цветения подхватит крупноцветковый нивяник, зацветут пушистые метёлки белой астильбы. В тенистом палисаднике можно посадить роджерсию конскокаштанолистную, она гораздо выше астильбы, их соцветия очень похожи.

P8011987.JPG
Нивяник гибридный Викториан Сикрет

Холодный синий

Создать цветник в синих и голубых тонах не так просто. Лишь немногие растения имеют синюю окраску цветов. Добавить «холода» помогут голубые хвойные: ель колючая «Глаука Глобоза» или можжевельник скальный «Блю Эрроу».

P8011964.JPG
Ель колючая Фат Альберт

Лох серебристый создаёт светлое пятно в палисаднике в течение всего сезона.

Сезон цветения откроют мускари и синие гиацинты. У нас пока мало распространены иридодиктиумы, это весеннецветущие луковичные, очень похожие на небольшие синие ирисы.

В мая распустятся небесно-голубые незабудки. Они отлично размножаются самосевом, так что ежегодно обновляются сами по себе. Ещё лучше посадить бруннеру, или незабудочник. Она цветёт в начале весны такими же трогательными голубыми цветами, но имеет дополнительный плюс в виде крупных листьев. Есть сорта с вариегатной окраской, такие как «Сильвер Харт», «Вариегата».

P8011985.JPG
Дельфиниум культурный Король Артур

Большинство сортов дельфиниума цветут в голубых и сине-фиолетовых тонах, например, «Король Артур». Дельфиниумы создают великолепный задний план, в период цветения это огромные «свечи» до 2 м в высоту. Но нужно учесть, что после окончания цветения цветоносы придётся срезать, и образуется пустое место. Поэтому акцент должен переместиться на какое-то другое растение.

IMG_20200607_171055.jpg
Мускари

В средней части цветника можно посадить несколько групп вероники синей, котовника, шалфея мускатного. Их колосовидные соцветия идеально подчёркивают красоту роз. Классические бокалы белоснежных чайно-гибридных роз или махровые почвопокровные розы, котовник и дельфиниум — это классика европейских цветников.

Для палисадника в деревенском стиле подойдут колокольчики, васильки, люпины, лён голубой — они неутомимо цветут в течение всего лета. Цветы ириса сибирского насыщенного синего цвета, это настоящий «королевский синий», после окончания цветения мечевидные листья ириса создают прекрасный фон для других цветов. Округлые кустики аквилегии и герани садовой остаются декоративными даже после окончания цветения благодаря красивой листве и идеальной форме куста.

На переднем плане хорошо смотрится традесканция садовая с сине-фиолетовыми цветами. Её мечевидные листья образуют пышные куртины, цветёт традесканция неутомимо в течение всего лета. Стахис шерстистый с мохнатыми серебристыми листьями добавит прохлады цветнику в синих тонах.

В качестве почвопокровника хорошо посадить немофилу или немезию, но их придётся выращивать ежегодно через рассаду. Зато очаровательная нигелла дамасская с ажурной листвой размножается самосевом. В тени по земле можно пустить барвинок с нежными голубыми цветами или живучку ползучую. Копытень заполонит своими округлыми листьями всё свободное пространство.

Пастельные тона

Создать цветник в пастельных тонах проще всего. Огромное множество декоративных кустарников и многолетних цветов имеют розовую, сиреневую, лиловую или фиолетовую окраску соцветий.

Фиолетовые крокусы, нежно-розовые тюльпаны, махровые белые нарциссы, крупные сиреневые шары декоративного лука — их цветение будет чередоваться. Из перечисленных луковичных только тюльпаны нуждаются в ежегодном выкапывании.

IMG-897adbcad094b085f089bf4f6c477e37-V.jpg
Гортензия метельчатая Ванилла Фрейз

В полутени можно высадить гортензию метельчатую с розовыми цветами, например, «Ванилла Фрейз» или «Меджикал Везувио». На рассеянном свету замечательно растёт астильба. Можно подобрать сорта с разным сроком цветения и разной окраской метёлок от нежно-розового до лилового.

P8012060.JPG
Гортензия древовидная Меджикал Пинкербелл

В тенистом палисаднике хорошо посадить дицентру. Её изящные цветоносы с трогательными «сердечками» цветов очаровательно покачиваются на ветру. Важно помнить, что самая красивая из всех видов, дицентра великолепная, в середине лета уходит в состояние покоя, листья полностью высыхают и исчезают. 

P6165841.JPG
Дицентра великолепная Валентайн

Если вы хотите, чтобы цветник не пустовал, лучше сажать низкорослые виды: дицентру исключительную и дицентру красивую (формоза).

На солнце можно посадить английские розы с густо-махровыми цветами пастельных оттенков. Пионы как нельзя лучше подходят для романтичного сада, они отлично сочетаются с почвопокровными розами. С каждым годом пионы будут цвести всё более пышно при минимальном уходе. Наперстянки и колокольчики сочетаются с цветущими розами и пионами.

P8012003.JPG
Колокольчик карпатский

Романтичный цветник невозможно представить без шапок флоксов и аромата ночной фиалки, маттиолы. Несколько кустиков монарды, лофанта, мелиссы добавят освежающие ноты. В конце лета распустятся астры, если вырастить их через рассаду. Однолетние кларкию и годецию можно сеять сразу в грунт. Если площадь цветника позволяет, можно посеять лаватеру, она образует крупные кусты, которые цветут всё лето розовыми или белыми цветами.

По опоре можно пустить крупноцветковые клематисы в паре с плетистыми розами. А если нужно создать плотную зелёную завесу — нет лучше растения, чем ипомея, эта однолетняя лиана растёт с огромной скоростью. Её фиолетовые цветы распускаются ежедневно. Выращивается прямым посевом в грунт и всходит самосевом.

Яркий цветник

Палисадник в ярких жизнерадостных тонах поднимет настроение и не даст заскучать. Создать его несложно, главное, не переборщить с пестротой окрасок.

vLHNRSrl91LT45X1YjS0L17Oc6ns7pod7_rCNQ81Kg10UDRaG0abOsEnwsXi9Tk234L9Swci4Qz_OiiwYyqlabas.jpg
Тюльпаны

Любые весенние луковичные подходят для этого цветника. Сезон откроют низкорослые тюльпаны Кауфмана и Грейга. Вслед за ними распустятся крупные бокалы Дарвиновых гибридов и тюльпанов Триумф. Попугайные, лилиецветные, махровые — выбирайте на свой вкус. На дальнем плане посадите яркие рябчики. Разноцветные ушковые примулы будут цвести очень долго, если вы сможете обеспечить им регулярный полив.

P7101448.JPG
Розы

Яркие розы с оранжевыми, жёлтыми, алыми цветами прекрасно впишутся в наш жизнеутверждающий цветник. 

Если нет желания ежегодно укрывать розы, посадите несколько кустиков лапчатки с жёлтыми или оранжевыми цветами. Этот кустарник абсолютно неприхотлив, морозостоек и цветёт без перерыва до морозов.

Махровые шток-розы создают задний план для цветника в деревенском стиле. А если хочется чего-то более впечатляющего — посадите георгины. Не забудьте вовремя подвязать их, чтобы эти гиганты не поломало порывом ветра. Однолетние георгины идеальны для яркого цветника, они неприхотливы и цветут всё лето, и это не только «Весёлые ребята», есть множество современных сортов, выращивают их через рассаду.

гладиолус.jpg
Гладиолус

Любители ярких красок не могут обойтись без гладиолусов. Подбирая сорта с разным сроком цветения, можно наслаждаться их красотой в течение 2 месяцев. Как и клубни георгинов, луковицы гладиолусов нужно ежегодно выкапывать.

Бархатцы Тайшан 1ддд.JPG
Бархатцы Тайшань

Два привычных однолетника: циннии и бархатцы, — не так просты, как может показаться. Селекционеры поработали над ними и вывели потрясающие гибриды низкорослых крупноцветковых бархатцев «Тайшань», при высоте 25-30 см, диаметр соцветий 10-12 см. Если циннии кажутся вам слишком рослыми, попробуйте посадить циннию мариландскую «Персидский ковёр», её кустики небольшие, компактные с яркими цветами, больше похожими на хризантему.

Гайлардия — один из самых неприхотливых и долгоцветущих многолетников. Вырастить её можно прямым посевом в грунт, уже в первый год она зацветёт яркими красно-оранжевыми «ромашками».

При устройстве цветника мы чаще думаем о весне и лете и забываем о том, что с первыми заморозками большая часть цветов погибает. Бывает очень обидно, когда после мороза вновь возвращается тепло, а цветник уже пустует.

декоративная капуста_ддд.JPG
Декоративная капуста

Спасти ситуацию могут цветы, которые стойко выдерживают морозы и даже становятся ещё краше: хризантема корейская, многолетний очиток видный и декоративная капуста, листья которой становятся более яркими после заморозков.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup