Маклея — декоративный крупномер с целебными свойствами

Людмила Камионская
1372
Маклея мало известна российским садоводам, выращивается лишь увлечёнными коллекционерами. Тогда как в Европе её часто используют на заднем плане миксбордера. Высокорослый многолетник с крупными резными листьями создаёт фон для других цветов, декорирует заборы и постройки. Растение применяется в традиционной и народной медицине.

Описание

В дикой природе маклея произрастает в Китае, Японии и Юго-Восточной Азии. В Европу растение было завезено в конце 19-го века и стало успешно культивироваться в садах.

Культура имеет два названия: “боккония” и “маклея”. Одно дано в честь сицилийского ботаника Боккони, который впервые описал лекарственные свойства культуры. Другое — в честь энтомолога Александра Маклея, секретаря Линнеевского общества в Лондоне, оно и прижилось у садоводов.

P7232647.JPG
Маклея мелкоплодная Kelway's Coral Plume

Род маклейя (такое написание тоже применяется) включает 5 видов, но в культуре используется только два:

  • М. сердцевидная (Macleaya cordata) с оранжево-розовыми цветами,

  • М. мелкоплодная (Macleaya microcarpa) с молочно-розовыми цветами.

В садах выращиваются как дикорастущие формы, так и несколько сортовых разновидностей:

  • Alba (с белыми соцветиями);

  • Kelway's Coral Plume (кораллово-розовая);

  • Flamingo (розовая).

Культура относится к семейству Маковых и является дальней родственницей знакомого нам чистотела. Листья и стебли на разломе выделяют яркий красно-оранжевый сок.

Это корневищный травянистый многолетник, который за сезон вырастает до высоты 2-2,5 м. У маклеи крупные сердцевидные листья, до 20-25 см в диаметре. Взрослый куст достигает 1,5 м в обхвате, состоит из 8-12 побегов. 

Растение быстро разрастается за счёт корневых отпрысков, в мягком климате довольно агрессивно. Горизонтальное корневище распространяется во все стороны. Из подземных почек прорастают многочисленные новые побеги.

Есть некоторое внешнее сходство листа маклеи сердцевидной и мать-и-мачехи. Та же форма, приглушённо зелёный цвет и лёгкое опушение на обратной стороне листа. Нижняя сторона листьев выглядит практически белой, поэтому при дуновении ветра растения кажутся серебристыми. Листья маклеи сильно рассечённые, но не так глубоко как лист инжира.

В середине лета растения выбрасывают цветоносы, длина которых достигает 40-60 см. Соцветия метельчатые, рыхлые, собраны из множества мелких цветков. Их окраска может быть белой, розовой, коралловой. 

Бело-розовые ажурные метёлки добавляют саду динамики и воздушности, они красиво колышутся на ветру. Их можно сравнить с изящными страусиными перьями, которые применяются для украшения головных уборов, плюмажа. По-английски культура называется Plume Poppy, что можно перевести как “мак с плюмажем”. 

Цветы не имеют лепестков, бутоны представляют собой чашелистики, сложенные в форме рисового зёрнышка. При распускании цветка чашелистики опадают. В семенных коробочках может быть от 2 до 5 семян.

Лекарственные свойства

В листьях и стеблях растения высокое содержание алкалоидов: сангвинарина, хелеритрина, а также протопина и аллокриптопина. Антибактериальные и фунгицидные свойства травы маклеи применяются в фармацевтике. 

В аптеках можно найти растительный препарат “Сангвиритрин” в виде водно-спиртовой настойки и линимента для наружного и местного применения. Таблетки назначают при лечении мышечной дистрофии, миопатии, ДЦП. Сангвинарин укрепляет мышцы, повышает двигательную активность. 

Травяные отвары и спиртовые настойки широко применяются в народной медицине как обеззараживающее и противогрибковое средство. Их используют для промывания глаз при конъюнктивите, для полоскания ротовой полости при стоматите и гингивите, полоскания горла при ангине. Отвар обладает мощным бактерицидным и ранозаживляющим действием. Его применяют при поражении кожи различными грибками, для лечения ожогов, гнойных ран, дерматитов, экземы и пр.

Отвар готовят из расчёта 2 ст.л. сухого сырья на 1 стакан кипятка. Его кипятят на водяной бане в течение 5-10 минут или настаивают в термосе. Для приготовления спиртовой настойки берут 50 г сухой травы на 0,5 л спирта. Для местного применения спиртовую настойку разводят из расчёта несколько капель на стакан воды.

Народные средства из маклеи не принимают внутрь, поскольку растение ядовито. Передозировка может быть опасной для здоровья.

Лекарственное растение также используют в ветеринарии для избавления животных от паразитов: блох, вшей и глистов. Для этого шерсть животных обильно смачивают целебным отваром, чтобы хорошо промок подшёрсток, слегка отжимают лишнюю влагу, но не вытирают. Когда животное начнёт вылизываться, отвар попадёт внутрь и будет работать как антигельминтное средство.

Листья и стебли маклеи срезают в начале цветения. У молодых растений проводят одну срезку, для взрослых возможно две срезки зелени за сезон. При работе необходимо использовать резиновые перчатки, красно-оранжевый сок может раздражать кожу и вызывать аллергические реакции. Растения начинают применять в лекарственных целях через 3 года после посадки.

Выращивание и уход

Маклея размножается семенами и вегетативно: корневыми отпрысками и черенкованием. Семена сложно найти в продаже, но многие питомники предлагают посадочный материал видовых растений и декоративные сорта иностранной селекции.

Выбор места

Маклея одинаково хорошо растёт на солнце и в полутени, что делает её универсальным растением для сада. В рассеянной тени деревьев растения будут немного вытягиваться, поэтому их высота может достигать 3 м.

Посадки многолетника-крупномера часто используют для декора неприглядных построек, а также в качестве живой изгороди. Это отличный вариант для посадки по забору. Растения быстро вырастают, формируют плотные кулисы, скрывая вас от любопытных глаз.

Однако не стоит высаживать декоративный многолетник рядом с зоной отдыха или использовать для озеленения беседки — листья издают неприятный “мышиный” запах.

Посадка

Маклея неприхотлива к почве. Она предпочитает плодородные суглинки, но может расти и на бедных грунтах. Единственное, чего не любит многолетник — застоя воды. Почва должна быть хорошо дренированной.

При посадке нужно учитывать, что куртина быстро разрастается. Между саженцами оставляют не менее 40-50 см. В смешанных цветниках распространение маклеи необходимо ограничивать, иначе она вытеснит другие культуры. Для этого саженцы многолетника отделяют от остального цветника вкапыванием широкой бордюрной ленты или подручных материалов: шифера, жести и пр.

Уход

Культура нетребовательна в уходе. Весной она отрастает довольно медленно, когда почва уже хорошо прогреется. В это время необходимо не давать посадкам зарастать сорняками.

Декоративный многолетник хорошо откликается на органические подкормки. В начале сезона, в период активного роста побегов и листьев, проведите 1-2 подкормки настоем куриного помёта, навоза или сброженной травы. 

Культура засухоустойчива, может обходиться без полива, довольствуется естественными осадками.

Стебли растений достаточно прочные, не ложатся. Лишь в редких случаях на участках с сильными ветрами необходима подвязка побегов к опоре.

Маклея обладает мощным фунгицидным и бактерицидным действием, а потому растения не поражаются никакими болезнями. Для насекомых-вредителей пахучие листья тоже не представляют интереса.

По мере роста побегов нижние листья постепенно стареют и желтеют, что ухудшает декоративный вид. Их нужно регулярно удалять либо высаживать на переднем плане другие культуры, которые закроют “ноги” высокорослого цветка.

В южных регионах и в средней полосе маклея зимует без укрытия. Зимостойкость растения высокая. Молодые листья могут повреждаться возвратными заморозками. В таком случае растение наращивает молодые побеги повторно, от корневища.

Размножение

Семена маклеи вызревают только в южных регионах. В средней полосе растения размножают вегетативно: делением куста, корневыми отпрысками или зелёными черенками.

Для отделения корневых отпрысков нет нужды выкапывать материнское растение. Достаточно отсечь часть корня с молодыми побегами остро заточенной лопатой. Деление проводят в мае, после появления всходов. 

Взрослые кусты делят раз в 7-8 лет, когда растениям становится тесно. Корневище выкапывают в начале мая, когда начинается рост молодых побегов. Корень выкапывают и разрезают на несколько частей так, чтобы на каждой делёнке было несколько ростовых почек.

Осенью рассаживать растения не рекомендуется, маклея достаточно долго приживается после пересадки и может не успеть укорениться до прихода холодов.

Молодые побеги можно черенковать. Их отламывают “с пяточкой”, оптимальная длина черенка 8-10 см. Для ускорения процесса укоренения используют стимуляторы: “Корневин”, “КорнеСтим”, “Гетероауксин”

Листья маклеи очень крупные, поэтому черенки будут страдать от быстрой потери влаги. Для успешного укоренения листовые пластины укорачивают наполовину. Ёмкости с черенками помещают в тенистое место под укрытие из полиэтилена. Для создания парникового эффекта несколько раз в день черенки опрыскивают водой.

Посев семян проводят весной, когда почва хорошо прогреется. Семена всходят в течение недели. Подросшие сеянцы высаживают на постоянное место в середине лета. В первую зиму посадки рекомендуется мульчировать торфом или перегноем.

Применение в ландшафтном дизайне

Растение относится к архитектурным, поэтому широко применяется в ландшафтном дизайне. Высокие побеги добавляют цветнику необходимую вертикаль. Крупные листья необычной формы выглядят весьма декоративно и создают красивый фон для других культур. Двухцветная окраска листьев, которая проявляется при дуновении ветра, а также ажурные метёлки соцветий привносят в цветник динамики.

При выращивании в полутени маклею сочетают с другими высокорослыми многолетниками: роджерсией, василистником, таволгой, волжанкой, клопогоном. На переднем плане высаживают хосты, папоротники, гейхеру, астильбу, бадан.

При посадке на открытых солнечных местах маклея станет отличным фоном для “свечей” дельфиниума и коровяка, куртин дербенника и флоксов. Интересны сочетания зарослей маклеи с декоративными злаками или золотарником. Сорт Alba с белыми соцветиями и жемчужно-серебристыми листьями отлично впишется в монохромный белый цветник.

Растения часто используют для декорирования заборов и маскировки неприглядных мест и старых построек. Крупные резные листья маклеи и изящные воздушные соцветия преобразят заброшенные уголки в течение одного сезона.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup