Лютики-цветочки у меня в садочке

Газета "Ваше подворье"
1099
Ранункулюс (по-научному), а в быту — лютик азиатский (или садовый), способен украсить и окно в комнате, и клумбу на участке.

Его изящные яркие цветки диаметром 5–7 см похожи при раскрытии бутонов на розочки, а при полном роспуске — на миниатюрные махровые пионы: белые, желтые, оранжевые, розовые, красные, малиновые... Достигает в высоту 30–40 см, украшает сад пышным ярким цветением в течение месяца в середине лета, причем на каждом стебле распускается несколько цветков. Хорош на срезку (цветы около недели стоят в букете) и выгонку.

Лютик — достаточно закаленное растение, пригоден к выращиванию в открытом грунте. Лютики выращивают из семян или корневищ. Лучше всего растения чувствуют себя на теплом месте, однако их нужно беречь от прямых солнечных лучей. Для посадки лютиков используют цветочную землю, смешанную с песком, который улучшает её водопроницаемые качества. Ранункулюс сажают в открытый грунт, когда прогреется земля, ориентировочно в начале мая. Перед посадкой клубни-корешки нужно замочить на 4–5 часов в воде со стимуляторами роста для набухания. Высаживать лучше в плодородную дренируемую почву с добавлением хорошо перепревшего компоста или торфа. Отзывчивы лютики на внесение минеральных удобрений, перед цветением рекомендуется подкармливать их раствором коровяка.
Растения не любят пересушенный грунт и не любят перелив (при длительном переувлажнении корнеклубни плесневеют или гниют).

Когда после цветения листва отмирает, клубни следует выкопать и уложить на зиму в сухом непромерзаемом помещении. У многих садовых лютиков на корнях образуются маленькие выводковые клубеньки (клубни-детки). Их можно отделить и таким образом размножить самые красивые экземпляры. Если же разводить лютики в горшках, то нужно их пересаживать один раз в 2–3 года.
Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup