Лимнантес

1120
Об убранстве своего сада можно позаботиться уже сейчас, когда за окном снег и мороз. Стоит подумать, например, о посеве быстрорастущих летников, которые даже при минимальном уходе уже через несколько недель расцветят даже самый невзрачный уголок.

Можно выбрать однолетние цветочные культуры, которые в зоне умеренного климата можно сеять прямо в грунт без предварительного выращивания рассады. Ранние летники успевают вырасти и зацвести даже при посеве в конце мая — начале июня. Это хорошо известные ноготки, василек, эшшольция, нигелла, мак самосейка, настурция. Но можно попробовать посадить и что-то новенькое, например малораспространенный, но очень красивый декоративный однолетник Лимнантес.
В культуре единственный вид — Лимнантес Дугласа.

Это миниатюрное сильно ветвящееся, обильно цветущее растение из семейства лимнантовых. Кустики высотой до 20 см, в ширину разрастаются на 40–45 см, образуя пышный цветочный ковер.

Лимнантес отлично подходит для бордюров. Его яркие цветки содержат много нектара и очень приятно пахнут, а светло-зеленые листья создают для них прекрасный фон. Из-за желто-белых цветков британцы называют лимнантес яичницей — цветки чем-то напоминают это блюдо. Есть и полностью желтые сорта (например, разновидность Sulphurea). Латинское название лимнантеса происходит от греческих слов limne — «канава, влажное место» и anthein — «цвести». Его родина — Северная Америка.

В Калифорнии и Орегоне (США) лимнантес встречается повсеместно и растет в небольших ложбинках, зимой залитых водой и высыхающих к лету. Поэтому и в культуре ему больше подойдут влажные почвы и солнечный участок. Т. к. растение хорошо переносит влагу, его лучше высаживать рядом с водоемом.

Лимнантес используют и как ампельное растение в подвесных корзинах и кашпо. Размножают его семенами. Сеют рано весной прямо в грунт (гнездами по 2–3 семени) с расстоянием 20–25 см. Всходы появляются через 6–14 дней. Зацветает растение в конце июня и цветет до заморозков.
Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup