Удивительные сорта петунии

Любовь Кошман
2612
Всё больший отклик в наших сердцах имеет петуния! Раньше я и не знала, что это за чудо такое. Мне приходилось выращивать только самую обычную петунию, которая растёт в один стебель и цветёт непримечательно, не кустится. Да и по цвету это были самые обычные белые и нежно-розовые петунии.

Но вот однажды мне посчастливилось познакомиться с петунией во всей красе! И я влюбилась!

1.jpg
Петуния «Дабл каскад микс» от компании «Ваше хозяйство»
С тех пор я ищу необычные на вид петунии и выращиваю их. В этом году мой выбор пал на петунии: «Дот Стар Дарк Ваилит», «Дабл каскад микс», «Нора», «Софистика Блэкберри».
2.jpg
Петунии «Дот Стар Дарк Ваилит», «Дабл каскад микс», «Нора», «Софистика Блэкберри»

Посев

Посев петунии провожу 6 февраля. Семена сею в почвотаблетки. Почвотаблетки заливаю тёплой водой. Через 5 минут таблетки напитываются водой, лишнее отжимаю, ставлю таблетки в комнатный парничок. Раскладываю в каждую таблетку по 2-3 гранулы петунии. Закрываю парничок и отправляю на окно на южной стороне дома. Посевы ежедневно проветриваю и опрыскиваю водой.
3.jpg
Посев петуний в почвотаблетки

Всходы

Всходы: петуния крупноцветковая «Софистика Блэкберри» всходит 9 февраля, петуния многоцветковая «Дот Стар Дарк Ваилит» всходит 10 февраля, петуния многоцветковая «Нора» 10 февраля, петуния «Дабл каскад микс» 11 февраля.
4.jpg
Всходы
Петунии регулярно опрыскиваю водой из пульверизатора, чтобы всходы не пересыхали. В возрасте 15 дней пересаживаю петунию в стаканчики 0,2 л. Корневая система формируется очень быстро, и в возрасте 28 дней пересаживаю петунии в стаканчики 0,5 л.
5.jpg
Петуния в 0,2 л стакане, 25 марта
Петуниям делаю прищипку, то есть убираю макушку растения. Прищипка осуществляется для того, чтобы растение набирало пышную зелёную массу.
6.jpg
10 апреля, петунии в 0,5 л стакане
Поливаю петунии проточной водой, а также провожу полив препаратом «Здравень Аква: универсальный для овощных, плодовых и садовых культур». Здравень Аква содержит азот, фосфор, калий, марганец, железо, медь, цинк, кольбат и молибден. Все перечисленные компоненты препарата участвуют в всех жизненных процессах растений. Препарат способствует ускорению развития растений, повышает устойчивость к болезням, усиливает окраску цветов. Использую 25 мл препарата на 5 л воды.

В апреле начинаю выносить на день петунии на улицу, на ночь заношу домой. Температура днём +15…+20 градусов, на улице свежо, прохладно. Пересаживаю петунии на своё постоянное место жительства 10 апреля (использую вазоны объёмом от 5 л до 25 л).
7.jpg
Петунии высажены на ПМЖ
При пересадке использую препарат «Атлант: бактерии помощники». Препарат «Атлант» способствует оздоровлению почвы, искореняет и подавляет вредную патогенную микрофлору, помогает получить здоровые и сильные растения. Добавляю «Атлант» в грунт. С 1 июня оставляю петунии во дворе и больше не заношу их в дом.
8.jpg
Препарат «Атлант: бактерии помощники»

Петуния «Дот Стар Дарк Ваилит»

Количество семян в упаковке: 10.

Всхожесть семян – отличная (посеяно 3, взошло 2).

Петуния расположилась на солнечной (южной) стороне двора в первую половину лета; во вторую половину переехала на западную сторону участка и более находилась в тени.

Первый цветок распускается – 20 мая.

10.jpg
Петуния «Дот Стар Дарк Ваилит» от посева до цветения
Петуния насыщенно-сиренево-фиолетового цвета с белыми крапинками. Цветы крупные, диаметром 6-7 см. Высота растения – 30-35 см. Быстро восстанавливает цветение после дождя. На солнце петуния имеет более яркий окрас, много пятнышек на цветах, а также имеет большое количество цветов. В тени петуния имеет более тёмный фиолетовый цвет, пятнышки исчезают. Вывод: в тени на петунии пропадают пятнышки, а на солнце вновь появляются. Пятна петунии – словно веснушки на лице.

Безусловно, петуния «Дот Стар Дарк Ваилит» выглядит эффектно!
11.jpg
Красавица – петуния «Дот Стар Дарк Ваилит»

Петуния многоцветковая «Нора»

Количество семян в упаковке: указано 10, у меня оказалось 11 (приятный бонус).

Всхожесть семян – отличная (посеяно 2, взошло 2)

Петуния расположилась на солнечной (южной) стороне двора. Днём петуния стоит под солнцем, к вечеру уходит в тень дома.

Первый цветок распускается – 15 мая.

13.jpg
Петуния «Нора» от посева до цветения
Петуния нежно-фиолетового цвета, имеет тёмно-фиолетовые прожилки. Выглядит очень интересно! Диаметр цветка 5-6 см. Петуния растёт пышной шапкой, не вытягивается в высоту. Высота 20-25 см. Отлично переносит засуху.
14.jpg
Нежнейшая петуния «Нора»

Петуния «Дабл каскад микс»

Количество семян в упаковке: 10.

Всхожесть семян – неплохая (посеяно 2, взошло 1)

Петуния расположилась на солнечной (южной) стороне двора.

Первый цветок распускается – 28 апреля.

16.jpg
Петуния «Дабл каскад микс» от посева до цветения
Петуния имеет красивые пышные махровые цветки. Диаметр цветка – 8-10 см. Петуния выглядит необычно, объёмно, воздушно, словно розовое облачко. Куст петунии небольшой, высота 25 см, в ширину не особо кустится, но благодаря крупным цветкам создаётся объём. Цвет насыщенно-розовый. Петуния «Дабл каскад микс» это однозначно любовь с первого взгляда!
17.jpg
Воздушная петуния «Дабл каскад микс»

Петуния крупноцветковая «Софистика Блэкберри»

Количество семян в упаковке: 5

Всхожесть семян – отличная (посеяно 3, взошло 3)

Петуния расположилась на солнечной (южной) и на теневой (северной) стороне двора. На южной стороне петуния стоит весь день под солнцем, а к вечеру уходит в тень дома; на северной – петуния получает дозу солнечных лучей с утра, а остаток дня находится в тени.

Первый цветок распускается – 15 мая.

19.jpg
Петуния «Софистика Блэкберри» от посева до цветения
Петуния имеет бархатные лепестки, глубокий чёрный цвет. При ярком освещении лепестки петунии просвечиваются и имеют оттенок бордового. Растёт пышно, кустится. Цветки крупные, диаметром 7-10 см. Петуния отлично кустится, достигает высоты 20-35 см (в тени выше). Чёрные цветы петунии выглядят необычно, очень стильно! Любителям чёрного цвета – обязательно к выращиванию!
20.jpg
Таинственная петуния «Софистика Блэкберри»

Уход

Петунии поливаю дождевой водой, а так же провожу полив препаратами «Здравень Аква: универсальный для овощных, плодовых и садовых культур» и Биогумусом. Цветы по мере отцветания срезаю, чтобы не образовывались семенные коробочки. Если не срезать отцветшие цветы, то образование семенных коробочек будет забирать силу у всего растения и цветов будет меньше.

21.jpg
Такие разные и все красивые петунии от компании «Ваше хозяйство»
Полученным результатом довольна! Все петунии настолько разные, все по-своему красивые: от махровых ярко-розовых до глубоких тёмных бархатных цветов. Каждый найдёт петунию на свой вкус! Цветут петунии с конца апреля и до сильных заморозков (начало октября). Однако при желании, петунию можно занести в дом и здесь петуния будет цвести круглый год. Цветут пышно, ярко, разнообразно, очень красиво! Вот поэтому я так люблю петунию!

Фото предоставлены автором.
Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup