Заготовки из яблок

Газета "Ваше подворье"
1419

Заготовка на скорую руку

Рецепт дан в расчете на 2,5 кг яблок. Приготовить сироп из 2 л яблочного сока (или 2 л воды) и 500 г сахара, опустить в него яблоки, нарезанные дольками, кипятить в течение 2 минут, затем шумовкой достать яблоки из сиропа и уложить их в стерильную трехлитровую банку. Пустоты между яблоками залить кипящим сиропом до верхнего края банки, закрыть прокипяченной крышкой и закатать. Яблоки сохранят аромат, хороши как для пирога, так и сами по себе, с молоком, сливками и сметаной.

Варенье-пятиминутка

1 кг очищенных от сердцевины и кожицы яблок нарезать на кусочки по 2 см и засыпать сахаром в количестве 200 г. Оставить на час, периодически перемешивая. Когда появится сок, поставить на слабый огонь и довести до кипения, непрерывно помешивая, чтобы яблоки не пригорали. Выложить яблоки в подготовленные стеклянные банки и закатать крышками.

Янтарные яблочки

На 1 кг яблок взять 300 г сахара. У яблок удалить сердцевину с семенами, нарезать дольками или кружочками, пересыпать сахарным песком и тщательно перемешать, затем уложить в один слой на противень и поставить в разогретую духовку (+250°С) или печь. Не перемешивать! После закипания переложить массу в сухие простерилизованные банки и закатать.

Цукаты из дичков

На 1 кг яблок мелких яблочек-дичков взять 800 г сахара, корицы — 1 ч. л., гвоздики — 2–3 бутона, измельченные корочки с 1 лимона или апельсина.

3 стакана воды смешать с половиной сахара и довести до кипения, помешивая (сахар должен раствориться). Опустить яблоки в сироп и варить на медленном огне, помешивая, до того момента, когда яблоки станут прозрачными. Засыпать в яблоки вторую половину сахара, корицу, гвоздику, корочки. Варить еще несколько минут, постоянно помешивая, до загустения сиропа. Противень выстелить пергаментной бумагой, смазать маслом; готовые яблочные дольки выложить на пергамент, подсушить в духовке при температуре +50°С около 1,5 часа. Вынуть, оставить при комнатной температуре, а через сутки еще раз подсушить в духовке при той же температуре.

По консистенции готовые цукаты напоминают жесткий мармелад.

Переложить в чистые стеклянные банки и закрыть крышками. Хранить в прохладном темном месте.

Салат из огурцов с яблоками на зиму

Взять 1 кг яблок, 2 кг огурцов, 50 г укропа. Огурцы, яблоки и зелень вымыть. Огурцы нарезать кружочками. У яблок удалить сердцевину и нарезать дольками. Зелень укропа крупно порезать. Всё смешать, добавить соль, сахар, сбрызнуть 9%-ым уксусом и растительным маслом. После выделения сока прокипятить 10 минут, разложить в стерильные банки, закатать, перевернуть вниз крышками до полного остывания.

«Соломенные» яблоки с медом

Для мочения пригодны яблоки поздних сортов, светлоокрашенные, с плотной мякотью. Лучшая тара — деревянные бочки или стеклянные банки. Тару тщательно промыть, дно и стенки изнутри выложить свежей, ошпаренной кипятком соломой.

Маринад: 10 л воды довести до кипения, растворить в ней 650 г меда и 100 г соли, остудить.

Вымытые яблоки рядами плотно уложить, каждый ряд перекладывая тонким слоем соломы.

Именно солома придает яблокам золотистый цвет.

На последний ряд яблок положить слой соломы, залить холодным рассолом, положить гнет. Оставить на 10 дней в теплом месте (+20…+25°С), ежедневно снимать пену, при необходимости добавлять рассол. Затем перенести в холодное место. Яблоки будут готовы к употреблению через 25–30 дней.

При мочении яблок в стеклянных банках солому на­до измельчить и хорошо пропарить в кипятке.


Рубрики: Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup