Когда выкапывать тюльпаны, крокусы и другие первоцветы

Людмила Камионская
2769
Невозможно представить себе весенний сад без цветущих луковичных. Тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы, мускари, хионодоксы превращают цветник в яркое покрывало. Но цветение заканчивается, листья желтеют и высыхают, на клумбе образуется пустое место. Нужно ли выкапывать отцветшие тюльпаны и другие луковичные, когда и как правильно это делать?

Зачем выкапывать луковицы?

Тёплый период покоя

В дикой природе тюльпаны и другие весенние луковичные растут в предгорьях Турции, Ирана, Индии, Казахстана, Крыма. В этих регионах лето жаркое и засушливое, в таких условиях проходит естественный период покоя луковиц. Горный рельеф обеспечивает идеальный дренаж, после дождя вода утекает по склону и не застаивается в почве.

IMG_5703иии.JPG
Тюльпаны пора выкапывать

Для закладки цветочной почки луковицам нужно тепло, +22-25°С, период покоя длится 2-3 месяца. В российском климате лето часто бывает дождливым, а температура почвы не поднимается выше +16-18°С. Для сохранности луковиц и пышного цветения в следующем году их необходимо выкапывать. 

В южных регионах: Ростовской, Волгоградской, Астраханской области, в Крыму и Краснодарском крае на лёгких песчаных почвах тюльпаны можно выкапывать не ежегодно, а раз в 2-3 года.

Заглубление луковиц

Детки формируются у донца материнской луковицы. Однако у различных видов луковичных гнездо формируется по-разному. Крокусы и нарциссы образуют крупные гнёзда, где все луковицы находятся на одной глубине. У тюльпанов же есть неприятная особенность — детка формируется под материнской луковицей, иногда на длинном столоне. 

Если не выкапывать тюльпаны несколько лет подряд, с каждым годом они будут заглубляться всё дальше. Растению потребуется больше сил на то, чтобы добраться к солнечному свету. Если побег пробивается с большой глубины, все силы уходят на рост, и на формирование цветка их не остаётся.

На глубине почва обычно более влажная, поэтому на тяжёлых глинистых грунтах луковицы могут сгнивать, если не выкапывать их каждый год.

Ухудшение цветения

Луковичные, которые не требуют ежегодного выкапывания, в какой-то момент сигнализируют о том, что пришла пора рассадить их и дать больше простора. При загущении посадок размер цветков уменьшается.

Нарциссы, а также мускари, крокусы и прочие мелколуковичные рассаживают по мере разрастания, как только растения заполняют собой всё свободное пространство, примерно раз в 4-5 лет.

Сохранение сортовых качеств

Простые тюльпаны старых сортов, которые в просторечии называют “красные” или “жёлтые”, нетребовательны к уходу. От их цветов не стоит ждать высокой декоративности, они хорошо смотрятся большими группами. Такие тюльпаны можно рассаживать раз в несколько лет, за это время они образуют красивую полянку.

Видовые тюльпаны: Грейга, Кауфмана, Фостера и другие низкорослые ботанические виды можно не выкапывать ежегодно, достаточно проводить деление гнёзд луковиц раз в несколько лет.

Простые тюльпаны: ранние и поздние, тюльпаны группы “Триумф” и Дарвиновы гибриды также простят вам небольшую халатность и будут цвести 2-3 года без выкопки.

А вот современные сорта с необычной формой цветка: махровые, лилиецветные, попугайные, бахромчатые, а также зеленоцветковые тюльпаны и сорта со сложной окраской необходимо выкапывать ежегодно. Также нужно внимательно следить за сохранением сортовых качеств, удалять вырождающиеся растения и экземпляры, поражённые вирусом пестролепестности.

Сохранение луковиц

В городском озеленении весенние луковичные высаживаются отдельными массивами, но на садовых участках их чаще сажают в смешанные цветники рядом с многолетними цветами. Летом, в процессе полива других цветов, тюльпанам будет доставаться влага в то время, когда луковицы уже находятся в состоянии покоя и нуждаются в сухости и тепле.

Влажная почва является благоприятной средой для размножения патогенной микрофлоры, что представляет опасность для луковиц. Тюльпаны подвержены различных грибным заболеваниям, и если не выкапывать их ежегодно, в почве накапливаются патогены. Это ведёт к заражению посадочного материала и сгниванию луковиц.

Ежегодное выкапывание позволяет сохранять посадочный материал, проводить отбраковку, купировать распространение инфекций.

Когда выкапывать тюльпаны, крокусы и другие первоцветы

Тюльпаны, гиацинты, рябчики, нарциссы и различные мелколуковичные выкапывают, когда луковица созрела. Поскольку луковичные являются эфемероидами, после окончания цветения их надземная часть постепенно отмирает, пока не высохнет полностью.

Признаки готовности к уборке

Чтобы не потерять луковицы в цветнике и не поранить их лопатой, к выкапыванию приступают, когда листья пожелтели, но ещё не высохли. Как только листья полностью засыхают, стебель легко отламывается. Это усложняет поиск тюльпанов в почве.

Выкопку луковиц можно начинать немного раньше, когда листья только-только начинают желтеть. Это показатель того, что вегетация закончилась, и начался отток питательных веществ в подземную часть растения.

Чтобы удостовериться, что луковицы созрели и сформировали прочные покровные чешуи, можно выкопать несколько цветов на пробу и осмотреть их. Коричневый покров луковиц говорит о том, что они созрели, и пора приступать к выкапыванию.

Сроки выкапывания

Сроки выкапывания для разных видов луковичных отличаются, это зависит от сроков их цветения, а также от погодных условий и региона выращивания. На юге — это начало июня, в средней полосе и северных регионах — конец июня - начало июля.

Иногда в дождливое лето листья тюльпанов очень долго остаются зелёными. Чтобы не подвергать цветы опасности заражения грибными инфекциями, выкапывать тюльпаны начинают примерно через месяц после окончания цветения.

Когда выкапывать нарциссы, зависит от их местоположения. На солнце цветы быстрее распускаются и раньше отцветают, в тени цветение не такое пышное, но более растянутое по времени. Необходимо дождаться, пока листья нарциссов начнут желтеть или полностью станут жёлтыми. Растения должны использовать весь запас питательных веществ, накопленных в надземной части.

Что делать, если надо срочно пересадить луковичные цветы весной?

Тюльпаны после окончания цветения — зрелище удручающее, торчащие стебли и желтеющие листья ухудшают декоративность цветника. Садоводы идут на всяческие ухищрения, чтобы дать растениям сформировать луковицы,но при этом не уродовать клумбу.

Побеги тюльпанов прижимают шпильками к земле, на переднем плане ставят горшки с цветущими однолетниками, используют небольшие садовые скульптуры и пр. Опытные садоводы ещё при посадке луковичных думают о том, как прикрыть их неприглядный вид в течение июня, и высаживают их так, чтобы листья пионов, лилейников, ирисов и других многолетников скрывали пустующие места на клумбе.

Выкапывать тюльпаны раньше времени не рекомендуется, поскольку у растений слабо развитая корневая система.

Если потревожить их в процессе формирования луковицы, с большой долей вероятности детки не наберут нужного размера, поэтому могут не зацвести в следующем году.

Если есть острая необходимость пересадить луковичные весной, землю предварительно проливают и выкапывают растения с большим земляным комом, чтобы не потревожить корни. Пересадку на новое место проводят сразу же, не допуская осыпания земли. Если приходится перемещать цветущие растения, цветы необходимо срезать.

При выращивании тюльпанов или гиацинтов в небольших горшках растения не формируют нормальные замещающие луковицы, т.к. им не хватает питания. Чтобы сохранить посадочный материал, сразу после окончания цветения рекомендуется аккуратно перевалить растения в открытый грунт, выбрав место в полутени.

Как правильно выкопать луковицы и подготовить их к хранению?

Выкопка

При выкапывании луковиц важно не повредить их. На рыхлых почвах удобно использовать копательные вилы, на плотной земле придётся работать лопатой. Не всегда луковица находится непосредственно под стеблем, иногда росток может пойти вкривь, поэтому подземная часть может оказаться немного в стороне.

Поскольку при посадке мы заглубляем луковичные на три высоты, копать нужно достаточно глубоко. Если же тюльпаны не выкапывались несколько лет подряд, нужно учесть, что луковицы ушли на большую глубину.

При выкапывании лопату или вилы нужно направлять вертикально, отступив от стебля на 8-10 см, при выкапывании рябчиков лучше взять отступ побольше, т.к. они образуют много довольно крупных деток.

Обрезка

Если надземная часть полностью высохла, она легко отделяется от луковиц и остаётся в руках ещё при выкапывании. Если же стебли прочно держатся, растения можно разложить в тени на дозаривание до полного их высыхания, либо обрезать надземную часть секатором. 

Последний способ не слишком хорош, т.к. на лезвиях режущего инструмента можно перенести грибные и вирусные заболевания. При использовании секатора необходимо дезинфицировать лезвия спиртом или препаратом “Агройод”.

У созревших луковиц сухие корни легко отделяются, достаточно скрутить их. Если же старые корни ещё живые, их очищают от земли и оставляю до полного высыхания.

Просушка

Если выкапывать тюльпаны приходится в дождливую погоду, на луковицах остаётся слой налипшей земли. Чтобы вместе с землёй не снять покровные чешуи, лучше оставить луковицы в проветриваемом месте до полного высыхания, разложив их в один слой. Очистить сухую землю не составит труда.

Дезинфекция

Обычно обработку посадочного материала от грибных заболеваний проводят осенью, непосредственно перед посадкой. Но если ещё при выкапывании тюльпанов вы заметили на них плесень или бурые пятна, лучше сразу провести обработку фунгицидами, чтобы не допустить гниения луковиц в процессе хранения.

Для обработки лучше использовать химические фунгициды “Максим”, “Витарос” или препараты на основе меди: “ХОМ”, “Оксихом”, 1% медный купорос. Если под рукой не оказалось ничего, кроме марганцовки, можно использовать и её, но сделать крепкий раствор, 1 пакет перманганата калия (10 г) на 2 л воды, луковицы выдерживают в растворе в течение 10-15 минут. Для дезинфекции также используют аптечный хлоргексидин.

Хранение луковиц в домашних условиях до осенней высадки

Посадку весенних луковичных проводят осенью, за месяц до промерзания почвы. В северных регионах тюльпаны сажают в середине сентября, в средней полосе в конце сентября - начале октября, в южных областях — в течение октября. До этого времени необходимо хранить посадочный материал в тепле.

Оптимальные условия хранения — это +22-25°С в первые два месяца и понижение температуры до +14-15°С за месяц до посадки. Примерно такие условия можно обеспечить, если держать луковицы на чердаке садового домика, на террасе или в хозпостройке. В июле-августе температура там будет довольно высокой, в сентябре она естественным образом снизится.

Хранить луковицы в погребе или холодильнике нет необходимости, даже наоборот, это вредно. Холодный период покоя помешает формированию хороших цветочных почек, и цветение следующей весной будет скудным.

Просушенные луковицы, отделённые от стеблей и корней, очищенные от земли хранят в перфорированных пластиковых ящиках, открытых картонных коробках либо в подвешенном состоянии в сетках и холщовых мешочках. Помещение должно быть хорошо проветриваемым. Желательно, чтобы на луковицы не попадали прямые солнечные лучи.

Можно ли хранить больные и повреждённые луковицы?

Если в процессе выкапывания вы повредили некоторые луковицы, их можно сохранить. Главное, чтобы у посадочного материала сохранилось донце, именно от него пойдёт рост деток. Они не зацветут в следующем сезоне, но вы сможете сохранить сорт. Свежие срезы смазывают зелёнкой.

Если луковицы оказались гнилыми, их нужно выбросить, а для осенней посадки подобрать другое место. Если же посадочный материал заплесневел во влажной почве, достаточно провести обработку фунгицидами, тщательно просушить луковицы и отправить на хранение.

Посадочный материал, качество которого вызывает сомнение, можно перед закладкой на хранение обработать раствором препаратов с сенной палочкой: “Бактерра”, “Фитоспорин”, “Алирин”, “Гамаир” и др. Этот вид бактерий способен образовывать споры, после посадки во влажной среде бактерии активизируются, заселят ризосферу (зону корней) и защитят цветы от патогенных микроорганизмов.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup