Когда и как правильно сажать розы в саду, и как за ними ухаживать после посадки

Наталия Омельяненко
162
Розы - это украшение любого сада. Эти растения относятся к разряду наиболее прихотливых и требуют внимания на всех этапах, начиная с первой посадки роз в грунт. Если здесь была допущена ошибка, то ни подкормки, ни уход, уже не будут иметь значение. Но несмотря на прихотливость роз и требовательность, многие дачники успешно выращивают их на своих участках не только на юге, но и в регионах с умеренным климатом.

Выращивание роз начинается с их посадки, является залогом успешного развития и красивого цветения.

Роза чайно-гибридная Вау.JPG
Роза чайно-гибридная Вау

Какие виды роз лучше подойдут для сада

Розы в саду можно назвать беспроигрышным вариантом. Какой-бы вид вы не выращивали, растения прекрасно будут смотреться во всех садовых стилях. Розы хорошо гармонируют с другими декоративными растениями на участке и сами являются акцентами в саду. Есть много разных роз, но условно их можно разделить на следующие виды.

Роза почвопокровная Суони.JPG
Роза почвопокровная Суони

  • Плетистые. Одни из самых неприхотливых. Представляют собой кустарник из рода шиповник. Высота растений от 1,5 до 5 метров. Обычно плетистые розы покрыты шипами, листья у них овально-заостренной формы, а цветки – одиночные бутоны и соцветия с цветками от простых до густомахровых.

  • Почвопокровные. Это низкорослые растения, разрастающиеся преимущественно в ширину. Стебли у почвопокровных роз изгибистые, длиной до 2 метров. Соцветия собраны в кисть, цветки окрашены в оттенки от розового до красного в зависимости от сорта.

  • Парковые. Представляют собой мощные разветвленные растения, представляющие собой высокий куст. Цветки в зависимости от сорта бывают простые и махровые.
Роза парковая Джон Дэвис.jpg
Роза парковая Джон Дэвис
  • Флорибунда. Это кустовые розы, один из самых популярных видов, которые высаживают на дачах и загородных участках. Их также очень часто используют в ландшафтном дизайне. Окраска цветов варьируется от молочно-белого до темно-фиолетового оттенка. По форме соцветий в зависимости от сорта розы флорибунда бывают простые, чашевидные, бокаловидные, махровые.
Роза флорибунда Schneewittchen.JPG
Роза флорибунда Schneewittchen
Розы в саду прекрасно сочетаются с такими растениями, как лаванда, дельфиниум, астрой осенней. Но лучше всего они смотрятся в отдельных обособленных клумбах на фоне зеленой лужайки.

Как выбрать место для посадки роз

Место для розария необходимо выбирать особенно тщательно.

Нежелательно сажать новые розы на месте старых. Так как растения уже взяли из почвы необходимые им питательные элементы. Также не подойдут низины, участки с переувлажненными тяжёлыми почвами.

  • Местоположение. Хорошо, если участок под розы будет защищён от северного ветра, например, кустарниками, постройкой или сплошной изгородью. Но такие элементы должны располагаться поодаль и не создавать тень для розового куста. Участок с южным уклоном - это наиболее подходящий вариант, но подойдут участки и западным и юго-западным уклоном. Также рекомендуется приподнять клумбу над общим уровнем земли. Не стоит размещать кусты роз в тени и на сквозняке.

  • Освещение. Наиболее подходящим для роз будет солнечное, хорошо освещенное в первой половине дня место. Чтобы утренняя роса быстро испарялась с растения. Это связано с тем, что розы восприимчивы к заболеваниям, таким как мучнистая роса, вызванным патогенными грибами.

  • Тип почвы. Наиболее подходящими будут рыхлые, легкие по гранулометрическому составу почвы с высоким содержанием гумуса. Не подойдут участки в низинах, засоленные почвы, тяжелые суглинистые и глинистые и песчаные. Стоит отметить, что розы предпочитают почвы с нейтральным уровнем рН. Посадка на кислых или щелочных почвах не принесет пользы – кусты будут болеть и плохо цвести. Определить кислотность почвы можно с помощью тест-системы «Агрохимик». В нее входят ампулы с индикатором раствора, бумажные фильтры, цветовая шкала и инструкция по применению. В зависимости от результата можно понижать или повышать кислотность почвы, путем внесения извести или кислоты.

Когда лучше сажать розы

Растения с открытой и закрытой корневой системой высаживают весной до распускания почек, а растения в контейнерах лучше сажать в конце весны или начале лета. Время посадки роз зависит от региона выращивания и погодных условий сезона. В Средней полосе России подходящим временем для высадки роз будет середина апреля – начало мая, в южных регионах – конец марта или начало апреля, в Западной Сибири и на Урале – с середины мая до середины июня, на Дальнем Востоке – в середине мая. 

При выборе сроков следует учитывать погодные условия текущего сезона и начинать посадку, когда почва на глубине 25-30 см прогреется до +12 С.

Иногда розы высаживают осенью, весенняя посадки имеет ряд преимуществ.

  • Можно спланировать сроки посадки так, чтобы розы не повредили заморозки. Осенью предсказать заранее, когда будет похолодание очень сложно.

  • За предстоящие 3 летних месяца кусты хорошо укоренятся, сформируют новые корни, адаптируются к условиям открытого грунта и в зиму уйдут с хорошим иммунитетом.

  • Весенняя посадка способствует вызреванию древесины куста, поэтому он меньше страдает от зимних морозов.

Подготовка почвы

Участок под розы необходимо перекопать, убрать все сорняки, разбить комья и разровнять почву. Под перекопку вносят компост, торф, песок, перегной и 130 грамм суперфосфата, а также гранулированную древесную золу – 200 г/м2. Если грунт на участке кислый, то добавляют известь, мел или доломитовую муку. Если недостаточно рыхлый – добавляют песок. Для улучшения свойств почвы подойдет также «Диатомит садовый» – это органическое удобрение с высоким содержанием кремния. Диатомит способствует повышению влагоемкости почвы, ее воздухопроницаемости. Не рекомендуется вносить под розы свежую органику, например, навоз, коровяк, птичий помет, так как такие удобрения вызовут ожог корневой системы растений и могут привести к гибели саженцев.

Посадка роз в открытый грунт

Саженцы роз бывают с открытой и закрытой корневой системой. Первые высаживают весной в прогретую до +10 С почву. Такие саженцы не имеют листьев. Их они сформируют после посадки. Розы с закрытой корневой системой растут в контейнере и их можно высаживать в любой период с апреля по сентябрь – октябрь, но лучшее время для их посадки – это лето. Розы с закрытой корневой системой – это уже вегетирующие растения, имеющие листья побеги, а иногда даже и цветы.

Правила посадки роз с открытой корневой системой

Для посадки саженцев необходимо подготовить лунки, которые должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от других кустов и насаждений. Размер лунки: 60 см в глубину и 50 см в ширину. Глубина посадки розы должна быть равна размеру корней плюс 10 – 15 см.  Верхний пласт садовой земли из лунки убирают в сторону, смешивают эту землю с перегноем и песком, насыпают смесь в лунку до половины. Затем в лунку помещают саженец и аккуратно, равномерно со всех сторон присыпают оставшейся почвой. 

Для улучшения приживаемости можно замочить корни в стимуляторе роста перед посадкой. Для этого подойдет препарат «Корневин» – он стимулирует корнеобразование, повышает приживаемость растений, улучшает их развитие.

Посадка роз с закрытой корневой системой

Спешить с посадкой таких растений не стоит, необходимо, чтобы почва прогрелась, а земля в горшке была вся оплетена корнями. Для высадки в открытый грунт лучше всего выбирать прохладный пасмурный день. Куст извлекают из горшка и оценивают состояние корневой системы. Делать это нужно аккуратно, чтобы земляной ком не развалился. Саженцы замачивают в воде на 2-3 часа перед высадкой. Можно сделать раствор стимулятора роста и замочить растения в нем. В качестве стимулятора подойдет «КорнеСтим». Если земляной ком заключен в металлическую сетку, то убирать ее не нужно, можно сажать прямо с ней. После замачивания растение помещают в заранее подготовленную лунку, заливают в нее смесь в которой замачивали корни, затем присыпают сверху плодородной почвой, уплотняют и поливают.

Как ухаживать за розами после посадки

Первое время после высадки саженцев необходимо тщательно следить за их состоянием. Необходимо создать растениям условия для скорейшего укоренения и минимизации стресса после пересадки. Уход за розами заключается в следующем.

  • Полив. В среднем поливать кусты необходимо один раз в неделю. На каждое растение выливают по 10 литров воды, которая должна быть чуть теплая, отстоянная. Лучшее время для полива – утро. Так вода успеет впитаться в почву и не испарится под ярким солнцем, а попавшие на листья капли быстро высохнут. Ближе к осени частоту поливов сокращают до одного раза в две недели. Это необходимо для одревеснения и подготовки к зиме.

  • Подкормки. Первую подкормку необходимо сделать не раньше, чем через две недели после посадки. Розы очень любят как органические, так и минеральные подкормки. Из органических подойдут раствор коровяка или куриный помет. Удобно использовать гранулированный куриный помет «Куровит». В качестве минеральных удобрений можно использовать мочевину – в начале вегетации. Азот из удобрения будет способствовать нарастанию зеленой массы. А затем лучше использовать комплексные удобрения, например, «Здравень Аква для садовых цветов». Он содержит комплекс микро и макроэлементов – способствует формированию крупных, ярких бутонов, повышает сопротивляемость болезням.

Кроме полива и подкормок розарий необходимо пропалывать от сорняков, а чтобы их было меньше, можно замульчировать почву торфом.   

Подготовка к зиме

Для того, чтобы посаженные розы успешно перезимовали, необходимо их подготовить.

Осенние подкормки. Осенью розам понадобится только два элемента – фосфор и калий. Ни в коем случае нельзя давать азотные подкормки. Удобрения вносят после дождя или полива.

Санитарная обрезка. Для обрезки понадобится острый секатор, лезвия которого предварительно дезинфицируют. Обрезают все сухие и больные побеги, если они есть. Затем обрезают тонкие побеги, так как они плохо зимуют и не цветут, а питательные вещества при этом используют. Кроме того, они загущают крону и способствуют развитию грибных болезней. Обрезке также подлежат молодые побеги, которые выросли в августе и сентябре, так как вызреть они не успеют, а питательные вещества будут использовать, ухудшая зимостойкость растения. Обрезать все побеги осенью не нужно, длинные ветви пригибают к земле, а листья обрывают. 

Обработка от болезней. Перед укрытием на зиму растения лучше всего обработать средствами от грибных болезней. Подойдут такие препараты, как «Скор», «Тиовит Джет».  

Укрытие. Кусты осенью окучивают, сверху набрасывают лапник. Когда выпадет снег его набрасывают толстым слоем на кусты. Можно использовать каркасные конструкции – над кустом устанавливают прочный каркас, на который натягивают укрывной материал. Можно каркас не делать, а пришпилить побеги к земле скобами и укрыть сверху материалом.

Правильная посадка роз – это залог красивого здорового розария, который будет радовать обильным цветением долгие годы. При правильной посадке и тщательном уходе за розами они станут настоящим украшением вашего сада.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup