Хоста: секреты посадки и ухода для пышной листвы

Ольга Луговая
14646
Красивые листья разных расцветок, любовь к тенистым местам и завидная неприхотливость. Три «козыря» хост, которые делают их популярными в любом саду. Многолетнее растение будет всегда «при параде», если правильно посадить и обеспечить соответствующим уходом.

Хоста — цветок с прекрасными листьями

Родина растения - Восточная Азия. В Японии культуру выращивают более 3 тысяч лет. Любуются, считают священной и... едят весной ее молодые побеги. Потому что относят к овощным деликатесам, ухаживают в затененных теплицах как за спаржей (приписана к семейству спаржевых).

«Азиатка», похожая на крупный ландыш или подорожник, попавшая в середине XIX века в Европу, покорила своей «внешностью». «Прописалась» сначала в садах знати, после - на крестьянских подворьях. Латинское название «Hosta» получила в честь австрийского врача и ботаника. Второе - «функия» - в память о немецком фармацевте.

Интересно, что в дикой природе хосты встречаются на Дальнем Востоке. Но до 90-х годов растение не пользовалось популярностью в нашей стране. Когда поднялся «железный занавес» и завезли множество декоративных сортов, началась «хостомания».

Сегодня в продаже (не только в Москве, но и в других регионах) можно найти эксклюзивные экземпляры. Стоимость их составляют несколько тысяч рублей. Приобрести можно и популярные сорта, гибриды по доступной цене. Постоянно выводятся новые культивары. Любой многолетник украсит участок.

Поражают размеры, форма, окраска листвы разных видов на многочисленных фото в интернете. Есть хосты однородные зеленые, голубые, желтые, а также с огромным количеством цветовых комбинаций в виде широких полос, пятен, штрихов. С гладким, жатым, матовым, глянцевым листом, округлым, сердцевидным, ланцетным и других очертаний.

Цветки-колокольчики функий на высоких цветоносах бывают белые, розоватые, голубые и даже фиолетовые. Растения от маленьких в 10 см до гигантов ростом больше метра, напоминающих кустарник! Очарование этих садовых питомцев в том, что они выглядят нарядно весь сезон.

Существует до 45 видов хосты, зарегистрировано более 7200 сортов.

В темноте да не в обиде

Функия — долгожитель сада. Без пересадки может расти в течение двух десятков лет. Цветоводы знают, что любит хоста тень. Предпочитает укромные, без сквозняков, участки. Исходя из этих условий подбирают место для растения. Но учитывают окраску листа: чем разноцветней, тем больше нужно света.

Самые тенелюбивые — «голуболицые» экземпляры. Только в тени или полутени (2-3 часовое освещение в течение дня) они демонстрируют свою красоту. Их листовые пластинки имеют восковой налет, под долгим воздействием солнечных лучей он разрушается. Уникальный цвет превратится в обычный зеленый.

Для функий с темными зелеными, нежными листьями подходят территории, где с утра четыре-пять часов светит солнце. Такие хосты хорошо растут в теньке строений на северной стороне, в низине садового водоема.

Пестро окрашенным сортам и гибридам, с плотной листвой света положено 7-8 часов в сутки. Чтобы листы растений оставались яркими, не блекли. Утром и вечером они любят солнечные лучи, а в полдень должны отдохнуть от них. Культивары с белым краем особенно чувствительны к этому. При чрезмерной инсоляции могут получить ожог.

Солнцепека при выращивании не выдержит ни одна функия! А под ажуром деревьев, рядом с кустарниками, высокими многолетниками большинство очень хорошо себя чувствуют.

В густой тени хосты развиваются медленнее, но куст мощнее, с более крупными листьями.

На своей земле

Пышнолистная красавица не очень привередливая «особа», будет расти в любом грунте. Но на плодородной почве, с большим количеством органики выглядит всегда на «отлично».

Самый идеальный вариант для растения — суглинок с нейтральной кислотностью. Хотя и на более кислых, щелочных землях она нормально развивается. На песчаниках и очень тяжелых глинистых почвах растет хуже всего.

Учитывая, что хоста многолетник и будет расти долгое время, необходимо подготовить ей хорошие условия «местожительства». На суглинках достаточно внести полтора ведра перегноя (компоста) на квадрат и полведра песка. Помимо того же количества перегноя тяжелая глина потребует внесения по ведру песка и торфа.

Легким песчаникам добавляют в равных частях торфа и листовой (дерновой) земли: ведро на тот же объем площади. На закисленные территории вносят доломитную муку (300-600 г на кв.м в зависимости от кислотности). Золу добавляют лишь на слабокислых грунтах (килограмм на «квадрат»).

Посадки час

Сажать хосты в открытый грунт можно весной и осенью. Оптимальное время, чтобы посадить растение в весенний сезон, - после окончания возвратных заморозков до распускания листвы. Ориентироваться нужно на свой регион.

На юге работы приходятся на середину апреля. В 15 числах мая сажают в средней полосе России, Подмосковье (хотя «садите» до конца месяца при условии нежаркой погоды, увлажненности почвы). Дачникам Сибири и Урала рекомендуют приниматься за посадку хост в конце весны.

Осенью крайний срок сажать— первые дни сентября, в южных областях можно посадить в первой половине октябре. Землю не перекапывают, только обильно проливают.

Более поздняя высадка перед зимой на открытую грядку приведет к гибели растения.

В открытый грунт!

Нужно знать, как правильно посадить хосту. Необходимо учитывать размер высаживаемых культиваров. Расстояния между небольшими и среднерослыми функиями составляет от 30 до 50 см. Между гигантами расстояние может быть до метра.

Хоста разрастается со временем, поэтому пустующее пространство между ними часто заполняют декоративной корой, щепой слоем в два-три см. На фотографиях в интернете можно увидеть, как это красиво. Покрытие служит одновременно мульчей.

Приобретая посадочный материал, его до высадки хранят в прохладе во влажном песке, торфе. Прежде чем высаживать корневища, их осматривают, поврежденные убирают. Перед посадкой растений купленную рассаду хорошо проливают.

Глубина посадочных ям от 15 сантиметров до полуметра в зависимости от сорта. Ширина вдвое больше, так как корневая система у функий разрастается в основном в ширину, чем в глубину.   

Чтобы хоста прижилась, важно правильно заглубить корневую шейку. Оптимальное заглубление при пересадке: у больших экземпляров около 4-7 сантиметров от уровня земли, у среднерослых — от 3 до 5, у миниатюрных — не ниже 1-2 сантиметров.

При «сверхпогружении» молодые побеги будут плохо развиваться. Зелень может подвергнуться грибным инфекциям, особенно у низких сортов. Неверная посадка провоцирует у корней корневую гниль.

В посадочной лунке корни расправляют, присыпают грунтом и хорошенько поливают. Как сказано выше, после посадки хоста мульчируется сверху корой, опилками или другим материалом.

Функия после высадки должна находиться на несколько сантиметров (2-3) ниже окружающей почвы.

Лей, не жалей!

Красавица с пышными листьями влаголюбива. Полив рекомендуется регулярный и обильный, не менее двух раз в неделю. Застоя влаги быть не должно, иначе растение «подхватит» грибные инфекции.

За грунтом у цветка нужно следить. Слегка увлажненная почва обеспечит пышный вид листьям, которые испаряют много влаги. Многолетник порадует хорошими цветками. Когда воды недостаточно, функия замедляет рост.

Советы, как поливать хосту, предписывают не только периодичность, но и способ орошения. Особенность функий в том, что поливать кусты сверху неправильно! Вода скатывается, как по желобу, по крупным листьям на далеком расстоянии от корневища. Оставшись в розетке листовой пластины, может вызвать гниль.

Поэтому правильное орошение - под корень несильной струей. Важно промочить грунт минимум на 30 см вглубь. Если погода жаркая, то растения «поят» ежедневно утром (вечером нежелательно, чтобы не привлечь слизней, улиток). Днем можно поливать при пасмурной погоде. При солнце листва рискует получить ожог.

В засуху водные процедуры дополняют дождеванием по листу. После полива грунт рыхлят для лучшего доступа жидкости к корешкам.

Если хоста хочет «пить», кончики ее листьев темнеют. Взрослым кустам в зависимости от размеров необходимо одно-два ведра воды на раз.

Хоста, кушать подано!

Выращивание культуры включает обязательные подкормки. При условии, что многолетник сажали в плодородную землю, питание дают с 5 года жизни.

Весной, когда из земли появятся «копья», подкармливают азотом. Это может быть раствор мочевины (столовая ложка на ведро воды), который льют под куст. Если используют птичий помет, на литровую банку берут 15 литров воды. Настаивают двое суток, снова разбавляют жидкостью 1 к 10 и поливают.

Можно выбрать органическое удобрение (компост, перегной): им мульчируют почву. «Натуралку» можно сочетать с купленными минеральными веществами.

«Кушанье» дают растению вторично в конце мая — июне в виде ОМУ (органо-минеральное удобрение). Последняя корневая «кормежка» должна быть не позже середины августа. Смешивают суперфосфат (спичечный коробок) и столовую ложку сульфата калия в 10 л воды.

Особенно актуальны подкормки, если шикарные листовые пластины функии побледнели, куст плохо цветет. Тогда нужна «Скорая помощь» в виде гранулированного комплексного удобрения. В нем главные питательные элементы — азот, фосфор и калий — содержатся в оптимальной пропорции. Гранулы «сыпят» в рыхлую землю под корни хост и обильно поливают. Хоста - растение благодарное и уход за ней дает результаты.

Прекрасно подходит для опрыскиваний под корень и по листу ОМУ в жидком виде «Здравень Аква для садовых декоративных и хвойных культур».

Множим!

Хоста разводится семенами по необходимости, когда хотят вырастить большое количество растений. Легко размножить многолетник делением куста и черенками. Функия нуждается в омоложении каждые шесть — десять лет. Сама «скажет» мельчающими листьями: «Хочу размножиться»!

Процедуру разведения проводят в конце апреля до середины мая или в конце августа-начале осени. Предпочтительней весенний период: молодые саженцы успеют вырасти, окрепнут к осени и успешно перезимуют.

При делении хост пользуются лопатой. Материнское растение (можно начинать с 4х годичных быстрорастущих и с 8-летних медленнорастущих) осторожно обкапывают. Вынимают и разделяют на части, состоящие из небольшого корневища с почкой. Их сразу нужно сажать и обильно поливать несколько недель. Пары лет достаточно, чтобы стали полноценными кустиками. Деленки с большим количеством розеток быстрее порадуют пышным видом.

Черенкование может проводиться весь сезон до осени. Куст не выкапывают. Отделяют лопатой самые крепкие молодые розетки с листочками, частью корневища. Саженец сажают в тень под пластиковую бутылку. Первые дни растение будет болеть, листочки могут повянуть. Нужно регулярно поливать землю: хоста оживет.

Листья на черенках подрезают на треть: функия быстрее приживется.

На зимовку

Выращивание, уход за декоративно-лиственным растением включает подготовку к зиме. Хотя многолетник хорошо переносит низкие температуры, но страдает от бесснежных зим и оттепелей.

Некоторые хостоводы не обрезают любимых питомцев на зиму. Лучше не пренебрегать этим правилом. Когда листва пожелтеет, ее срезают практически до земли. Если оставить, там устроятся на зимовку вредители.

Цветоносы удаляют еще раньше, сразу после цветения. Иначе куст будет довольно рыхлым.

Взрослые растения не боятся суровой зимы, но не любят капризов погоды. «Молодежь» более уязвима. Лучше замульчировать корни корой, торфом. Если впереди сильные морозы и мало снега, можно дополнительно укрыть лапником.

Какой слизняк!

Из вредителей больше всего досаждают хостам улитки и слизни. Сердце кровью обливается, когда красивые листья обгрызены ненавистными моллюсками. Для них это настоящий деликатес.

Если говорить про «Хосту: выращивание и уход», готовьтесь к «улиточной обороне». Можно отогнать «от стола», рассыпав вокруг куста нелюбимые мягкотелыми хвою, яичную скорлупу, колючие веточки. Смотрится не эстетично рядом с красивой функией. Лучше выглядят острый гравий, кора, сухие опилки.

В сухую погоду отшугнет «гадов» рассыпанная вокруг растений зола. «Сыпят» суперфосфат, соль, после контакта с которыми слизни и улитки погибают от обезвоживания. Но засоляется грунт.

Из предупредительных мер: скашивание травы, уборка растительных остатков, исключение вечернего полива, приманивающего вредителей. Можно заманивать на пиво, расставив неглубокие емкости среди растений. Или «ловить» на кусочки картошки, яблок, моркови.

Использование химических препаратов - при большом нашествии моллюсков.

Не болей, хоста!

Многолетник относительно устойчив к заболеваниям. При повышенной влажности «пышнотелую красавицу» способны поразить грибные инфекции. Предотвратить болезни можно, если правильно ухаживать: не смачивать листы при поливах, удалять сорняки и растительные остатки.

Биопрепарат «Триходерма вериде» легко справится с патогенными грибами, не нанеся вреда растению и окружающей среде.

Самая коварная болезнь хост — вирус HVX. Многолетник не погибнет, но потеряет свою красоту (уродливая, отмирающая листва), задержится его рост. Лекарства не существует, пораженные экземпляры уничтожают (новые сажают на это место спустя 2- 3 недели). Вирус передается при обрезке кустов, во время деления с садовым инструментом, чаще с купленными зараженными растениями.

Многие гибриды хост (Зибольда) обладают качеством устойчивости к HVX. Имеется «черный список». В нем следующие сорта и гибриды, часто страдающие от напасти: «Stiletto», «Blue Cadet», «Sun Power», «Gold Standard», «Paradise Joyce», «Albomarginata», «Gold Edger», «Golden Tiara». Это не значит, что они обязательно заражены.

Прежде чем покупать, особенно дорогостоящие экземпляры, нужно осмотреть посадочный материал. Первые симптомы вируса хост —«кляксы», крапчатость, мозаика на листьях, деформация листа с «жеваными», более плотными участками. Не путать с сортами, где похожий рисунок обусловлен генетикой! При затруднении признаки болезни можно определить, посмотрев фото в интернете.

При обрезке, пересадке, делении хост каждый раз дезинфицируют руки и инструмент. Или пользуются одноразовыми перчатками, пластиковыми ножами.

Украшение сада

Функии впишутся в любой стиль. Красивы сами по себе и по соседству с другими цветами, кустарниками, хвойными растениями.

Крупные хосты солируют на газоне. Миниатюрные создания хороши на альпийских горках, переднем плане цветников. Средние по размеру впишутся в разные ландшафтные композиции. Особенно живописно смотрятся высаженные вдоль дорожек.

Сочетание хост с туями, можжевельниками и другими хвойниками — классика садового дизайна. У искусственных водоемов функии выглядят очень органично, ведь в дикой природе предпочитают селиться именно там.

Пара-тройка растений на площадке с отсыпкой из светлого гравия или красноватой коры лиственницы, моментально преображает пространство.

Выращивают «красавицу» с расписной листвой рядом со злаками, травами, папоротниками, гейхерами, лилейниками, ирисами и другими зелеными питомцами.

Важно гармонично сочетать окраску многолетника и его окружения. Пестролистные сорта разбавят однотонность других растений. Голубые и зеленые экземпляры хорошо работают на контрасте (с желтой окраской хвойных),уместны среди ярких цветов. Их нарядная листва подчеркнет зелень декоративных кустарников.

Хостоманы устраивают садики хост, собирают коллекции этих растений. Можно подобрать сорта разные по высоте, окраске, форме листьев. Лучше высаживать их группками.

Функия помимо декоративности функциональна. Относится к почвопокровникам: постепенно разрастаясь, ее листы смыкаются и не дают расти сорнякам. Выживающих под листовыми «зонтиками» не видно, они не портят вид.

Наши хосты

На сайте компании «Ваше хозяйство» представлены сорта и гибриды хост, которые можно заказать для покупки. На фото - великолепные экземпляры.

Популярные: «Патриот 1» - куст высотой 60 см, листья зеленые с белыми полосами по краям; «Медиоваригата» ростом 30-40 см с «вафельными» листовыми пластинками, украшенными широкими белыми с зеленым полосами.

У необычной «Санни Халцион» летом ярко-желтый, солнечный окрас листвы. «Вайт Фезер» поражает весной сливочно-белыми листиками, которые, начиная с прожилок, зеленеют летом. Элегантную, высокую (до 70 см) «Канадиан Блю» отличают зелено-голубые удлиненные листья. У низенькой «Киви Сперминт» лихо закрученные листки с светлыми и нежно - зелеными полосками.

Растения продаются в виде маленьких розеток с корневищем в субстрате. До конца мая можно посадить их на участке при условии тени и постоянного увлажнения.

Статья «Хоста: условия выращивания» рассказала о секретах популярного многолетника. Зная их и выполняя рекомендации, вы всегда будете радоваться удивительным растениям с красивой листвой.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup