Хоста отцвела: зачем, когда и как обрезать цветоносы

Людмила Камионская
43055
Мнения садоводов по поводу того, нужно ли обрезать цветы у хосты, расходятся диаметрально. Одни ценят хосты за красоту листьев и удаляют цветоносы, как только они появляются. Другие наслаждаются не только разнообразием оттенков листвы, но и изящными цветами с приятным ароматом. Все дело в различиях сортов хосты.

Зачем обрезать цветоносы у хосты

Садоводы ценят хосту прежде всего как декоративно-лиственное растение. Среди тысяч сортов есть растения-карлики, которые не вырастают выше 10–15 см, и гиганты, формирующие огромный раскидистый куст высотой до 1,2 м, а в диаметре достигают 1,5 метра. 

У хосты красивые сердцевидные листья разнообразной окраски и текстуры. У одних листья сине-зеленые, матовые, у других — яркие, глянцевые, салатового оттенка. Многие сорта имеют красивую вариегатную окраску в виде каймы или рисунка на листьях. Сорта с зеленой листвой ценятся за красивую фактуру, крупные прожилки делят лист на четкие сегменты.

Цветы не декоративны

Высокой декоративной ценности цветы хосты не несут, поэтому садоводы обычно удаляют их еще в самом начале, как только растения выбрасывают цветочные стрелки.

P8067229.JPG
Цветущая хоста

Цветение хосты не считается особенно привлекательным. Над кустом появляются высокие цветоносы с небольшими цветками бледно-лилового или бледно-фиолетового цвета. Соцветие хосты напоминает колокольчик, пониклые цветы расположены в верхней части побега, они распускаются постепенно, снизу вверх.

Ухудшается внешний вид куста

Некоторые сорта хосты после окончания цветения некрасиво разваливаются, что придает кусту неряшливый вид. Чтобы сохранить плотность и декоративность куста, садоводы стараются срезать цветоносы как можно раньше.

Однако не все сорта ведут себя одинаково. Есть неудачные представители, куст которых становится лохматым несмотря на удаление цветоносов. А есть стойкие сорта, которые сохраняют великолепную форму после окончания цветения.

Гниют листья

Хоста отцветает довольно быстро, увядшие цветки опадают и остаются на листьях. В сухую погоду несложно смахнуть их с листвы, а вот в дождливое лето они налипают, а затем начинают гнить. Это приводит к образованию некрасивых пятен или дыр на листьях.

Присохшие к листьям сухие цветы практически невозможно удалить или смыть с куста струей воды, что портит декоративность растения.

Чтобы не провоцировать порчу листьев, садоводы наслаждаются началом цветения, а затем обрезают цветоносы, как только начинается увядание нижних бутонов.

Образуется самосев

Если цветоносы хосты не обрезать, в них завязывается множество семян, которые дают обильный самосев. В большинстве случаев растения, выращенные из семян, не сохраняют материнских качеств и возвращаются к исходным характеристикам. 

Простые растения с зелеными листьями не представляют интереса для садоводов, а вот работы по прополке добавляют. Чтобы не бороться с лишними всходами в следующем году, цветоносы срезают сразу после окончания цветения.

Атакует тля

Самый страшный враг хосты — это слизни, которые любят полакомиться ее сочными листьями. А на цветоносах периодически появляется тля, которую приносят муравьи. Цветочные побеги, облепленные тлей, не добавляют саду декоративности, их лучше срезать.

Ослабляются растения

Для взрослого куста цветение — это естественный процесс, который не отнимает слишком много сил. Если же речь идет о молодом саженце, то в этом случае цветение является отвлекающим фактором.

Молодое растение должно нарастить как можно большую листовую массу и развить корневую систему. Это поможет ему благополучно пережить первую зиму и обеспечит быстрый рост куста в следующие годы. Вот почему так важна обрезка цветов у молодых хост. 

Обрезку проводят, как только появляется цветочная стрелка.

Когда и как лучше обрезать цветы хосты

Сроки обрезки зависят от целей, которые преследует садовод. Поскольку разные сорта хосты цветут в разные сроки: с начала июля до конца сентября, ориентироваться нужно на состояние растений.

У молодых кустов цветочные стрелки обрезают в самом начале, чтобы растения не ослаблялись. Сорта с блеклыми невзрачными цветами также обрезают как можно раньше. 

Чтобы опадающие цветки не портили внешний вид кустов, цветоносы обрезают в разгар цветения, как только увядают нижние бутоны. В сухое лето цветоносы можно обрезать после окончания цветения, чтобы исключить образование семян и самосева.

Сочные побеги можно обламывать руками, но обычно для срезки цветоносов используют секатор или садовые ножницы. Крайне важно дезинфицировать садовый инструмент при переходе от куста к кусту. Для этого лезвия секатора протирают спиртом или раствором «Агройода».

Не стоит пренебрегать дезинфекцией инструмента, это поможет защитить растения от вирусных заболеваний. Вирус «Икс», или Hosta Virus X (HVX), — это специфическое заболевание хост, которое поражает все сорта. Вирус приводит к деформации листьев и изменению окраски, присущей сорту. На листьях появляются уродливые пятна или вся поверхность листовой пластины приобретает мраморную окраску. 

Вирусные заболевания не поддаются лечению. Болезнь переносится на другие растения через ранки при работе садовым инструментом или листогрызущими и сосущими насекомыми.

Цветочные побеги хосты растут от самой земли, но при срезке обычно оставляют небольшие пеньки высотой 5–10 см. Весной высохшие пеньки помогают определить местоположение кустов, что помогает не затоптать их в пылу садовых работ.

Когда можно оставить цветы и не срезать

Сорта с красивыми цветами

Иногда у садовода просто не поднимается рука срезать цветы хосты, настолько они красивы. Селекционеры ведут работу не только по получению сортов с интересным рисунком листьев или необычной фактурой, но также уделяют внимание и цветам. 

Элеганс (Elegans)

Старый американский сорт с крупными плотными листьями сине-голубой окраски. Листья округло-сердцевидной формы, в диаметре до 25 см, с явными продольными прожилками. Высота куста 60 см, взрослое растение достигает в обхвате 1 м.

Цветение приходится на июль-август. Цветы крупные, белоснежные, в раскрытии похожи на лилии. Сходство добавляют длинные зеленые тычинки с ярко-оранжевыми пыльниками.

Биг Дэдди (Big Daddy)

Крупнолистный сорт американской селекции, название переводится как «Большой папочка». Растение формирует мощный куполообразный куст, высотой более 60 см и до полутора метров в диаметре. Листья плотные, однотонные, сине-зеленые с выделяющимися прожилками. Форма листа сердцевидная, длина немного превышает ширину, достигая 30–32 см.

Цветы воронковидно-колокольчатые, белые, собраны в небольшие плотные соцветия. Цветоносы высокие, до 1–1,2 м. 

Фуджиботан / Фудзиботэн (Fujibotan)

Современный сорт японской селекции с махровыми цветами. Этот сорт относится к средне-крупным хостам. Высота взрослого куста достигает 50–60 см. Листья сердцевидной формы сочного зеленого цвета.

Цветы махровые, состоят из нескольких рядов лепестков, что придает им сходство с махровой лилией. Окраска цветов нежно-фиолетовая.

Миракл Лемони (Miracle Lemony)

Японский сорт среднего размера с желто-зелеными листьями. Высота растения не превышает 35 см, в диаметре взрослый куст достигает полуметра. Листья глянцевые, овально-сердцевидной формы.

Удивительная окраска цветов никого не оставит равнодушным. Лимонно-желтые цветы при распускании похожи на лилии. 

Для хосты они невероятно крупные, диаметр цветка 5 см. 

Цветы источают нежный аромат.

Сорта с ароматными цветами

Множество современных гибридов, произошедших от хосты подорожниковой, имеют душистые цветы. Они источают аромат жасмина, фиалки или сирени. Слово «фрагрант» в названии сорта указывает на наличие ароматных цветов.

Фрагрант букет (Fragrant Bouquet)

Сорт относится к средне-крупным. Высота взрослого куста достигает 60–70 см, диаметр — до 120 см. У хосты глянцевые сердцевидные листья с заостренным кончиком. Окраска — цвета зеленого яблока, с узкой кремовой каймой.

Бутоны насыщенного лавандового оттенка, при распускании цветы становятся почти белыми. Они источают сладкий аромат, схожий с запахом жасмина и гардении жасминовидной. В период цветения хоста похожа на душистый букет, именно так переводится с английского название сорта.

Соу свит (So sweet)

Хоста «Соу свит» является потомком сорта «Фрагрант Букет». Это среднерослое растение высотой до 30–50 см, в диаметре куст достигает 1–1,2 м. Листья овально-сердцевидные, глянцевые, травянисто-зеленого цвета с контрастной белой каймой.

Цветы белые или бледно-сиреневые с приятным душистым ароматом. Название сорта переводится как «Такая сладкая».

Роял Стандарт (Royal Standard)

Хоста со звучным названием «Королевский стандарт» оправдывает возложенные на нее ожидания. Это сорт с быстрой скоростью роста, который в течение нескольких лет формирует раскидистый куст высотой до 70 см и до 1,2 м в обхвате. Листья удлиненно-овальные, с острым кончиком. Окраска листьев однотонная, травянисто-зеленого цвета.

Сорт отличается обильным и продолжительным цветением, оно начинается в конце июля и длится до октября. Взрослый куст формирует до 12 мощных цветоносов с крупными белоснежными цветами. 

Яркий аромат цветущего жасмина — отличительная особенность «Королевского стандарта».

Фрайд Грин Томатос (Fried Green Tomatoes)

Хоста с необычным названием, которое переводится как «жареные зеленые помидоры», формирует компактные кусты с крупными листьями. В высоту куст вырастает не более 30–35 см, в диаметре — до полуметра. Для сорта характерна однотонная оливково-зеленая окраска листьев.

Белые или бледно-лавандовые цветы распускаются в августе и цветут до октября, наполняя сад душистым ароматом.

Блю Энджел (Blue Angel)

Гигант среди хост с огромными сине-зелеными листьями. Огромные кусты достигают в высоту 1,2 м, занимая до 2 кв. м. Листья крупные, плотные, округлой формы с острым кончиком, ширина листовой пластины — до 30 см, длина — 40 см.

Белые или бледно-сиреневые цветы «голубого ангела» издают восхитительный аромат, соцветия по форме напоминают гиацинты. 

Гуакамоле (Guacamole)

Современный среднерослый сорт, признанный лучшим в 2002 г. Куст сферической формы, до 60–70 см в высоту и до 70 см в диаметре. Листья крупные, овально-сердцевидные с загнутым кончиком. Окраска листьев меняется в течение сезона от насыщенно-зеленого цвета авокадо к золотисто-желтому, который разливается по центру листа в августе.

Душистые белые цветы собраны в рыхлые соцветия. При распускании цветок достигает 3 см в диаметре, длинные белые тычинки добавляют ему декоративности.

Стейнд Гласс (Stained Glass)

Сорт является потомком хосты «Гуакамоле». Отличается широкоовальной формой куста. Высота растения не превышает 50 см, тогда как диаметр куста достигает 1–1,2 м. Листья хосты глянцевые, золотисто-желтого цвета с зеленой каймой. Яркая окраска оправдывает название, которое переводится как «витражное стекло».

Белые цветы собраны в небольшие колокольчиковые соцветия, издают приятный ненавязчивый аромат.

Ханибеллз / Хоней Беллз (Honeybells)

Красивый сорт, который подходит для выращивания на солнце. Куст широкий, достигает 1,2 м, высота растения не превышает 60 см. Листья удлиненно-сердцевидные с равномерной салатовой окраской.

Цветы белые или бледно-лавандовые, собраны в небольшие соцветия на верхушках высоких цветоносов. 

Душистый сладкий аромат оправдывает название сорта, которое переводится как «Медовые колокольчики».

Айсед Лемон (Iced Lemon)

Небольшая хоста с узкими заостренными листьями формирует плотные куртинки. Высота взрослого куста не превышает 11 см, в ширину кустик вырастает до 25–27 см. Листья глянцевые, лимонно-желтые, с узкой кремовой каймой.

«Айсед лемон» цветет яркими цветами насыщенного фиолетового цвета. Они распускаются в конце июня и радуют садовода в разгар лета, наполняя сад ароматом сирени.

Карликовые хосты

Карликовые сорта, которые относятся к семейству «мышиные ушки», формируют крошечные кустики с миниатюрными цветоносами, срезать их просто рука не поднимается. В этом и нет необходимости, цветущие «мышата» выглядят гармонично. 

Хосты-мышки формируют компактную розетку из небольших листьев, высота которой не превышает 15–20 см. Они идеально подходят для выращивания в контейнере. У них мелкие округлые листочки, часто с волнистым краем. Цветы бледно-лавандовые или сиреневые.

В названиях сортов этой серии обычно присутствует слово mouse — мышь: 

Cat and Mouse (Кот и мышь), Frosted Mouse Ears (Подмороженные мышиные ушки), Lucky Mouse (Удачливая мышь), Dancing Mouse (Танцующая мышь), Country Mouse (Сельская мышь), Church Mouse (Церковная мышь), School Mouse (Школьная мышь).

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup