Как подготовить розы к зиме

Людмила Камионская
782
Начинающие садоводы относятся к розам с опаской. Королева сада заслужила звание капризной и несговорчивой. Не каждый сорт хорошо переносит зиму, а покупать ежегодно новые саженцы довольно накладно. Садоводы со стажем давно разработали технологию, как правильно подготовить розы к зиме. При должном уходе розы успешно зимуют не только в Подмосковье, но и на Урале и в Сибири.

Осенний уход

Уход за розами осенью направлен на то, чтобы растения подготовились к зимовке. Чтобы садовая красавица хорошо перезимовала, она должна быть крепкой, здоровой, её побеги должны вызреть и накопить в себе питательные вещества. В средней полосе розы не могут уйти в состояние покоя самостоятельно, наше лето для них слишком коротко, поэтому садоводам приходится идти на различные ухищрения, чтобы остановить рост и изменить «программу».

IMG_8755-28-11-22-09-18.jpeg
Снег выпал неожиданно. Роза осталась без укрытия...

Подкормки

Успех цветения и зимовки роз напрямую зависит от подкормок. В начале лета применяют комплексные удобрения с равным соотношением основных элементов питания, можно использовать нитроаммофоску или любое другое удобрение с формулой 18:18:18 или 20:20:20. С момента закладки первых бутонов переходят на комплексные удобрения с высоким содержанием фосфора и калия, такие как «Здравень Турбо для роз, бегоний и сенполий», NPK=8:15:18.

В разгар лета садоводы начинают думать о зиме. С конца июля переходят на минеральные удобрения, в составе которых нет азота. Калий и фосфор — это два минерала, которые улучшают зимовку роз. 

Калий способствует накоплению сахаров в побегах, осенью ускоряет отток питательных веществ из листьев в побеги и корни. Фосфор укрепляет корневую систему растения, способствует её развитию.

Из калийно-фосфорных удобрений наибольшей популярностью у садоводов пользуется монофосфат калия, NPK= 0:50:33, это тот редкий случай, когда фосфор находится в усваиваемой форме. В отличие от суперфосфата, эффект от внесения которого проявится только в следующем году, монофосфат калия действует практически мгновенно.

Монофосфат калия быстро растворяется, его используют для корневых и внекорневых подкормок. Их проводят раз в две недели с июля до конца сентября. Для подкормок в августе и сентябре подходят также сульфат калия, калимагнезия и борофоска. Эти удобрения вносят в сухом виде в почву под полив.

Важную роль в хорошем самочувствии розы играют микроэлементы. Раз в две недели необходимо подкармливать растения по листу комплексными препаратами, такими как «Гумат +7», «9 микроэлементов» или «Здравень Аква антистресс регенератор листьев», в его составе 7 микроэлементов и гумат натрия.

Переносить сильные морозы растениям помогает кремний, этот микроэлемент входит в состав комплексных удобрений «Премиум для роз и пионов» или «Пролонгированное универсальное лето-осень» от Bona Forte. Биоактивный кремний можно вносить отдельно в виде препарата «Силиплант» или «Кремний хелатный».

Чтобы создать в почве запас питательных веществ на следующий год, в конце сентября - начале октября в приствольные круги вносят суперфосфат, сульфат калия или комплексное удобрение пролонгированного действия.

Защита от болезней и вредителей

Грибные болезни сильно ослабляют розы. Черная пятнистость приводит к преждевременному опадению листьев, из-за чего питательные вещества, накопленные в них, пропадают даром. 

Любые болезни легче купировать в самом начале, пока они не захватили растение полностью, поэтому опытные цветоводы регулярно проводят профилактические обработки розария.

Выбор препарата зависит от температуры воздуха, поскольку химически синтезированные фунгициды наиболее эффективны при определённом температурном режиме. Летом для борьбы с мучнистой росой применяют системные препараты «Топаз», «Серпень», в жаркую погоду при температуре +27-32°С эффективны препараты на основе коллоидной серы, такие как «Тиовит Джет».

Для профилактики и лечения чёрной пятнистости и комплекса грибных болезней летом применяют фунгициды «Скор», «Дискор», «Раёк», в прохладную погоду при температуре ниже +12°С эффективны препараты «Хорус», «Хортон», а также контактные фунгициды на основе меди: «ХОМ», «Оксихом», «Абига Пик».

Срезка роз на букеты

Чайно-гибридные розы выращиваются не только для украшения цветника, они дают великолепную срезку в течение лета. Опытные цветоводы не рекомендуют срезать цветы на букеты в августе и сентябре. Обрезка большей части стебля стимулирует рост новых побегов из пазух листьев. 

Срезка в конце лета ослабляет растения, они не только теряют побеги с накопленным запасом питательных веществ, но и тратят дополнительные силы на рост новых, которые в любом случае не успеют вызреть до холодов.

В начале осени лучше не удалять отцветшие бутоны. Формирование семенной коробочки — это завершающий этап развития цветка, он даёт сигнал к тому, что пора готовиться к зиме. Чтобы увядающие лепестки не гнили на кустах под осенними дождями, их желательно обирать, не давая рассыпаться по ветвям, верхушку побега можно слегка надломить, чтобы замедлить поступление к семенам питательных веществ.

Подготовка розы к зиме

Розы однократного цветения, пик которого приходится на начало лета, успевают пройти все стадии развития, их побеги хорошо вызревают, что обеспечивает отличную зимовку. К таким относятся парковые розы, а также мелкоцветковые плетистые рамблеры.

Чайно-гибридные розы, флорибунды, почвопокровные и крупноцветковые плетистые клаймберы цветут дважды за сезон, а в регионах с продолжительным летом дают три волны цветения, с незначительными перерывами между ними. Поскольку розы цветут до самых морозов, они не успевают подготовиться к зиме.

Пригибание и снятие с опор

Пока на улице ещё тепло, пора задумываться об укрытии роз на зиму. Самый лучший утеплитель для южных культур — это снег. Под полуметровым снегом даже в сильный мороз температура не опускается ниже -5°С. В регионах со снежными зимами розы могут зимовать и без укрытия, если пригнуть их к земле.

Не все розы одинаково гибкие. Так, флорибунды и почвопокровные розы имеют достаточно гибкие побеги, а согнуть чайно-гибридные, не сломив их у основания, невозможно. У рамблеров длинные тонкие плети, которые хорошо пригибаются к земле. У клаймберов с годами формируется прочный скелет из толстых негнущихся ветвей, молодые побеги достаточно гибкие.

Пригибать розы нужно в тёплый солнечный день, в это время их древесина более эластичная. Делать это нужно аккуратно, в несколько приёмов. Под основание куста подкладывают брёвнышко, камень или кусок пенопласта, чтобы избежать заломов ветвей. Если роза не готова лечь на землю, её пригибают частично и фиксируют при помощи растяжки. За неделю растение привыкает к такому положению, и можно повторить процедуру, притягивая его к земле сильнее.

Находчивые садоводы приспособились использовать для фиксации кустов электроды, они хорошо гнутся, приобретая форму крючка, а их длина как раз оптимально подходит для крепления к земле.

Сложнее всего уложить штамбовые розы. Для этого их подкапывают с одной стороны, а затем плавным движением пригибают штамб к земле. Склонять его нужно в сторону «шишечки» на прививке, чтобы не провоцировать отлом привитой части от основания. Штамбовую розу всегда укладывают в одном и том же направлении. Зону корней и «голову» дополнительно утепляют.

Плетистые розы необходимо снять с опоры, пока стоит тепло. После первых заморозков побеги становятся хрупкими, и работать с ними сложнее. Под плети желательно подстелить какой-то материал для изоляции от влажной почвы. Это может быть еловый лапник или искусственные материалы: геотекстиль, полиэтилен, доски, пенопласт и пр.

Окучивание

Окучивание розовых кустов помогает сберечь нижние почки на побегах. В холодную бесснежную зиму, если растения перезимуют плохо, и вся надземная часть вымерзнет, под слоем земли сохранится несколько почек, из которых в следующем году сформируется новая крона.

При правильной посадке роз окучивание не обязательно, т.к. при заглублении места прививки на 4-6 см под землёй остаётся несколько спящих почек. Если надземная часть вымерзнет, они проснутся и дадут новые побеги.

Применять окучивание или нет, зависит от региона выращивания. Важно понимать, что земля должна оставаться сухой. Если же она намокнет, то спровоцирует выпревание побегов у основания. Для роз, зимующих в открытом грунте, не применяют окучивание, лучше заменить его мульчированием корневой зоны слоем хвои, перегноя, торфа или опавшей листвы, желательно, дубовой.

Если же роза зимует под воздушно-сухим укрытием, можно дополнительно провести окучивание кустов, это обеспечит более хорошую зимовку корней и нижней части куста. Почву для окучивания не сгребают из приствольного круга, а приносят дополнительно. Для этого садоводы держат запас сухой садовой земли, хорошо разложившийся перегной или компост. Землю высыпают в основание куста после того, как почва немного подмёрзла. Для небольшого растения достаточно 1 ведра, под крупную розу потребуется 2-3 ведра земли.

Опилки, песок и верховой торф не подходят для окучивания. Эти материалы хорошо вбирают в себя влагу. После замерзания они образуют ледяной панцирь вокруг куста, который повреждает побеги.

Обрезка

Осеннюю обрезку проводят в октябре. Чем дольше на побегах сохраняются листья, тем больше питательных веществ запасает растение, перекачивая их из листвы и неодревесневших побегов.

Осенью розы обрезают минимально, только для того, чтобы было удобно убрать их под укрытие. Обычно высота укрытия от 50 до 80 см. Для обрезки пользуются острым секатором, при переходе от куста к кусту его лезвия обрабатывают «Агройодом» или любым другим дезинфицирующим средством.

Основную обрезку оставляют на весну. Когда роза проснётся, появятся новые ростки, станет понятно, насколько хорошо она перезимовала, и можно будет провести формирующую обрезку.

Если цветник небольшой, и у садовода достаточно свободного времени, то с конца сентября начинают постепенно срезать нижние листья. Это стимулирует вызревание коры и ускоряет переход розы в состояние покоя. Однако в большом розарии обрезка листьев — процесс слишком трудоёмкий, поэтому его заменяют искореняющей обработкой.

обрезка.jpg
Обрезка роз: оставляем в высоту от 50 до 80 см.

Здоровые листья не представляют опасности для растений. Однако если на них есть патогенные грибы и бактерии, то в условиях повышенной влажности под укрытием они распространятся, и к весне кусты будут полностью поражены болезнями.

В октябре применяют обработку роз 3% раствором медного купороса или бордоской смесью, либо используют 3% раствор железного купороса. Обработку удобно проводить сразу после обрезки, таким образом заодно дезинфицируются свежие срезы.

Установка конструкции

Опоры для воздушно-сухого укрытия делают из дуг для мини-парника или используют деревянные каркасы. Последний способ более предпочтителен. Садоводы замечают, что в укрытии с использованием деревянной конструкции розы зимуют лучше. Дерево — это «живой» материал, он впитывает лишнюю влагу и испаряет её, когда становится слишком сухо. Благодаря этому под укрытием создаётся благоприятный микроклимат.

Дуги более просты в применении, летом они используются на огороде, а к осени освобождаются и могут послужить в цветнике. Их устанавливают в виде тоннеля над несколькими кустами либо крест-накрест над отдельно стоящими растениями.

IMG_20221106_140316.jpg
Укрытие розы лапником

Давно замечено, что розы лучше зимуют «большой компанией», это нужно учитывать при посадке новых кустов и формировании цветника. Температура под укрытием зависит не от выбранного материала, а от площади укрытия, тепло поднимается от земли, материал лишь не позволяет ему рассеиваться.

В регионах, где осень бывает дождливой, садоводы идут на такую хитрость: еще в начале октября на конструкцию натягивают полиэтиленовую плёнку в виде тента. Она позволяет кустарникам готовиться к зиме в сухости, лишняя влага в это время провоцирует развитие грибных болезней на листьях. С установлением холодов временное укрытие меняют на постоянное.

Если на розах обрезаны все листья, то октябрьские дожди пойдут им на пользу. Они промочат почву, благодаря чему она будет лучше проводить тепло из глубоких слоёв, и внутри укрытия будет теплее. В засушливую осень за несколько дней до морозов проводят влагозарядные поливы. Под каждую розу выливают от 1 до 5 вёдер воды в зависимости от размера куста.

Укрытие роз на зиму

Укрывать розы нужно не раньше, чем установятся стабильные морозы. Непродолжительные заморозки до -8-10°С только полезны для садовых культур. Они ускоряют преобразование накопленных сухих веществ в углеводы, что повышает зимостойкость кустарников.

Прежде чем окончательно укрыть кусты, необходимо сгрести с земли всю опавшую листву, она может стать источником гниения в условиях высокой влажности. Сам куст можно дополнительно утеплить лапником или сухой ботвой от бархатцев или многолетников.

розы1.jpg
Укрытая роза зимой

Выбор укрывного материала зависит от региона выращивания. В средней полосе садоводы используют белый спанбонд плотностью 60 г/кв.м в два слоя, на Урале и в Сибири применяют более «тёплый» материал, который можно сравнить с тонким синтепоном, — бежевый геотекстиль с плотностью 150-200 г/кв.м.

Некоторые садоводы применяют двухслойное укрытие: нижний слой из плотного спанбонда, а верхний — из полиэтиленовой плёнки. Такой способ подходит для регионов, где в декабре или январе мороз может смениться оттепелью с дождями. Под сильным дождём любой укрывной материал промокнет, каким бы плотным он ни был.

Однако использование полиэтилена накладывает свои ограничения. Во время оттепелей необходимо приоткрывать его с торцов укрытия, чтобы растения внутри не запрели от высокой влажности. В середине марта необходимо открыть торцы или полностью убрать полиэтиленовую плёнку. Если весной вы приезжаете на дачу не раньше апреля, не стоит использовать полиэтилен для укрытия. Под ним розы неминуемо перегрееются и выпреют.

Последний штрих подготовки к зиме — это раскладка ядовитой приманки для мышей и крыс, которые обожают селиться в таких уютных «домиках». Можно использовать восковые таблетки «Ратобор», они не размокают от влаги, либо насыпать зерновую приманку «СуперМор», «Ратобор» в пластиковые бутылки, обрезанные с обоих концов в виде трубы.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup