Как и какие подкормки вносить на клумбы с цветами весной

Ольга Луговая
6369
Пробудившиеся от зимней спячки растения требуют «хорошего питания». Меню может быть разным. Важно, чтобы весной цветы получили «еды» в достатке: тогда они будут радовать пышным цветением весь сезон.

Весенний старт

Почему цветущие растения так нуждаются в удобрении? В этот период важно обеспечить их питательными веществами. Тогда они вовремя «проснутся» и начнут активно расти. У цветов сформируются крепкие стебли, листья. Они набьют много цветочных почек.

Подкормка послужит правильному развитию и крепкому иммунитету обитателей клумб. Кроме того, с талой водой, первыми дождиками из почвы вымывается множество полезных элементов. Полноценное и своевременное внесение удобрений подарит здоровье «зеленым питомцам», декоративность. Размер цветков, насыщенность их окраски, аромата зависят от того, как и в каком количестве их подкармливают.

Однолетникам подкормка также необходима. По минимуму их «кормят» два раза за вегетацию. Сначала для хорошего роста побегов, затем для формирования бутонов. Такой подход дает цветочным культурам все для долгого цветения.

Если хотите видеть цветник ярким и роскошным, не пренебрегайте правилом весенней «кормежки».

Чем «кормить» будем?

Важно выбрать правильную подкормку для садовых цветов весной. Азот - самый необходимый элемент для них в этот период. Он способствует наращиванию зеленой массы из стеблей, листьев. Но питание с калием и фосфором необходимо, как и другие микроэлементы. Сочетание веществ позволяет равномерно развиваться «вершкам» и «корешкам».

Можно удобрять землю в цветниках поэтапно, внося вначале азотные удобрения. Затем в процессе вегетации добавлять калий, фосфор. А лучше всего отдать предпочтение комплексным минеральным удобрениям.

Нередко садоводы используют «химию» и органику. Необходимо грамотно их сочетать.

Когда удобрения вносить? Проводить работы на участке можно после схода снега, как только появятся всходы. Первыми подкормить многолетние цветы, луковичные. Высаженным в грунт саженцам дают «есть» спустя неделю после посадки на клумбу. Второй раз вносить питание, когда образуются цветоносы.

Жидкие удобрения быстрее усваиваются растениями, их вносят чаще. Подкормка в гранулах — «долгоиграющая»: подкармливают реже.

Минеральные удобрения

«Витамины» для цветочных культур, снабжающие их жизненно важными веществами. Могут состоять из одного компонента или содержать целый комплекс. К первым - причисляют азотные удобрения, а также фосфорные, калийные.

Популярная мочевина — источник азота. Обычно подкормка выпускается в порошке, гранулах. Попадая во влажную землю, растворяется, впитывается корневой системой. Нужна для быстрого роста зеленой массы, при бутонизации доза незначительна, иначе задержится цветение.

На количество и качество цветов влияет калий. Вносится подкормка в грунт перед бутонизацией, во время цветения. Применяют часто калийную селитру (сульфат калия). После цветения и до появления семян необходим фосфор. Элемент повышает иммунитет растений.

В «комплексе» содержится множество полезных для растений веществ. Они подобраны и сбалансированы. Среди таких удобрений самые известные амофоска, нитрофоска, двойной суперфосфат. Есть готовые составы для определенных видов культур (для газона, роз и т.д.)

При использовании химических подкормок нужно четко следовать инструкции, чтобы не навредить почве и растениям. Лучше не докормить, чем - наоборот.

Органические вещества

Натуральные удобрения растительного или животного происхождения. В саду может применяться компост, перегной, торф, зола, навоз, опилки и прочее. Органика делает землю плодородной, мягкой, рыхлой.

Компост и перегной, которые можно получить самим, подходят для любых цветов, декоративно-лиственных растений, декоративных кустарников. Кроме подкормки служат в качестве мульчи. Древесная зола содержит много калия, ощелачивает грунт, борется с некоторыми болезнями и вредителями. Ее часто добавляют в лунки при посеве.

Некоторые материалы подходят определенным культурам. Опилки, торф сильно закисляют землю, поэтому их применяют для рододендронов. Свежий навоз нельзя вносить под розы! Кроме того, органических удобрений требуется внести больше. Запах у некоторых из них специфический.

Сидераты

Зеленым удобрением называют сидеральные растения. Они делают землю плодородней и улучшают ее структуру, отпугивают вредителей, препятствуют развитию сорняков.

Фацелия, люпин, горчица, овес и другие высеваются на участке перед посадкой цветов, затем их срезают и заделывают в почву. Сидераты обогащают грунт азотом. Но в большом количестве они могут сжечь корни у цветов.

Подкормка цветам часто дается под корень в сухом или жидком виде. Минеральные удобрения кладут в лунки перед посадкой или заделывают в верхний почвенный слой. Можно приготовить водный раствор и обработать с помощью опрыскивателя. Часть органических удобрений также кладут в ямки или мульчируют землю.

Коровий, конский навоз, птичий помет для подкормки цветов применяют в водных настоях.

Каждому цветку — своя «тарелка еды»

Нормы, сроки внесения удобрений зависят от вида цветочной культуры, ее возраста и состояния, а также от типа почвы, климатических и погодных условий.

Луковичные первоцветы (крокус, тюльпан, нарцисс, гиацинт и другие) в отличие от других многолетников предпочитают несколько иной состав подкормок. Помимо азота (в ограниченной дозе!) им обязательно нужны фосфор и калий. Можно «подать» удобрения, произведенные специально для луковичных, или готовить их самим. Чаще вносят в порошках, гранулах.

Тюльпан

Первая подкормка после таяния снега: столовая ложка мочевины («Карбамид» от компании «Ваше хозяйство») в сухом виде на каждый «квадрат». При появлении третьего листа дают минеральное удобрение в той же дозе. Третий раз «кормят», когда образуются бутоны, суперфосфатом из расчета 4 чайных ложки на кв.м.

Можно использовать специальное средство «Здравень Турбо для георгинов и луковичных». При корневых подкормках нужно удобрять трижды: через 7 дней после посадки, во время бутонизации, после цветения. Разводят 15 граммов удобрения в 10 л воды. Внекорневые — по листьям — проводят каждые 2 недели, расходуя по грамму вещества на литр жидкости.

Нарцисс

Эти луковичные «угощают» с появлением первых всходов нитроаммофоской: 2 столовых ложки на кв.м. Затем следует подкормить, когда набьют цветоносы. Берут дозу побольше: почти 3 ст.л. на «квадрат». Последнюю подкормку дают после того, как отцветут нарциссы. Удобрять следует калием (20 г ) вкупе с фосфором (40 г).

Примула

Эти нежные первоцветы для лучшего цветения нужно удобрять лишь с появлением бутонов. Применяют раствор слабой концентрации любого комплексного удобрения. Обрабатывать желательно в течение всего времени цветения. С интервалом в две недели.

Крокус

Появляющиеся одними из первых на клумбе крокусы нуждаются в «яствах», когда отрастут листочки. Они должны получить свою норму: по 20 граммов сернокислого калия и суперфосфата на каждый метр в квадрате.

Роза

Шикарные розы можно получить, если обязательно внести подкормку весной. Кроме азота нужен фосфор: тогда гарантировано продолжительное обильное цветение.

Молодые розовые кусты, которые активно наращивают зелень, ветки, предпочтут органику. Особенно хорош перегной. Можно применить в качестве удобрения навоз или куриный помет. Но сделать это осторожно, чтобы не обжечь королев сада.

Коровяк применять только перепревший. Разводить одну часть навоза в 10 частях воды, затем настаивать 7 дней. Снова разбавлять в соотношении 1 к 2 и таким слабым раствором обрабатывать растения.

При использовании подкормки из куриного помета концентрация еще слабее. Берут часть органики на 20 частей воды. Настаивают дней пять, разводят в соотношении 1 к 3 и поливают. Можно воспользоваться гранулированным куриным пометом «Куровит».

Для взрослых роз лучшее удобрение - аммиачная селитра. Вещество рассыпают под кустами после таяния снега. Достаточно спичечного коробка на квадратный метр площади. В мае дают смесь суперфосфата и сульфата калия. По 10 граммов каждого вещества разводят в десятилитровом ведре воды. Чтобы кусты хорошо цвели.

Увеличить время цветения роз можно, опрыскав кусты раствором гумата натрия. Десять граммов удобрения заливают тремя литрами кипятка, настаивают часов 10. Стакан концентрата разводят в пяти литрах жидкости и опрыскивают по листьям.

Опрыскивания проводят только вечером, чтобы не обжечь листву.

Пион

В мае, когда растение активно идет в рост, дают подкормку комплексным минеральным удобрением. Можно применить «Здравень Аква для садовых цветов» от компании «Ваше хозяйство».

Пионам необходима органика. Весной под каждый куст желательно насыпать перегноя (компоста). Кроме питания, послужит мульчой. При появлении бутонов (в зависимости от региона в конце мая-июня) дают подкормку - настой коровяка. Свежий навоз разводят в воде (1 к 10), настаивают дней десять. После этого заливают в траншейки вокруг растения на расстоянии 20-25 см. Около куста хорошо рассыпать стакан золы.

Флокс

Как и другие цветы, флоксу на клумбе подают «еду», когда отрастают стебли. В перегной или компост добавляют 2 ст.л. мочевины и рассыпают под кустами. Ведра смеси достаточно на 2-3 взрослых растения.

Или применяют подкормку раствором коровяка в описанной выше концентрации, добавив в него полстакана золы.

Клематис

Красавица лиана нуждается в удобрении с началом роста побегов в мае. В 10-литровом ведре воды разводят ст.л. мочевины и литр жидкого навоза. Вторая подкормка — перед цветением любым комплексным минеральным удобрением. Весной она особенно необходима весеннецветущим ломоносам.

У клематиса обязательно мульчируют корни, подсыпая весной перегной или высаживают «в ногах» низкие цветущие растения.

Гортензия

Сегодня рядом с цветами в саду часто выращивают гортензии. В середине апреля вносят под кусты водный раствор мочевины (1-2 ст.л. на 10 л) для усиления роста листвы. В конце мая проводят подкормку любым комплексным минеральным удобрением.

Астра

Чтобы астры пышно цвели и не страдали от вредителей, рассаду подкармливают в мае. Можно взять гумат калия и нитрофоску (по чайной ложечке каждого ингредиента), растворить в 2 литрах воды и полить.

Также перечисленные цветы и другие с удовольствием воспримут в качестве подкормки удобрение «Здравень Турбо для цветников и клумб».

Чтобы клумба радовала цветением все лето, нужно позаботиться о ней весной. Необходимые вещества, внесенные в определенных дозах, в нужные сроки дают мощный старт «зеленым питомцам».

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup