Что делать, если луковичные взошли осенью

Людмила Камионская
4580
Сказка «12 месяцев», в которой подснежники расцвели среди зимы, может стать нашей реальностью. Если первые осенние заморозки сменились продолжительной оттепелью, цветы могут решить, что пришла весна. Что делать, если луковичные проросли осенью — важный вопрос в условиях меняющегося климата.

Любые рекомендации по определению сроков огородных работ приходится подстраивать под свои реалии: учитывать температуру воздуха и почвы, ориентироваться на прогноз погоды. Нам нужно понимать, когда проводить посадку озимых культур и луковичных цветов, когда пора укрывать розы и виноград, когда сеять семена под зиму.

Климат меняется, и садоводы замечают это первыми. Прорастание весенних луковичных осенью стало случаться всё чаще, причём не только в южных регионах, но и в средней полосе. При очередной поездке на дачу, непременно посмотрите на свои клумбы, возможно, и у вас взошли гиацинты, крокусы или лилии.

Почему весенние луковичные всходят осенью

Луковичные имеют довольно продолжительный период покоя. Луковица «знает», что жаркое лето сменяется дождливой осенью, затем приходит морозная зима, а потом наступает пора роста и цветения. Но ей невдомёк, что зима должна длиться 3-4 месяца, и если после морозов вернулось тепло, она может «подумать», что пришла весна.

Обычно проблема появления ранних всходов касается вновь посаженных луковиц и тех, что выкапываются ежегодно: тюльпанов, гиацинтов, рябчиков.

Нарциссы и крокусы, которые пережидают период покоя в земле, лучше приспосабливаются к местным погодным условиям.

Для укоренения луковичных необходимо 3-4 недели, поэтому посадку проводят за месяц до предполагаемого промерзания почвы. Но если к середине ноября морозы так и не пришли, если в декабре всё ещё стоят лужи, а выпавший снег тает, нет ничего удивительного в том, что луковицы пускаются в рост. И вот тогда, особенно при недостаточном заглублении, появляются всходы.

С лилиями всё немного иначе. Поздней осенью могут взойти лилии ранних сортов, которые цветут в самом начале лета, смена морозов и оттепелей сбивают их биоритмы.

Но чаще проблема состоит в качестве посадочного материала. Луковицы лилий, которые хранились неправильно, осенью продаются с ростками, тогда как они должны находиться в состоянии покоя. Если лилия уже пробудилась и дала росток, «усыпить» её невозможно, вот и всходят лилии в октябре, наперекор календарю.

Чем опасно осеннее прорастание луковичных

Луковицы тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, лилий и других холодостойких культур приспособлены к тому, чтобы пережидать морозы в почве. Даже в Сибири луковичные отлично зимуют без укрытия. Но это относится только к подземной части растений. Их сочные побеги содержат много влаги, при замерзании она расширяется, что приводит к разрыву тканей листьев и цветочных стрелок.

В нормальных условиях этого не происходит, луковичные всходят весной, когда устанавливается тепло. Если же побеги проросли осенью, всё зависит от дальнейших погодных условий. Обильный снегопад спасёт ситуацию, если сад и цветник завалит слоем снега толщиной 20-30 см. Снег надёжно укроет всходы и не даст им замёрзнуть зимой. С приходом весны они продолжат свой рост.

Если же оттепель будет длиться достаточно долго, и побеги вырастут до высоты 10-15 см, они неминуемо вымерзнут зимой. Вместе с листьями замёрзнет и цветочная стрелка, поэтому ближайшей весной мы не увидим цветения луковичных.

Для лилии это не так страшно, поскольку её луковица нарастает постепенно за счёт появления новых чешуй. Лилия может вовсе не взойти в следующем сезоне, но зато через год она порадует вас обильным цветением и особенно крупными цветами.

Для тюльпанов и гиацинтов прорастание осенью более опасно. Если цветок не даст ещё один побег весной, то он не сможет сформировать дочернюю луковицу, и тогда старая не оставит потомства и просто сгниёт в земле.

Что делать, если луковичные проросли осенью

Если вы успели заметить зелёные «носики» всходов тюльпанов, гиацинтов, крокусов или лилий, попробуйте закрыть их землёй. Лишние 5-10 см грунта не повредят росту и развитию цветов, зато спасут всходы от вымерзания. Весной нужно будет слегка разгрести землю, чтобы цветы быстрее пошли в рост.

Для засыпки подходит любая рыхлая почва. Землю можно взять с огорода или из теплицы, при необходимости добавить в неё песок. 

Если луковичных немного, можно купить несколько пакетов готового грунта для рассады и засыпать им всходы. Хороший вариант — зрелый перегной или компост. Наша задача — полностью закрыть ростки, так, как будто они не всходили.

Когда оттепель сменится похолоданием, ляжет снег, а затем придёт мороз, растения будут надёжно защищены. Чтобы ещё больше утеплить их, можно дополнительно замульчировать место посадки какой-то сухой органикой: соломой, листовым опадом, опилками и т.п. Чтобы сухую мульчу не сдувало с грядки, необходимо чем-то прижать её, например, лапником или обрезками веток, можно использовать сухие стебли срезанных многолетников.

Если же луковичные проросли значительно, в первую очередь это относится к лилиям, и высота побега достигла 10-15 см, можно поступить несколькими способами. Побег можно просто срезать до уровня почвы, чтобы впоследствии он не гнил и не становился источником размножения патогенной микрофлоры.

Однако после обрезки подземная часть побега всё равно отомрёт, а значит, будет гнить в земле. Чтобы избежать этого, необходимо аккуратно выломить побег. Здесь важно не повредить саму луковицу, поэтому побег нужно не тянуть, не дёргать, а осторожно выкручивать. Это удобнее делать, если высота ростка достигла 20 см, можно немного разгрести почву вокруг побега, чтобы было удобнее ухватиться за него. После таких экзекуций лилия «обидится» и в следующем сезоне не зацветёт, ведь этот несвоевременный побег и был цветочной стрелкой. Пропустив один год, она вновь «вернётся в строй».

росток.jpg
Можно выкопать и забрать домой

Если у вас есть светлое прохладное помещение, например, утеплённая лоджия или отапливаемая терраса, то можно выкопать поторопившуюся лилию, пересадить её в горшок и забрать домой. При благоприятных условиях: если растению хватит света и питания, — зимой лилия порадует вас цветами. Весной нужно будет высадить её обратно в грунт, и тогда один сезон она так же пропустит, но её цветение не пропадёт даром.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup