Вредители клубники. Как уберечь сладкие ягоды от незваных гостей

Людмила Камионская
1842
Спелая ароматная клубника со своей грядки — что может быть лучше?! Её обожают собирать дети, ведь сладкие ягоды можно незаметно отправлять сразу в рот. Раннее созревание ягод не позволяет садоводам применять на клубничной плантации серьёзную химию. Как следствие — размножаются вредители, одни ограничиваются листьями, другие покушаются на ягоды. В арсенале дачников есть несколько эффективных способов борьбы с вредителями клубники, причём абсолютно экологичных.

У садовой земляники не так много врагов, однако они доставляют садоводам немало хлопот. Малинно-земляничный долгоносик выедает бутоны и может оставить вас без урожая. Паутинный и земляничный клещ вытягивают соки из листьев, что приводит к ослаблению куста. Слизни и кивсяки интересуются исключительно урожаем, нанося огромный вред плантации.

Чтобы подобрать эффективные меры борьбы с вредителями, нужно понять их цикл развития; определить условия, которые благоприятствуют их размножению; узнать, чего боятся вредные насекомые.

Малинно-земляничный долгоносик

Описание

Существует множество видов долгоносиков, внешне они похожи. Малинно-земляничный долгоносик — это небольшой жук размером 2-3 мм невзрачного серо-бурого цвета. Отличительной чертой всех долгоносиков, или «слоников», является строение головы, её называют «головотрубка». Голова имеет выдающийся «хобот» с крошечным остриём на конце, которым насекомое прокалывает лист, чтобы питаться его соками.

Из-за мелкого размера и большой подвижности лёт долгоносиков проходит незаметно. К тому моменту, когда садовод начинает бить тревогу, цветочные бутоны уже повреждены.

Если насекомых слишком много, это значительно снижает урожай клубники, т.к. бутоны не распускаются, соответственно, ягоды не завязываются.

Малинно-земляничный долгоносик даёт всего одно поколение в год, поэтому понимание цикла его развития поможет защитить посадки земляники. Взрослые особи зимуют в посадках малины и ежевики. При температуре выше +13°С они выходят из почвы и летят на клубничные грядки, поскольку в это время нет другой пищи, а на клубнике уже зеленеют листочки. Первое время насекомые питаются листьями, прокалывая в них крошечные отверстия и выпивая сок. Внимательный садовод может заметить повреждение листьев.

Наносимый вред

К моменту выдвижения бутонов земляники насекомые готовы к оставлению потомства. Самки прокалывают цветочные бутоны, прячут в них по одному яйцу и надгрызают цветоножку, чтобы бутон оставался живым, но не смог раскрыться. Внутри него из яйца выводится личинка, которая выгрызает цветочный бутон изнутри. После превращения личинки в имаго взрослые насекомые улетают в посадки малины, где осенью уходят в землю на зимовку.

Способы борьбы

Уничтожить долгоносиков нужно в самом начале сезона, пока жуки питаются листьями и ещё не начали яйцекладку в бутоны. Если лист клубники будет отравлен, насекомые погибнут и не оставят потомства.

Против долгоносика можно было бы применять любые яды: ФОСы, пиретроиды или неоникотиноиды. Все они эффективно уничтожают насекомых-вредителей. Однако они так же опасны и для пчёл, а без опылителей не будет ягод.

Контактные инсектициды группы ФОС, такие как «Фуфанон Нова» имеют очень высокую токсичность для всех насекомых, поэтому применять их на ягоднике нецелесообразно.

Наибольшую опасность для пчёл представляют системные инсектициды на основе неоникотиноидов, которые проникают в сосудистую систему растения и остаются в ней в течение 20 дней.

Трансламинарные инсектициды, в состав которых входит неоникотиноиды: «Актара», «Инсектор Супра» проникают в листья и лепестки цветов, поэтому тоже опасны для пчёл. Эти препараты не проникают в плоды, поэтому могут применяться для защиты партенокарпических огурцов и томатов в период плодоношения.

Трансламинарный препарат «Кораген» эффективен против всех сосущих и листогрызущих насекомых, но безопасен для пчёл и дождевых червей. Его действующее вещество, хлорантранилипрол, распространяется только внутри листовых пластин, не попадает в бутоны, цветы, плоды и корни.

Препараты группы пиретроидов, такие как «Ци-Альфа», «Кинмикс» высоко токсичны для пчёл в течение 4-6 суток после обработки. Однако если посадку клубники обработать в ранние сроки, задолго до цветения, есть шанс уничтожить долгоносика и не навредить пчёлам.

Для борьбы с долгоносиком можно применять контактные инсектоакарициды биологического происхождения: «Фитоверм», «БиоКилл», «Актофит», «Искра БИО» и др. Препараты эффективны не только против насекомых, но также и против взрослых особей клещей.

После высыхания препарата на листьях, через несколько часов после обработки, растения безвредны для пчёл. Биофунгициды эффективны при температуре выше +18-20°С. Под воздействием солнечных лучей они достаточно быстро распадаются. Период защитного действия длится 5-7 дней.

Клещи

Описание

Посадкам клубники вредят два вида клещей: обыкновенный паутинный и земляничный. Паукообразные имеют очень мелкий размер, диаметр взрослые особи не превышает 0,2-0,5 мм, из-за чего заметить их невооружённым глазом почти невозможно. Клещи сидят на обратной стороне листьев и питаются их соком через крошечные проколы.

паутинный клещ на клубнике 4ззз.JPG
Паутинный клещ на клубнике

Клещи невероятно плодовиты, при благоприятных условиях от момента яйцекладки до формирования половозрелой особи проходит 7-10 дней. За сезон выводится 8-10 поколений вредителей, численность которых увеличивается в геометрической прогрессии.

Земляничный клещ предпочитает прохладную погоду и высокую влажность воздуха, поэтому повреждает посадки клубники весной и в дождливое лето. 

При влажности воздуха менее 60% это вид паукообразных погибает. Узнать о присутствии земляничного клеща можно по искривлённым листьям клубники. В местах проколов они скукоживаются.

Паутинный клещ, наоборот, активно размножается в жаркую и сухую погоду, поэтому атакует растения в разгар лета. Повреждения паутинным клещом можно определить по сухим участкам на листьях, число которых быстро увеличивается, пока весь лист не высыхает. Повреждённые листья становятся серо-жёлтыми.

Наносимый вред

Клещи высасывают соки из листьев, из-за чего растения останавливаются в росте, хуже цветут, дают мелкие ягоды. Клещи являются переносчиками вирусных и грибных заболеваний, провоцируют распространение на посадках клубники серой гнили.

Способы борьбы

Для борьбы с паутинным клещом применяют инсекто-акарициды. В период цветения и созревания ягод кусты обрабатывают биопрепаратами «Фитоверм», «БиоКилл», «Клещегон». Они не токсичны для пчёл и безвредны для человека, ягоды можно употреблять в пищу через 3 дня после обработки.

Препараты авермектиновой группы имеют контактное действие, поэтому обработку нужно проводить тщательно, по обратной стороне листьев, где сидят вредители. Поскольку действующее вещество токсично только для взрослых особей, необходимо провести три последовательных обработки с интервалом 5-7 дней для уничтожения всех поколений вредителя.

После окончания сбора ягод кусты клубники можно обработать системным акарицидом «Аполло». Препарат токсичен для яиц и личинок, а также препятствует размножению взрослых особей. Период защитного действия длится в течение 30 дней.

Слизни

Описание

Голые слизни знакомы каждому дачнику, это те же улитки, только без «домика». Моллюски имеют бледное вытянутое тело, покрытое слизью. Они ведут ночной образ жизни, поскольку яркие лучи солнца губительны для их незащищённого тела. Днём слизни отсиживаются в тени: под слоем мульчи, камнями, досками, в зарослях травы. Ночью они выходят «на охоту».

IMG_6204.jpg
Слизень

Брюхоногие моллюски живут 1-2 года. В начале лета самка откладывает 30-40 яиц, из которых через месяц выходят личинки, от взрослых слизней они отличаются только размером.

Слизняки особенно сильно размножаются в дождливое лето, когда почва не успевает просыхать между дождями. На участках, заросших травой, где много тенистых уголков, моллюсков гораздо больше, чем на открытых солнечных местах. Песчаные почвы просыхают быстрее, поэтому на таких участках слизни встречаются редко, а вот на глинистых грунтах, которые плохо пропускают воду, моллюсков гораздо больше.

Вред

Слизни всеядны, им по вкусу нежные листья салата и шпината, сочные листья хосты и капусты. Излюбленным лакомством слизней является клубника. За ночь моллюски проделывают в ягодах глубокие ходы, оставляя после себя серебристый налёт слизи, повреждённые ягоды выглядят неаппетитно и становятся непригодны в пищу.

Способы борьбы

В качестве профилактики размножения слизней необходимо поддерживать порядок на участке: не накапливать свалки из старых досок, шифера, камней — это удобные места для обитания улиток в дневное время. Нужно регулярно полоть и убирать траву в междурядьях, чтобы земля на них была сухой.

Для мульчирования грядок клубники используют органику, которая плохо гниёт: солому или хвойный опад. В регионах с дождливым летом лучше отказаться от мульчирования посадок клубники.

Поскольку слизни — достаточно крупные «животные», с ними можно бороться вручную. Вредителей собирают с кустов клубники в тёмное время суток, освещая грядки фонариком.

Эффективны пивные ловушки, которые нужно освобождать утром. Запах тёмного пива привлекателен для моллюсков, а сам продукт высоко токсичен для них, вызывает паралич. Ёмкости с пивом прикапывают на грядки так, чтобы их бортик был вровень с поверхностью земли.

Для борьбы со слизнями помогут простейшие ловушки в тенистом месте. Доску или любой другой материал (шифер, рубероид, линолеум) кладут на влажную землю. Для привлечения брюхоногих моллюсков материал можно дополнительно смазать сметаной или кефиром. К утру слизни соберутся под укрытием, откуда их можно собрать и массово уничтожить.

Не рекомендуется давить слизней на участке, запах их слизи может привлечь других особей. Для уничтожения отловленных моллюсков их засыпают щёлочью (золой, известью), солью или заливают аммиачной водой (раствором нашатырного спирта или аммиачной селитры).

Чтобы защитить растения от атаки улиток можно насыпать на междурядья золу, известь, железный купорос, суперфосфат. Однако нужно учитывать, что после дождя эти вещества проникнут в почву. Избыток кальция от внесения золы и извести сдвинет реакцию почвы в сторону слабощелочной, тогда как для земляники нужен слабокислый грунт.

Посыпание дорожек солью не только не эффективно в борьбе со слизнями, поскольку соль быстро намокает от росы и растворяется, но и опасно для земледелия. На засоленной почве не могут жить никакие растения.

Слизни имеют достаточно тонкое обоняние, поэтому совместная посадка клубники с ароматными растениями поможет защитить ягодник от нападок моллюсков. Брюхоногим не нравится резкий запах чеснока, бархатцев, календулы, кинзы, укропа, петрушки. На грядках с клубникой можно разложить куски ветоши, пропитанные берёзовым дёгтем, его запах также отгоняет слизняков.

Чтобы снизить привлекательность растений для слизней, их можно опрыскать травяным отваром из листьев брусники или толокнянки (их можно приобрести в аптеке), а также бадана (используют старые подсохшие листья). Достаточно 1 листа бадана или 1 чайного пакетика аптечных трав на литр воды, отвар кипятят в течение 15-20 минут.

Для большего эффекта в него можно добавить небольшое количество железного купороса (1/4 ч.л. на 3 л отвара). Однако в период созревания ягод железный купорос лучше не использовать.

В борьбе со слизнями садоводы используют также вещества, которые действуют раздражающе на нежное тело моллюсков: жгучий перец, сухую горчицу, табачную пыль. Ими опыляют растения после вечернего полива. Но в период созревания ягод эти способы лучше не применять.

Избавиться от слизней на клубнике поможет натуральное средство «Улицид», в его составе перец, горчица, древесная зола, а также фосфат железа. Хмель и сахар, входящие в состав гранул, привлекают слизней, после поедания приманки моллюски погибают.

Изгнанию слизней с участка способствует пролив почвы натуральным ферментным препаратом «Агрозин», он производится из патоки сахарной свеклы. Препарат активизирует деятельность полезной почвенной микрофлоры, способствует размножению дождевых червей, ускоряет перепревание органики. Побочным действием препарата является изгнание слизней и корневых нематод.

При большом нашествии слизней применяют химические препараты на основе метальдегида: «Слизнеед», «Гроза 2», «Хищник» и др. Однако препараты токсичны для дождевых червей и почвенной микрофлоры, поэтому необходимо строгое соблюдение дозировки и способа внесения.

Кивсяки

Кивсяки на клубнике знакомы жителям южных регионов, там они наносят не меньший вред, чем слизни в средней полосе. Начинающие садоводы нередко принимают их за червей, нематод и даже глистов.

Однако кивсяк не является червём, это многоножка, при внимательном осмотре несложно заметить многочисленные мелкие ножки на длинном червеобразном теле. Нематоды — это крошечные круглые черви, которые живут в корнях или внутри черешков и листьев, они практически неразличимы невооружённым глазом. Кивсяк не имеет никакого отношения к глистам, при случайном попадании в желудок не принесёт человеку никакого вреда.

Кивсяки живут в почве в течение 3-5 лет. Молодые особи тонкие и почти прозрачные, более взрослые — крупнее, их длина достигает 3-5 см, окраска бурая, чёрная или крапчатая.

Строго говоря, кивсяки не являются вредителями. Многоножки перерабатывают органику наравне с дождевыми червями и участвуют в формировании гумуса. Однако при недостатке питания и большой численности колонии кивсяки могут питаться корнями живых растений, повреждая корни клубники.

Ягоды земляники являются для них деликатесом. Кивсяки проникают внутрь ягод, проделывают в них ходы, на разломе ягоды можно увидеть в ней несколько извивающихся особей. Такая картина надолго отбивает желание есть ягоды с грядки.

Поскольку тело кивсяка защищено хитиновым панцирем, на него не действуют никакие ядохимикаты. Контактные средства борьбы со слизнями также не годятся для кивсяков. Наиболее эффективным способом борьбы с вредителем является ручной сбор, а также изоляция ягод от почвы.

Кивсяки активны в ночное время, а также в пасмурную и дождливую погоду. Жару многоножки пережидают в почве или в укрытиях подобно слизням. Для отлова используют ловушки из подручных средств, которые укладывают на влажную почву. В период до созревания ягод клубники на грядке раскладывают приманку: кусочки картофеля, моркови или яблока, кивсяки сползаются к лакомству, в вечерние или утренние часы приманки проверяют и уничтожают.

Нужно иметь ввиду, что в момент опасности кивсяки выделяют токсичное вещество, оно окрашивает руки в оранжево-бурый цвет и может вызывать жжение в течение получаса. Во избежание аллергических реакций при контакте с многоножками лучше использовать перчатки.

Хороший эффект для защиты ягод от вредителя даёт установка специальных пластиковых опор вокруг куста. Они изолируют ягоды от контакта с почвой, поэтому многоножки до них не добираются. Такие опоры также защитят клубнику от спор белой и серой гнили, после дождя ягоды останутся чистыми.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup