Виды садов

Газета "Ваше подворье"
1404

Сильнорослые сады


Деревья на семенных сильнорослых подвоях имеют большие габариты: высоту 5–6 м, ширину крон 4–5 м. Расстояние между деревьями 4 м в ряду и 7–8 м между рядами. Вступают в плодоношение на 7–8-й год после посадки, медленно наращивая урожай. Плодоносят до 40 лет и более.

Слаборослые сады

Создаются на клоновых подвоях. Деревья имеют карликовые, полукарликовые или среднерослые размеры. Размещают деревья плотнее: в ряду 2–3,5 м, между рядами 4–5 м. Слаборослые деревья на 2–4-й год вступают в плодоношение, быстро наращивают урожай. Карликовые сады плодоносят до 20 лет, полукарликовые — до 30.

Сады с плоскими кронами

Деревья с плоскими кронами хорошо освещаются, дают высокие урожаи плодов высокого качества. Недостаток — высокая трудоемкость формирования кроны и обрезки.

Сады с малообъемными веретеновидными кронами

Создают на любых подвоях распределением и удержанием ветвей перпендикулярно стволу (обрезкой, подвязкой, изгибами). Малые габариты деревьев позволяют плотнее их высаживать, а горизонтальное размещение ветвей ускоряет их плодоношение. Недостаток — трудоемкость формирования деревьев.

Суперинтенсивные сады

Это посадки повышенной плотности, дающие высокий урожай через короткое время. Деревья высаживают по схеме 2,5–3 x 0,5–1 метр (как ягодные кусты). Подвой — карликовый, сорта — малогабаритные. Срок эксплуатации составляет 10 лет.

Спуровые сады

Создаются из сортов спурового типа, с укороченными междоузлиями побегов. Этим обусловлены небольшие размеры деревьев и другие положительные свойства.

Луговые сады

Отличаются очень высокой плотностью посадки саженцев — по типу питомника (70–90 х 20-30 см). Подвой — карликовый, привой — сорт, который способен закладывать плодовые почки на однолетнем приросте. В процессе роста побеги обрабатываются ретардантами, что способствует прекращению их роста и закладке плодовых почек. Поэтому на следующий год растения плодоносят сильнее, и урожай за счет большого их количества с одного гектара может составлять 500–800 центнеров и более. После плодоношения побеги срезают, на следующий год процесс их отрастания и обработка ретардантами повторяются, а еще через год деревья плодоносят вновь.

Колоновидные сады

Имеют примерно такую же плотность посадки, как и луговые, но побеги на деревьях не срезают; плодоносят беспрерывно в течение ряда лет. Подвой карликовый или суперкарликовый, сорт специальный суперкарликового типа, практически не дающий вегетативных побегов. Высота деревьев в 8–10-летнем возрасте от 1 до 1,5 м.
Рубрики: Сад Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup