“Тепло ли тебе, деревце?”, или какая температура под слоем снега

Людмила Камионская
1151
Народная мудрость языком поговорок говорит нам о том, что хороший слой снега — это залог богатого урожая. Но климат меняется, зимы становятся малоснежными, морозы перемежаются оттепелями. Так насколько же тепло растениям под снегом и имеет ли смысл дополнительно насыпать на “неженок” сугробы?

Снег как утеплитель

Теплоизолирующие свойства снега давно и успешно применяются живыми существами. Слой пушистого снега можно сравнить с пуховым одеялом. Он не позволяет рассеиваться теплу и защищает от ветра.

Медведи еще с осени занимают укромное место в густом ельнике или под поваленными стволами деревьев. Их логово постепенно заваливает снегом, и звери благополучно зимуют даже в самые суровые зимы. В теплых норах зимуют не только медведи, но и ежи, енотовидные собаки и др.

Лоси в метель ложатся на землю и ждут, пока их полностью завалит, превращаясь в огромный сугроб, из которого торчат лишь рога. 

Тетерева, глухари, куропатки, рябчики ночуют в сугробах, а в особенно лютые морозы сидят в снежных норах весь день. Некоторые мелкие птицы, например, длиннохвостая синица, ныряют в сугробы, чтобы согреться.

У пушистого снега очень низкая теплопроводность. Это связано с тем, что изящные снежинки на 95% состоят из воздуха, и лишь на 5% из воды, а воздух можно назвать лучшим утеплителем.

Для понимания, теплопроводность воздуха равна 0,023 Вт/м*К, снега — 0,10 Вт/м*К, а изолирующих материалов, применяемых в строительстве: пеноплекса и минеральной ваты — 0,025 Вт/м*К и 0,055 Вт/м*К, соответственно. Т.е. слой рыхлого снега сравним по изолирующим свойствам с пеноплексом, уступая ему лишь в 4 раза.

Пушистый мех или распушенные перья создают дополнительную воздушную прослойку, которая защищает животных и птиц от потери тепла. Но растения, в отличие от животных, не выделяют тепла. Так почему же им теплее под снегом? 

Сама земля является “обогревателем”. За лето она хорошо прогревается, а остывает довольно медленно, отдавая тепло. Температура на поверхности почвы гораздо выше, чем на высоте метра от земли (при условии, что тепло не рассеивается).

Какая температура под слоем снега

При желании можно определить температуру внутри сугроба экспериментально. Показания опытов в разных условиях будут различаться, ведь на результаты влияет множество факторов: толщина снежного покрова, его рыхлость. Важно и то, насколько рано лег снег: выпал ли он на еще теплую, влажную от осенних дождей почву или после того, как землю сковало трескучим морозом.

Температура на поверхности почвы в зимнее время всегда будет отрицательной, иначе снег таял бы. Однако чем выше сугроб, тем теплее под пушистым “одеялом”. 

Считается, что каждый сантиметр снега смягчает мороз на один градус. Под покровом толщиной 10 см температура на поверхности почвы будет на 8-10 градусов выше, чем температура воздуха на улице.

Если снег ложится рано, до сильных морозов, земля промерзает незначительно. Под воздушно-сухим укрытием, если почва дополнительно замульчирована толстым слоем сухих листьев, земля и вовсе практически не промерзает. Это позволяет зимовать розам и другим теплолюбивым культурам: клематисам, древовидным пионам, винограду.

Чем выше сугробы, тем меньше власть мороза. Так, при -45°С под сугробом высотой в полтора метра температура почвы на глубине 40 см опускается лишь до -8-10°С. При тридцатиградусном морозе под хорошим слоем снега почва едва схватывается и поддается лопате, тогда как голая земля промерзает на значительную глубину и превращается в “камень”.

Снег — друг или враг растений?

Защита от раннего пробуждения

Снег не только сохраняет тепло земли, он также смягчает температурные качели. Под толщей сугроба температура меняется гораздо медленнее, чем на открытом воздухе. Она не так быстро повышается в солнечный день и не так резко опускается с наступлением ночи. 

Это свойство весьма полезно для растений. Белая “шуба” изолирует их от тепла солнечных лучей, не позволяя обмануться зимними оттепелями и проснуться раньше времени.

Утаптывать или нет?

Однако из заботливого друга снег может превратиться в равнодушного соседа и даже во врага. Под действием ветра кристаллическая структура снежинок ломается, и воздушный покров уплотняется. Под нашими ногами или под лапами резвящихся собак пушистое “одеяло” утаптывается, и его изолирующие свойства ухудшаются кратно.

Даже если мы набрасываем снег на теплолюбивые растения, собирая его лопатой с садовых дорожек, это уже не то “пушистое одеяло”, которое образовалось естественным образом во время метели. Плотный покров гораздо меньше защищает растения от мороза, ведь в его структуре меньше воздуха.

Садоводы намеренно утаптывают сугробы в плодовом саду с другой целью — не для защиты корней от вымерзания, а в качестве противостояния мышам и полевкам.  Грызуны свободно перемещаются в толще сугробов и повреждают кору плодовых деревьев.

Утоптанный слой снега в приствольных кругах плодовых деревьев весной тает гораздо медленнее, благодаря чему они просыпаются на 5-7 дней позже. Это сдвигает сроки цветения и порой позволяет уйти от возвратных заморозков.

Выпревание

Днем, под яркими лучами солнца снег на поверхности начинает таять, а с приходом морозной ночи он схватывается, превращаясь в плотный наст. Ветровая корка или прочный наст сковывают сугробы как панцирем, не пропуская внутрь укрытия воздух. В условиях отсутствия кислорода под толщей снега растения задыхаются и гибнут, этот процесс называется выпреванием. 

Выпреванию растений способствует мягкая зима с частыми метелями. Если земля не успела промерзнуть, а в толще сугроба температура довольно высокая, -1-3°С, то вечнозеленые и хвойные растения не засыпают, а продолжают вегетировать в состоянии “дремы”. Они расходуют кислород, а поскольку не получают его притока, то истощают собственные ресурсы.

Чаще всего выпревают вечнозеленые и зимнезеленые растения, а также карликовые хвойные и можжевельники с горизонтальной кроной. Растения, которые уходят в зиму с листьями: садовая земляника, брусника, а также многолетние цветы: стахис шерстистый, гвоздика, камнеломка, обриета и др. также могут выпревать в особенно снежные зимы.

Для доступа кислорода к растениям, запертым в “белом плену”, при помощи черенка лопаты делают множество проколов или разбивают наст другим подручным инструментом. Весной для ускорения процесса таяния сугробы присыпают древесной золой, темная поверхность притягивает солнечные лучи, и проталины появляются быстрее.

Выпревание корневой шейки часто становится причиной гибели косточковых деревьев. Слива, абрикос, персик, черешня порой не вымерзают, а именно выпревают. 

Для защиты корневой шейки молодых деревьев от выпревания, садоводы идут на такую хитрость: защищают штамб деревца ведром, опрокинутым вверх дном. Чтобы установить защиту на саженец, в ведре делают вертикальный разрез и отверстие в донышке, чуть шире, чем диаметр ствола. Под ведром создается воздушная прослойка, которая исключает плотное обжимание корневой шейки снегом. Такой способ спас не один персик и абрикос.

Вымокание

Во время затяжной оттепели под толщей сугроба образуется слой воды. Если земля успела промерзнуть до выпадения первого снега, а также на глинистых грунтах с плотной структурой вода не впитывается в почву, и почвопокровные растения буквально “тонут”, задыхаясь в слое воды, которая вытесняет кислород. От вымокания страдают не только зимнезеленые растения, но и многолетники, надземная часть которых отмирает на зиму. 

Садоводы заметили, что растения на каменистых горках и почвопокровные культуры, отсыпанные гравием, реже страдают от вымокания. Оттаявшая вода распределяется между камнями, и надземная часть растений не тонет.

Заломы

Обильные снегопады могут стать причиной облома скелетных ветвей плодовых деревьев, которые не выдерживают тяжести. Молодые деревца может повалить и придавить снегом или вовсе сломать их тонкие стволы.

На морозе древесина становится хрупкой, поэтому “спасательные работы” по очистке деревьев от налипшего снега нужно вести крайне аккуратно. Для этого используют длинный шест, обмотанный ветошью. Им слегка постукивают по ветвям снизу вверх, чтобы сбить налепи.

Если молодые деревца уже наклонило и прижало к земле, не стоит пытаться выпрямить их. Промерзшая древесина может треснуть на морозе, что приведет к гибели дерева. Лучше наоборот, подгрести побольше снега под наклонившуюся часть деревца, чтобы оно лежало на сугробе, как на подушке, до весны.

Какие растения нужно утеплить снегом

В регионах, где зимы бывают настоящими, и за пару дней сугробы вырастают на полметра, садоводам не приходится беспокоиться об утеплении растений. Если же природного “укрывного материала” маловато, нужно решить, кого спасать в первую очередь.

Новые посадки

Опытные садоводы рекомендуют сначала утеплить растения, которые были посажены в текущем сезоне. В дополнительном внимании нуждаются декоративные и ягодные кустарники, посаженные осенью, ведь их корневая система не успела хорошенько развиться.

Вечнозеленые

Вечнозеленые растения, такие как магония падуболистная, рододендрон, кизильник горизонтальный, бересклет Форчуна, самшит, — будут благодарны за окучивание снегом. Пушистое покрывало защитит их надземную часть от иссушения зимними ветрами. Однако еще комфортнее им будет зимовать под просторным воздушно-сухим укрытием из плотного спанбонда. Материал защитит их от ветра и солнца.

Хвойные

Здесь важно понимать, что хвойные и вечнозеленые растения часто обгорают на ярком февральском и мартовском солнце, лучи которого дополнительно отражаются от белого покрова. Чтобы защитить растения от солнечных ожогов, необходимо установить отражающие экраны с южной стороны или накинуть на растения чехлы из мешковины.

Вечнозеленые культуры и хвойники страдают от обезвоживания в марте-апреле. Надземная часть начинает активно испарять влагу, а корни еще не могут пополнять ее запасы, поскольку находятся в мерзлой земле. Чтобы защитить растения от иссушения, необходимо весной ускорить таяние снега или отгрести его в сторону, а почву пролить теплой водой, чтобы земля поскорее согрелась, и корни начали работать.

Откуда брать снег

Садоводы со стажем не рекомендуют сгребать снег с садовых дорожек, если вдоль них растут многолетние декоративные растения. Их корни частично проникают под полотно садовой тропинки. Голая земля сильно промерзает, что приводит к частичному подмерзанию корней бордюрных растений.

Не стоит зимой топтаться по газону, а также выпускать животных гулять по огороду, где растет клубника или озимые культуры (чеснок, лук, тюльпаны, лилии и другие луковичные цветы). Плотный наст лишает растения доступа кислорода, что ухудшает их зимовку. Весной утоптанный слой тает гораздо медленнее, для чеснока и лука это грозит более поздним началом вегетации, что сказывается на урожае.

Зимой хозяину нужно несколько раз наведаться на дачу, чтобы оценить состояние садового участка. Нужно заметить, где скапливается больше снега, а где его не хватает, чтобы в следующем сезоне внести коррективы в схему посадок. 

Ранней весной, в марте-начале апреля, непременно нужно вновь посетить дачу, чтобы раскидать сугробы от вечнозеленых и хвойных, заметить, где скапливаются талые воды. Каждый участок индивидуален, и только опытным путем можно узнать его особенности, чтобы в дальнейшем учитывать их при посадке новых растений.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup