Правильная обрезка яблони - залог хороших урожаев и долголетия дерева

Антон Ковалев
24918
Плоды на дереве с годами мельчают, урожаи уже не те? Как помочь яблоне «тряхнуть стариной» и «вспомнить» молодые годы? Подкормить, опрыскать? Конечно! Но главное – сделать ей омолаживающую обрезку. Это как в салон красоты сводить.

Что понадобится

  • Садовый нож (обязательно хорошо заточенный) для зачистки неровностей при срезах;

  • Качественный секатор для обрезки тонких веток (2–3 см в диаметре) или сучкорез;

  • Ножовка;

  • Стремянка или лестница;

  • Защитные очки, а еще лучше строительный шлем со стеклянным забралом (мало ли что);

  • Садовые перчатки.

Когда обрезать

Обрезку можно проводить как весной, так и осенью после сбора плодов. Главное условие – дерево должно перейти в состояние покоя. Никто не запрещает обрезать и зимой, просто в этот период делать это холодно, и налипший снег может мешать. Да и свежие срезы могут пострадать от морозов.

IMG_20210417_115938.jpg
Апрель. Перед обрезкой.

Почему опытные садоводы не рекомендуют проводить обрезку летом? Дело в том, что этот процесс стимулирует дерево к росту, восстановлению побегов, у дерева продолжается активный процесс вегетации, а значит в зиму оно может уйти неподготовленным, не заснуть, и попросту подмерзнуть в первые же морозы. Но летом можно совершенно спокойно удалять сухие, надломанные ветки, а также прищипнуть молодые побеги, которые могут при своем дальнейшем росте помешать развитию дерева.

Весной важно успеть обрезать дерево до распускания почек, до начала активного сокодвижения. Но при этом приступать к этому процессу нужно, когда температура выровняется, и не будет резких ее перепадов.

Осенью обрезку можно начинать, когда опадет 90% листвы. Тем самым дерево сигнализирует, что оно уходит в состояние покоя и обрезка ему не навредит. Плюс – у оголенного дерева хорошо видно крону и все побеги. Осенняя обрезка хороша еще и тем, что уменьшает количество паразитов, зимующих на коре и под корой дерева.

Во время весенней обрезки можно посмотреть как перезимовало дерево. Если внутри срезов видно потемнение, то побеги наверняка подмерзли. Если на срезе нет никаких изменений и он обычного зеленоватого цвета, то значит с деревом все в порядке.

Виды обрезки

Санитарная

Она несложна, просто нужно удалить все сломанные побеги, старые, засохшие, больные. Обрезать следует и ветви, растущие внутрь и способствующие загущению кроны.

Ни в коем случае не игнорируйте изоляцию срезов садовым варом или другими видами замазки, а также масляной краской на олифе. Иначе через срезы в дерево могут попасть опасные вредители и болезни, а если обрезка запоздалая, то замазка спасет и от потерь сока.

Формирующая

Проводить ее можно на деревьях любого возраста, но начинать с двухлеток.

В идеале после обрезки яблоня должна иметь пирамидальную форму: длинные ветви внизу кроны, и короткие вверху. Боковые скелетные ветки не должны пересекаться между собой.

Омолаживающая

Яблоню, которая за долгие годы жизни вымахала на несколько метров, надо укоротить до 2–3 метров. Для этого нужно обрезать центральный ствол чуть выше толстой, крупной ветки, идущей от него.

Надо обрезать все ветки, растущие вглубь кроны, тем самым ее загущая. Густая крона способствует быстрому распространению инфекций внутри дерева, мешает пчелам и другим опылителям делать свое дело.

Лучше всего удалить ветви, которые растут вверх вертикально (так называемые волчковые или волчки) и под острым углом (менее 45 градусов). От них толка в плане урожайности не будет. Ведь большая часть плодов образуется на горизонтальных ветках и тех, что отходят от ствола под большим углом. Но если над волчковой веткой есть свободное пространство, то такую можно и оставить, чтобы потом из нее сформировать плодовые ветви.

Удалить надо и те ветви, что растут вниз, располагаются одна над другой и скрещенные.

Боковые скелетные ветки обрезать так, чтобы их длина не превышала 2,5 м.

Если на только что купленном участке уже растут взрослые и сильно загущенные деревья, не стоит сразу же делать максимальную омолаживающую обрезку. Этот процесс лучше растянуть на 2–3 сезона, чтобы дереву было легче восстанавливаться. К примеру, сначала укоротить центральный ствол, затем заняться обрезкой части скелетных ветвей и, еще через годик вырезать оставшиеся скелетные ветки и побеги, загораживающие крону.

Для того чтобы простимулировать плодоношение в грядущем сезоне, следует сократить молодые пасынки, которые растут от основных веток, до 5–6 почек. Этот способ называется «на почку», когда срез делается в 5 см от выбранной почки.

Ну и, конечно, для омоложения дерева необходимо сделать все, что подразумевает санитарная обрезка: удалить засохшие, больные, надломанные побеги.

В процессе обрезки главное не переусердствовать. Слишком сильная обрезка может негативно повлиять на будущие урожаи. Яблоня вместо того, чтобы стимулировать развитие плодоносящих веток, будет тратить силы на наращивание новых побегов взамен срезанных.

Советы бывалых

  • Инструмент применяемый при обрезке лучше всего продезинфицировать спиртосодержащей жидкостью или средством «Агройод», чтобы не внести в срезы грязь и инфекции.

  • Если дерево взрослое и высокое, не стоит залезать на него для обрезки верхних веток, стремянка или лестница куда безопаснее. И желательно, чтобы ее кто-то поддерживал снизу, пока другой обрезает наверху.

  • Не стоит проводить обрезку, когда уже пришли морозы. Срезы, даже замазанные, могут подмерзнуть и начать подгнивать.

  • Срезы должны быть максимально ровными, без изломов, задиров.

  • Если ветвь трудно отпилить ровно (мешают другие ветви), то можно сделать надпилы сверху и снизу, отломать ветку, а затем сгладить этот участок садовым ножом.

  • Отпиливать ветки надо «на кольцо» (у основания каждой ветки есть нарост в виде кольца), чтобы не оставалось пеньков.

  • При посадке саженцев у молодых деревьев рекомендуется сразу обрезать основные ветки на четверть, тогда из них начнут развиваться боковые побеги и формироваться крона.

  • После обрезки дерево испытывает стресс, поэтому внесение удобрений поможет яблоне быстрее восстановить силы.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup