Осенние заботы садовода

Газета "Ваше подворье"
1039
Штамбы плодовых деревьев следует укрыть земляным холмиком высотой 15-20 см для защиты корневой системы от морозов.
Если в стволах и на скелетных ветвях имеются дупла и трещины их очищают, дезинфицируют 8%-ным раствором железного купороса и заделывают.
PA165282.JPG
Бабье лето
Для защиты от мышей и зайцев аккуратно обвязывают весь штамб рубероидом. Важно чтобы обвязка плотно прилегала к коре дерева. Нижний край обкладывают небольшим количеством земли и уплотняют ее.
Если сад находится в месте с избыточным увлажнением, нужно для осушения выкопать дренажную канаву, а в садах с ровным рельефом и без избытка влаги можно по периметру провести обваловывание, чтобы задержать весной больше влаги.
До наступления морозов связывают кроны молодых деревьев во избежание поломки веток при таянии снега весной. В это время спиливают и выкорчевывают погибшие, сильно старые и непоправимо поврежденные деревья и кустарники.

Осеннее удобрение сада

Осень - основной период для заправки почвы удобрениями. Растения готовятся к зимовке. Идёт последняя фаза вегетации - листопад. Кроме формирования запасов для начала следующей вегетации, садовые растения тратят питательные вещества на осенний рост корней, который продолжается до замерзания почвы.
Некоторые элементы осенью требуются для «закалки» растений к морозам. Осенью под растения вносят годичную дозу органических удобрений (навоз, компост), годичную дозу минеральных фосфорных и калийных удобрений и 1/3 годичной дозы минерального азота. Эти удобрения должны быть заделаны в почву или очагами в колодцы глубиной около 35-40 см под концами веток.
Вслед за внесением удобрений проводят перекопку почвы, садовыми вилами. К началу новой вегетации произойдёт частичная минерализация органики, и корни получат легко усвояемое питание. После перекопки почвы приступают к осеннему (влагозарядковому) поливу.

Рубрики: Сад Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup