Красен сад оградой, а лоза — виноградом

Газета "Ваше подворье"
1225
Еще в Древней Греции было замечено, что виноградная лоза, объеденная осликом, не погибла, а дала отличный урожай. На поврежденной лозе кистей было меньше, но кисти были мощнее, ягода в кистях была более крупная. Так что основные принципы обрезки были разработаны ещё в древности. В кусте оставляется разумный минимум многолетней древесины. Это штамб (часть ствола дерева от корня до кроны) и основания рукавов (многолетние побеги). Основная же часть куста — это лоза, оставленная на плодоношение, то есть лоза, выросшая в прошлом году.

Обрезка винограда — дело непростое, разобраться необходимо основательно, принципы «на глазок» и «как получится» совершенно неуместны: неправильная обрезка непременно скажется на урожае. Но и непреодолимых сложностей нет.

В зависимости от того, где выращивается виноград, применяются две основных схемы обрезки. Первая (система Гюйо) может быть использована на юге России. В процессе такой обрезки формируется штамбовая форма винограда, плодоношение наступает уже на третий год. Следует помнить, что выращивание винограда производится на шпалере (решетке для ползучих и вьющихся растений).
В первый год посадки саженец обрезают на уровне 15 см от почвы, оставляя 2 хорошие почки. Из двух образовавшихся побегов выбирают один наиболее развитый, другой прищипывают. Осенью побег укорачивают до 0,5 м, оставляя 3 хорошие почки. На второй год из трех почек формируют три побега, направляя их вертикально по шпалере. В конце сезона самый верхний побег обрезают, оставляя 3 почки, нижние побеги отгибают горизонтально в стороны и обрезают до 1 м, формируя основу двуплечевого кордона. На третий год из почек горизонтальных ветвей (плодовых стрелок) растут вертикальные плодовые побеги, на которых образуются плодовые кисти. Побеги прореживают, чтобы расстояние между ними было не менее 15 см. Каждый плодовый побег укорачивают над вторым листом после плодовой кисти. Формируется нечто вроде подсвечника Из 3 почек центрального проводника образуются 3 ветви, подвязываемые вертикально. Из них будут сформированы побеги замещения.

Осенью после плодоношения горизонтальные ветви с отплодоносившими побегами вырезаются полностью. Два нижних побега из центрального проводника обрезаются до 1 м, разводятся в стороны и подвязываются горизонтально (это будут плодовые стрелки на 4 год), верхний побег обрезают, оставляя 3 почки (продолжение центрального проводника). Подобную операцию производят каждый год. Зона побегообразования постоянно будет смещаться вверх, формируя штамбовую форму винограда.

В условиях средней полосы России штамбовая форма винограда незимостойка, поэтому применяется бесштамбовая система Шатилова, где место образования побегов искусственно занижается. Плоды по этой системе можно получить на 4–5 год. Саженцы при посадке заглубляются в почву, чтобы не было ствола. У саженца на первый год оставляют два побега, которые осенью обрезают, оставляя на них по 4 почки. На второй год от каждого из двух прошлогодних приростов оставляют по два наиболее развитых побега из почек, расположенных напротив друг друга (таким образом, формируются 4 побега). Весной третьего года каждый из 4 приростов обрезается на 2 здоровые почки, из которых формируется 8 побегов. На четвёртый год куст вступает в плодоношение. Поскольку приросты расположены попарно, каждый верхний прирост в паре обрезается до 1 м (8–12 почек). Это будет плодовая стрелка, на которой формируются плодовые побеги с ягодами. Нижний прирост в паре обрезается на 2 почки — это так называемый сучок замещения, из которого будет сформирована плодовая стрелка (из побега верхней почки) и сучок замещения (нижняя почка) следующего года, Образующиеся на плодовой стрелке плодовые побеги обламывают над вторым листом от завязи (завязь — та часть, из которой и образуется плод). Отплодоносившие стрелки вырезают полностью.

Осенняя обрезка ослабляет растения, снижая их морозостойкость, однако весенняя обрезка приводит к так называемому «плачу» лозы (потере сока). Поэтому выбор времени обрезки зависит от особенностей конкретного сорта.
Рубрики: Сад Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup