Какие декоративные плодовые деревья выбрать для сада

Ольга Александрова
704
Плодовые деревья можно выращивать в саду не только ради урожая вкусных и сочных ягод и плодов, но и для украшения участка. Они делают его более объемным, богатым на вид и комфортным для отдыха.

Благодаря труду селекционеров сегодня можно приобрести различные сорта декоративных плодовых деревьев, которые будут адаптированы к существующим климатическим условиям, будут отвечать требованиям садоводов (быть низкорослыми или устойчивыми к определенным заболеваниям), здорово украшать участок. 

В этой статье мы разберем, какие декоративные плодовые деревья выбрать для сада, как и куда их лучше посадить, как поддерживать привлекательный внешний вид.

Основные схемы посадки

В ландшафтном дизайне чаще всего используются три схемы посадки деревьев в саду:

  • по кругу;

  • в треугольник;

  • аллеей.

Преимуществом первых двух схем является возможность организовать под кроной деревьев уютную зону отдыха со столиком, качелями или детской площадкой. К тому же за высаженными группами деревьями проще ухаживать: подкармливать, обрабатывать от вредителей и болезней, поливать, обрезать.

Плодовые деревья, высаженные аллеей, могут использоваться в качестве живой изгороди или стать преградой для солнечных лучей в случае высадки под ними тенелюбивых культур.

В процессе разметки сада рекомендуем придерживаться следующих правил:

  1. Сажать деревья «по росту» с севера на юг. Высокорослые культуры не должны забирать себе весь свет и затенять низкорослые.

  2. Деревья, которые не боятся сильных ветров и сквозняков, можно посадить с северной стороны дачи: они будут защищать ее от продувания.

  3. Важно учитывать способность растений взаимно опыляться. Самобесплодным деревьям обязательно нужны сорта-опылители по соседству. Самоплодные сорта можно использовать и для одиночных посадок.

  4. Обратить внимание стоит на совместимость культур, высаживаемых рядом. Они должны иметь минимум общих болезней и вредителей, не угнетать рост и развитие друг друга, в идеале иметь корневые системы разного типа, чтобы те не конкурировали между собой за влагу и питание.

  5. Учесть нужно и место посадки в саду. Груша и вишня не любят высокие грунтовые воды и застой воды в корнях, а ирге и черемухе такие условия будут комфортны. Грушу и сливу лучше посадить на солнечное место, а боярышник и рябину спокойно можно разместить в полутени.

Какие деревья выбрать

Для декорирования дачных участков чаще всего используются следующие плодовые деревья.

Декоративные яблони

Яблоня декоративная Роялти.JPG
Саженцы декоративной яблони Роялти

Дачники высаживают их в садах скорее для красоты, а не для урожая. Такие яблони имеют ряд преимуществ перед своими плодовыми родственниками.

  • Они менее прихотливые, более засухоустойчивые и зимостойкие. А потому их можно высаживать не только в южных регионах, Москве и средней полосе, но и в северных областях.

  • Цветут декоративные яблони очень пышно и нарядно, словно японские сакуры.

  • Высадить их допускается и в полутени: это не навредит привлекательному внешнему виду.

  • Деревьица не требовательны к качеству грунта. Посадить их можно даже на обедненных почвах: они будут медленнее расти, зато будут более компактными и симпатичными.

  • Очень рады саду яблонь будут птицы: вы обеспечите их питанием на весь осенний период.

Наиболее популярными сортами являются:

  • Малиновое ожерелье. Отличается компактностью (вырастает лишь до 1,6 м в высоту), обильностью цветения и ароматичностью цветков. Дает небольшие красно-малиновые яблочки с кисло-сладким вкусом с миндальными нотками.

  • Гранатовый браслет. Стройные и компактные яблоньки можно использовать для формирования невысокой живой изгороди. Гранатовый браслет цветет крупными светло-лиловыми цветками и плодоносит небольшими яблочками весом до 40 гр. каждое.

  • Рудольф. Весной яблони этого сорта станут потрясающим украшением дачи. На начальном периоде вегетации листья у деревьев имеют красный оттенок, среди них распускаются крупные ярко-розовые цветы. Летом листва меняет оттенок на зеленый, цветочки светлеют. Ближе к осени формируются плоды: они мелкие, желто-рыжего цвета. Сорт характеризуется повышенной морозостойкостью и неприхотливостью.

Декоративные груши

В ландшафтном дизайне чаще всего используются декоративные вьющиеся или иволистные груши. Их ценят за обильное и густое цветение весной, пышную зеленую крону летом, золотисто-красный оттенок листвы осенью. Плоды таких груш невзрачны и не имеют пищевой ценности.

Преимуществом культуры является то, что она не подвержена атакам вредителей. Недостатком — низкая морозостойкость.

Из декоративных груш формируют тенистые аллеи, деревья используют для создания живых изгородей, украшения беседок и зон отдыха. 

Популярные сорта:

  • Кальера Шантиклер. Очень быстро растет, годовой прирост может составлять до 40 см. Цветение начинается ранней весной, еще до распускания листьев: на побегах появляются белые опушенные цветы. Плоды съедобны, но не отличаются изысканным вкусом.

  • Пендула. Обладает весьма высокой для этой культуры морозостойкостью — способна выдержать понижения температуры до –30 °С. Зацветает в апреле, цветет очень обильно и густо, наполняя дачный участок нежным фруктовым ароматом.

Декоративные сливы

Она может стать настоящей изюминкой сада. А все потому что окраска листьев многих сортов таких слив не стандартно насыщенно-зеленая, а бордовая. К осени оттенок не меняется. Нежно-розовые или бордовые цветы раскрываются весной порой до распускания листьев. Мелкие плоды, диаметром до 3 см, созревают в августе и не опадают до октября. 

Одним из самых популярных сортов декоративной сливы является Писсарди. Его любят за необычайную красоту: темно-пурпурные листья, белые цветочки, темно-вишневые плоды. Кстати, они съедобны: имеют кислый, слегка терпкий вкус.

Боярышник

К боярышнику в саду многие привыкли относиться как к кустарнику, дающему плоды с лечебными свойствами. В действительности же это еще и растение, активно используемое в ландшафтном дизайне. Из боярышника получаются густые и высокорослые живые изгороди, пышные зеленые «поляны». Культура отличается высокими декоративными свойствами: в конце весны и начале лета кусты буквально усыпает мелкими белыми или розовыми цветами. Они здорово привлекают на садовый участок насекомых-опылителей.

Боярышник отличается неприхотливостью, засухостойкостью, относительно неплохой морозоустойчивостью.

Сажать боярышник в саду лучше в окружении декоративных цветочных культур. А вот вместе с грушами, яблонями и сливами не стоит: у растений есть ряд общих вредителей.

Черемуха

В ландшафтном дизайне чаще используются низкорослые разновидности черемухи, образующие компактные кустики из прочных побегов и густой листвы, цветущие плотными и крупными соцветиями. Декоративные сорта и гибриды отличаются повышенной морозостойкостью, что делает возможным их выращивание и в северных регионах.

В саду можно посадить черемуху Колората. Она имеет округлую достаточно рыхлую крону, примечательную оттенком листвы: весной она пурпурная, летом — бронзово-зеленая. Зацветает в мае, образуя густые поникающие кисти, состоящие из мелких светлых цветочков с запахом миндаля. Аромат достаточно комфортный и легкий, что особенно ценно для аллергиков и тех, кто не любит сильный черемуховый запах. 

Черемуху рекомендуется высаживать в саду подальше от смородины. Это растение активно может привлекать стеклянницу, которая затем перекочует на смородиновые кустики. Чтобы не потерять урожай ягод, вместе их высаживать не стоит.

Рябина

Если обычная рябина уже не вызывает у вас восторга и не воспринимается как украшение сада, попробуйте посадить декоративные разновидности этой культуры. Деревья не вымахают выше 3 метров, не создадут проблем с обрезкой и уходом, зато порадуют своим необычным внешним видом.

Рябина Кёне удивит гроздьями белоснежных ягод, которые появляются среди серебристо-зеленой листвы в конце лета. Осенью зелень приобретет рыже-красный оттенок, на ее фоне ягоды выглядят отчетливо и декоративно.

У Кёне крона достаточно широкая, зонтиковидная, а ягоды съедобные. Кашмирская рябина дает также белые ягоды, но они имеют достаточно горький вкус, а потому в пищу не употребляются. Даже птицы их не особо любят, а потому нашествия пернатых на сад ожидать не стоит. Кашмирская рябина имеет более округлую крону, цветет нежно-розовыми цветами.

Ирга

Иргу можно назвать одной из самых нетребовательных культур в саду. Она неприхотлива к почвам, не теряет декоративности из-за недостатка воды, не нуждается в частых подкормках, может расти и в полутени. Иргу чаще используют в качестве солитера в саду, а также для формирования изгороди. Посадить ее можно и с северной стороны участка вместе с рябиной, чтобы они защищали сад от ветров.

В декоративных целях выращивают чаще всего два вида ирги: канадскую и Ламарка.

Канадская разновидность представляет собой высокорослый кустарник с поникающими побегами и кистями из белых цветов. Ирга Ламарка больше похожа на раскидистое деревце также с поникающими побегами и свисающими соцветиями белого цвета. Листья обеих разновидностей весной имеют бронзовый оттенок, летом зеленеют, к осени становятся рыже-красными. Плоды и той, и другой разновидностей съедобны и очень полезны.

Когда и как проводить обрезку

Деревья и кустарники выглядят опрятно и ухоженно лишь в том случае, если их регулярно обрезать. Обрезка поможет придать нужную форму кроны, спровоцировать ее разрастание вширь, остановить активный рост вверх, предупредить загущение и распространение грибковых заболеваний.

Проводить обрезку деревьев в саду лучше всего ранней весной до начала сокодвижения. Альтернативный вариант — осенью после опадания листвы. 

Правила обрезки для каждой культуры свои, но есть и общие принципы: убирать все поврежденные и больные побеги, сухие и подмороженные ветви, а также те, что растут внутрь куста и сильно загущают крону или излишне клонятся к земле.

Декоративные деревья обретают все большую популярность среди садоводов. Они не отличаются прихотливостью, но здорово украшают дачу, помогают создать уютные уголочки и облагородить зоны отдыха. Свои фрукты — это безусловно здорово, но если нет возможности или желания выращивать их на своем участке, отдайте предпочтения декоративным разновидностям. Поверьте, они не менее прекрасны!

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup