Как вырастить колоновидные вишни

Наталия Омельяненко
4038
Вишня – самая популярная культура в частном садоводстве. Ее ценят за неприхотливость, урожайность, отличный вкус и универсальность использования плодов. Вишню выращивают повсеместно, она неприхотлива к почвам, зимостойка, скороплодна. 

Широко распространены замораживание и сушка плодов, а в домашних маринадах используют листья с дерева. В вишнях содержатся различные полезные вещества – сахара, дубильные вещества, витамин С, каротин, железо, калий, магний, витамины группы В, микроэлементы, пектины, витамин РР, Е. Колоновидная вишня, уход и выращивание которой мы опишем в этой статье, в последние годы приобретает огромную популярность не только в садоводстве, но и в ландшафтном дизайне.

Ботаническое описание

Вишню относят к подсемейству Сливовые, группе сочноплодных косточковых семейства Розовые. Род насчитывает 150 кустарников и деревьев. Более 70 видов вишен произрастает в Китае, а также естественным ареалом являются Средняя и Южная Европа, Кавказ.

Колоновидные вишни – это низкорослые растения, высотой 1,5 – 2 метра. Обладают привлекательным внешним видом, обильно плодоносят. Главное отличие – компактная пирамидальная форма кроны. Все побеги направленны вверх под углом. 

В ширину такие деревья практически не растут и занимают мало места. Благодаря небольшим размерам такие вишни выращивают даже в вазонах. Все эти характеристики колоновидной вишни делают ее невероятно привлекательной для садоводов. 

Преимущества колоновидной вишни

Колоновидная вишня, выращивание и уход за которой не особенно сложный, обладает рядом преимуществ. 

  • Компактные размеры. Большинство сортов вырастают не более 2 метров, а некоторые карликовые вырастают не выше 1,5 метров. Многие садоводы выбирают именно этот вид за то, что его можно выращивать даже на небольших участках, так как такие деревья не занимают много места.

  • У таких вишен очень высокая декоративность – они красиво и обильно цветут, а необычная форма кроны позволяет использовать их в ландшафтном дизайне. Деревья высаживают в виде живой изгороди, в одиночных посадках в больших вазонах и кадках, в саду среди газона. 

  • Урожайные. Большинство сортов обильно плодоносят. Урожайность держится на уровне 30 – 35 кг с одного дерева.

  • Крупные и вкусные плоды. Масса ягод в среднем от 8 до 12 г. По сравнению, например, с войлочной вишней это настоящие гиганты. Кроме того, у плодов хорошо отделяется косточка.

  • Универсальность использования плодов. Как мы написали выше, косточка у ягод отделяется легко, поэтому плоды с колоновидных сортов вишен отлично подходят для варенья, джемов, компотов, начинок и т.д.

Лучшие сорта колоновидной вишни

Выращиванием занимаются как частные садоводы-любители, так и крупные плодовые хозяйства. Вот наиболее популярные сорта.

вишня.jpg
Колоновидная вишня

Ашинский гибрид

Один из новых сортов, отличается устойчивостью к сложным погодным условиям, зимостойкостью и высокой урожайностью. Высота дерева до 2 метров, ягоды созревают во второй половине июля. Урожайность до 30 кг с 1 дерева. Плоды вкусные, сладкие, крупные и хорошо переносят транспортировку. Сорт не требователен в уходе. 

Восторг

Сорт селекционирован в 2015 году, отличается хорошей урожайностью, устойчивостью к заболеваниям, но требует укрытия на зиму так как зимостойкость у него не высокая. 

С одного дерева собирают по 35 кг плодов. Сами же они крупные по 10-15 г, вкусные с сочной и сладкой мякотью. 

Сбор урожая проводят во второй половине июля. Деревья невысокие – до 2 метров. Крона узкая, пирамидальной формы. Первые ягоды можно снимать уже на 2 год жизни саженца. 

Малютка

Этот сорт ценят за впечатляющую урожайность и вкусные плоды. Вес ягоды до 10 г, отличаются высокими вкусовыми качествами, отлично подходят для переработки замораживания. Деревья высотой до 2 метров, с прямостоячим стволом и многочисленными побегами. 

Королева

Этот сорт вишен считается высокорослым, так как деревья достигают высоты 2,5 метра. Плоды темно-красные, вкусные, сочные, крупные – до 7 г. Сорт не нуждается в обрезке, отлично переносит зимы и устойчив к болезням. Относится к позднеспелым. Не требователен к условиям выращивания.

Кудрявая средняя

Высокорослый, частично самоплодный сорт. Деревья вырастают до 2,5 метров высотой. Плоды у вишен красные, крупные до 10 г, урожайность до 35 кг с дерева. Время сбора урожая – июль.

Изумление

Сорт среднеспелый, урожай вишен можно собирать с середины июля и до конца месяца. Урожайность 10-15 кг с дерева. Плоды небольшие, красные, округлой формы, весом по 6 г. Вкус отличный, ароматные, с сочной мякотью. Плодоношение наступает на 2-3 год. Вишня Изумление отличается высокой морозостойкостью, устойчивостью к болезням.

Морозовка

Отличительной чертой этого сорта вишен является высокая морозоустойчивость. Дерево вырастает до 2 метров высотой, плодоносит на 3-4 год. Плоды созревают в начале июля, имеют округлую форму, красные, не крупные – весом по 5 г. Вкус сладкий. Урожайность с одного дерева достигает 10 кг.

Шоколадный мусс

Деревья до 2 метров, цветут в мае. Созревание вишен начинается в середине июля. Вишни красные, крупные – весом до 12 г, сладкие и сочные. С одного дерева можно снять до 10 кг. Плодоношение наступает на 3-4 год.

Восторг любви

Отличается крупными по меркам колоновидных вишен размерами. Дерево до 2 метров в высоту, а диаметр кроны при этом достигает 1 метра. Урожайность этого сорта впечатлит любого садовода – до 30 кг вишен с дерева. Плоды на вкус кисло-сладкие, сочные, весом по 8 г каждый. Плодоношение наступает на 3 год.

Как выбрать саженцы

От качества саженцев зависит очень многое. Поэтому покупать их лучше в специализированных магазинах и в питомниках. Выбирая саженец, обратите внимание на следующее:

  • верхушечная почка должна быть целой, без повреждений;

  • растение должно быть на вид здоровым;

  • желательно, чтобы оно росло в горшке – если это двухлетний саженец, если более старшего возраста – то растение продают в сетчатом мешке с комом земли.

Стоит отметить, что для успешного выращивания вишни необходимо покупать сразу несколько кустов – минимум два, так как сорта только частично самоплодные. Для опыления им необходимо дерево-партнер. 

Как выбрать место для посадки

Если колоновидную вишню планируется выращивать для получения урожая, а не в качестве декоративного дерева, то высаживать дерево лучше на участок, а не в какую-то тару. И здесь важное значение имеет выбранное под посадку место. Оно должно соответствовать следующим критериям.

  • Участок хорошо освещенный, солнечный, безветренный.

  • Грунтовые воды залегают глубоко, участок высокий, а не низинный, где может скапливаться талая вода. Иначе корневая система будет постоянно страдать от избыточной влажности и может погибнуть.

  • Расстояние до забора не менее 0,5 метра, а до других посадок не менее 1 – 1,5 метров.

Время и правила посадки

При выращивании вишни очень важны состав и структура почвы. Поэтому, если на участке грунт бедный и тяжелый, то в него необходимо добавлять торф, перегной, чернозем и другие типы почв. 

Высаживать саженцы можно весной или осенью. Но весенние посадки предпочтительней, так как за лето растения укоренятся и окрепнут. 

Для посадки на выбранном месте выкапывают квадратную яму со стороной 60 см, и такой же глубины. На дно можно насыпать дренаж – керамзит, вермикулит и т.д. Затем в ведре смешивают перегной, комплексное минеральное удобрение, золу и высыпают все это в яму. 

Если почва на участке кислая, то добавляют доломитовую муку. В подготовленную таким образом посадочную яму устанавливают саженец. Землю подсыпают постепенно, так, чтобы не образовывались пустоты. При этом необходимо следить, чтобы корневая шейка была расположена над поверхностью земли. Когда яма засыпана землей наполовину, саженец поливают водой из расчета 2 ведра на 1 растение. Затем досыпают землю, утрамбовывают ее, разравнивают приствольный круг и мульчируют торфом.

Вишня колоновидная: уход и выращивание

Наряду с массой достоинств, у колоновидной вишни есть и пара недостатков – требовательность к почве, то есть к ее питательности, и невысокая морозостойкость, по сравнению с войлочными вишнями. Эти особенности стоит учесть при уходе за растениями. 

Уход за вишнями состоит из следующих мероприятий.

  1. Подкормка. Она должна делаться ежегодно. Для вишен важно, чтобы в почве в доступной форме содержались необходимые питательные элементы. Весной до того, как распустятся почки, вносят азотные удобрения – они способствуют набору зеленой листовой массы. Это положительно сказывается на развитии растения, а также помогает ему сформировать больше бутонов, цветков, а затем и плодов. До начала цветения хорошо сделать калийную подкормку. Калий повышает урожайность, качественные характеристики плодов, лежкость при транспортировке, улучшает вкусовые качества. 

  2. Полив. Подбирая режим полива колоновидной вишни следует помнить об особенностях ее корневой системы – она довольно поверхностная и залегает на глубине всего 15 см. Поэтому поливы требуются регулярные, в жаркую погоду достаточно частые. Нужна теплая отстоянная вода, лучше всего дождевая. На одно дерево потребуется 2-3 ведра. Поливать лучше вечером.

  3. Обрезка. Проводится осенью или весной, а после нее нужно сразу проводить опрыскивание от болезней. Молодые саженцы обрезать не нужно, а вот взрослым деревьям эта процедура необходима по нескольким причинам. Слишком загущенные деревья плохо проветриваются – это создает риск появления болезней. Вторая причина – густая листва не позволяет солнечным лучам проникать внутрь кроны. Это ухудшает формирование и созревание плодов. Ну, и третья причина – ограничить рост дерева в высоту до 2-2,5 метров. Обрезку начинают с макушки. Срезают ветви, растущие вертикально, которые растут сильно в сторону, и макушки некоторых ветвей – для ограничения их роста вверх. Также срезают сухие, больные, кривые ветви.

  4. Опрыскивание от болезней и вредителей. Его проводят дважды в год – весной и осенью. Можно использовать фунгициды, раствор бордоской жидкости или железный купорос. Для защиты от вредителей обработки проводят весной, используют инсектициды.

  5. Прополка, рыхление и мульчирование. Приствольный круг необходимо регулярно очищать от сорняков, так как они становятся резерваторами для грибков и вредителей, сильно иссушают почву и ухудшают ее питательность. Кроме того, приствольный круг рыхлят, чтобы улучшить аэрацию и почвенные процессы. Мульчирование позволяет предотвратить рост сорняков и излишнее испарение влаги.

  6. Подготовка к зиме. Многие сорта не отличаются хорошей зимостойкостью и могут вымерзнуть уже при температуре ниже -30С. Поэтому каждую осень их необходимо укрывать. Для этого приствольный круг обкладывают лапником, ствол можно обернуть бумагой или рубероидом. Когда начнется зима и выпадет снег, вокруг ствола необходимо сформировать сугроб.

Болезни и вредители колоновидной вишни

Антракноз (медянка)

Возбудителем является грибок. Он распространяется через растительные остатки – трава, больные листья и т.д. Чаще поражает плоды, но иногда появляется на листьях, побегах, ветвях. 

На листьях появляются красноватые пятна, которые постепенно разрастаются и сливаются друг с другом. На ветвях и побегах можно видеть вдавленные светло-коричневые пятна. На ягодах появляются светлые пятна, которые перерождаются в темные наросты. Затем на них образуется розовый налет мицелия. 

В сухую погоду зараженные плоды мумифицируются, а в условиях высокой влажности и затяжных дождей можно потерять до 80% урожая. Благоприятными условиями для развития заболевания являются высокая влажность воздуха 87-88%, недостаток фосфора и калия в почве, а также высокая кислотность почвы.

Коккомикоз

Возбудителем является гриб, завезенный в 60-х годах из Западной Европы. Первые признаки появляются на листьях. На поверхности можно увидеть красноватые пятна, а на обратной стороне бело-розовый налет. Листья вянут, буреют, засыхают и начинается массовый листопад. Происходит это в июле. При интенсивном развитии болезни с дерева может осыпаться до 80% листьев. На инфицированных деревьях падает урожайность. При ежегодной потере листвы их зимостойкость ухудшается и насаждения погибают. 

Клястероспориоз

Еще это заболевание называют дырчатой пятнистостью. Клястероспориоз проявляется на листьях в виде округлых пятен светло-коричневого цвета с малиновой каймой. 

Через 1-2 недели пятна выпадают из-за чего на листьях появляются дырочки. Инфицированные листья в большинстве случаев засыхают и облетают. На плодах появляются пурпурные углубления, которые затем растрескиваются. 

При сильном заражении начинается преждевременный листопад. Все это постепенно приводит к гибели дерева.

Вишневая тля

Распространена повсеместно, повреждает молодые, самые нежные части растения. Насекомые питаются соком из листьев. Листья сморщиваются, чернеют и засыхают. При массовом заселении тля переходит на плоды – загрязняет их продуктами жизнедеятельности, снижает качество урожая. На молодых саженцах вызывает искривление и рыхлость побегов, приводит к их вымерзанию.

Вишневая муха

Развивается в плодах, питается мякотью и превращает ее в кашеобразную массу. Пораженные плоды темнеют, загнивают и падают. Особенно вредит насекомое ранним сортам. В Дагестане потери урожая достигают 50-80%, если не проводить обработки. При этом плоды невозможно использовать ни в свежем виде, ни для консервации.

Меры борьбы и профилактики

Появление болезней и вредителей может не только нанести вред урожаю текущего сезона, но и привести к гибели дерева. Поэтому необходимо своевременно предпринимать меры по уходу за деревом, профилактике и защите деревьев от вредных организмов.
  1. Своевременная обрезка и прореживание густой кроны дерева. Это позволит улучшить проветриваемость кроны, снизить влажность.

  2. Содержание в чистоте приствольного круга. Необходимо своевременно удалять сорняки и рыхлить почву, а также не допускать ее переувлажнения и застоя воды.

  3. Обработки специальными средствами. Ежегодно опрыскивать деревья средствами от болезней и вредителей. Это позволит надежно защитить деревья и будущий урожай. 

В целом выращивание колоновидной вишни не требует каких-то специальных навыков. Необходимо лишь хорошо ухаживать за растениями, не забывать их поливать, рыхлить, обрабатывать от болезней и проводить другие мероприятия. Тогда в вашем саду всегда будут красивые здоровые деревья и большой вкусный урожай.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup