Как спасти деревья, если мыши объели кору за зиму

Ольга Луговая
2330
Зимой сад может пострадать не только от морозов, но и от грызунов. Можно ли восстановить дерево, которое обгрызли вредители, и как уберечь растения от напасти в дальнейшем? Расскажем в статье.

Грызут и грызут

Больше всех в саду достается от мышей молодым яблонькам. У них нежная кора: в отличие от грушевой, сливовой, абрикосовой не горчит. На взрослую, после десяти лет яблоню, грызуны редко покушаются. А если и кинутся с голодухи, то стараются грызть не ствол, а тонкие ветки.

Кроме «мышиной братии», молодые деревья часто подвергаются набегам зайцев (если рядом леса и поля, участок не огорожен). Ушастые также сначала объедают яблоню. Затем принимаются за другие семечковые и косточковые, обгладывая деревце чуть не на полтора метра в высоту! Это не составляет для них проблем: дотягиваются, вставая на крепкие задние лапы.

Кору с повреждениями косых видно сразу: они оставляют более глубокие раны. Мелкие грызуны чаще повреждают верхний слой с камбием. Но эти твари могут быть опаснее. Они орудуют зимой под снегом, подгрызая корневую шейку, корни плодовых деревьев. Обнаруживаются черные дела только после схода снега. Когда время, чтобы спасти, может быть упущено.

Даже небольшие ранки на стволе способны стать источником больших бед для питомцев сада, особенно молодняка. Оставленная без «оболочки» часть деревца вымерзнет и потрескается. В «открытые ворота» сразу проникнут инфекции. вредители. Если не принять мер, червоточина дойдет до сердцевины и дерево не спасти. Питательные соки движутся от корней к ветвям по коре с камбием: при сильном их повреждении растение рискует погибнуть.

«Скорая помощь» для дерева

Меры по спасению зависят от степени повреждения. Небольшие раны или кору объели вкруговую, под древесиной глубокие погрызы или без радикальных средств не обойтись. В зависимости от этого принимается решение спасти зеленого питомца или нет.

Если есть шанс спасти дерево, следует срочно принимать меры еще зимой. Необходимо закрыть ствол от морозобоин. Обмотать пленкой и агроволокном в несколько слоев, закрепив проволокой. Весной сразу начинать лечение. О каждом случае реанимации — подробно.

Если ткани растения поражены наполовину, особенно при кольцевых поражениях, риск гибели деревца очень велик.

Если повреждения небольшие

Используют лечебные повязки, купленные в магазине, и изготовленные самостоятельно. Сначала места поражений нужно обработать фунгицидом от инфекций, затем заживляющим составом и обмотать хлопчатобумажной тканью или агроволокном, сверху — пленкой.

Лечебные повязки

Хорошее средство «РанНет»: быстро способствует затягиванию ран на коре. Препарат мажут кисточкой и оставляют, не закрывая. Образуется корочка, не пропускающая влагу.

Эффективно действует мазь гетероауксин вкупе с садовым варом. Ее наносят на ранку на дереве, замазывают садовым варом и перебинтовывают тканью. Дополнительно лучше закрыть полиэтиленом, чтобы не попала вода.

Можно провести обработку раневых поверхностей ствола липовым отваром. Обладает двойным действием: дезинфицирует и заживляет. Двести граммов сухой коры липы мелко нарезают и заливают литром воды. Смесь кипятят минут 40-50, немного остужают, процеживают и наносят на погрызенные места. Обматывают мешковиной, фиксируя шпагатом. Держат до августа.

Дешевый метод спасения дерева — сделать обработку раствором медного купороса от компании «Ваше хозяйство». Трехпроцентным раствором хорошо пропитывают погрызы, защищая сверху пленкой. Убирают ее лишь после первых заморозков.

Глиняная болтушка

Если дерево погрызли мыши незначительно, можно сделать глиняную замазку. Это доступное средство, способное заменить известку, специальные заживляющие препараты.

Сухая глина (половина ведра) заливается водой, чтобы жидкости было выше на 2 или 3 см. Оставляют на пару часов для набухания, периодически помешивая. Готовая болтушка по консистенции должна напоминать густую сметанку.

Сначала проблемные места стоит обработать любым фунгицидом. Затем обмазывают смесью около 3 см, заматывают бинтом или хлопчатобумажным материалом. Сверху также накладывая глину.

Обвязку держат до конца августа. Понемногу материал расползется, являя участки новой коры.

Обгрызли вкруговую

Вредные грызуны могут снять кору вокруг ствола. Спасти дерево может прививка мостиком. Процедура постепенно восполнит повреждение камбия, наладив снабжение растения питательными веществами. Метод годится для плодовых деревьев с окружностью стержня не меньше трех см.

Прививка мостиком

Для нее берут однолетние побеги самой яблоньки или тонкие веточки других яблонь сада. Черенки нарезают длиной с рану плюс еще 10 см. Для «починки» тонкоствольных деревцев хватит 2-3 веточек, для толстых стволов может понадобиться от пяти штук.

С краешков оголенного места убирают шероховатости, смазывают фунгицидным средством. Для лучшего затягивания ранку обрабатывают, используя препарат «РанНет» (живицу). Снизу и сверху поврежденного участка нужно сделать несколько Т-образных надрезов. В них должны вставляться кончики обрезанного под углом привоя.

Привой надежно фиксируют, выбирая подходящий способ, дополняют пленкой. Череночки становятся мостиками, по которым пойдут соки. Со временем побеги срастутся, образовав на стволе утолщение.

Операцию проводят после начала сокодвижения (конец апреля - начало мая в средней полосе). Кора в это время от древесины отделяется легче.

Если сильно повреждены

Иногда грызуны обгрызают «беднягу», оставляя глубокие, но не кольцевые ранения. Древесина бывает так повреждена чаще всего зайцами. В этом случае можно попробовать восстановить питомца, наложив заплатку.

Сложный, не всегда оправданный, способ реанимации. Трудная операция, для садоводов с большим опытом. Но, если другого выхода нет, спасаем, как можем. Подходит лишь для крепких, молодых экземпляров.

Пересадка коры

Делать приживление необходимо перед тем, как начнется сокодвижение. Для этого понадобится кусочек «кожи» дерева. Его берут со здоровых веток самой яблони или от донорского экземпляра.

Размеры должны быть больше сантиметров на пять. Намеченный участок аккуратно вырезают острым ножом. Потребуется сноровка для захвата не только внешнего, но и внутреннего слоев. Из последнего - начнется восстановление ткани растения.

Пространство, которое погрызли, зачищают, выравнивают, к нему прикладывается кора в виде заплаточки. Фиксируют изолентой. В таком виде оставляют на весь сезон, обеспечивая культуре максимум ухода (полив, подкормки).

Донорский оголенный участок следует обработать раствором медного купороса (1%), замазав садовой мастикой.

Операция сказывается на замедлении роста и плодоношении яблоньки.

Радикальные меры

Мыши или зайцы могут подпортить дерево, а садовод не всегда вовремя увидит содеянное. Особенно если законсервирует дачу на зимний период, а явится только весной. Повреждения большие (кора, ствол), обнаружены поздно, обрабатывать нет смысла. Стоит попытаться спасти решительным образом.

Срезка ствола на обратный рост

Потребуется спилить ствол, который погрызли «гады». Молодые культивары такой экзекуции не подвергают. Только яблоню старше пяти лет, у которой крепкая корневая система, можно попробовать вернуть к жизни.

«Ось» спиливается в определенном местечке: повыше, где первая или вторая почки. Пенек тут же нужно обрабатывать садовым варом для прекращения роста.

От низа пойдет новая поросль. Из нее выбирают самый большой и сильный побег, остальные удаляют. Из него формируют новое деревце.

Если объели корни

Что делать, если дерево погрызли мыши, знаем теперь. Но грызуны зимой могут нанести вред растениям, объев не только кору и ветки, но и подземные органы. Особенно страдают от их зубов молодые яблоньки, на карликовых подвоях. Засыхающие после зимы любимцы, возможно, стали жертвами вредителей.

Что делать в этом случае? Если уцелело хотя бы 20 процентов «низа», можно попробовать применить комплекс мер по спасению.

Весной раскапывают аккуратно грунт, осматривают корневище с обглоданными корнями. Поврежденные участки необходимо сразу же обрабатывать фунгицидом с добавкой стимулятора роста, корнеобразования («Корневин»), присыпав все это золой.

Сразу устанавливают опору для поддержки культуры. После добавляют в почву золы около трех литров, 250-300 граммов суперфосфата, тщательно перемешав смесь. Ею засыпают корешки дерева, особенно тщательно заполняя пустоты. Хорошо утрамбовывают землю, подвязывают питомца к опоре.

Яблоню следует обрезать, уравновесив «вершки и корешки», чтобы восстановление прошло успешнее. Крону обрезают настолько же, насколько повреждена корневая система. Оставляют скелетные здоровые, сильные побеги.

В этом и последующем сезонах питомца нужно особенно защитить в зиму от мышиных набегов, морозов.

Дерево с подпорченным «низом» долго и медленно восстанавливается. Сначала наращивает корневище, после — крону.

Лучшая защита — профилактика

Восстанавливать культивары, которые погрызли «садовые хищники»: дело непростое и долгое. Иногда растениям невозможно помочь. Лучше предотвратить безобразия, защитив сады с помощью профилактических работ.

Генеральная уборка

После завершения летнего сезона необходимо собрать опавшую листву, растительные останки, падалицу и отправить в компост или сжечь. Именно в таких кучах может обосноваться на зимовку мышка-полевка и другие вредители. Компостную кучу тщательно закрывают со всех концов.

Кора ствола и скелетные ветки белятся. В пристволье в радиусе одного метра перекапывают почву. Теперь можно приступать к непосредственной защите растений.

Опрыскивание

Чтобы мыши не погрызли дерева, их можно опрыскать раствором сульфата меди (по инструкции). Его очень не любит «мышиная гвардия». Делать это надо в сухой безветренный день после листопада. На саженец расходуют около 2 литров средства, на взрослого «воспитанника» — около ведра. Работы проводят в респираторе, перчатках, защитной одежде.

Неприятные запахи

Грызуны очень чувствительны к запахам. Они не выносят, как пахнет нафталин. Если взять его в смеси рыбьего жира (1 часть нафталина и 8 — жира), обмазать кору, ветки дерева: ни одна мышь не приблизится. Вдобавок пропитать тряпки противной смесью и разложить вокруг деревца. Метод подходит для постоянно наезжающих на дачу: пропитки нужно постоянно обновлять.

Также нелюбимы серыми гадами ароматы керосина, карболки, креолина. Для защиты можно пропитать опилки - мульчу.

Раскладывают рядом с саженцами для отпугивания веточки бузины, которую они также не жалуют. Пучки нелюбимых - сухой кинзы, чернокорня (скорцонера) - можно привязать к стволу.

Обвязка стволов

Чтобы мыши и зайцы не объели кору деревьев, корни яблонек, их обвязывают. Самый простой и доступный материал, проверенный временем: старые капроновые колготки. Они оказываются не по зубам грызунам. Кроме того, берегут от мороза, солнечных ожогов. В отличие от полиэтилена хорошо пропускают воздух, влагу.

Дачники также обматывают ствол в несколько слоев агроволокном. Используют мешковину, но ее придется прикрывать пленкой, чтобы не намокла. Важно весной как можно раньше снять укрытия, иначе деревья могут подопреть.

Очень надежный способ - обвязка стволиков хвойными лапами, направленными вниз. Они напоминают связанные шалашики, немного заглубленные в грунт. Колючие лапы не дают поживиться вредителям и согревают в морозы.

Дополнительно обмотку можно пропитать нелюбимыми зубастыми средствами.

Ограждение из сеток, труб, бутылок

Защитить деревья от грызунов может металлическая сетка с мелкими ячейками. Ее высота около метра с диаметром ограждения 70 см. Ограждение обязательно заглубляют в землю сантиметров на 30, чтобы голодные хвостатые не сделали подкоп.

Даже если часть пролезших в ячейки корешков будет повреждена, основная масса останется под защитой. При работе нужно действовать аккуратно, стараясь не повредить корневую систему.

Используют и пластиковую сетку. Обматывают кору деревца на полтора метра в высоту, закрепляя веревкой.

Заворачивают «стержни» в рубероид. Сметливые дачники даже приспособили гибкие алюминиевые дымоходы в качестве защиты.

Еще один частый способ спасения — пластиковые бутылки. Использованную посуду обрезают сверху и снизу, разрезают в длину и надевают на питомца. Получается «пирамидка», которую закрепляют проволокой или скотчем. Бутылку у корня углубляют в землю. Дешево и сердито. Но во время оттепелей в пластиковом «плаще» кора может подопреть.

Шумовые пугалки

Это способ для пугливых зайцев: они боятся громких звуков и даже шорохов. Если развесить на деревьях на проволоке металлические банки от пива, консервов, лопоухие близко не сунутся. Все будет греметь, особенно на ветру.

Можно повесить на ветки шуршащие полиэтиленовые черные пакеты. Даже яркая новогодняя мишура на яблоньках способна напугать «лесных братьев».

Ядовитые приманки

«Мышиную братию», проводящую зимовку в саду, способны извести приманки с отравой. Хотя хитрые бестии очень быстро приспосабливаются к ядохимикатам. Поэтому препараты лучше менять. Раскладывают их в саду между деревьями на рекомендованном производителем расстоянии. Главное, чтобы в эти места не попали домашние животные.

Компания «Ваше хозяйство» рекомендует к использованию следующие средства: «Ратобор»- зерновая приманка, «Ратобор» - гранулы. Если сожрали зерно или обгрызли гранулы: каюк мышам и крысам с мумифицирующим эффектом.

Препарат «Бактеронцид» не токсичен для человека и домашних питомцев, но губит хвостатых с помощью «мышиной сальмонеллы».

Мы рассказали, как можно спасти дерево при повреждении коры, корней грызунами. И как поставить в зиму заслон зубастым «неприятелям».

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup