14 растений, которые помогут прогнать мышей

Ольга Луговая
15726
От грызунов одни неприятности: портят морковку на грядке, подгрызают в погребе запасы картошки, подъедают крупы, оставляя повсюду экскременты. Против крыс и мышей в основном используют «тяжелую артиллерию»: химические яды. Но можно попробовать отпугнуть их с участка или из кладовки с помощью растений.

Пошли, мыши, прочь!

Избавиться от мышек и других «грызущих» хищников можно природными способами. Для этого посадить растения, которые своим запахом, колючками шуганут незваных «гостей» на даче, в доме и хранилищах. Это гуманный вариант, при его применении вредители не пострадают.

мышь.jpg
Мышь в огороде

Если не уходят, можно использовать способ с приготовлением ядовитых приманок из огородных культиваров или «дикарей». В борьбе с «доставшими» грызунами приходится прибегнуть к жесткой крайней мере. Только нужно следить, чтобы маленькие дети не могли достать приманки и не пострадали домашние животные.

В статье не обойтись без советов, как сделать участок менее располагающим для мышей, крыс и прочей «зубастой нечисти». Для них сад-огород — овоще-фруктовая «база». Даже если не достанется плодов и ягод, мышиные и крысиные «банды» примутся за неубранные остатки урожая на участке. Это капустные кочерыжки и кроющие листья, оставленные подгрызенные морковь и свекла, мелкие картофелины и прочее.

Опавшая листва, ветки, сорняки и другой растительный мусор становятся прибежищем для крыс и мышей. Также привлекают их заросли лиственных деревьев, хвойников, в которых можно укрыться. Содержание территории огорода и сада в чистоте — залог меньшего «притяжения» грызунов.

Растения, отпугивающие грызунов

1. Бузина (красная, черная, травянистая)

Кусты бузины издавна сажали в деревенских огородах, рядом с амбарами, складами, где хранилось зерно или другой собранный урожай. Ветки клали в стога сена, обвязывали ими яблоневые стволы. Наши предки с их помощью отпугивали грызунов.

Хвостатые на дух не переносят ее неприятный запах. В корнях черной бузины есть синильная кислота, которая опасна для них. Поэтому где бузовник растет, мышь не поселится.

Для защиты луковичных и других многолетних растений в укрытие на зиму кладут ветки кустарника. Ими обвязывают стволы молодых деревьев. Веточки раскладывают в хранилищах, подвалах, где размещают собранные овощи.

2. Полынь

Мыши не любят, как пахнет полынь. Зелень с горьким пряным ароматом, которая служит для отпугивания насекомых, грызунов и других вредителей.

P7283381.JPG
Полынь

Для защиты культур на огороде ее высаживают по периметру всего участка. Веточки можно разбросать по грядкам. В подполье для сохранения урожая положить как можно больше на пол.

Веточки растения ошпаривают кипятком, прежде чем разложить в местах хранения урожая.

3. Пижма

Яркие желтые цветы встречаются на лугах, в лесу. Плотные соцветия состоят из цветков, похожих на пуговки, недаром дикарку еще называют пуговичник. У пижмы своеобразный смолисто- камфарный запах.

1679575165849.jpg
Пижма

Ее издревле использовали как лекарственное средство. Пучки велесовой травы (одно из названий) развешивали в хлевах, курятниках от болезней и надоедливых насекомых. Использовали как средство от мышей и крыс, которые на дух не переносят ее аромат в свежем и сушеном виде.

Чтобы защитить урожай картошки, моркови, свеклы от мышиной напасти, сухие кустики растения размещают в местах хранения урожая.

4. Чернокорень

Недаром кустик, очень похожий на медуницу, имеет одно из названий «мышегон». Вредители терпеть не могут его запаха и стараются быстрее убежать от места, где он находится.

Помимо неприятного для грызуна запашка, у растения шершавые, колючие семена. А грызуны очень не любят, если за их шерстку цепляются колючки. Бегут как полоумные.

Поэтому чернокорень раскладывают в погребах, подвалах для отпугивания мышей и крыс. Для усиления действия средства листья, стебли ошпаривают.

Можно посадить мышегон на огороде, рядом с плодовым садом, домом.

5. Ромашка

Лекарственная травка для людей неприятна для крыс и мышей. Грызуны не переносят насыщенного аромата ромашки аптечной. Это хорошее средство избавиться от них.

DSC03678.JPG
Ромашка

Цветы растения разбрасывают там, где хранятся запасы овощей. Можно пучки травы положить в доме (если «грызущие» особи пробрались туда) рядом с продуктами питания.

Если нет возможности собрать летом полезный природный репеллент, для отпугивания мышек подойдет эфирное масло.

6. Багульник

Какие еще растения отпугивают крыс и мышей? Багульник с его сильным дурманящим ароматом. Если веточками с листьями закрыть вход в норку грызуна, он пропадет навсегда. Кусты клоповника (одна из «кличек») помогут отпугнуть мышь и крысу из погреба, кладовки дома, на даче.

Этот отпугиватель действует на разных вредителей. Разложенные в шкафу несколько стеблей прогонят моль, помещенные в комнате - избавят дом от мух, комаров. Используют в свежем и сухом виде.

Аромат этого болотного растения вызывает головную боль, поэтому надо быть осторожным.

7. Донник

Следующее из народных средств-репеллентов - это дикая греча. Одно из многочисленных названий донника белого, обладающего душистым медовым ароматом. Но, если для людей беленькие цветы пахнут приятно, мыши обходят их стороной.

Растущий на огородных грядках как сорняк он принесет пользу: грызуны не нанесут урон урожаю. А лучше высадить растение по периметру огорода.

8. Мята

Отпугивают мышей и крыс разные представители «зеленого мира». Среди них знакомая, любимая мята. Многие вредители и насекомые в том числе, ее яркий запах не любят.

P8022166.JPG
Мята

Если листья растения положить в шкаф, не заведется моль. Пучок травы отпугнет комаров из комнаты. Домашние муравьи убегут, когда их «пути» смазывают свежим мятным соком. Дома кустики можно выращивать в горшке на подоконнике.

Мыши ненавидят аромат культивара. Поэтому «холодок» (так в народе называют растение) на участке должен быть непременно. Сухими листьями травки перекладывают картофель при хранении, чтоб не попортили грызуны.

Вместо мяты можно использовать ее эфирное масло.

9. Кориандр

Давно известно, что запах кинзы не любят грызуны. Если посеять пряную траву на огородных участках, особенно подверженных мышиным набегам, они убегут. Не навсегда, но на сезон точно.

кориандр.jpg
Кориандр

Семена, сухие стебли кориандра разбрасывают в подполье, кладовых, других местах, где хранится собранный урожай. Стеблями обвязывают стволы деревьев. Эфирные масла прекрасно сохраняются у растения и в сушеном виде. Поэтому ни одна мышь туда не сунется.

Растения, вредящие мышам

10. Аконит

Очень ядовитый представитель растительного мира. Все части аконита — стебель, листья, цветы, клубни и даже пыльца — обладают токсическим действием. Он действует на дыхательную и нервную систему.

Для воздействия на грызунов используют порошок из сушеных клубней растения, потому что в них больше всего содержится токсинов. Готовят сильное средство так: растирают клубни до порошкообразного состояния. Берут около 50 граммов, примешивают к килограмму мышиной «еды» из муки или зерна. Все работы выполняют в перчатках.

Ядовитую приманку для мышей и крыс располагают в подвалах, кладовых, хранилищах. С борцом (траву называют и так) нужно осторожно обращаться в жилом пространстве. Если в семье есть маленькие дети, лучше отказаться от снадобья.

11. Чемерица

Известное противопаразитарное средство. Настойку чемерицы добавляли в воду при мытье головы, чтобы избавиться от вшей. Но все части этого ядовитого растения помогут в борьбе с мышами и крысами.

Нужно взять свежие корневища дикой травы (100 граммов). Их нужно замочить на четверо суток в стакане с теплой водой, влив несколько капелек HСl (соляная кислота). В полученный настой насыпать зерно, оставив до набухания.

Корневища можно измельчить в порошок, добавить в глиняно- известковую болтушку и обмазать составом штамбы деревьев, особенно яблонь, чью кору любят подгрызать мыши.

Все работы выполнять в маске, перчатках вследствие токсичности растения.

12. Клещевина

Одной из опасных «красавиц» на участке можно считать клещевину. Ее нередко сажают на даче из-за экзотического вида: очень похожа на пальму. Большие зелено-красные лопастные листья, мощный стебель куста. У цветов яркий красный, розовый, фиолетовый и даже черный окрас. Необычное растение за сезон вымахивает до 2 метров без всякого ухода.

клещевина.jpg
Клещевина

После лестных комментариев - горькая правда. «Пальма» снизу до верху ядовита! Особенно семена, похожие на клещей (отсюда название). При приеме внутрь через неделю вызывает летальный исход. Отрава для мышей и крыс, которая избавит от них навсегда.

Семена размалывают, «заправляют» растительным маслом (нерафинированным) и раскладывают в местах с грызунами.

Обращаться с растением нужно с большой осторожностью даже при работе в саду. Если в семье есть маленькие дети, лучше отказаться от его выращивания.

13. Безвременник

Сиренево-розоватые цветы появляются осенью, поэтому и безвременник. Посаженные на огороде, они отпугивают от овощных грядок крыс и мышей. Грызунам не по нраву их приятный аромат.

P9114917.JPG
Безвременник

А луковицы и семена — смерть для хвостатых. В них содержится колхицин, поражающий пищеварительную систему грызунов. Чаще всего для приготовления отравы используют семена растения, созревающие в июне. На 20 граммов семечек берут килограмм зерна или крупы. «Яство» раскладывают в местах обитания мышей, крыс.

Ухаживать за колхикумом (второе название) нужно в перчатках, так как его сок может вызвать ожоги.

14. Наперстянка

Эффектное растение, цветы которого похожи на маленькие наперсточки. Лекарство из наперстянки используют в качестве средства при заболеваниях сердца, но с большой осторожностью.

Если она растет в саду, мыши обойдут место стороной. «Красавица» содержит вещества, поражающие пищеварительный тракт и сердечно-сосудистые органы грызунов. Больше всего токсинов в листьях. Если сухую листву растения перемолоть и смешать с крупой и зерном, получится отрава для мышей. Готовить смесь лучше в перчатках.

Бороться с грызунами, которые лишают урожая и разносят тяжелые болезни, нужно разными способами. Вместо химических средств на помощь могут прийти растения, которые не менее эффективны.

Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup