Приствольный круг: как оформить место под деревом

Ольга Луговая
3162
Правильно устроенное пространство у плодового деревца, ягодного куста важно. Оно помогает не только в росте и урожайности, но и может преобразить сад.

Для чего нужен приствольный круг

Вопрос не праздный. В природе никто не ухаживает за участком рядом с остовом. И дерева прекрасно себя чувствуют. Но садоводы ждут от своих зелёных питомцев хорошего урожая. Поэтому приходится поливать, рыхлить, подкармливать, защищать от сорняков почву вокруг.

Особенно это актуально для молодых посадок. Для молоди даже крупные сорняки - соперники за свет и влагу. Идеально «юным» подходит взрыхлённое, с чёрной жирной землёй, без намека на сорную растительность пространство вокруг стволика. Следить за чистотой в приствольном кружке плодовых деревьев непросто.

Садоводу важно правильно его сделать и выбрать подходящий способ содержания. С минимумом труда, с максимумом пользы и декоративности.

Каким должно быть пристволье

«Окольцовывают» деревцо, кустарничек сразу после посадки. Размер создаваемой окружности имеет значение. Маленький не принесёт желаемых результатов, за большим - замучаешься ухаживать.

Вначале у плодовых деревьев расстояние от штамба до конца «сферы» составляет от 1 до 2 м в зависимости от вида, сорта. Ежегодно приствольный круг ширится на полметра-метр. У экземпляров 7-10 лет достигает 4-5 метров. В идеале самый верный круг равняется проекции кроны.

После посадки растения намечают нужный диаметр и убирают грунт. Углубляют «арену» с уклоном к центру, чтобы влага от дождей, поливов лучше попадала к корням. Много снимать земли нельзя: в зимние оттепели, ранней весной скопится вода, и питомец может вымокнуть.

В районе 20 см до штамба площадь только рыхлят, в оставшейся части перекапывают не глубже 15 см, ставя лопату ребром к стволу. Корневая система, особенно у косточковых культур, легко травмируется. По краям круга устраивают небольшую траншейку для внесения удобрений.

Лучше ничего не сажать рядом с деревцем, пока оно не окрепнет. Первые 2-3 года (1 - для кустарника) лишь рыхлят, удобряют, мульчируют землю.

Как ухаживать весной и летом

Забота о приствольном круге рано весной заключается в обязательной перекопке и внесении азотсодержащих подкормок. Под взрослыми деревами рассыпают по стакану, под молоденькими — по полстакана мочевины (или карбамида). При весеннем опрыскивании от вредителей и болезней обрабатывают не только растение, но и пространство под ним.

Чтобы не мучили сорняки, и лучше прогрелась земля, пристволовую площадь мульчируют.

Летом деревья и кустарники хорошенько поливают (2-3 раза) в канавку по проекции кроны. И одновременно рыхлят, если место у ствола не прикрывали.

Как ухаживать осенью и зимой

В осеннее время, до ноября, территорию приствольного «спасительного» круга тщательно очищают. Убирают опавшие листья, другие растительные остатки, сгнившие плоды. Затем тщательно перекапывают, чтобы поднятые наверх вредители погибли от морозов.

Вносят фосфорно-калийные удобрения по краю окружности. Можно применить золу. Сухую «еду» заделывают в землю или разводят водой и проливают территорию. На куст берут 3-4 столовые ложки, на молодые деревца — стакан, на взрослые — до 4 стаканов древесной золы.

На зиму грунт вокруг насаждений (особенно у недавно «поселившихся» плодовых, ягодных культур) закрывают компостом, торфом, листвой около 10 см. Не укутывайте сеном, соломой, где могут поселиться грызуны. В приствольных кругах в зимнюю пору ставят защитные металлические сетки от зайцев, мышей. Они подгрызают кору, особенно у неокрепших саженцев.

Если стоят сильные морозы и мало снега, его подгребают поближе к стволам, чтобы корневая система не пострадала. При сильно заглубленном пристволье его обязательно закапывают снежком. Иначе при оттепели соберутся талые воды. По весне как можно скорее отгребают снежное «одеяло» от остова. Земля быстрее высохнет, прогреется.

Поздней осенью проводят влагозарядковый полив, который помогает деревьям и кустарникам перезимовать.

Чем оградить ствол

Нужно ли приствольный круг обрамлять? Дело хозяйское. Подчеркнутое ограждение организует пространство, выделяет растения, делает сад интереснее. «Оправа» необходима при использовании сыпучих декоративных материалов: коры, щепы, гравия и пр. В противном случае декоративная мульча расползётся.

Для выделения территории можно использовать то, что под рукой. Это кирпич, куски шифера, доски. Дешево и непритязательно.

Хорошо смотрятся недорогие: бордюрная лента, геобордюр из пластика. Их выпускают в чёрном, коричневом, зелёном окрасах. Они практичны, не боятся влаги, жары и морозов. Не пострадают от газонокосилки и триммера. Продаются специальные круги. Металлические решётки для деревьев используются в городе.

Шикарно выглядит оформление приствольных кругов из натурального камня с декоративной подсыпкой. Чаще богатый декор используют в дизайне с хвойными растениями. Чтобы не возиться с опавшей листвой.

Какой вариант обустройства выбрать

Место возле штамба оборудуют по-разному. Можно держать под чёрным паром, замульчировать, залужить, устроить цветник, огород, ягодник. Оградить ствол деревянным настилом, поместить в каменный «карман». Даже круглой скамеечкой обнести дерево. Последние идеи больше выигрывают в эстетическом плане.

Вариант выбирают в зависимости от возраста зелёного питомца, размера, почвенного состава, предпочтений и достатка хозяев, особенностей ландшафтного дизайна сада.

Надо только помнить, что для хорошего самочувствия и плодоношения дереву, кустарнику необходимы определённые условия. Это свободное пространство для корневой системы, достаточное обеспечение кислородом, влагой.

Молодые саженцы требуют особого внимания. Их нельзя затенять. Не рекомендуется приствольный круг задернять, так как газонная трава отнимает много питательных веществ. По той же причине не устраивать огород и не высаживать многолетники.

До 5-летнего возраста деревья и кусты мульчировать только органикой.

Чёрный пар

Вскопанная, избавленная от сорняков тёмная земля превосходно подходит для молоденьких деревьев. Свет, влагопроницаемость, отсутствие природных «конкурентов». Выглядит территория приствольного кружочка ухоженно. Но для содержания в таком виде труда потребует немало. До 6-8 раз за сезон придется обрабатывать: рыхление, прополка, полив.

Агроприём, применяемый в промышленном садоводстве. Выверенный опытом и временем, удобный для деревьев. Но редко кто выбирает подобную трудозатратную технологию.

Залуживание

Цветущий или увешанный плодами сад на зелёной лужайке — загляденье! Но, как сказано выше, газончик вытянет все соки из земли. Крупномерам это не страшно. Молодые саженцы страдают, хуже развиваются.

Задернение приствольных кругов препятствует поливу, внесению удобрений. Корни растений плохо дышат из-за плотного дерна.

Нижние ветки кустарников мешают при стрижке газона, могут попасть под лезвия. Обордюренные посадки не мешают обработке. Но сплошные ряды с выделенным пространством у стволов не красят лужайку. Декоративно смотрятся солитеры или группка из пары-тройки живописно расположенных деревьев.

Можно обойтись обычной травой, которую скашивают. На близкой к остову территории сделать проколы для полива и питания.

Вместо травы под деревьями можно высадить низкие почвопокровники.

Мульчирование

«Палочка-выручалочка» спасает от сорняков, сохраняет влагу, придаёт ухоженность. Прикрывают область рядом со штамбом природными и неорганическими материалами.

Компост. Самое питательное, «пуховое покрывало», которого с достатком на компостной куче. Но выглядит не слишком привлекательно, сквозь него пробивается ненужный «сор».

Трава. Можно бросить «к ногам» скошенной травки: перепреет и станет неплохим питанием. Нельзя наваливать много и часто (раз в месяц), чтоб гнилья не было. Покрытие от мокрицы, мари, пастушьей сумки и прочей однолетней «гадости». Но из насекомых муравьи могут облюбовать место. В зиму не оставляют сено в приствольном кружочке (грызуны явятся).

Солома. Не самый доступный сегодня материал. Его также предпочитают мыши, не обойдут вниманием мураши. Соломка в пристволье не защищает полностью от сорных трав.

Опилки, стружка, щепа. Отходы дерева нередко применяют для мульчирования плодовых деревьев, ягодников. Используют только перепревшие, двухгодичной давности. У опилок существенный недостаток — вытягивают из почвы азот. Поэтому без азотистых удобрений не обойтись. Ещё сильно закисляют грунт. А кислую почву яблони, груши, вишни, сливы и другие обитатели сада не любят. Больше подходят для песчаных почв.

Хвоя, шишки. Колючки и «плоды» елок, сосен не выносят грызуны и прочие вредители. Набрать «добра» в лесу не составит труда. Минус такой мульчи схож со стружечно-опилковой. Ещё и смолы много. Для приствольного защитного круга в плодовом саду они используются на почвах с небольшой кислотностью.

Кора. Сосновая, дубовая, кора лиственницы широко применяются ландшафтниками. Прекрасный внешний вид, насыщение воздуха фитонцидами, защита грунта от испарения, сорной растительности — ее достоинства. Кора становится местожительством червей. А майские жуки не забуравятся в толщь не менее 5 см. Недостаток - в повышенной кислотности. Опавшие листья с такого покрытия трудно убирать. Поэтому самое лучшее для неё место по соседству с хвойниками, вересковыми.

Агроволокно. Приствольный круг из кокоса становится всё востребованнее. Накладка с разрезом защищает грунт от перегрева и сорняков, не мешает поливам, оказывает бактерицидное действие. Имеет нейтральный уровень кислотности, который подходит большинству культур.

Опрятный вид на несколько сезонов саду обеспечен. Цена кусается: пять штук диаметром 90 см стоят от 1700 рублей.

Картон, бумага. Некоторые дачники не гнушаются обкладывать плодовые деревья бумажными отходами. Красоты особой нет, но защита имеется. При разложении польза будет (без химических красок). Лучше сверху присыпать картонки чем-то декоративным.

Камень, гравий, галька. Неорганические материалы вечны, шикарны и дороги. Они сохраняют влажность, тепло. Но тормозят органические процессы в грунте. По краям «тяжёлого одеяла» селятся муравьи.

Для подложки под мульчу выбирают геотекстиль: пропускает влагу и препятствует появлению сорняков.

Посадки

Цветы. Приствольный круг может превратиться в клумбу. Под высокими деревьями комфортно себя чувствуют ранние луковичные, теневыносливые однолетники. Бархатцы, календула, крокусы, гиацинты, анютины глазки, ландыши, хосты, живучки, медуницы, лилейники и другие уживутся в паре с зелёным великаном.

Многолетники с мощными корнями лучше оставить в цветнике. Они могут отнимать питание у неглубоких, горизонтально расположенных корешков деревьев и кустов. Цветы помещают и в межкорневое пространство. «Стержни» старательно обходят.

Грунт перекапывают неглубоко, на дне лунок делают небольшой дренаж из песка, гравия. Засыпают посадочные ямки плодородной землёй и высевают, высаживают цветочки. Минус подобного декорирования — можно помять красоту во время сбора урожая.

Овощи и зелень. Огород живёт в мире и согласии с приствольным кругом. Нужно выбрать овощные культуры с неглубоким корнем и не слишком солнцелюбивые. Чеснок, редис, лук, брокколи, кабачки, листовой салат, щавель.

Грядки закладывают, пока сады молодые, с небольшими кронами. Слишком большими не делают, чтобы было удобно в уходе. Обязательно после перекопки добавка плодородной земли.

Главный аргумент против таких огородов — необходимость обработки химикатами дерева. Выход: опрыскивать до посева или после сбора урожая.

Ягодник. Неприхотливая мелкоплодная земляника не откажется заселить приствольный круг. Поляны не будет, но даже десятка два кустиков с алыми ягодками порадуют.

Овощи и зелень располагают не менее чем в 15 см от ствола. Чтобы корневая шейка «приютившего» хозяина не загнила при поливе.

На своем опыте

У нас на участке растут две величественные яблони Антоновка и Звездочка. Прежние хозяева временно «приткнули» их посреди сада, оставив на полвека.

Обычно пространство вокруг них засеваю бархатцами. Высокими, если наши «матроны» не плодоносят. Низкорослыми на следующий год, когда деревья засыпают плодами.

Цветы не такие пышные, как на солнце, но не дают шансов вылезти сорнякам. И вредных насекомых отгоняют. Почву улучшают. Бархотки у меня по всей «фазенде».

Однажды под сенью яблоньки вырастила брокколи и цветную капусту. Они себя неплохо чувствовали в рассеянном «ажуре» листвы, где влажно и немного прохладней. Хорошие «головы» вызрели.

Если не устраиваю клумбу, то обязательно мульчирую. Измельчаю шредером срезанные ветки и покрываю «ковром». В этом году под сирени положила. На куски спанбонда сверху мульчу слоем сантиметров в 6. Вездесущие сорняки приподняли покров, некоторые умудрились вылезть в дырки между кусками. Но в целом было чистенько.

Закрытые пристволья помогают деревьям и кустарникам хорошо развиваться, быть здоровыми. Они преображают сад, делают его красивым. С особинкой.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup