Рецепты вкусных блюд для праздничного стола

Газета "Ваше подворье"
528
Стало доброй традицией перед приближающейся Пасхой предлагать вниманию наших читателей оригинальные (и несложные!) рецепты вкусных блюд для праздничного стола.

Окунь под чесночным соусом

Блюда из рыбы — идеальный вариант для тех, кто постился по всем правилам: в отличие от мяса рыба гораздо легче усваивается, и опасность её «переесть» меньше. Изюминка именно этого блюда — чесночный соус: для его приготовления понадобится 2 некрупные головки чеснока. Надо разобрать чеснок на дольки и (не очищая их!) запекать в разогретой до 220°С духовке в течение 15–20 мин.

Только потом очистить от кожицы и вилкой тщательно размять в пюре. Пучок укропа порезать мелко-мелко и добавить в чесночную массу, затем влить 0,5 стакана сливок и перемешать. Перец и соль добавить по вкусу.

Рыбу (2 окуня средней величины) очистить, выпотрошить, удалить голову, хвост и плавники; вымыть, обсушить и обжарить в разогретом масле на сильном огне по 3–4 минуты с каждой стороны. Уменьшить огонь, накрыть сковороду крышкой и держать на огне 5 минут. Затем полить рыбу чесночным соусом и сразу — на стол!

Как только появляется молодой чеснок, надо использовать все его возможности. В отличие от своего осеннего, сильно постаревшего «родственника», молодой чеснок можно, не морщась, есть сырым, добавлять целыми головками в овощные, мясные и рыбные блюда, даже готовить из него пюре. Запеченный в духовке чеснок — вкусный (и полезный!) гарнир к любым рыбным блюдам.

Рулет «Мясное изобилие»

Надо подготовить 300 г куриного мяса, 200 г мяса утки, 200 г мяса гуся, 50 мл сливок, 4 яичных белка, 100 г сыра, 100 г консервированного горошка, 50 г говяжьей печени, соль, зелень. Мясо и печень отварить (каждый сорт отдельно), дважды пропустить через мясорубку, тщательно взбить. Добавить натертый сыр, зеленый горошек, рубленую зелень, сливки и взбитые белки яиц. Массу перемешать, выложить на целлофан, придать форму рулета и запечь в духовке (220°С, 45–60 минут). Желательно периодически смазывать поверхность целлофана маслом, чтобы не пересушить блюдо. Охладить, удалить целлофан, нарезать рулет ломтиками, украсить свежими и маринованными овощами.

Торт из печени

Понадобится примерно 700 г говяжьей печени, 2 яйца, 100 мл молока, 100 г муки, 3 средних луковицы, 3 моркови среднего размера, 3 зубчика чеснока, майонез, растительное масло, соль.

Лук измельчить, морковь натереть на средней терке. Слегка обжарить лук на растительном масле, добавить морковь, всё хорошо обжарить. В майонез добавить выдавленный через чесночницу чеснок, перемешать. Сырую печень очистить от пленки, пропустить через мясорубку, добавить в массу яйца и молоко, тщательно перемешать. Добавить муку, посолить, перемешать. На смазанной маслом сковороде пожарить блинчики с двух сторон (жарить по 3–5 минут с каждой стороны, на среднем огне). Должно получиться 5–6 блинчиков.

Важно, чтобы блинчики не ломались, когда их переворачивают. Когда блинчик поджарится с одной стороны, он легко соскользнет со сковородки на тарелку, а с тарелки его легко перевернуть обратно на сковороду и пожарить другую сторону.

Смазать каждый теплый блинчик майонезом. На первый положить слоем морковь с луком. Накрыть следующим блинчиком. Таким образом использовать все блинчики. Обязательно украсить — это же торт! Например, бока присыпать натертыми на мелкой терке белками вареных яиц, сверху посыпать натертыми на мелкой терке желтками, добавить «лепестки» из свежих огурцов, кружочки вареной моркови. И вкусно, и красиво!

Рубрики: Рецепты
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup