Любимые блюда читателей: баклажаны под сырным соусом

Газета "Ваше подворье"
620
Авторский рецепт приготовления баклажанов от Юлии Владимировны Храмовой — обстоятельный, подробный, с описанием всех нюансов приготовления блюда. Даже начинающий повар, следуя рекомендациям автора, способен сотворить кулинарное чудо.

Баклажаны, запечённые под сырным соусом

Основа блюда — 5 небольших баклажанов. Их надо тщательно вымыть, обсушить, нарезать кубиками или четвертинками колец. Сложить в миску, посолить и оставить на 20 минут (чтобы горечь ушла). Затем хорошенько промыть, откинуть на дуршлаг.

баклажаны и перец_ддд.JPG
Баклажаны и перец прямо с грядки

Крупный болгарский перец промыть, разрезать пополам, удалить семена, еще раз промыть и нарезать как баклажаны (кубиками или четвертинками колец). Чеснок (3 зубчика) измельчить с помощью чесночницы.

Разогреть в сковородке растительное масло, обжарить нарезанную кольцами среднюю луковицу, слегка посолив. Минут через 5 добавить подготовленный чеснок и пассировать еще минуту. Затем содержимое сковороды переложить в миску и на время отставить.

В ту же сковороду выложить баклажаны, только добавить маслица. Обжаривать минут 7 до легкого зарумянивания и мягкости, посолить (буквально щепотка соли). Переложить баклажаны к луку с чесноком.

В той же сковороде обжарить (минуты 3–4) болгарский перец, выложить его к обжаренным ранее овощам и тщательно всё перемешать.

Приступить к приготовлению томатного соуса. Два зубчика чеснока измельчить. Одну среднюю луковицу мелко нарезать, обжарить в небольшом количестве растительного масла, слегка посолив. Помидоры (5–6 плодов средней величины, лучше переспелые) подготовить следующим образом: опустить на пару секунд в кипяток, затем снять кожицу и размять томаты ложкой. В небольшой кастрюльке тушить томатное пюре на медленном огне 15 минут. За 2 минуты до готовности добавить чеснок и тщательно перемешать. За минуту до готовности добавить обжаренный лук. Выключить огонь и оставить доходить под крышкой минут на 10–15. Затем посолить по вкусу, добавить молотый черный перец, измельченную зелень (петрушку, укроп, базилик…)

Наступает очередь сырного соуса. В чистой кастрюле на слабом огне распустить 70 г сливочного масла (примерно 1 столовая ложка). Добавить 2 столовые ложки муки, просеянной через сито. Перемешать и пропарить содержимое кастрюли на медленном огне в течение минуты. Снять с огня.

Взять 1,5 стакана молока, подогреть и тонкой струйкой влить в масляно-мучную смесь, непрерывно помешивая. Так же поступить с куриным бульоном (3/4 стакана) — подогреть и влить в сковороду с масляно-мучной смесью. Содержимое сковороды тщательно перемешать и поставить сковороду на слабый огонь. Постоянно помешивая, довести до кипения и помешивать на огне еще 3 минуты. Добавить тертый твердый сыр (например, «Российский») в количестве 200 г. Сыр будет плавиться, поэтому помешивание не прекращать. Поскольку при остывании соус густеет, в горячем виде ондолжен быть более жидким, так что при помешивании можно добавить немного теплого молока или бульона. По окончании — посолить по вкусу.

Чтобы поверхность соуса излишне не загустела и не заветрила, надо положить сверху кусочек сливочного масла.

Запекать баклажаны можно в одной большой форме, а можно в порционных формочках — кому как нравится. На дно формы выложить нарезанные ломтиками помидоры, чуть посолить. Затем — слой баклажанов с болгарским перцем, лучком-чесночком. Полить сырным соусом. Запекать на медленном огне при температуре +180˚ С, минут 30. Минут за 10 до окончания запекания можно дополнительно посыпать сверху тертым сыром. Блюдо потом должно настояться в течение минут пятнадцати.

При подаче на стол «запеканку» выложить на блюдо, полить томатным соусом и приправить измельченной зеленью. Можно подавать и как самостоятельное кушанье, и как добавку к гарниру (к рису, картофелю).

Рубрики: Рецепты
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup