Что можно сделать из мандариновых корок

Ольга Александрова
7975
Мандарины – один из главных атрибутов Нового года. Кожурки от съеденных фруктов совсем не обязательно отправлять на помойку. Как минимум их можно заложить в компост, как максимум – использовать в быту, дачном хозяйстве, кулинарии или косметологии. Куда их пустить – выбор ваш. Вот несколько способов полезного применения мандариновых корок.

Использование мандариновых корок в кулинарии

Мандарины богаты витаминами, особенно С, аминокислотами, клетчаткой, натрием, калием, кальцием, полезными растительными соединениями.

Кожура мандаринов содержит даже больше витаминов, макро- и микроэлементов, чем сочная и вкусная мякоть фруктов. А еще она богата эфирными маслами, которые и придают шкуркам столь потрясающий цитрусовый аромат. Именно поэтому кожура мандаринов – ценное сырье для приготовления десертов и напитков.

Пищевой ароматизатор

Для придания выпечке цитрусового привкуса и аромата можно использовать сок фруктов, а можно пищевой ароматизатор. И совсем не обязательно покупать его в магазине. Чтобы приготовить ароматную добавку самостоятельно, нужно тщательно просушить мандариновые корки, а затем измельчить их в блендере. Цедру необходимо хранить в герметичной банке в прохладном темном месте. Пищевой ароматизатор можно добавлять не только в тесто, но и в маринады для мяса и рыбы.

Цукаты

Мандариновые цукаты – вкусный и полезный десерт со вкусом Нового года. Можно подавать их к чаю или кофе, а можно использовать для выпечки Рождественских пирогов. Для приготовления цукатов потребуется всего три ингредиента – сами корочки, вода и сахар.

Кожуру от 1 кг фруктов необходимо предварительно промыть, очистить от белых прожилок, нарезать и вымочить в холодной воде в течение 12 часов. Затем прокипятить 5-7 минут. Сироп готовится из 300 мл воды и 800 гр сахара: его нужно довести до кипения, опустить кожурки и держать на медленном огне в течение часа. После этого будущие цукаты необходимо высушить до нужного состояния: в духовке или на открытом воздухе.

Варенье

Альтернативный вариант десерта из корочек – варенье. На кожуру от 1 кг мандаринов потребуется 500 гр сахара и 800 мл воды. Корки необходимо предварительно вымочить в холодной жидкости в течение 12 часов. Затем залить водой и поставить на медленный огонь. После закипания нужно всыпать сахар, дождаться повторного закипания и варить в течение часа.

Вместо обычного сахара рекомендуется использовать тростниковый: он добавит вкусу карамельный оттенок. Также многие хозяйки добавляют в процессе приготовления варенья дольки лимона для придания десерту легкой приятной кислинки.

Чай и другие напитки

Самый простой, но оттого не менее полезный вариант, куда пристроить мандариновые корки – приготовить из них напитки. Свежие или сушеные кожурки полезно добавлять в чай в процессе заварки. 

Другой вариант – сделать витаминный лимонад. Залить корки водой, настоять в течение суток. Затем отделить сырье и перемолоть его блендером, а настой вскипятить. Соединить кашицу и жидкость и дать настояться в течение суток. После этого добавить по вкусу сахар и лимон, довести до кипения, разбавить водой в желаемых пропорциях и подавать к столу в горячем или холодном виде.

Кожура мандарина для косметических процедур

Корки мандарина можно использовать как ценное сырье для приготовления масок, тоников и скрабов для кожи в домашних условиях.

Тоник и лосьон для лица

Тоник, приготовленный на основе мандариновых корок, способен придать коже здоровый оттенок, омолодить и увлажнить ее, освежить лицо. Шкурки от 1 цитруса необходимо тщательно промыть, а затем залить стаканом минералки, оставить настаиваться на сутки. Протирать кожу рекомендуется 2 раза день, а хранить тоник в холодильнике.

Скраб или пилинг

Сухие мандариновые корки измельчите в блендере, порошок переложите в герметичную банку. Перед применением в небольшую порцию порошка добавьте теплую воду или гель для душа, используйте как стандартный скраб.

Маска для сухой кожи

Маска поможет освежить кожу, увлажнить ее и напитать витаминами. А еще поднять настроение, ведь аромат у нее потрясающий! Соедините в чистой миске 1 желток, по чайной ложке сметаны и порошка из сушеных мандариновых корок, тщательно перемешайте. Нанесите на чистую кожу и держите 15-20 минут, затем аккуратно смойте.

Использование мандариновой кожуры для лечения

Мандариновые шкурки активно используются и в народной медицине. Витамин С – главный лекарь и ответственный за иммунитет.

При кашле

Настой корок – эффективное средство против кашля и мокроты. 1 столовую ложку измельченных сушеных шкурок нужно залить 1 стаканом горячей воды и дать постоять в течение нескольких часов. Рекомендуется выпивать по 1 стакану настоя в день до еды.

При рините

Дышать паром над емкостью с кипящим настоем цитрусовых шкурок полезно при рините и сильной заложенности носа. 

При стрессе

Цитрусовые стабилизируют работу нервной системы, обладают успокаивающим эффектом, помогают снять стресс. Совсем не обязательно делать из шкурок настои или отвары. Сохранить спокойствие и психологическое здоровье поможет чай, заваренный с добавлением сушеных шкурок.

При нарушении микрофлоры кишечника

Улучшить работу кишечника и поджелудочной железы, нормализовать ЖКТ поможет отвар из цитрусовых кожурок. Рецепт прост: периодически в качестве приправы добавляйте к блюдам порошок из сушеных шкурок, готовьте из него настой, употребляйте в сухом виде. Полезная доза – до 1 столовой ложки в день.

При грибковых заболеваниях

Хорошо мандариновые корки зарекомендовали себя и в борьбе с грибками. Есть два варианта избавления от неприятной напасти в домашних условиях.

  • Протирать пораженные участки ног свежими шкурками;

  • Измельчить кожурки до состояния порошка, смешать с вазелином и использовать как мазь.

Применение цитрусовых в быту

Кожица цитрусовых может пригодиться и при ведении домашнего хозяйства. Это бесплатный материал, который зимой почти всегда есть под рукой. Куда его применяют?

Ароматизация помещения

Запах мандаринов всегда ассоциируется с праздником, весельем, близкими людьми рядом и вкусным столом. Подобное настроение и атмосферу возможно создать в любой день. Достаточно подсушить рыжие корочки, разложить их по мешочкам и развесить в разных частях квартиры.

Борьба с насекомыми дома

Корки мандарина пользуются особой популярностью в борьбе с молью, это проверенное годами средство. Мешочки с высушенными кожурками можно разложить в шкафу, подвесить на вешалки, положить в карманы меховых изделий.

Аромат цитрусовых способен отпугнуть мошек и паутинного клещика. А потому настоем корочек полезно опрыскивать комнатные растения от вредителей.

Подкормка комнатных растений

Шкурки богаты питательными элементами, обладают дезинфицирующими свойствами, а потому из них можно сделать жидкую подкормку для цветов в домашних условиях. 

Банку на треть необходимо наполнить измельченной кожурой, залить горячей водой и настоять в течение суток. Затем развести 1:1 и полить цветы.

Особенно любят такую подкормку растения, предпочитающие кислый грунт: камелия, азалия, гортензия, розы, каллы.

Использование корок мандарина в хозяйстве

На даче мандариновая кожура тоже будет очень кстати! Ее можно закладывать в компост, прикапывать в почву под растения-ацидофилы (туи, голубику), использовать в качестве натурального инсектицида и для растопки печки или мангала.

Борьба с вредными насекомыми на даче

Корки мандарина – сырье для приготовления натурального и безопасного средства для избавления от насекомых в саду и огороде. Запах цитрусовых не любят луковая муха, тля, колорадский жук, плодожорка. В 10 л воды необходимо замочить 1 л кожурок, дать постоять сутки, а затем опрыскать надземные части растений.

Розжиг камина

Рыжие шкурки можно пустить и на розжиг камина, печи или мангала. На выходе получится зола – ценное и полезное удобрение, которое точно пригодится каждому дачнику в огороде.

Многие задаются вопросом, что можно сделать из мандариновых корок. На самом деле применений им – вагон и маленькая тележка. После прочтения этой статьи вы абсолютно точно уже подобрали для себя оптимальный вариант!

Рубрики: Рецепты
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup