Яровой чеснок — рекордная лежкость и отличный вкус

Людмила Камионская
1200
Яровой чеснок отличается от озимого гораздо лучшей лежкостью. Урожай хранится в течение 10-12 месяцев, а некоторые сорта не теряют товарных качеств в течение полутора лет. Вырастить яровой чеснок довольно просто, если знать особенности агротехники этой культуры.

Озимый и яровой — особенности и отличия

Как отличить озимый чеснок от ярового?, — видовые особенности будут указаны в описании сорта. Озимые сорта предназначены для осенней посадки, яровые сажают весной.

Наличие стрелки

Понять, к какому виду относится чеснок, можно и по строению головки. Большинство озимых сортов являются стрелкующимися. У таких сортов зубчики располагаются вокруг центрального стебля. Наличие сухого стержня в центре головки явно указывает на то, что это озимый сорт чеснока. 

Яровой чеснок.jpg
Яровой чеснок

Однако в этом правиле есть исключения. Есть сорта озимого чеснока, которые не стрелкуются, а некоторые стрелкующиеся являются универсальными — их можно сажать и весной, и под зиму.

Яровой чеснок не стрелкуется, его листья формируют ложный стебель, он обычно не превышает в высоту 35–40 см. Яровые сорта проще в уходе хотя бы потому, что огороднику не нужно следить за ростом стрелки и выламывать ее.

Строение головки

Луковица ярового чеснока отличается по строению от озимого. Поскольку он не стрелкуется, в центре головки нет стержня. Зубчики располагаются в несколько слоев, с нахлестом друг на друга.

Если в головке озимого чеснока всего 5–7 крупных зубчиков, то у ярового их 15–20, размером от среднего до мелкого. Небольшой размер зубчиков — недостаток ярового чеснока, в готовке он доставляет хозяйке больше хлопот. Однако его великолепный вкус и отличная лежкость окупают затраты времени на чистку.

Вкус

Для сортов озимого чеснока характерен острый насыщенный острый вкус и яркий запах. Яровой чеснок имеет более мягкий вкус, при этом он такой же ароматный. Вкусовые качества у разных сортов немного различаются, поэтому ценители пряной специи выращивают несколько сортов.

Лежкость

Главное достоинство ярового чеснока — это высокая устойчивость к грибным заболеваниям и отличная лежкость. Луковицы озимых сортов уже после нового года начинают прорастать, терять тургор. Порой крепкие на вид головки на поверку оказываются полностью испорченными из-за фузариоза или серой гнили.

Яровой чеснок хранится несравнимо лучше озимого. Огороднику не нужно прикладывать особых усилий для сохранения урожая. Головки ярового чеснока лежат невредимыми до следующего лета, а порой и еще дольше.

Урожайность

Головки ярового чеснока значительно мельче по размеру и массе. Так, средняя головка озимого чеснока тянет на 120–150 г, для ярового нормой считается вес 50–70 г. Соответственно, урожайность с квадратного метра у озимых сортов гораздо выше, чем у яровых.

Условия выращивания

Яровой чеснок является палочкой-выручалочкой для регионов с холодными бесснежными зимами. Сильные морозы в первой половине зимы, которые приходят «по голой земле», до снегопадов, часто становятся причиной вымерзания озимого чеснока. 

На участках, расположенных в низине, в зоне весеннего подтопления, а также на землях с близким залеганием грунтовых вод огородники предпочитают выращивать яровой чеснок, поскольку озимый выпревает при длительном переувлажнении почвы во время зимних оттепелей и весеннего таяния снега.

Сорта ярового чеснока

Есть множество сортов ярового чеснока, проверенных временем. Они пользуются популярностью у огородников в течение десятилетий. Есть и удачные новинки, которые превосходят старые сорта по урожайности.

Лежкие

Современные сорта ярового чеснока уральской селекции отличаются великолепной лежкостью. Урожай хранится в течение 10 месяцев без потери товарных качеств. 

Небольшой размер луковиц компенсируется приятным слабо-острым вкусом. Сорта неприхотливы в выращивании, устойчивы к грибным заболеваниям.

  • Пермяк — луковицы массой до 34 г, в головке 16–17 зубков;

  • Уралец — до 35 г, 18–20 зубков;

  • Дегтярский — до 38 г, 16–18 зубков;

  • Демидовский — до 47 г, 15–16 зубков;

  • Шунут — до 47 г, 13–16 зубков; 

  • Самородок — до 67 г, 19–23 зубка.

Отдельно стоит упомянуть старый сорт ярового чеснока Сочинский 56, принятый за стандарт. Крупные головки, массой до 70 г, могут храниться в течение полутора лет без потери вкусовых качеств. Сорт устойчив к грибным заболеваниям, неприхотлив в уходе.

Сорт Еленовский уступает стандарту лишь по размеру луковиц, их масса не превышает 21–23 г. Это лежкий сорт, неприхотливый в выращивании, устойчивый к грибным заболеваниям и нематоде. 

Острые и ароматные

Большинство сортов ярового чеснока имеют мягкий полуострый вкус. Любители острой пищи предпочитают сорта с более выраженным насыщенным вкусом:

  • Совет — луковицы массой до 40 г, в головке 10–16 довольно крупных зубчиков;

  • Абрек — небольшие луковицы массой 26–30 г, в головке до 15 зубчиков.

Урожайные

Из-за небольшого размера луковицы урожайность ярового чеснока довольно скромная — 0,3–0,5 кг/кв. м против показателей озимых сортов — 1–2 кг/кв. м.

Сорта ярового чеснока, которые по урожайности приближаются к озимому, ценятся на вес золота. Они немного уступают в длительности хранения сортам с небольшим размером луковицы и показывают хорошую лежкость в течение 8 месяцев.

Особенного внимания заслуживает сорт Гулливер. Это среднепоздний стрелкующийся сорт. Он считается универсальным: чаще выращивается как яровой, но допустима посадка под зиму. По строению головки похож на озимые сорта. Луковица крупная, массой 100–120 г, отдельные головки вырастают до 250 г. Крупные зубчики удобны в готовке. Мякоть острая, ароматная. Благодаря большому размеру луковиц Гулливер показывает рекордную урожайность для яровых сортов — до 1 кг/кв. м.

Сорт Белый лотос ценится овощеводами за крупные головки с белоснежными чешуями. Масса луковиц доходит до 120 г, в головке 10–12 довольно крупных зубчиков. Кремовая мякоть имеет приятный слабо-острый вкус и мягкий аромат.

Сорт Викторио успешно выращивается дачниками в течение последних 20 лет. Это урожайный сорт с довольно крупными луковицами массой до 40–45 г. Приятный полуострый вкус, сочная мякоть и высокая урожайность делает этот сорт одним из фаворитов.

Иностранные

В южных регионах нашей страны, где весна приходит раньше, а лето длится дольше, популярны европейские сорта ярового чеснока: Флавор, Кледор, Принтанор. При благоприятных условиях выращивания они показывают высокую урожайность. 

Овощеводы ценят сорта иностранной селекции за крупный размер луковиц и зубчиков, пикантный слабо-острый вкус, насыщенный аромат и отличную лежкость.

Особенности выращивания

Для всех луковичных решающее значение имеет температура и влажность почвы на начальном этапе роста. Для укоренения чеснока нужна прохладная влажная земля. 

Урожай ярового чеснока напрямую зависит от сроков посадки. Если время упущено, и от весенней влаги остались только воспоминания, то зубчики будут медленно укореняться, что приведет к отставанию растений в росте и, как следствие, к недобору урожая. 

При поздних сроках посадки луковые страдают от жары. Растения, которые не успели как следует укорениться, трогаются в рост, листья расходуют запас питательных веществ из зубков, после чего развитие останавливается.

Сроки посадки

К посадке ярового чеснока приступают в первую очередь, как только почва оттаяла. В разных регионах сроки посадки различаются. На юге — это конец марта, в средней полосе — середина апреля, в северных регионах — конец апреля — начало мая.

Огородникам не нужно беспокоиться о возвратных заморозках. Чеснок — культура холодостойкая, всходы выдерживают понижение температуры до –10 °С. После заморозков надземная часть продолжает рост.

Чтобы ускорить посадку весной, желательно подготовить грядку с осени. Почву заправляют перегноем, вносят калийно-фосфорные удобрения. В таком случае весной нет нужды проводить перекопку, а значит, не придется ждать, когда земля подсохнет. Это позволяет провести посадку ярового чеснока на 1-2 недели раньше. 

Если грядка под посадку не была подготовлена с осени, необходимо дождаться, когда земля перестанет налипать на лопату, и только после этого приступать к подготовке почвы.

Выбор места и подготовка почвы

Чеснок требует хорошей освещенности, для посадки выбирают открытое солнечное место. Важно продумать схему посадки других овощных культур, чтобы в дальнейшем грядка с чесноком не оказалась в тени высокорослых растений, таких как кукуруза, подсолнечник или томаты и огурцы, выращиваемые на шпалере.

В регионах с дождливым летом, а также на участках с тяжелыми глинистыми почвами имеет смысл сажать чеснок на приподнятые грядки. Как и все луковые, он не любит застоя влаги в почве.

При выборе места под посадку необходимо учесть предшествующие культуры. Не стоит сажать чеснок на том же месте, где он рос в прошлом году. 

Плохой предшественник — лук, поскольку растения одного семейства поражаются одними и теми же заболеваниями. Томаты, перец, баклажаны, огурцы — не лучшие предшественники, поскольку эти культуры часто страдают от фузариоза и мучнистой росы, которым также подвержен и чеснок.

Корневая система луковых мочковатая, залегает на небольшой глубине, поэтому важно тщательно подготовить почву к посадке. Плодородная рыхлая земля — залог высокого урожая.

Под посадку чеснока недопустимо вносить свежую органику: навоз или полуперепревший перегной, это провоцирует развитие грибных болезней. При подготовке грядки под перекопку вносят зрелый перегной или компост, которые по внешнему виду практически неотличимы от земли. 

Нормы внесения органики зависят от плодородия почвы. На черноземе и суглинках достаточно 0,5–1 ведра на кв. м грядки, на супесчаных и песчаных почвах, бедных по составу, потребуется больше органики — 1–1,5 ведра перегноя на кв. м.

При перекопке почвы вносят комплексное минеральное удобрение с пометкой «весеннее», это может быть нитроаммофоска или другой состав с равным соотношением азота, фосфора и калия.

Чеснок предпочитает почву с нейтральной кислотностью, pH = 6,5–7,0. На слабокислой почве под посадку полезно внести древесную золу как источник калия, кальция и микроэлементов. Зола немного подщелачивает грунт, что помогает нейтрализовать кислотность.

Чеснок плохо растет на кислых почвах с показателями pH < 5,5. Растение не может усваивать питательные вещества, отстает в росте, что в итоге приводит к низкой урожайности. 

Анализ почвы на кислотность можно провести в домашних условиях с помощью тест-системы «Агрохимик». При необходимости раскисления грунта под перекопку вносят доломитовую муку или мел, нормы внесения зависят от показателей pH.

Подготовка посадочного материала

Перед посадкой головки чеснока разделяют на зубчики. На посадку лучше отбирать более крупные зубки из внешнего ряда. Если посадочного материала слишком мало и приходится использовать все зубки, желательно откалибровать их на мелкие, средние и крупные, поскольку от размера зависит глубина заделки.

Зубчики чеснока непосредственно перед посадкой полезно обработать раствором биофунгицида с сенной палочкой: «Бактерра», «Фитоспорин», «Алирин», «Гамаир». Бактерия сенная палочка будет размножаться в корневой зоне растения, выделять натуральные антибиотические вещества и стимуляторы роста. Это способствует повышению устойчивости растений к грибным заболеваниям и увеличивает урожайность.

Комплексный биопрепарат «Атлант бактерии-помощники. Здоровье растений и почвы» вносят в посадочные борозды непосредственно при посадке. В таком случае обработки посадочного материала не требуется. 

Если оптимальные сроки посадки ярового чеснока прошли, и почва уже подсохла, необходимо предварительно прорастить посадочный материал, это ускорит укоренение зубчиков в земле. Для этого семенные зубки заворачивают во влажную ткань или помещают во влажные опилки. Как только проклюнутся корешки, зубки высаживают в грунт с предварительным проливом посадочных борозд.

Опытные огородники приступают к подготовке семенного материала за месяц до посадки. Зубки замачивают на несколько часов в теплой воде, затем заворачивают во влажную ткань и помещают в овощное отделение холодильника. Прохлада и умеренная влажность являются благоприятными условиями для укоренения чеснока. К моменту посадки зубки имеют мочку корней, что ускоряет их укоренение в почве и появление всходов.

Посадка

Посадку ярового чеснока проводят в бороздки или точечно, в намеченные лунки. Расстояние между рядами — 15–20 см, между зубками в ряду — 6–8 см. 

Глубина заделки зависит от размера зубков и плотности грунта. Для крупных зубков на плодородной, хорошо окультуренной почве оптимальная глубина посадки — 4–6 см. Чем мельче посадочный материал, тем меньше глубина заделки.

На песчаных почвах чеснок сажают немного глубже, поскольку грунт с высоким содержанием песка быстро пересыхает, а в глубине почва дольше остается влажной. На тяжелых глинистых грунтах глубина заделки меньше, т. к. росткам будет сложно пробиться сквозь плотную почву.

Уход

Всходы

При соблюдении оптимальных сроков посадки всходы появляются примерно через 2 недели. Если весна выдалась жаркой, необходимо защитить грядки от палящего солнца плотным спанбондом, чтобы предотвратить пересыхание грунта. 

Скорость прорастания чеснока напрямую зависит от влажности почвы, поэтому необходимо следить за тем, чтобы земля не пересыхала. Не стоит бросать посадки на произвол судьбы — в сухой земле зубки будут укореняться медленно. Отставание на старте скажется в недоборе урожая осенью.

Как только покажутся всходы, необходимо замульчировать грядки. Органическая мульча из соломы, сена, опилок способствует сохранению влаги в почве, а также защищает корни растений от перегрева — это весьма актуально для чеснока.

При отсутствии материалов для мульчирования необходимо рыхлить почву между поливами. В процессе рыхления нарушаются почвенные капилляры, благодаря чему уменьшается испарение влаги из земли. Кроме того, при рыхлении уничтожаются всходы однолетних сорняков, что облегчает прополку в дальнейшем.

На начальном этапе роста важно следить за чистотой посадок, не позволять чесноку зарастать сорняками.

Поливы и подкормки

В начале вегетации, пока чеснок активно наращивает листья, необходимо поддерживать оптимальную влажность почвы. Если весна и начало лета выдались засушливыми, придется регулярно поливать посадки. 

Влага на начальном этапе крайне важна для роста листьев. При нехватке воды надземная часть растения будет слабой и в дальнейшем не сможет обеспечить питанием головку, в результате урожай будет скудным.

Даже на плодородной почве чеснок нуждается в регулярных подкормках. Первую проводят для ускорения роста надземной части, в стадии 3-4 листьев. Здесь нужны азотные удобрения: аммиачная селитра, калийная селитра или карбамид (мочевина). 

Через неделю после азотной подкормки полезно поддержать растения стимулятором роста «Изабион», в его составе легкоусвояемый азот и аминокислоты.

Еще через две недели проводят подкормку комплексным удобрением «Здравень Турбо для лука и чеснока». Его состав соответствует потребностям растения на данном этапе роста, NPK = 14:12:20. Если растения выглядят слабыми, подкормку повторяют через 15 дней.

В конце июля, примерно за месяц до уборки урожая, проводят завершающую подкормку калийными удобрениями. Калий способствует оттоку питательных веществ из надземной части в луковицу, что улучшает качество чеснока и его вкус. Для корневой подкормки используют раствор сульфата калия или монофосфата калия.

Уборка урожая

Яровой чеснок созревает позже, чем озимый. Показателем того, что чеснок созрел, является полегание ботвы. Поскольку яровые сорта не стрелкуются, основание ложного стебля остается мягким, ведь внутри него нет стержня. Как только начинается отток питательных веществ из листьев в луковицу, ботва желтеет и полегает.

С уборкой ярового чеснока не стоит затягивать. Не нужно ждать, когда ботва полностью высохнет и исчезнет — так будет гораздо сложнее найти небольшие головки в земле. Необходимо убрать урожай до начала затяжных осенних дождей, иначе во влажной почве кроющие чешуи луковиц сгниют, головка развалится на отдельные зубки, что плохо скажется на хранении.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup