Взойдут ли просроченные семена? Как стимулировать прорастание

Людмила Камионская
12884
В садовых магазинах просроченные семена отдают за сущие копейки, ну, как тут удержаться! Да и с прошлых сезонов всегда остаётся небольшой запас — и выбросить жалко, и сеять страшно, а вдруг, не взойдут? Есть несколько факторов, на которые можно ориентироваться, а также ряд препаратов, которые «оживят» даже старые семена.

Срок хранения

Просроченные семена можно сажать — «просрочка» не несёт никакой опасности для здоровья. В крайнем случае, они просто не взойдут. Производители семян обычно подстраховываются и пишут на пакетике меньший срок реализации. На самом деле, срок годности семян многих овощных культур гораздо больше, чем указано на упаковке.

IMG_20230207_115834.jpg
Срок биологической годности прошел... Взойдут?

При покупке обращайте внимание на год сбора урожая, от этой даты вы сможете отсчитать максимальный срок хранения. Однако надо понимать, что всхожесть просроченных семян может быть невысокой или очень низкой, всё зависит от конкретной культуры.

Овощи

  • Дольше всего хранятся семена тыквенных. Огурцы, кабачки, патиссоны, тыквы, дыни, арбузы могут взойти и через 6-8 лет от момента сбора урожая. Конечно, с годами всхожесть постепенно уменьшается. Злейший враг тыквенных — мыши, если семена оставили хранить на даче, они могут не дожить до сезона посадки.

  • Горох, фасоль, кукуруза сохраняют всхожесть не менее 5-7 лет. Если первую зиму бобовые провели на морозе, им уже ничего не страшно. Если же бобы хранились в тепле, в них могли завестись жучки фасолевой зерновки, которые проделывают ходы в зёрнах.

  • До 5-ти лет могут храниться семена капусты и других крестоцветных: репы, редьки, редиса, дайкона, но здесь есть риск того, что растения уйдут в стрелку.

  • Паслёновые: томаты, баклажаны, перец, физалис всходят и через 4-5 лет от момента сбора, но лучшую всхожесть показывают свежие семена 1-2-го года.

  • Хуже всего дело обстоит с морковью и луком. Даже у свежих семян этих культур невысокая всхожесть, в пределах 60-70%, через год она уменьшается вдвое, а через два года можно и вовсе не дождаться всходов. Лук-чернушку имеет смысл сеять только свежую.

  • Травы семейства сельдерейных: укроп, кинза, петрушка, тмин, сельдерей и пр. сохраняют всхожесть 3-4 года, однако с каждым годом она резко уменьшается.

Цветы

С цветами всё немного сложнее, они быстро теряют всхожесть, а поскольку семян в пакете немного, при прорастании 30% всходов клумба будет выглядеть весьма жалко.

  • Для некоторых декоративных культур нужны максимально свежие семена, собранные в прошлом году, к таким относится дельфиниум, примула, лаванда. Их лучше покупать ещё по осени, свежего урожая, и хранить до посева в холодильнике.

  • Не стоит покупать просроченные семена астры, аквилегии, флокса Друммонда, гацании, вербены — с большой долей вероятности они не взойдут. Даже неприхотливые бархатцы через два года хранения всходят только выборочно.

  • Колокольчики, хризантемы, гвоздика Шабо, наперстянка могут храниться в течение 2-3 лет, однако всхожесть у семян и так не слишком высокая, поэтому рисковать не стоит.

  • Циннию, однолетние георгины, нивяник, лаватеру, мальву, а также лобелию, эшшольцию, львиный зев, бальзамин можно высевать и через 3 года после сбора урожая.

  • В течение 5-ти лет остаются всхожими семена космеи, настурции, сальвии и шалфея, гвоздики турецкой, василька, целозии, амаранта, петунии и душистого табака. Ещё дольше хранятся зёрна душистого горошка, декоративной фасоли, люпина.

Проверка всхожести

Если в наличии избыток посевного материала конкретной культуры, можно проверить их на всхожесть или провести пробную посадку.

Для проращивания семена заворачивают во влажную ткань, упаковывают в полиэтиленовый пакет или контейнер и держат в тепле при температуре +22-28°С.

Чтобы зародыши не задохнулись, ткань должна быть не слишком мокрой, семена не должны плавать в воде. Периодически нужно открывать упаковку, чтобы запустить свежий воздух.

Для проверки можно посеять небольшое количество семян в плошку с почвой. Такой эксперимент займёт чуть больше времени, но будет более точным, поскольку проростки окажутся в естественной среде.

Если же для проверки всхожести нет времени либо самих семян не слишком много, можно сразу посеять их на рассаду или в открытый грунт. А чтобы повысить их шансы на прорастание, необходимо провести предпосевную обработку стимулятором роста.

Как стимулировать прорастание семян

Существует множество способов предпосевной обработки. Одни направлены на обеззараживание, другие — на нарушение плотной оболочки, третьи — на пробуждение ростка и прерывание состояния покоя. Некоторые средства совмещают в себе несколько типов воздействия.

Шоковая стимуляция

Вывести семена из состояния покоя можно без каких-либо средств, для этого используют шоковый температурный метод. Для проведения обработки понадобятся две кружки, в одну наливают очень горячую воду, с температурой 80-85°С (руке должно быть горячо), в другую — ледяную (можно растворить в ней несколько кубиков льда).

Семена завязывают в мешочки из бинта или марли и окунают поочерёдно то в горячую, то в холодную воду на 5 секунд. Проводят 2-3 пары погружений.

Сок алоэ

Сок алоэ — это природный стимулятор роста, мощный активатор прорастания и отличное средство для дезинфекции от патогенной микрофлоры. Можно использовать аптечный сок алоэ, разбавляя его в пропорции 1:1, или приготовить его из листа столетника, выращиваемого на подоконнике.

Для приготовления сока используют нижние листья взрослого алоэ, не младше 3 лет. Срезанный лист промывают для удаления пыли, вытирают насухо, убирают в полиэтиленовый или бумажный пакет и держат на дверце холодильника в течение 2 недель. После окончания подготовительного этапа лист согревают до комнатной температуры, разрезают вдоль и выдавливают сок.

Свежий сок алоэ разводят с водой 1:1. Соком пропитывают ткань и выдерживают в ней семена 12-24 ч.

Перекись водорода

Перекись водорода применяется для обеззараживания от патогенных бактерий и грибов. Препарат немного размягчает оболочку зёрнышек и благодаря активному выделению кислорода стимулируется прорастание зародыша. Семена замачивают в 3% перекиси водорода на 25-30 минут, после чего промывают и высевают.

Сенная палочка

Препараты на основе сенной палочки: Фитоспорин, Алирин, Гамаир, Бактерра используются для обеззараживания почвы и обработки вегетирующих растений. Споры сенной палочки также подавляют патогенную микрофлору на поверхности семени, а после прорастания зародыша поселяются в корнях сеянца. Бактерия выделяет антибиотические и стимулирующие вещества, благодаря чему у сеянцев укрепляется иммунитет.

Препараты с сенной палочкой необходимо предварительно активизировать, их разводят по инструкции за 4-5 часов до применения. После обработки семена не промывают.

Триходерма

Триходерма — это почвенный гриб, агрессивный к патогенной микрофлоре, его используют для обеззараживания почвы, семян и опрыскивания растений. Триходерма вериде питается целлюлозой, это свойство можно использовать для стимулирования прорастания.

Семена с плотной оболочкой, такие как у перца, медленно проклёвываются из-за того, что вода и кислород не могут проникнуть внутрь. Триходерма разрушает оболочку, делая её более рыхлой, поэтому всходы появляются быстрее.

Раствор триходермы вериде готовят из расчёта 3 г на 1 л воды. Семена выдерживают в растворе в течение 1-2 ч., после обработки сразу высевают.

Янтарная кислота

Аптечная янтарная кислота в таблетках или специальные средства на её основе, предназначенные для растений (Янтарин, Грин Дейл) используются как стимулятор прорастания. Достаточно 1 таблетки янтарной кислоты на 1 л воды, семена замачивают в растворе на 1-2 ч.

Борная кислота

Борная кислота является хорошим стимулятором роста, а также оказывает некоторый дезинфицирующий эффект. Аптечное средство разводят в пропорции 0,2 г/1 л воды. Раствором пропитывают х/б ткань и выдерживают в ней семена в течение 12-24 ч.

Смесь кислот

В качестве стимулятора роста используют смесь различных кислот. На 0,5 л воды берут по половине таблетки глицина, янтарной и никотиновой кислоты и четверть таблетки аскорбиновой кислоты. Раствором пропитывают ложе для проращивания семян.

«Циркон»

Стимулятор роста натурального происхождения, в его составе гидроксикоричные кислоты. Препарат ускоряет прорастание семян, увеличивает процент всхожести, стимулирует формирование корневой системы, повышает сопротивляемость растений болезням.

Для замачивания семян овощей используют дозировку 2 капли на 100 мл воды, для цветов — 3 капли на 100 мл. Посевной материал выдерживают в растворе 6-8 часов.

Гумат калия

Гумат калия — это натуральный стимулятор роста. Гуминовые и фульвовые кислоты воспринимаются семенами как фитогормоны. Гуматы оказывают мягкое стимулирующее действие.

Семена можно замочить в растворе гумата калия или лигногумата калийного на несколько часов, ещё лучше пропитать им ткань для проращивания. Раствор готовят из расчёта 1 капля жидкого гумата калия на 100 мл воды или 5 мл лигногумата (1 упаковка) на 200-300 мл воды.

Нитрат калия

Соли калия стимулируют прорастание туговсхожих культур. В почве нитрат калия есть в естественном виде, а при предварительной подготовке семян полезно пропитывать его раствором ложе для проращивания. Такая стимуляция полезна для сладкого и острого перца, физалиса, базилика.

Для приготовления 0,2% раствора нитрата калия 2 г калиевой селитры растворяют в 1 л воды.

Спирт

Спирт можно условно отнести к ускорителям прорастания для культур, семена которых содержат эфирные масла: сельдерей, укроп, тмин, кинза (кориандр), петрушка, анис, розмарин, лаванда и др. Масляная плёнка препятствует проникновение воды и кислорода к зародышу, что задерживает прорастание. Спиртосодержащие жидкости растворяют масла, благодаря чему всходы появляются вдвое быстрее.

Семена замачивают на 20-25 минут в водке, самогоне или любой аптечной спиртовой настойке, после этого подсушивают и высевают.

«Эпин Экстра»

Антистрессовый и иммуномодулирующий препарат, представляет собой синтетически синтезированный гормон эпибрассинолид. Гормон стимулирует деление клеток, ускоряет прорастание и увеличивает всхожесть семян. При обработке вегетирующих растений усиливает защитные механизмы растения при воздействии неблагоприятных факторов (холод, жара, атака насекомых-вредителей) и ускоряет восстановление растений после перенесённого стресса.

Гормональные препараты нужно использовать строго по инструкции, соблюдая дозировку. Избыток гормонов оказывает противоположный эффект.

Для обработки семян используют дозировку 2 капли на 100 мл воды — для овощных культур и 3 капли на 100 мл воды для цветов. Семена замачивают на 12 ч.

Для приготовления раствора лучше использовать мягкую воду (талую, дождевую), при использовании водопроводной воды необходимо предварительно смягчить её щепоткой лимонной кислоты.

Гиббереллин

Гиббереллиновая кислота — это синтетически синтезированный фитогормон. Он вырабатывается в растениях естественным образом в момент появления ростка и в период формирования завязей.

Препараты на основе гиббереллина обычно используют для улучшения завязываемости плодов, обработку растений проводят в период бутонизации и цветения.

Между тем гиббереллиновая кислота — это самый мощный стимулятор прорастания семян, который буквально «заставляет» ростки пробудиться.

Раствор препаратов «Гиберелон», «Гибберсиб», «Бутон», «Завязь» готовят строго по инструкции. Для активации семян используют концентрацию 0,05 г действующего вещества на 1 л воды.

Дозировку необходимо высчитывать, исходя из количества д.в. в конкретном препарате. Так, при использовании стимулятора «Бутон» (20 г гиббереллина/кг) потребуется развести 2 г препарата в 800 мл воды. При использовании препарата «Гиберелон» (40 г гиббереллина/кг) 2 г средства разводят в 1,5 л воды.

Гиббереллиновая кислота не растворяется в воде, поэтому необходимо предварительно развести препарат в спирте или водке, и после этого разбавить водой до нужного объёма.

Семена замачивают на 3-6 ч., максимальный срок обработки для старых и просроченных семян — 12 часов.

Рубрики: Огород Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup