Высадка рассады в теплицу: сроки, подготовка растений и грядок

Энциклопедия дачника
3772
Сегодня теплица есть почти на каждом участке, особенно в средней полосе, где погода балует огородника не каждый год. В теплице можно получать более ранние урожаи не только основных культур, но и зелени, редиса, кабачков, дынь и арбузов.

Важно при выращивании овощных культур в теплице:

  • Провести подготовку теплицы и грунта в ней для выращивания растений;

  • Знать точные сроки посадки тех или иных культур;

  • Вырастить хорошую здоровую рассаду и грамотно подготовить ее к высадке;

  • Использовать различные агротехнические приемы посадки растений в теплице.

От чего зависят сроки высадки рассады в теплице?

При выращивании овощной продукции в закрытом грунте важно правильно определиться со сроками высадки рассады в тепличные грядки. Время высадки зависит от разных причин.

  • Климатические условия региона, где находится дачный участок - важнейший критерий при любых агротехнических работах. Естественно, что в южных регионах и в Сибири сроки будут совершенно разные.

  • Конкретные погодные условия в текущем сезоне. Погода в одни и те же весенние месяцы бывает разной, и это также необходимо учитывать.

  • Состояние теплиц и парников. Материалы, из которых изготовлены теплицы, имеют различные характеристики сохранения тепла. Наиболее популярна на сегодняшний день теплица из сотового поликарбоната – она хорошо аккумулирует тепло, не продувается, в ней нет сквозняков, хорошо пропускает свет.

  • Готовность теплицы, ее прогретость. Только при оптимальных температурных показателях воздуха и грунта можно высаживать рассаду.

  • Важный момент – внутреннее устройство теплиц. Теплые грядки, а также дополнительные укрытия из дуг позволят сдвинуть время высадки растений на более ранний срок.

  • Биологические особенности растений. Теплолюбивые пасленовые и бахчевые культуры, которые чаще всего и выращивают в теплицах, имеют свои конкретные сроки для высадки.

  • Готовность рассады к высадке (возраст, растения прошли закалку).

Важный фактор – температура почвы

При посадке растений в защищенный грунт прежде всего следует учитывать, насколько прогрелся воздух теплицы и почва. Последний показатель особенно важен. Так как если воздух в теплице под воздействием солнечных лучей может нагреться достаточно быстро, то земля все еще будет оставаться холодной. А это очень неблагоприятно скажется на высаженных теплолюбивых растениях.

Чтобы избежать этой ошибки, нужно точно знать допустимые значения температуры почвы для каждого вида растений и обязательно проводить ее замеры. Лучше использовать специальный почвенный термометр, а если его нет - можно воспользоваться обычным уличным. 

При его применении нужно выкопать в тепличной грядке ямку на глубине предполагаемых лунок, прикопать в ней градусник и оставить минут на 10-15, после чего определить показания. Измерять температуру в теплице нужно не только днем, но рано утром и вечером.

Таблица температуры воздуха и почвы в теплице для теплолюбивых культур

Культура

Температура воздуха днем

Температура воздуха ночью

Температура почвы днем

Температура почвы ночью

Огурцы и Баклажаны

Минимум +18°С Оптимально 20-25°С

+16°С

+15°С

+13°С

Томаты

От +15°С до 25°С

+14°С

+15°С

+13°С

Перцы

От +16-18 до 25°С

+15°С

+15°С

+13°С


При высадке рассады в холодную теплицу и особенно с непрогретой почвой есть опасность, что растения, испытав сильный стресс, надолго остановятся в развитии.

Сроки высадки в разных регионах

Условно территорию нашей необъятной страны можно разделить на 3 основных участка: южные регионы, центральные (сюда входит Подмосковье и Средняя полоса) и холодные – Урал и Сибирь.

  1. В южных областях рассаду сажают в теплицу уже с начала марта.

  2. В центральных регионах и средней полосе – с конца апреля и до середины мая сажают томаты. Перцы и баклажаны высаживают немного позднее – от 15 до 20 мая.

  3. В регионах с суровым климатом лучше не торопиться и высаживать рассаду томатов в теплицу не ранее 10-15 мая, и в конце месяца сажать перцы.

Возраст рассады к моменту высадки

Высаживать рассаду в теплицу следует в сроки, определенные для каждой культуры. Это зависит в первую очередь от скороспелости культур и их сортов. Сроки считают от момента всходов семян до времени, когда рассада готова к высадке.

Томаты

Готовность рассады томатов к высадке в теплицу определяется по степени развитости растений – они должны быть высотой 30-35 см, иметь крепкий толстый стволик, 6-8 пар листьев и должна закладываться хотя бы первая цветочная кисть.

  • Для раннеспелых сортов срок от всходов до момента высадки в грунт (закрытый или открытый) составляет 40-50 дней.

  • Среднеспелые сорта готовы к высадке через 55-60 дней.

  • Позднеспелым сортам требуется около 70 дней.

Томаты легко переносят пересадку, быстро приживаются в теплице и спустя небольшое время трогаются в рост.

Перцы и баклажаны

Перец болгарский (сладкий) – для разных сортов возраст рассады составляет 50-65 дней;

IMG_20220330_091003.jpg
Перец "Золото героя"

Рассаду баклажанов высаживают в возрасте от 45 до 60 дней (ранние и поздние сорта соответственно).

У рассады перцев и баклажанов к моменту высадки должно быть 10–12 настоящих листочков, допустимо несколько бутончиков и даже завязей, высота растений – 20-25 см.

Огурцы

Рассада огурцов развивается значительно быстрее, средний возраст для ее высадки – месяц. Ранние сорта можно сажать в теплице уже через 20-25 дней после появления всходов. Для высадки в теплицу готовы растения, на которых уже развилось 3-4 настоящих листочка. Переросшая рассада огурцов приживается намного труднее.

Для рассады огурцов особенно важна температура почвы в теплице, поэтому перед высадкой нужно ее предварительно прогреть. Хороший вариант – приготовить для огурцов теплые грядки, в которые закладывают навоз или компост.

Примерно в том же возрасте высаживают рассаду и других бахчевых культур (кабачки, арбузы, дыни).

Подготовка рассады к высадке

Перемещение растений из комфортных домашних условий в теплицу – всегда сильный стресс для них. Поэтому любую рассаду до момента высадки необходимо обязательно готовить. Правильный уход за рассадой: достаточно света, своевременные поливы и подкормки и, на последнем этапе, – закаливание. Ни в коем случае не стоит пренебрегать этой процедурой.

Закалку обычно начинают за 10-15 дней до высадки рассады в теплицу. Температуру в помещении, где стоит рассада постепенно снижают до 17-18°С сначала днем, а затем и ночью. Часто в условиях квартиры сделать это бывает непросто, поэтому нужно использовать те возможности, которые имеются в каждом конкретном случае.

Например, можно открывать окна, только делать это, когда нет ветра – сквозняки очень опасны для рассады. Можно выносить рассаду на балкон. Если имеется застекленная лоджия, уже в апреле можно держать там рассаду днем, а если погода теплая, то и ночью. В таких условиях растения получают значительно больше света и проходят хорошую закалку. В частном доме можно выносить растения на веранду, в зимний сад, или даже на улицу - в теплые солнечные дни.

Закаленная таким образом рассада значительно легче перенесет пересадку, быстро приживется в теплице и практически сразу тронется в рост.

Последний раз растения нужно подкормить за две недели до высадки специальным удобрением для рассады (например, Здравень Аква для рассады) или комплексным минеральным, снизив дозировку в 1,5 раза.

Примерно за 2 дня до пересадки рассаду следует хорошо пролить, чтобы при извлечении растений из емкостей сохранить как можно больше корней. Из отдельных горшочков растения нужно извлекать, стараясь полностью сохранить земляной ком, оплетенный корнями.

Перед самой высадкой рассаду не помешает опрыскать стимулятором (например, Эпин, Агат) – это поможет растениям пережить стресс, связанный с пересадкой.

Подготовка грядок в теплице

Перед высадкой рассады томатов и перцев в теплице готовят грядки. В стандартной поликарбонатной теплице, ширина которой составляет 3 м, обычно делают 3 грядки шириной 60 см – две по краям и одну посередине. На такие грядки рассаду томатов высаживают в один ряд, что удобно для ухода за растениями.

Прогрев почвы

Перед высадкой землю на грядках следует прогреть, сделать это можно разными способами.

  • Полить грядки горячей водой и укрыть пленкой на 1-2 дня. Лучше использовать прозрачную пленку, которая будет пропускать солнечные лучи и создаст парниковый эффект.

  • Можно просто разрыхлить почву, выкопать лунки под рассаду глубиной 15-20 см и оставить на несколько дней - это улучшит доступ теплого воздуха к нижним слоям грунта.

  • Хороший вариант – пластиковые бутыли 5 л, наполненные водой и оставленные на грядке. Днем, когда в теплице воздух хорошо прогревается, бутылки также нагреваются и прогревают грунт. Ночью они медленно остывают, что способствует сохранению тепла в теплице.

  • Отличный способ посадки растений в теплицу – подготовить с осени теплые грядки, заполненные компостом или другой органикой. Весной, когда воздух в теплице нагревается, их нужно пролить ЭМ-препаратами (Байкал-ЭМ1, Сияние, Экомик Урожайный), это ускорит процессы переработки органики и прогревание грядок.

Высадка рассады томатов и перцев

В грядках готовят лунки под томаты на расстоянии 40 -55 см, в зависимости от сорта. Детерминантные сорта сажают чаще, высокорослые индеты – через 50-55 см. Перцы и баклажаны на такой грядке можно разместить в 2 ряда.

Лунки наполняют подготовленным рыхлым и питательным грунтом с содержанием органики.

Рассаду помидоров высаживают, слегка заглубляя стебли, перцы и баклажаны сажают почти без заглубления. Высаженные растения обильно поливают, мульчируют.

Огурцы, арбузы и дыни высаживают также в один ряд через 50-60 см в почву с большим содержанием органики.

Как уберечь рассаду от холодов

Если после высадки рассады ожидаются возвратные заморозки, нужно подготовить все, чтобы ее сберечь. Часто многие огородники высаживают небольшое количество рассады томатов и перцев довольно рано (уж очень хочется пораньше получить первые плоды). При этом в самой теплице над посаженными растениями устанавливают дуги и дополнительно накрывают растения пленкой или укрывным материалом. Некоторые устанавливают в теплицах инфракрасные обогреватели, которые включают ночью или в случае ожидания заморозка.

Как быть, если рассада перерастает, а высаживать еще рано

Иногда случается и такое. Если посеяли семена слишком рано, не рассчитав правильно срок, или чересчур перекармливали рассаду. У таких растений бывает вытянутый ствол, зато корневая система развита слабо. Приостановить рост рассады можно, сократив полив – поливать не часто, только чтобы совсем не пересох земляной ком. Также необходимо уменьшить температуру воздуха в помещении, где стоит рассада. Можно воспользоваться препаратом «Крепень» - растения формируются крепкими, коренастыми, не перерастают.

Уплотнение посадок

Землю в теплице многие дачники используют рационально, высаживая в ней не только рассаду теплолюбивых культур, но и сажая многие другие овощи.

Например, еще до высадки рассады по краям грядок можно сеять различные культуры для получения раннего урожая. Сеют редис, лук, различные виды салатов, рукколу, пекинскую капусту и другую зелень. Возможно даже высаживать рассаду свеклы и сеять морковь для получения пучковой продукции. Также в теплице устанавливают переносные емкости (ведра, горшки, ящики), в которых подращивают рассаду кабачков и патиссонов, зеленные овощи и цветы.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup