Выращивание базилика из семян

Энциклопедия дачника
6089
Базилик все чаще стал появляться на грядках. Ароматную зелень подают к шашлыку, она придает яркий вкус маринованным огурчикам, кабачкам. Это кладезь витаминов. Симпатичный фиолетовый кустик украшает и стол, и участок. Выращивание из семян базилика — увлекательное дело. Рассада, с которой справится каждый, даст урожай намного раньше.

Сроки посева семян на рассаду

Время посева базилика нужно соотносить с посадкой рассады в открытый грунт. Базилик — очень теплолюбивая культура. Он не потерпит даже малейшего снижения температуры как другая зелень. Не говоря о возвратных заморозках. Иначе рассада без укрытия погибнет! Обычно на пакетиках с семенным материалом указывают срок посева на рассаду — март, апрель. Но на сроки влияет и регион выращивания базилика семенами.

В средней полосе России семена сеют в начале апреля, рассаду высаживают в грунт во второй декаде мая. На Урале, в Сибири, западных областях страны — сев в середине апреля, пересадка на грядку — в начале июня. В южном регионе сеют в начале марта, перевод на постоянное «местожительство» — в начале мая. Но если установилась погода 20-25 градусов тепла, то сеять можно сразу в открытый грунт.

Если базилик планируют оставить в домашних условиях, то выращивание семенами проводят в любое время (в осенне-зимний период с досвечиванием), кроме лета. Иначе растение быстро уйдет в цвет, лист станет невкусным. При температуре 20-25 градусов тепла рассаду комнатного базилика выносят на открытую лоджию, балкон. Но защищают от сквозняка и дождя.

Пошаговая инструкция по посеву базилика

Семена базилика мелкие, но выращивание сеянцев не составит труда при следовании пошаговой инструкции.

Шаг 1. Выбор и подготовка семян

Любые семена советуют приобретать у зарекомендовавшего себя производителя, у проверенных поставщиков. Семена базилика должны быть в герметичной упаковке, с не истекшим сроком годности. Не следует покупать слишком дешевые семена, которые могут не взойти.

Перед посевом семена базилика на рассаду можно обработать любым биостимулятором роста для дружных всходов. Или замочить в теплой воде на 1-2 суток (воду меняют каждые 12 часов). После подержите пару часов в розовом растворе марганцовки, высушите. Семена готовы к севу.

Шаг 2. Подготовка грунта

Хороший базилик (если выращивание через семена) можно получить, используя качественную почву. Субстрат для выращивания базилика должен быть плодородным, рыхлым, со слабокислой реакцией почвы. Можно использовать покупной грунт для рассады. Рекомендуется добавить в него одну часть песка. Можно приготовить землю для базилика самим. В домашних условиях берут в равных частях огородную землю, торф и перегной. Или торф и компост (соотношение 4 к 2) с добавкой 1 части речного песка. Заготовьте для дренажа гальку или керамзит. Грунт перед использованием необходимо продезинфицировать: прокалить 30 минут в духовке или пролить кипятком и дождаться высыхания.

Шаг 3. Выбор емкости для посева

При выращивании базилика на рассаду имеет значение размер горшка, контейнера или другой выбранной емкости. Все зависит от предпочтений овощевода и дальнейшего использования. Если желаете сэкономить место и не возиться с пикировкой, можно выбрать «семейную» тару: большой ящик, контейнер с отверстиями для стока воды. Сразу посеять семена на расстоянии 7-10 см друг от друга. Или проредить всходы, удаляя более слабые, в случае загущенных посевов.

Растения будут лучше себя чувствовать и развиваться, если изначально вырастить базилик в индивидуальной посуде. Можно использовать поллитровые пластиковые стаканчики (баночки из-под майонеза), «кругляши» из-под торта и прочее. Подойдут и пластиковые кассеты меньшего объема, торфяные таблетки, из которых базилик затем переносят в емкости покрупнее. Для культивирования базилика в домашних условиях хороши глиняные горшки.

Использованную емкость при выращивании базилика, как и землю, дезинфицируют. Тщательно промывают водой от остатков прошлогодней земли, прилипших корешков. А затем ополаскивают розовым раствором марганцовки. Таким образом, оберегают будущие растения от различных болезней.

Шаг 4. Посев семян

Вырастить отличный базилик, если применяется выращивание из семян, можно при правильном посеве. На дно емкости, в которую сеют базилик, следует положить дренаж слоем не меньше 2см. Он предотвратит застой влаги, который может вызвать загнивание корней и развитие болезней. Затем заполнить (не до краев!) тару посадочным грунтом. Немного прижать землю ладонью для ровности. Хорошенько увлажнить субстрат из пульверизатора теплой водой.

И можно сеять базилик. Выращивание из семян, когда выбирают общую емкость, немного отличается от индивидуального посева. Его проводят в бороздки. Семя сеют на глубину 0,5 — 1см на расстоянии бороздок друг от друга 5 — 7см. При дальнейшей пикировке сеют вразброс, не обращая особого внимания на расстояние между семенами базилика. Более прицельный посев семян на рассаду (при «индивидуалке») проводят с помощью пинцета. Им подцепляют семечко и помещают в лунку. Присыпают свежепосеянные семена базилика грунтом и хорошенько еще раз увлажняют почву из пульверизатора теплой водой.

После посева базилика на рассаду емкость прикрывают полиэтиленом или стеклом. Готовую мини-тепличку ставят в темное теплое место (лучше неподалеку от батареи). Не позабыв прикрепить к ней стикер, указав сорт базилика и сроки посева.

Уход за рассадой

Посеяли семена базилика. Выращивание дальнейшее заключается в правильности ухода за рассадой. Базилик не слишком прихотливая культура, но у него есть своя «базиликова пята». Выходец с юга (предполагаемая родина базилика Южная Азия или Африка) больше всего любит тепло и свет.

Пока не появились молодые ростки, температуру в тепличке поддерживают не ниже 23— 25 градусов тепла. При понижении температуры срок прорастания увеличивается. При появлении всходов (обычно через 10—12 дней) тепличку выставляют на самое светлое место с температурой не ниже 20 градусов тепла днем и не ниже 18 градусов ночью. Иначе побеги вытянутся! Слишком яркое солнце тоже может вызвать проблемы. Если рассаду базилика выращивают на южном окне, растение может «перегреться». В сильную жару можно прикрыть рассаду листком бумаги.

Зеленолистные сорта мирятся с небольшой тенью. Но сорта с насыщенной фиолетовой листвой требовательнее к свету и при его недостатке начинают бледнеть. Самые подходящие — окна с выходом на юго-запад, юго-восток. Базилику нужно освещение 12—14 часов в сутки. Обилие света дает базилику больше эфирных масел и аромата листьям.

В чем еще нуждается базилик через выращивание семенами? 

Важно поддерживать постоянный уровень влажности. 

Пока не появились всходы базилика, мини-тепличку ежедневно проветривают и опрыскивают землю пульверизатором при подсыхании. Когда ростки показываются на свет, пленку убирают.

Поливают рассаду базилика отстоянной комнатной водой. Полив должен быть регулярным по принципу: лучше мало, но часто. Чтобы избежать частого заболевания рассады — «черной ножки». Пересушенного грунта или застоя воды в контейнере не должно быть. Овощеводы со стажем советуют при поливе избегать попадания воды на листья, дабы молодые растения не подхватили грибных болезней. Способ полива через поддон для комнатных растений отлично подойдет и для базилика. Воду наливают в поддон, сливая через некоторое время остатки. Или ставят горшок в кастрюлю с водой.

Пикирование рассады

Пикируют базилик, когда сеянец вырастет сантиметров до восьми и у него появятся два настоящих листика. Это произойдет примерно через 18-20 дней. Используют тот же почвогрунт, добавляя к нему 2-3 ст. л. древесной золы на пять литров грунта. Можно заменить золу 1 ст. л. минерального удобрения.

Перед пикировкой, часа за два, сеянцы базилика поливают. В это время готовят новый грунт и емкости для пересадки. Заполняют тару землей, уплотняют ее и делают небольшую лунку. Молодой сеянец осторожно вынимают с комочком земли и переносят на новую «квартиру». Лунку засыпают, уплотняя грунт. В завершение поливают теплой водой. Очень важно не заглублять растение при пересадке, оставляя его на прежнем уровне.

Недели через две, когда кустики базилика «оклемаются» от пикировки, их подкармливают. Для этих целей используют комплексное минеральное удобрение, включающие все необходимые питательные элементы. Или удобряют биогумусом (вермикомпостом). Это натуральное удобрение —продукт переработки органических отходов червями. До пересадки базилика в открытый грунт рассаду подкармливают еще раз. После появления у молодых растений 5—6 листочков молодые кустики базилика прищипывают сверху. Проводят процедуру для большего кущения, разрастания у растения боковых побегов.

Перед тем, как высадить рассаду базилика в открытый грунт, недели за две, начинают ее закалку. Температура на улице должна быть не менее 12 градусов тепла. Рассаду ежедневно выносят для закаливания на балкон (лоджию) или открывают окно. Начинают с 15 минут и постепенно доводят до 2-4 часов. Поливы уменьшают.

Лучшие сорта базилика

Существует более 50 сортов базилика. Сорта базилика различаются внешним видом (цвет листвы зеленый, лимонный, фиолетовый), вкусом и ароматом. Существуют раннеспелые сорта со сроком созревания 40-50 дней. Среднеспелые готовы к употреблению через 60-70 суток. Позднеспелые поспевают за 80-90 дней. Большинство сортов предназначено для выращивания в открытом грунте.

Раннеспелые

«Гвоздичный» — отличается гвоздичным ароматом и ярко-зеленым листом. Компактный кустик высотой 30-40 см. Урожайный.

«Ереванский» — популярный сорт, который ценится за гвоздично-перечный запах. Образует пышный высокий куст в 40-60 см. Лист темно-бордовый.

«Лимончик» — базилик этого сорта ценится за насыщенный лимонный аромат. Растение средней высоты с зеленой листвой.

«Карлик» — «малыш» высотой 20-30 см с массой мелких зеленых листиков. Очень декоративен.

«Ароматный гуляш» — раскидистый кустик 40-50 см. Быстро обрастает темно-фиолетовой листвой с волнистым краем. Отличается повышенной ароматичностью.

Среднеспелые

«Карамельный» — среднерослое растение с оригинальным ароматом фруктовой карамели. Лист темно-зеленый с серым оттенком.

«Гранатовый браслет» — сорт выделяется изысканным ароматом гвоздики и кориандра. Глянцевая листва темно-бордового цвета. Быстро отрастает после срезки.

«Аромат ванили» — сорт ценится за насыщенный запах ванили. Небольшой, до 30 см, кустик, лист зеленый с мелкозубчатым краем.

«Орион» — обладает сильным перечным ароматом. Куст высокий до 65 см пурпурного цвета с мелким листом.

Позднеспелые

«Маркиз» — кустик шаровидной формы высотой 30-40 см. Лист очень мелкий с редкозубчатым краем. Аромат гвоздично-перечный.

«Шарм» — базилик оригинальной расцветки: темно-зеленый лист с фиолетовым пигментом. Высота кустика 65-70 см. Аромат сильный.

«Фантазер» — наиболее урожайный сорт. Кустик раскидистый ярко-зеленой окраски. С гвоздично-перечным, типичным для базилика запахом.

Сорта «Карлик», «Аромат ванили», «Гранатовый браслет», «Маркиз» и другие прекрасно подходят для выращивания и на подоконнике.

Заключение

Базилик, если выращивание происходит через семена, может расти в комнате почти год! А рассада из семян на огородной грядке радует отличным урожаем весь летний сезон.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup