Укроп «Зелёное кружево» — пряная зелень с весны до осени

Людмила Камионская
362
Ни один огород не обходится без грядочки укропа. Можно ограничиться и самосевом, однако в таком случае уже в середине лета зонтики укропа годятся разве что для консервации. Чтобы ароматная зелень была в наличии до глубокой осени — проводите несколько посевов. Сорт «Зелёное кружево» универсален и подходит для разных сроков посадки.

Описание сорта

Укроп «Зелёное кружево» — это позднеспелый сорт, зелень готова к срезке через 35–45 дней от появления всходов.

Растение формирует красивый, густооблиственный куст. Зелень резная, насыщенного зеленого цвета, с ярким пряным ароматом. Ценность сорта в длительном периоде использования на зелень — растения поздно формируют зонтики.

Благодаря повышенному содержанию эфирных масел зелень укропа является ценной приправой. Используется в свежем и сушеном виде, а также подходит для заморозки.

Выращивание

Многие огородники вовсе не занимаются выращиванием укропа, вызревшие зонтики в следующем году дают обильный самосев, поэтому всходы появляются здесь и там. 

Однако у такого метода есть ряд минусов. Беспорядочные всходы самосева нарушают идиллическую картину аккуратных грядок. Пока растения малы, они не доставляют проблем. Однако мощные побеги высотой 1–1,2 м, увенчанные крупными зонтиками, уже мешают росту основных культур. Да и корневая система укропа немалая, он будет отнимать питание у более слабых соседей.

В теплую затяжную осень семена укропа успевают взойти уже в текущем сезоне. И тогда они работают как сидераты — это плюс, но в следующем году всходов будет в разы меньше — это минус.

Я люблю порядок на огороде, чтобы у каждой культуры было свое место, поэтому ежегодно сею укроп. Да не один раз за сезон, а в несколько сроков.

Сроки посадки

Укроп — культура холодостойкая, поэтому посевы можно проводить в самые ранние сроки, как только почва оттает и немного подсохнет — в середине — конце апреля.

Чтобы пряная зелень поступала к столу в течение всего лета, повторные посевы проводим раз в месяц. В этом году первый посев я провела 27 апреля, последний — 27 июля.

Подготовка семян

Огородники часто жалуются на то, что покупные семена плохо всходят, и грешат на производителя. При этом самосев даёт дружные всходы, превращая междурядья в укропный газон. В чем же причина?

Семена растений семейства Сельдерейных покрыты тончайшей оболочкой эфирного масла. Масляная пленка не позволяет воде проникать внутрь семени, поэтому после посадки семена лежат в земле 2-3 недели, а порой еще дольше.

Скорость прорастания семян эфиромасличных культур напрямую зависит от влажности почвы. Во влажном грунте эфирные масла растворяются, вот почему самосев и укроп подзимней посадки так хорошо всходят.

Посевы в конце лета также дают дружные всходы без всяких “танцев с бубном”, поскольку частые дожди не дают почве просыхать. В засушливую весну и жаркое лето необходимо предварительно обработать семена перед посадкой, иначе появления всходов придётся ждать очень долго. В сухой земле укроп даёт изреженные всходы, а часть семян так и остаётся лежать в почве до прихода осенних дождей.

Чтобы растворить масляную оболочку на поверхности семян, я замачиваю их в водке или самогоне, спирта нужно совсем немного, достаточно 20-30 мл, чтобы залить семена в блюдечке. Через 20 минут сливаем спирт, а семена немного подсушиваем в естественных условиях до сыпучего состояния. 

После такой обработки всходы появляются в течение недели.

Подготовка почвы

Поскольку я занимаюсь земледелием на чернозёме, то никогда не сталкивалась с проблемами выращивания зеленных. У нас укроп растёт “сам по себе”, без какой-либо подготовки почвы или подкормок.

Однако на тяжёлых глинистых почвах, на истощённой земле, на песчаных грунтах укроп не растёт, а мучается. Слабые растения дают бледно-жёлтую зелень, быстро уходят в стрелку и высыхают. Это происходит из-за недостатка питательных веществ в почве или из-за их недоступности для растений.

Зеленные культуры расходуют очень много азота, ведь за короткий срок они формируют большой объём зелёной массы. Если почва на участке бедная, с низким содержанием гумуса, необходимо хорошенько заправить грядку перегноем. Расход зависит от плодородия почвы и наличия органики, норма составляет 0,5-1,5 ведра на кв.м.

На тяжёлых глинистых грунтах укроп может страдать из-за недостатка кислорода в почве. После полива или дождя земля уплотняется, на поверхности формируется корка, которая не пропускает воздух. 

Для улучшения тяжёлых почв в них необходимо вносить раскисленный торф или перепревшие опилки.

При переработке целлюлозы бактерии расходуют большое количество азота, поэтому не рекомендуется использовать свежие опилки для разрыхления грунта. Для ускорения перепревания свежие опилки необходимо предварительно пролить крепким раствором карбамида (мочевины) из расчёта 100 г на 10 л воды. Карбамид ускорит разложение опилок, а амидный азот компенсирует потребности почвенной микрофлоры.

Посадка

Семена укропа можно сеять вразброс, но я предпочитаю проводить посадку рядками, — так проще следить за появлением всходов и проводить прополку. 

Я делаю неглубокие бороздки на расстоянии 12-15 см друг от друга, обильно проливаю их до глубокого увлажнения почвы и густо сею семена.

В этом году первая половина лета была настолько засушливой, что к концу июля верхние 10 см почвы высохли до состояния песка. На небольшую грядочку пришлось вылить не одну лейку воды. Запас влаги в почве обеспечивает дружные и быстрые всходы.

Уход

Уход за зеленными не представляет сложностей. В начале вегетации нужно пару раз прополоть посадки, чтобы укроп не зарастал однолетними сорняками. А как только его ажурные листья распушаются, рядки смыкаются, и у сорняков не остаётся шансов на развитие.

Если весенние и летние посевы укропа приходится регулярно поливать, то поздним посадкам хватает естественных осадков. В этом году август выдался дождливым, влаги было в избытке, поэтому июльскую зелень поливать не пришлось.

На чернозёме укроп отлично растёт и без подкормок. На песчаных грунтах, бедных на органику, будут полезны подкормки минеральными удобрениями, такими как “Здравень Аква для зеленных культур” (NPK=1:7,5:6,9). Подойдёт и “Здравень Аква для рассады цветочных, овощных и зеленных культур” (NPK=3,5:2,3:4,6), обычно это удобрение остаётся после сезона выращивания рассады.

Я считаю, что не имеет смысла поливать зелень органическими подкормками. Настои навоза или куриного помёта могут содержать яйца гельминтов, поэтому после такой подкормки придётся очень тщательно мыть зелень. Подкормки “зелёным удобрением” из сброженной травы более безопасны, однако они дают отсроченный эффект, что не соответствует скорости развития зеленных.

Сбор урожая

Ароматный укроп собираем по мере необходимости: режем в салат, добавляем в первые блюда, сдабриваем им отварной картофель. Если не выдёргивать растения с корнем, после срезки они отрастают и дают вторую волну зелени. 

Обычно мы не успеваем съедать весь укроп, часть заготавливаем на зиму: сушим или замораживаем. Зимой ароматная зелень напоминает о лете, делает горячие блюда более аппетитными.

Укроп “Зелёное кружево” порадовал долгим периодом сбора зелени. Через 2 месяца от летней посадки, 25 сентября, на грядке всё ещё красуется кружевная зелень, и пока нет даже намёка на зонтики.

Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup