Томат Миловичка – урожайная добыча

Любовь Кошман
806
Томат – распространённый обитатель на любом огороде. Наверняка у каждого, кто занимается огородом, растёт как минимум 2-3 сорта томата. А у любителей томата боюсь представить, сколько сортов и гибридов царствует на огороде. И каждый для себя оставляет пару томатных любимчиков и спешит попробовать что-то новое. Вот и я в вечном поиске чего-то нового. 

И в этом году я решаю познакомиться с томатом «Миловичка» от компании «Ваше хозяйство». А удачно ли знакомство? Проверим!

1.jpg
Томат Миловичка от компании «Ваше хозяйство», урожай в сентябре

 

Посев

К посеву томатов на рассаду приступаю 29 марта. В упаковке находится 24 семени или 0,05 г. Во влажный грунт сею 4 семени, накрываю плёнкой и ставлю ёмкость с посевами на солнечное окошко. Всходы появляются на 5-ый день (4 апреля). Всходит все четыре семени. Всхожесть семян отличная!

2.jpg
Содержимое упаковки
3.jpg
Первый росточек
4.jpg
Всходы: 4 из 4

В комнате рассада чувствует себя комфортно. Периодически разворачиваю рассадник другой стороной к солнышку, чтобы томаты не заваливались, а росли ровными. В начале мая рассада переезжает в застеклённый тамбур, и уже 14 мая я совершаю высадку рассады в теплицу. Здесь мои томаты будут расти и плодоносить.

Высадка в теплицу

Грядки вскапываю, делаю лунки и добавляю в грунт препарат АТЛАНТ: бактерии-помощники. Препарат способствует оздоровлению почвы и в дальнейшем улучшает рост и развитие растений.

5.jpg
Переезд в теплицу

Высаживаю томат Миловичка по 2 саженца в одну лунку. Обильно поливаю дождевой водой. Температура в теплице на момент высадки рассады варьируется от +25°С днём до +9°С ночью. Поэтому ставлю над высаженными томатами дуги и укрываю томаты на ночь лутрасилом. На следующий день снова обильно поливаю томаты. Спустя 4 дня наблюдаю, что томаты чувствуют себя отлично и убираю лутрасил.

6.jpg
«Миловичка» в теплице

Уход

Томат Миловичка поливаю регулярно дождевой водой, а также поливаю томаты раз в неделю чем-нибудь «вкусным», например, препаратом ЗДРАВЕНЬ АКВА для рассады цветочных, овощных и зелёных культур. ЗДРАВЕНЬ АКВА содержит необходимые для роста и развития растений питательные вещества, такие как: калий, азот, бор, фосфор, железо, медь, цинк, магний, марганец, гумат натрия. Препарат развожу по инструкции: 50 мл препарата на 10 л воды. Также поливаю препаратом ЗДРАВЕНЬ ТУРБО: для подкормки томатов и перцев. Расход: 15 г препарата на 10 л воды. Данные препараты чередую и осуществляю витаминный полив 1 раз в неделю в течение всего лета. Все поливы провожу строго под корень.

7.jpg
Препараты Здравень Турбо и Здравень Аква – надежные товарищи томатов

9 июня устраиваю тотальную прополку томатов, срезаю нижние листья и подвязываю томаты. В этот день томаты поливаю обильно днём и вечером. Далее засыпаю грядку опилками. Опилки помогают держать влагу и помогают бороться с сорняками. Грунт после опилок становится более рыхлым, воздушным.

8.jpg
Опилки на грядке с томатами помогают удерживать влагу и бороться с сорняками

Рост и развитие

Томат Миловичка достигает высоту чуть более 170 см. Растение мощное, веду в два ствола. В конце августа даже приходится обрезать макушки, чтобы растение не росло в высоту.

9.jpg
Красивое растение – томат «Миловичка»

Цветение томата начинается 2 июня. Формирование плодов начинается 17 июня. Кистей на растении много, на каждой кисти образуется по 5-9 томатов.

10.jpg
Кисти томата «Миловичка»

Урожай

Томат Миловичка среднеспелый (112-117 дней). Первый урожай из трёх томатов снят 22 июля, на 111 день от всходов. Вес первого урожая составляет 197 г. Массовое плодоношение начинается в августе. Урожай собираю регулярно. Итого, с 4-х кустов мне удаётся собрать 11,9 кг томата Миловичка. Урожайность просто восхищает!

11.jpg
Первый урожай
12.jpg
Урожай томата Миловичка

Описание плода

Томат Миловичка представляет собой округлый, ярко-жёлтый плод. Томат мясистый, плотный, массой 70-95 г. На вкус – обычный томат, не отличается сладостью и тем более кислотой. Чем дольше плод висит на растении, тем мягче его мякоть. Так что, если стоИт цель получить плотные, упругие томаты, нужно срывать урожай сразу по мере поспевания. В среднем с одного куста собрано 3 кг. томатов.

14.jpg
Томат в разрезе

Применение

Томат Миловичка употребляем в свежем виде, в салатах, а также использую в различных соусах. Хочу отметить отличную сохранность плода после сбора урожая. Последний урожай убран 30 сентября (как спелые, так и зелёные плоды). А вот съеден последний томат только 24 октября. Хранение томатов осуществляю в лотках от яиц. Храню в тёмном, прохладном месте.

15.jpg
Хранение томатов после последнего сбора урожая
16.jpg
Томатная тарелка 24 октября
Томат Миловичка восторгает своей урожайностью! Практически 12 кг. с 1 кв.метра это не шутки! А также томат подкупает своей отличной сохранностью после сбора урожая! Миловичка способна долго храниться вне холодильника и не портиться! Вот такой чудесный томат!
17.jpg
Урожайный томат «Миловичка»

Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup