SOS! Как спасти рассаду от кошки — 5 рабочих способов

Людмила Камионская
2124
«Я люблю животных, но и растения я тоже люблю», — сетуют дачники в период выращивания рассады. Когда в доме есть пушистые питомцы, хозяин ежегодно решает квест, как защитить рассаду от кошек. Автор статьи, заядлый огородник и хозяйка трех котов, предлагает 5 рабочих способов.

Почему кошкам нравятся растения

Любопытство

Наши пушистики — существа любопытные и игривые. В первую очередь это относится к котятам. Однако и взрослые коты порой не прочь поиграть. 

Новый объект на подоконнике всегда привлекает их внимание. Цветочный горшок, ящик со всходами или рассадный стаканчик так приятно попробовать на зуб, перевернуть, а затем играть с рассыпавшейся землей.

Необходимость

Кошки нередко грызут кончики домашних цветов, а также объедают молодые проростки рассады. Хозяева считают, что причина такого поведения в нехватке витаминов, но у животных есть еще один резон поедать свежую траву и листья растений. 

В процессе своих гигиенических процедур кошки проглатывают шерсть, от которой в дальнейшем избавляются срыгиванием. Поедание свежей травы помогает животным очистить желудок от балласта.

Инстинкты

Естественные инстинкты толкают кошку к тому, чтобы закапывать свои экскременты. Ящик с землей как нельзя лучше подходит для этой цели. А небольшие всходы никак не мешают питомцу справить свои потребности и зарыть их.

Больше всего усатым-полосатым нравится чуть подсохшая земля, ее так удобно рыть лапами. Поддержание земли во влажном состоянии могло бы помочь отучить домашних питомцев от раскапывания земли в рассадных ящиках, однако переувлажнение почвы вредно для растений.

Место под солнцем

Кошки — существа теплолюбивые, они обожают нежиться на солнышке и могут спать часами, пригревшись на южном подоконнике. Наблюдение за птицами и жизнью за окном также является любимым времяпрепровождением пушистых лежебок. И вдруг их место для дневного отдыха занято какими-то стаканами, горшками или ящиками. Непорядок!

Отдыхать на горшочках с влажной землей не так комфортно, как на гладком подоконнике, но кошки готовы смириться с некоторым неудобством. Они ложатся непосредственно на сеянцы, а чтобы устроиться поуютнее, несколько раз проходят по ним туда-сюда.

Как спасти рассаду от кошки

5 способов, которые не работают

В интернете есть множество советов о том, как защитить рассаду от кошек. Многие из них на поверку оказываются совершенно бесполезными.

Зубочистки

Чтобы пушистики не лезли в цветочные горшки, предлагается натыкать в них зубочисток. Острые пики, торчащие из земли, в теории должны доставлять питомцам дискомфорт и отпугивать от желания прогуливаться по ящикам с растениями или спать в цветочных горшках.

На деле же способ оказывается нерабочим, ведь у любопытных животных есть не только мягкие лапки, но и острые зубки, которыми они ловко вытаскивают зубочистки из земли. Да и при больших объемах рассады установить густой частокол из зубочисток — дело долгое и кропотливое.

Обертка

Чтобы спасти цветы от кошек, предлагается установить вокруг них прозрачную защиту. Для этого используют ацетатную ленту для тортов (ее можно приобрести в интернет-магазинах) или упаковки от букетов, которые постепенно накапливаются, если их не выбрасывать.

Низкая прозрачная преграда не помогает спасти рассаду от кошки.

Даже наоборот, игра становится еще интереснее, ведь можно пытаться снять шуршащую обертку. Да и парусность горшков увеличивается, поэтому опрокинуть их становится еще проще.

Фольга

Совет застелить подоконник шуршащей фольгой и вовсе является спорным. Странная теория о том, что кошкам не понравится шуршание, работает с точностью до наоборот. 

Усатым-полосатым, особенно молодым и любознательным, как раз нравится все, чем можно играть, а дополнительное звуковое сопровождение делает забаву еще веселее.

Скотч

Кошки — невероятные чистюли и не выносят, когда к их лапкам что-то прилипает. Эту особенность цветоводы пытаются использовать, чтобы защитить комнатные цветы и рассаду. На подоконники и верхушки цветочных горшков прикрепляют скотч клейкой стороной вверх. Теоретически после контакта с клейкой лентой пушистик должен обидеться и перестать запрыгивать на подоконник.

Однако на деле этот способ слишком сложен в исполнении. Липкая лента на подоконниках и цветочных горшках доставляет больше неудобства хозяину, чем его питомцам, поэтому после непродолжительных мучений отработанный скотч идет в помойку.

Поставить повыше

Идея поднять горшочки повыше, чтобы защитить от кошек, тоже не работает. Грациозные животные отличаются повышенной прыгучестью и с легкостью взлетают и на постаменты из старых книг, и на подвешенные полочки с рассадой. Если же конструкция окажется ненадежной, то под весом питомца в прыжке она и вовсе опрокинется, и все горшки окажутся на полу.

5 эффективных способов

Цитрусовые

Большинству кошек, за редким исключением, не нравится терпкий запах цитрусовых. Если ваша любимица кривится и отходит в сторону, когда вы чистите мандарины, значит, есть шанс защитить рассаду.

Раскладывать мандариновые или апельсиновые корочки на подоконнике не имеет смысла — они быстро высыхают, и аромат теряет интенсивность. Дольки свежего лимона действуют гораздо лучше, но и их придется обновлять практически ежедневно, такие расходы нецелесообразны.

Гораздо проще и эффективнее использовать эфирное масло лимона, апельсина или грейпфрута. Достаточно капнуть несколько капель ароматного масла по всей длине подоконника или использовать для него специальную аромалампу. 

Таким способом мы убиваем двух зайцев: и отпугиваем кошек от рассады, и насыщаем воздух приятными ароматами. К тому же фитонциды из эфирного масла лимона очищают воздух от патогенных бактерий и работают как профилактика простудных заболеваний.

В качестве альтернативы цитрусовым можно использовать бальзам «Звездочка», если его запах не раздражает домочадцев. Для отпугивания кошек от подоконников также используют ветеринарный спрей «Антигадин» и подобные для приучения животных к лотку и коррекции поведения. Здесь важно изучать состав спрея, лучше отдать предпочтение натуральным препаратам на основе экстрактов полыни и цитрусовых.

Контейнеры с крышкой

Наибольший вред усатые-полосатые наносят крошечным растениям. Крупные саженцы томатов или перца создают видимую преграду, а вот ящики со всходами котики воспринимают как ровную поверхность и с удовольствием укладываются на них отдохнуть.

Для защиты сеянцев удобно использовать контейнеры с прозрачной крышкой. От высоты купола, а также от особенностей культуры зависит то, как долго растения смогут находиться в мини-парнике. Посевы петунии, лобелии, эустомы в 20-ти гнездный микропарник будут надежно защищены в первый месяц роста сеянцев.

Крупные прозрачные контейнеры для хранения вещей можно приспособить под мини-тепличку. Они хорошо пропускают свет, поэтому контейнеры можно держать и на подоконнике, и под светодиодной лампой. Светодиодную ленту можно прикрепить к внутренней стороне крышки контейнера, и тогда саженцы будут в идеальных условиях: свет, тепло, высокая влажность воздуха и полная безопасность.

Для выращивания рассады томатов, перца, баклажанов дачники приспосабливают пластиковые бутылки объемом 1,5 л. Верхнюю часть бутылки не отрезают полностью, оставляя зазор шириной 4-5 см, чтобы “крышку” можно было при необходимости отогнуть, а затем вернуть в прежнее положение. Когда саженцам становится тесно под узким куполом, верхнюю часть бутылки срезают и убирают. Обычно подросшие саженцы менее интересны для котиков, чем всходы.

При выращивании рассады под куполом важно тщательно следить за влажностью. В парниковых условиях поддерживается более высокая влажность воздуха и почвы, это полезно для растений, но может стать причиной закисания грунта. На поверхности почвы начинают размножаться зеленые водоросли или появляется белый налет плесени.

Необходимо отрегулировать поливы с тем учетом, что под куполом влага практически не испаряется с поверхности земли. А чтобы земля в рассадных стаканчиках “не зацветала”, полезно еще при приготовлении почвенной смеси добавить в нее биопрепарат “Атлант бактерии-помощники. Супер-улучшитель почвы”.

Клетка

Любители котиков вынуждены использовать клетки для защиты рассады от своих пушистых питомцев. Но в клетку сажают не “виновника торжества”, а растения! Если в хозяйстве осталась металлическая клетка для содержания домашнего кролика, хомяка или птички, — она идет в ход. Если же подобной роскоши нет, огородники специально делают клетки из сварной сетки.

Для придания конструкции прочности необходимы ребра жесткости в виде металлических уголков или деревянной рейки. Стороны сетчатой конструкции скрепляют между собой при помощи проволоки, строительных хомутов или скобообжимного клипсатора.

Для выращивания рассады нужно смастерить клетку без дна, которую можно легко поднимать, как крышку, на время полива, подкормки и другого ухода за растениями. Конструкция должна быть прочной, чтобы котик при желании мог лежать поверх сетки и не продавливать ее.

Защитный экран

Чтобы кошки не портили рассаду, необходимо полностью изолировать растения от домашних питомцев. Поскольку свободолюбивых животных невозможно запереть в одной комнате, приходится “запирать на замок” рассаду.

Умелые дачники изготавливают защитные щиты, которые прослужат не один год. При изготовлении защитного экрана важно думать не только о растениях и животных, но и об эстетической составляющей, ведь рассадный период длится с февраля по май, все это время придется лицезреть защитную конструкцию.

Наиболее удобный и красивый в исполнении вариант — это использование противомоскитной сетки. Обычно на зиму мы снимаем ее с окон, чтобы получать больше света, так почему бы не использовать ее внутри помещения?!

Хозяину нужно лишь позаботиться о том, как удерживать москитную сетку на подоконнике — обычно для этого используют запорные механизмы типа щеколды, засова или шпингалета, которые легко при необходимости открыть.

Если в наличии нет стандартной москитной сетки, можно приобрести готовые шторы на липучках, предназначенные для защиты окон или входной двери от проникновения насекомых.

Защитный экран можно изготовить из садовой пластиковой сетки. Ее закрепляют на деревянном каркасе и устанавливают на краю подоконника. Для закрепления защитного экрана на окне используют те же щеколды, засовы и пр. Такая конструкция выглядит менее эстетично, чем москитная сетка, однако так же хорошо пропускает солнечный свет, не погружая комнату во мрак.

Защита от котиков может принести двойную пользу, если экран будет светоотражающим. Для этого используют листы плотного картона, оклеенные фольгой, или фольгированный утеплитель.

При использовании изолирующих материалов важно понимать, что циркуляция воздуха ухудшается, и на подоконнике создается микроклимат. В солнечный день рассада может сгореть, зажатая между стеклом и “зеркалом”, в морозный — переохладиться. Однако отражающий экран может принести пользу, — он защитит растения от сухого горячего воздуха, если батареи центрального отопления “жарят” слишком сильно.

Воспитание

Мнения любителей домашних животных о том, можно ли воспитывать питомцев, расходятся. Многие считают, что кошки слишком свободолюбивы и не поддаются дрессировке. Однако усатым нельзя отказать в уме, при установке определенных границ питомец понимает слово “нельзя”. И если животное не вредничает и не пытается “насолить” хозяину, то договориться с кошкой вполне реально.

А чтобы интересы пушистых питомцев не были ущемлены, почему бы не отдать им на откуп один подоконник, где животные смогут нежиться на солнышке и наблюдать за синичками?! 

Если же на этом подоконнике поставить горшочек с травой для кошек, усатые будут благодарны, и, возможно, не станут претендовать на другие подоконники, заставленные горшками с рассадой.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup