Что посеять на рассаду в марте 2023: овощи, цветы, ароматные травы

Людмила Камионская
12050
Март — самая “горячая” рассадная пора. Если в феврале мы ещё можем отложить посевы, то в марте медлить нельзя. Все культуры с длинным сроком вегетации нужно посеять на рассаду, чтобы получить отличный урожай овощей. Однолетники, выращенные через рассаду, порадуют нас ранним началом цветения, а многолетники зацветут уже в год посева.

Первая декада марта

В начале марта мы продолжаем сеять медленнорастущие растения с длинным сроком вегетации: перец, баклажаны, сельдерей. Посев этих культур традиционно начинают в феврале, но и в начале марта ещё не поздно сеять рассаду, однако нужно учесть некоторые нюансы.

Перец

Срок вегетации сладкого перца достаточно длительный, 100-110 дней у ранних сортов и 125-135 дней у среднеспелых. К этому времени добавим 10-15 дней на прорастание семян, получается, что первые плоды созреют через 4-5 месяцев от посева, поэтому нужно поспешить.

DSCN0389.JPG
Рассада перцев

В марте лучше отдать предпочтение раннеспелым гибридам: 

Мартовские посевы перца должны взойти дружно и в кратчайшие сроки. Для этого необходимо дополнительно стимулировать семена перед посевом. В качестве сильнейшего стимулятора роста используйте препараты с гиббереллиновой кислотой, этот гормон роста заставит взойти даже старые семена. 

Гиббереллин также применяют для стимуляции формирования завязей, поэтому многие препараты носят подобающие названия: “Бутон”, “Завязь”, другие названы по действующему веществу: “Гиберелон”, “Гибберсиб”.

Гиббереллиновая кислота не растворяется в воде, изначально препарат необходимо развести в небольшом количестве спирта.

Семена перца имеют плотную оболочку, которая долго не размокает, поэтому перед стимуляцией полезно замочить их на 2-3 часа в тёплой воде.

Опытные огородники идут на такую хитрость — аккуратно надрезают маникюрными ножницами край семечка. Это позволяет воде проникать к зародышу, что ускоряет прорастание.

Важным фактором для прорастания семян перца является температура. Рассадные ёмкости нужно установить в самое тёплое место: на батарею, под греющую лампу и т.п. При температуре +28-30°С перец всходит через 5-7 дней, при +20-22°С появление всходов растянется на две недели.

При посеве перца в марте на счету каждая неделя, поэтому нельзя допускать остановки растений в развитии. Для этого семена сразу сеем в индивидуальные стаканчики или кассеты с крупной ячейкой. Когда растения освоят земляной ком, можно будет провести перевалку в 0,5-литровые стаканы.

Баклажаны

Если в феврале вы не успели посеять баклажаны, или семена так и не взошли, не поздно провести посев в начале марта. Однако стоит выбирать раннеспелые сорта, срок вегетации которых не более 110 дней.

Для пробуждения семян баклажанов полезна температурная раскачка. Необходимо подготовить две ёмкости с горячей и ледяной водой. Температура горячей воды должна быть около +55-60°С, в холодную лучше добавить несколько кубиков льда. Семена завязываем в марлевый мешочек и поочередно окунаем в горячую и холодную воду, выдерживая по 5 секунд. Достаточно трёх циклов “купания”.

Скорость развития баклажанов напрямую зависит от температуры, это самая теплолюбивая культура из всех паслёновых. Семена баклажанов прорастают при +28-30°С.

Электрические греющие коврики для рассады значительно облегчают жизнь садоводу, но можно сеять и “по старинке”, устанавливая ящики с рассадой поближе к батарее. Важно следить, чтобы температура не поднималась выше +30°С, иначе семена сопреют.

IMG_20230302_113204.jpg
Баклажаны в марте

После появления всходов баклажаны нужно держать в тепле. Не стоит выставлять их на подоконник — холод, идущий от окна, замедляет развитие сеянцев. Для рассады баклажанов выделите место на стеллаже в глубине комнаты и обеспечьте их досветкой фитолампами. 

Чтобы не терять 1-2 недели, на которые рассада останавливается в росте после пикировки, лучше сеять баклажаны сразу в индивидуальные стаканчики или кассеты.

Сельдерей

Корневой сельдерей — это великолепная приправа и вкусный корнеплод, черешковый сельдерей даёт сочные ароматные стебли, которыми так приятно хрустеть. Единственное, что мешает нам наслаждаться их вкусом — слишком долгий срок вегетации. В начале марта ещё можно посеять раннеспелые сорта, хотя и они созреют не раньше, чем через 5 месяцев от посева.

  • Корневой: Кладезь здоровья, Юдинка, Грибовский, Яблочный, Парубок, Силач.

  • Черешковый: Голден (Золотой), Хруст, Королевский.

Семена сельдерея имеют приятный пряный запах благодаря наличию эфирного масла. Оно препятствует проникновению влаги к зародышу семени, поэтому появления всходов можно ждать 2-3 недели. Но если растворить масляную оболочку, семена взойдут через неделю.

Семена сельдерея замачиваем в любой спиртосодержащей жидкости (водке, самогоне, настойке) на 20-30 минут, после чего слегка подсушиваем и высеваем.

Сельдерей сеют поверхностно, и проращивают на свету. Удобно использовать для посева микропарник 20-ти гнёздный, он оснащён прозрачной пластиковой крышкой. Посев в небольшие кассеты позволяет избежать пикировки. 

Всходы сельдерея очень мелкие, при недостатке света быстро вытягиваются, поэтому необходимо держать их непосредственно под лампой.

Лук порей

Сочные стебли порея великолепны в супах и гарнирах, у этого лука особенный вкус и приятный ненавязчивый аромат. Единственная причина, почему порей менее популярен, чем репчатый лук — это необходимость выращивания через рассаду. 

Позднеспелые сорта порея требуют 6-7 месяцев выращивания. Для посева в марте подходят раннеспелые сорта, срок вегетации которых 100-110 дней:

Для посева лука лучше выбирать высокие ёмкости, поскольку корни лука быстро растут в длину. Порей можно выращивать без пикировки, рассаду высаживают на постоянное место, как только пройдут морозы.

Цветы

В начале марта необходимо сеять цветы, которые развиваются медленно и зацветают поздно. При посеве двулетников и многолетников в начале марта можно порадоваться их цветению уже в год посева.

Посев гвоздики Шабо, эустомы, герберы лучше оставить на январь - февраль следующего года, от посева до распускания первых цветов проходит не менее полугода.

В начале марта можно сеять гвоздику китайскую, гвоздику перистую — они зацветут уже через 3-3,5 месяца.

Гелиотроп, пентас, катарантус, гацанию лучше было бы посеять в конце февраля, у этих культур длинный срок от посева до цветения, но и в начале марта ещё не поздно посеять эти замечательные однолетники.

Петунию, лобелию, немезию, вербену можно сеять в течение всего марта, однако чем раньше мы проведём посев, тем быстрее их яркие цветы украсят клумбы. Эти культуры зацветают через 2,5-3 месяца от посева. Петунию и лобелию сеют поверхностно и проращивают на свету. Для посева лучше использовать кассеты или мини-парники.

Разные сорта колеуса с невероятной окраской листьев на рассаду сеют в те же сроки, что и петунию. Чем раньше мы проведём посев, тем более крупные и сформированные саженцы украсят цветник в конце мая. 

Дурман (датура) в средней полосе выращивается как однолетник, за сезон он вырастает до метра в высоту и до 1,5 м в обхвате. Его крупные белые, сиреневые или лимонно-жёлтые цветы распускаются ежедневно, в вечернее время. Семена дурмана похожи на семена перца, поэтому для их пробуждения нужно применить те же приёмы.

Вторая декада марта

Томаты

Середина марта — лучшее время для посева томатов. Если вы выращиваете много сортов, можно разделить их по срокам созревания: среднеспелые посеять в начале - середине марта, а раннеспелые детерминантные сорта оставить на конец марта - начало апреля.

рассада томатов.jpg
Рассада томатов

Рассада томатов больше склонна к вытягиванию в сравнении с перцем и баклажанами, поэтому чем моложе будет рассада, тем крепче будут растения. Для среднеспелых сортов оптимальный возраст рассады составляет 50 дней, для раннеспелых достаточно 40 дней.

Томаты всходят достаточно быстро и без стимуляторов роста, свежие семена прорастают в течение 5 дней. Предпосевная подготовка заключается в протравливании семян, их выдерживают в растворе хлоргексидина или перекиси водорода в течение 20-25 минут. До появления всходов посевы держат при температуре +25-27°С.

На скорость развития томатов влияет яркость освещения. Если от всходов до появления настоящих листьев держать сеянцы под яркой лампой с почти круглосуточным освещением, то первая кисть закладывается раньше, соответственно, и плодоношение начинается в более ранние сроки.

Томаты достаточно легко переносят пикировку, тем не менее после этой процедуры растения приостанавливаются в росте примерно на неделю. Чтобы избежать отставания в развитии, высевайте семена томатов в кассеты, из них рассаду можно пересадить в большие ёмкости методом перевалки.

Ароматные травы

Многолетние пряные травы для ароматизации чая и заготовки специй лучше выращивать через рассаду, у многих из них мелкие семена, которые плохо всходят в открытом грунте.

В начале - середине марта на рассаду сеют ароматные травы: мяту, мелиссу, котовник, чабрец (тимьян ползучий), шалфей, душицу, иссоп, тархун.

Базилик

Базилик полюбился многим дачникам, его ароматные листья хороши в свежих салатах и вторых блюдах, излишки можно засушить впрок. Фиолетовый или зелёный, с насыщенным пряным запахом или нотками цитрусов — выбирайте на свой вкус. 

Все сорта базилика выращивают через рассаду, посев проводят в середине - конце марта. Базилик неплохо переносит пересадку, можно сеять его в небольшие ящики или кассеты.

Лук репчатый

Салатные сорта лука формируют крупные головки, вес которых может доходить до килограмма. Чтобы получить такие впечатляющие результаты, семена сеют на рассаду в начале - середине марта. Для созревания луковицам нужно 120-150 дней.

Салатные сорта с крупной луковицей слабо-острого вкуса:

Рассаду репчатого лука можно выращивать без пикировки. Посев проводят в высокие горшочки. Высадку в открытый грунт проводят в начале мая.

Цветы

В середине марта сеем на рассаду двулетники, цветение которых мы хотим увидеть уже в этом году: виолу, маргаритку, гвоздику турецкую.

DSCN0368.JPG
Рассада лобелии

Любимые многими садоводами однолетники для открытого грунта: львиный зев (антирринум), левкой седой, бальзамин, сальвию сверкающую, а также сальвию мучнистую с фиолетовыми соцветиями сеем в начале - середине марта, от посева до появления первых цветов пройдёт 2,5-3 месяца.

Многолетние цветы: садовую ромашку, рудбекию, гайлардию, эхинацею, дербенник, гипсофилу можно сеять на рассаду в течение всего марта.

Третья декада марта

В конце марта сеем детерминантные сорта томатов, которые планируем выращивать в открытом грунте.

Физалис

Ягодный физалис полюбился многим садоводам. Его плоды имеют приятный освежающий вкус, они долго хранятся в свежем виде, великолепны в джемах, благодаря высокому содержанию пектина превращают варенье в желе.

IMG_20220417_054521.jpg
Физалис

Физалис развивается быстрее других паслёновых, поэтому посев на рассаду проводят в самом конце марта или в начале апреля. Саженцы физалиса имеют хрупкий стебель, при транспортировке его легко сломать, поэтому нельзя допускать перерастания рассады.

Капуста

Вырастить рассаду капусты в комнатных условиях достаточно сложно. это светолюбивая и холодостойкая культура. В доме ей слишком темно и жарко. Посев раннеспелой белокочанной, савойской, цветной и пекинской капусты на рассаду проводят в последних числах марта - первых числах апреля. 

Как только появятся всходы, рассаду выносят на балкон или в теплицу. 

Дневная температура должна быть не выше +15-16°С, ночная — +10-12°С. 

Семена лучше сеять в кассеты, так растения меньше пострадают при пересадке в грунт.

Огурцы

Для получения раннего урожая в теплице огурцы сеют за 3-4 недели до предполагаемой даты высадки. Для нормального развития растения к моменту высадки рассады почва должна прогреться до +18°С.

Рассада огурцов развивается стремительно. За две недели корни осваивают земляной ком объёмом 0,5 л. У огурцов хрупкие корни, растения болезненно переносят пересадку, поэтому посев проводят сразу в индивидуальные горшки объёмом 0,5-1 л.

Цветы

В конце марта - первых числах апреля сеем однолетники, которые развиваются достаточно быстро: остеоспермум, диморфотеку, целозию, астру, агератум мексиканский, табак душистый, флокс Друммонда.

Для переднего плана цветника, бордюрных посадок и альпийских горок сеем алиссум, лобулярию, обриету, иберис. Эти представители семейства капустных растут очень быстро, любят прохладу, поэтому их лучше выращивать на балконе. 

Декоративная капуста украсит цветник в сентябре - октябре, когда однолетники уже сойдут с дистанции, на рассаду её сеют в конце марта - начале апреля.

Однолетники для вертикального озеленения: ипомею, квамоклит лопастный, душистый горошек сеем в конце марта, посев лучше проводить сразу в индивидуальные стаканчики, растения плохо переносят пересадку.

В завершение рассадного сезона сеем бархатцы, циннию, однолетние георгины. Эти культуры развиваются быстро, их можно высевать сразу в открытый грунт, но для более раннего цветения их выращивают через рассаду.

Посадка по лунному календарю в марте 2023

Некоторые огородники дату посадки овощей и цветов согласуют с фазами Луны. Считается, что для растений, дающих плоды и цветы над землёй, благоприятна посадка на растущей луне. 

При посеве под знаками стихии Воды плоды и ягоды вырастают более сочными, а стихия Земли обеспечивает богатый урожай и хорошее хранение. Ароматные цветы и вьющиеся растения можно сеять в дни стихии Воздуха.

Благоприятные дни для посева овощей и цветов в марте 2023: 1-3-е, 24-25-е, 28-30-е. Для посева репчатого лука и корневого сельдерея: 11-12-е, 16-17-е.

Рубрики: Огород Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup