Садовая «аптечка»: от всходов - до урожая!

Галина Калюлина
1244
Весна – время аудита садовой аптечки. Нужно восполнить запасы препаратов для защиты растений от вредителей и болезней, стимуляторов и регуляторов роста, средств борьбы с сорняками. И тогда в наших закромах будет отличный урожай!

Для роста

Биоудобрение «ВитАмин» на основе аминокислот – важное приобретение для аптечки. Резкие скачки температуры, освещённости или влажности, сильный ветер, град, жара или холод останавливают в растениях выработку аминокислот, которые участвуют в обмене веществ и строительстве новых растительных клеток. Рост замедляется, культуры тратят энергию на преодоление стрессов природной среды.

Подкормка растений «ВитАмином» восполняет недостаток аминокислот во время погодных перепадов. В результате поступления этих органических веществ извне сохраняется интенсивность фотосинтеза, опыления и плодообразования, укрепляется иммунитет растений. Подкармливают посадки по листу или под корень, добавляют биопрепарат в баковые смеси для борьбы с насекомыми и болезнями, чтобы усилить защиту.

VitAmin_10g_montag_ver2022-01_bg_no_shadow_4680104300648 (2).jpg
ВитАмин, аминокислоты для органического земледелия

Идеальным стимулятором роста широкого спектра действия является «Ботаник» на основе аналогов растительных гормонов. Благодаря этой подкормке корневая система растений усиленно «притягивает» и поглощает питательные вещества из почвы. Усиливаются процессы деления клеток, формирование хлоропластов, интенсивность фотосинтеза. Листья становятся крупнее и нарастают быстрее, увеличивается количество пазушных почек и боковых побегов.

Крепкие, густо облиственные растения формируют много бутонов и соцветий, быстрее образуют завязи и плоды, увеличивая урожай:

  • зеленные культуры дают больше сочной, мощной зелени;

  • томаты, огурцы, перцы, баклажаны – больше крупных вкусных плодов;

  • цветочные растения зацветают раньше и цветут дольше, цветков становится больше, а сами они – крупнее и ярче!

Растения становятся более устойчивыми перед шоковыми ударами стихии, особенно томаты в момент «наплыва» грибных инфекций.

Препарат «Грин Дейл» содержит янтарную кислоту - источник энергии для клеточного метаболизма растений. Особенно остро энергетический дефицит растения испытывают после пикировки, пересадки или обрезки, а также заморозков, сильных ветров и ливней, града, перенесённых болезней. «Допинг» в виде янтарной кислоты полезен рассаде, у которой на подоконнике обычно рост надземной части опережает развитие корневой системы. Благодаря ей «корешки» не отстают от «вершков», улучшается почвенная биота. У растений на грядках повышается иммунитет и продуктивность.

гриндейл.jpeg
Грин Дейл, янтарная кислота для растений

Для защиты от вредителей

Колорадский жук – злостный враг не только картофеля, но и томатов, перцев, баклажанов. Для защиты имейте наготове препарат «Жукобор Экстра» - средство комплексного типа. Он состоит из препарата «Корадо», который уничтожает взрослых колорадских жуков и личинок разной стадии развития. Насекомые уже через полтора часа после обработки перестают поедать листву и постепенно погибают, а зелёная ботва ещё в течение месяца остаётся защищенной. Эффект «Корадо» усилен инсектицидом микробиологического происхождения «БиоКилл». Кроме полосатых жуков, он уничтожает также тлю, паутинного клеща, белокрылку, трипсов, яблонную плодожорку и других листогрызущих и сосущих вредителей. Чтобы раствор двух препаратов не смывался дождём, не скатывался с листьев, лучше прилипал к насекомым, «Жукобор Экстра» дополнен прилипателем «Панэм», повышающим эффект защиты. Утроенная мощь отлично бьёт садовых вредителей на грядках, в парниках и теплицах, включая даже резистентных и устойчивых особей!

zhukobor_ekstra_mntg3d_ver2018-01_bg_4680028942153_ktlg.jpg
«Жукобор Экстра» на 5 соток

Препарат «Дракор» даёт длительную системную защиту - в течение 2-3 недель - от колорадского жука, тли, трипсов, белокрылок, кардинально истребляет проволочника (после опрыскивания клубней на посадку). Из обработанных листьев действующее вещество перемещается в молодой прирост, который так любят вредители. В итоге спрятавшиеся насекомые или вновь прилетевшие, а также вылупившиеся из яиц погибают гарантированно.

дракор.jpeg
Дракор, для борьбы с вредителями

Препарат «БиоКилл» - настоящая «выручалочка» для садовода. Большинство инсектицидов имеют строгий регламент, во время которого нельзя снимать плоды или ягоды раньше 20 дней после обработки. А как быть, если вредители напали внезапно, но и урожай собирать нужно своевременно (огурцы, например, чтобы не перерастали, или скоропортящиеся ягоды)?! Можно применять «БиоКилл»: он защитит культуры от всех видов тли, капустных белянок и совок, паутинного клеща, яблонной плодожорки, цветоедов, трипсов. Средство не накапливается в растениях, быстро распадается в воде и почве, плоды и ягоды собирают и употребляют в пищу через три дня после опрыскивания!

biokill_4ml_montag_ver2018_01_bg_no_shadow_4620015690582_ktlg.jpg
БиоКилл, для борьбы с насекомыми-вредителями

Для профилактики и борьбы с болезнями

Многие грибные инфекции можно победить с помощью полезных почвенных микроорганизмов. Самый известный из них - гриб рода Trichoderma. Один из его видов Trichoderma viride в природе живёт там, где много растительной органики (целлюлозы), которую гриб расщепляет, высвобождая в почву азот, фосфор, калий и другие питательные вещества в доступной для растений форме. Кроме того, в процессе своей жизнедеятельности триходерма выделяет антимикробные (антибиотические) вещества, которые не дают размножаться возбудителям фузариоза, фитофтороза, антракноза, чёрной ножки, корневой и плодовой гнили. Созданный на основе полезного микроорганизма биопрепарат «Триходерма вериде» защитит в саду и огороде посадки картофеля, томатов, перцев, огурцов и других культур, сохранит урожай от гнилей, ускорит созревание компоста, улучшит прорастание семян.

trihoderma_veride_15g_montag_ver2018_01_bg_no_shadow_4607043208781 (2).jpg
Триходерма вериде, биопрепарат для защиты растений от болезней

Биопрепарат «Тетрис» включает в себя комбинацию 3-х видов гриба рода Trichoderma и особенно актуален для применения в теплицах. Под укрытием в жаркую летнюю погоду температура в почве, у корневой части растения может достигать 40 °С, что губит полезные микроорганизмы, которые размножаются только в режиме от 25 до 28 °С. «Тетрис» имеет в своём составе штаммы, сохраняющие свои свойства в широком диапазоне температур: от 10 до 40°С. Защита растениям будет обеспечена несмотря на температурные «качели»!

Угнетает вредоносные вирусы и грибы ещё одна уникальная природная бактерия – «сенная палочка» (Bacillus subtilis). Биопрепарат на её основе - «Бактерра» - защищает клубни, овощи, фруктовые деревья, цветы и ягодные кустарники от самых злостных и распространённых грибных инфекций: фитофтороза, фузариоза, ризоктониоза, мучнистой росы, гнилей, бактериозов и других. Раствор для опрыскивания можно применять даже во время цветения, формирования завязей и созревания плодов.

bakterra_30g_montag_ver2020-01_4680028945727_ktlg.jpg
Бактерра, биопрепарат для защиты растений от болезней

Парша, монилиоз (плодовая гниль), коккомикоз и клястероспориоз (дырчатая пятнистость) губят урожай плодовых деревьев. Препаратом «Хортон» можно уничтожить грибные возбудители этих болезней даже при низких плюсовых температурах (от +3-5°С), когда другие средства не могут эффективно работать. Тщательно обрабатывают не только ветви деревьев, кустарников, но и стволы, особенно трещины в коре, опавшую листву.

horton_3ml_montag_ver2021-02_bg_no_shadow_ktlg (2).jpg
Хортон, от болезней плодовых деревьев

Фунгицид «Серпень» выручит, если виноград, огуречные плети, чёрная смородина, садовая земляника или крыжовник поражаются мучнистой росой, её разновидностью – оидиумом, а кусты роз – ржавчиной. Два действующих вещества – пенконазол и сера - уничтожают инфекцию ещё в период прорастания грибных спор, не дают разрастаться очагу поражения, и защищают растения в течение 14 дней.

serpen_5ml_montag_ver2021-02_bg_no_shadow_ktlg.jpg
Серпень, для борьбы с болезнями растений

Ликвидация сорняков

Чтобы избавиться на участке от пырея – сорняка с ползучим корнем - необходимо перекопать почву на глубину до 40 см, а затем выбрать его белые ломаные «верёвки»! И такая «каторжная» работа ожидает нас практически с любым многолетним сорняком. Если весной за 20 дней до посева овощных культур обработать проклюнувшиеся осоты, пырей, одуванчики и т.п. препаратом «Чистогряд», посадки культур будут развиваться гармонично. Средством можно пользоваться и во время вегетации растений - не давать разрастаться бурьяну по межам, вдоль заборов.

chistogryad_10ml_montag_ver2020_01_bg_no_shadow_4620015699776_ktlg.jpg
Чистогряд, гербицид общеистребляющего действия и десикант

Ещё более чистым участок станет после опрыскивания ранней осенью, когда урожай уже убран, а сорняки активно вегетируют. При обработке важно настроить опрыскиватель на мелкую каплю, чтобы раствор стекал с листьев в устьице сорняка. Так препарат уничтожит не только надземную часть, но и доберётся до самого корня: в итоге сорняк засохнет.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup