Ранние томаты: как получить урожай в июне

Людмила Камионская
3423
Собирать первые помидоры в июне мечтает каждый дачник. Сверхранний урожай томатов — это гордость огородника, ведь получить его непросто. Здесь должны “сойтись все звёзды”: удачный сорт, ранний срок посева, особый уход за рассадой, специальная подготовка грядки и определённый способ формировки растений.

Если вы живёте в Краснодарском крае, ранний урожай томатов — не проблема. В средней полосе при наличии отапливаемой теплицы можно высаживать рассаду уже в марте и собирать спелые помидоры в мае. Но как получить ранний урожай томатов в неотапливаемой теплице — большой вопрос.

Редкий дачник может похвастать своими помидорами в июне, обычно созревание томатов начинается в начале - середине июля в теплицах и в конце июля - начале августа в открытом грунте. И всё же получить первые помидоры в начале лета возможно. Но нужно быть готовым к тому, что придётся приложить дополнительные усилия.

Выбор сорта

Для получения самого раннего урожая томатов нужны ранние и ультраранние сорта. При сроке вегетации 90-95 дней помидоры начнут созревать примерно через 3,5-4 месяца от посева. 

Чтобы понять, когда вы сорвёте первые спелые плоды, добавьте к сроку вегетации 5-7 дней на появление всходов, ещё неделю на остановку в росте после пикировки и неделю на адаптацию после высадки на постоянное место, итого, плюс 20 дней к сроку, указанному на пакете с семенами. 

Детерминантные

Сорта раннеспелых томатов чаще всего детерминантного типа. Это растения, которые сами останавливаются в росте после закладки 5-6 цветочных кистей. В зависимости от сорта высота растений может быть 60-70 см или доходить до 1-1,2 м. Первая кисть закладывается над 6-7-м листом.

Детерминантные сорта и гибриды подходят для выращивания в теплицах и в открытом грунте. Среди ранних сортов со сроком вегетации 90-95 дней не так много крупноплодных гибридов с мясистыми плодами массой до 200 г:

Чаще встречаются детерминантные сорта с небольшими плодами массой 100-140 г: 

Супердетерминантные

Ещё более раннее плодоношение у супердетерминантных сортов. Они формируют компактные кусты высотой не более 40-50 см. У некоторых сортов, например, Беталюкс, первая цветочная кисть закладывается над 3-4-м листом, поэтому плоды начинают созревать раньше. 

Супердеты редко могут похвастать крупными плодами. К таким приятным исключениям относится сорт Видимо-невидимо, масса первых плодов достигает 300 г.

Супердетерминантные сорта штамбового типа не нуждаются в подвязке, они формируют прочный толстый стебель, который хорошо выдерживает нагрузку плодами. Но есть среди них и полураскидистые сорта, которые требуют опоры. 

Раннеспелые сорта с небольшими плодами массой менее 100 г не отличаются богатством вкуса. За короткий срок вегетации в помидорах не успевает накопиться достаточно сахаров, поэтому во вкусе преобладает кислинка. Такая особенность у сортов:

  • Санька, Бони ММ, Альфа, Барнаульский консервный, Дубрава (Дубок). 

По отзывам огородников самыми вкусные раннеспелые сорта:

Сверхранние

В ответ на мечту огородников срывать первые помидоры через 3 месяца от посева селекционеры вывели ультраранние сорта и гибриды. Срок вегетации до сбора первых плодов составляет 70-75 дней. За такую скорость развития можно простить им недостаток сладости во вкусе и не слишком крупный размер помидоров. 

Сорта имеют “говорящие” названия:

  • Сверхранний, Ультраскороспелый, Турбореактивный.

Рекордсменом по скороспелости является новый гибрид Турецкий сверхранний F1, первые плоды созревают через 50-55 дней.

Срок посева на рассаду

Когда сеять томаты на рассаду - зависит от даты предполагаемой высадки на постоянное место. И вот здесь дачников ждёт самое большое разочарование. Как бы рано мы ни посеяли семена на рассаду, к её высадке на постоянное место мы можем приступить только после того, как почва хорошо прогреется. Если речь идёт о посадке в открытый грунт, то необходимо дождаться окончания возвратных заморозков.

Сроки высадки рассады

В средней полосе в неотапливаемые теплицы томаты высаживают в начале - середине мая, в открытый грунт — в конце мая - начале июня. В южных регионах даты высадки отличаются примерно на 2 недели, что позволяет получить урожай в более ранние сроки.

Слишком ранняя высадка рассады чревата тем, что придётся укрывать растения в случае заморозков, это потребует дополнительных затрат времени, сил и денег на установку дуг, покупку плотного укрывного материала и оплату счетов за электричество при обогреве теплицы электроприборами.

Высадка рассады в холодную почву приводит к длительной остановке в росте. Корни саженцев испытывают стресс, не могут развиваться и транспортировать питательные вещества и воду. При охлаждении почвы до +8-10°С растения перестают усваивать фосфор, который так необходим саженцам для наращивания корневой системы.

Оптимальная температура почвы для саженцев томатов +16-18°С. Лучше высадить растения на неделю позже, но в тёплую землю, так задержка в росте после пересадки будет минимальной.

Сроки посева семян

При посеве томатов на рассаду нужно трезво оценить свои реальные условия и прикинуть, когда вы сможете высадить растения на постоянное место. 

От даты высадки отсчитываем 2 месяца. Из них 45-50 дней — это оптимальный возраст рассады для раннеспелых сортов, 5 дней — время на прорастание семян, и еще неделя — запас на задержку в росте после пикировки. Срок выращивания рассады можно сократить, если исключить пикировку. 

Особенности выращивания рассады

Наверняка вы замечали, что срок вегетации, который указан на упаковке с семенами, никогда не совпадает с реальным сроком созревания. Указанное время от посева до созревания предполагает оптимальные условия. Чтобы сорвать первые помидоры через 3 месяца от посева, необходимо исключить остановку растений в росте на любых этапах развития.

Посев семян

При температуре +25-27°С семена томатов всходят в течение 5 дней. Для быстрого и дружного старта создайте необходимые условия. Установите ящики с рассадой рядом с отопительным прибором, либо соорудите бокс для проращивания семян, в котором в качестве обогревателя установлена лампа накаливания. Подогреваемый коврик для рассады облегчает проращивание семян.

Всходы

Ещё в фазе раскрытия семядольных листьев у растения закладывается программа, которая определяет расположение первой цветочной кисти.  

Если сеянцы находятся в идеальных условиях - под ярким светом и при умеренной температуре, первая кисть формируется там, где ей положено, в зависимости от сортовых особенностей. Если же рассада в первые дни испытывает недостаток света, первая кисть будет заложена выше, что скажется на сроках начала плодоношения.

В первые 3-5 суток после появления всходов желательно обеспечить круглосуточную досветку. При этом температура должна быть умеренной, +15-18°С. В таких условиях начнётся развитие корней, а надземная часть не вытянется. 

Дальнейший рост томатов должен проходить при температуре +22-24°С днём и +16-18°С ночью. Продолжительность светового дня постепенно снижают с 22 ч. до 16 ч.

Перевалка

Любое повреждение корней саженцев вызывает некоторую остановку в росте, она может продолжаться 5-10 дней. Чтобы не терять драгоценное время, томаты для раннего урожая лучше сеять в кассеты с крупными ячейками или в индивидуальные стаканчики объёмом 0,2-0,5 л. 

Как только корни растения освоят земляной ком, необходимо провести перевалку в горшочек большего объёма. При перевалке корни томатов не травмируются, поэтому они продолжают рост практически без задержки.

Важный фактор в развитии рассады — это объём земли. Как только корни дорастают до дна стаканчика и упираются в стенки, растение получает сигнал к остановке в росте, поскольку “понимает”, что больше некуда развиваться. Такая рассада начинает преждевременно “стареть”.

Растения могут начать цвести и в небольших ёмкостях. Но после высадки на постоянное место томаты отдадут все силы на формирование плодов первой кисти, после чего надолго остановятся в росте. Ведь для дальнейшего развития им придётся вновь заняться наращиванием корней, затем ростом побегов, и только после этого они смогут перейти к закладке цветов и формированию завязей.

При выращивании рассады томатов для раннего урожая потребуется 2-3 перевалки во всё большие ёмкости, пока объём земляного кома не достигнет 5 л. 

В таких условиях растения сформируют мощную корневую систему, что обеспечит быструю приживаемость рассады после высадки.

Понятно, что место на подоконниках ограничено, поэтому не удаётся разместить большое количество саженцев в 5-ти литровых горшках. Однако для получения самого раннего урожая вполне достаточно 3-5 кустов.

Пересадка на постоянное место

Высадка рассады на постоянное место — это сложный этап в жизни растения. В один момент у него резко меняются все условия: температура почвы и воздуха, влажность, качество грунта, яркость освещения. Чтобы саженцы не останавливались в росте, необходимо минимизировать стресс при пересадке.

Для этого растения начинают закаливать заранее. Время пребывания рассады на свежем воздухе увеличивают постепенно, с 1-2 часов до круглосуточного пребывания на улице.

Особенное внимание нужно уделить защите рассады от солнечных лучей.

Нежные листья растений, не приученные к яркому солнцу, мгновенно получают ожоги. Повреждённые листья не могут осуществлять фотосинтез, а при сильных ожогах они высыхают и опадают. Чтобы избежать повреждения саженцев, необходимо притенять их в первые дни плотным спанбондом.

Растения быстрее оправятся после пересадки, если за несколько дней до высадки обработать рассаду антистрессовыми препаратами: “Эпин”, “Циркон”, “Ботаник” или янтарной кислотой и препаратами на её основе ( “Грин Дейл”, “Янтарин”).

Устройство тёплой грядки

Температура почвы имеет решающее значение для высадки рассады и дальнейшего роста томатов. Весной поверхность земли прогревается достаточно быстро, но на глубине залегания корней почва ещё долго остаётся холодной. Чтобы ускорить развитие растений в начале сезона, необходимо осуществить подогрев почвы.

Посадка рассады на тёплые грядки позволяет получить ранний урожай томатов в открытом грунте. Естественное повышение температуры, которое происходит при перепревании органики, используется для подогрева земли. 

Тёплую грядку собирают как сэндвич. На слой грубой органики с высоким содержанием целлюлозы (ветки, опилки, листовой опад, картон) укладывается слой свежего навоза (конского или подстилочного навоза КРС), далее идёт небольшая прослойка свежей травы, которая накрывается слоем земли толщиной 20-30 см. 

Чтобы запустить процесс разогревания органики, полезно пролить грядку раствором с комплексом почвенных бактерий, таким как “Атлант бактерии-помощники. Здоровье растений и почвы”.

До тех пор, пока не установится стабильно тёплая погода, а ночные температуры перестанут опускаться до +10-12°С, томаты в открытом грунте лучше держать под временным укрытием из спанбонда. Под защитой агроволокна создаётся микроклимат: влажность воздуха немного выше, при перепревании органики выделяется углекислый газ, который способствует росту растений.

У тёплой грядки есть ещё одна отличительная черта — это высокое содержание азота. Если для огурцов, арбузов, дыни и других тыквенных это является плюсом, то для рассады томатов — это минус. При избытке азота томаты начинают жировать. Растения наращивают мощную зелёную массу в ущерб цветению и плодоношению.

Насыщенный тёмно-зелёный цвет, крупные листья, толстый стебель, а также закручивание верхушки растений в “бараний рог” — всё это признаки жирования томатов.

Чтобы компенсировать избыток азота, проводят корневую подкормку сульфатом калия. Большие дозы калия ухудшают усвоение азота, сам же калий будет использован в период созревания помидоров. Этот элемент способствует накоплению сахаров в плодах.

Формировка

Детерминантные и супердетерминантные сорта томатов можно выращивать практически без формировки. Центральный ствол останавливается в росте после закладки нескольких цветочных кистей. Рост продолжается за счёт множества пасынков, на каждом из которых формируются цветочные кисти.

Садоводу нужно решить, что для него важнее: получение первых плодов в самые ранние сроки или их количество. Чем меньше плодовых кистей мы оставим на кусте, тем быстрее они созреют. 

Томаты для сверхраннего урожая формируют в 1 стебель, удаляя все пасынки. При такой формировке растения дружно отдадут урожай и уже через 2 месяца после высадки рассады грядка освободится. Формировка в один стебель позволяет загущать посадку, выдерживая расстояние 30 см между растениями в ряду.

Обычно огородники придерживаются “золотой середины” и ведут раннеспелые сорта в 2-3 стебля, удаляя лишние пасынки. Это позволяет получить ранний урожай, при этом каждый куст за сезон даёт до 3 кг помидоров.

Чтобы плоды хорошо завязывались, а в кистях не было пропусков, в период цветения необходимо подкармливать растения бором. Раствор борной кислоты используют для корневых подкормок, хелат бора или комплекс микроэлементов дают по листу. 

Для улучшения завязываемости плодов полезно проводить обработку препаратами на основе гиббереллиновой кислоты: “ПлодоСтим”, “Бутон”, “Завязь”, “Гиберелон”, “Гибберсиб”. Препарат разводят в небольшом количестве спирта, затем разбавляют водой до нужного объёма. При использовании гормональных препаратов важно соблюдать дозировку и кратность обработок.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup