Пристенные теплицы

Газета "Ваше подворье"
777
Устройство пристенных теплиц экономит пространство и средства. Обычно такие теплицы делаются с односкатной крышей, но возможны конструкции и с двускатной крышей, и т. н. «голландский» вариант (когда торцевые стенки расширяются книзу, а фронтальная стена расположена под углом, т. е. профиль теплицы представляет из себя треугольник).

В «голландках» растения получают больше тепла и света. Пристенные теплицы устанавливают у западной или южной стены, что обеспечивает лучшую освещенность и прогреваемость. При этом часть тепла дает стена, нагреваемая солнцем. Такие теплицы оптимальны для выращивания рассады и теплолюбивых цветов, подращивания саженцев и сеянцев, получения ранней зелени и овощей. Пристенную двускатную теплицу возводят тогда, когда планируют использовать её как зимний сад или оранжерею. Её сразу планируют как добротное капитальное строение с системой отопления.

Обычно же пристенные теплицы делают из поликарбоната на каркасе из металлического профиля. Их легко собирать и устанавливать, при необходимости можно перемещать. Сотовый поликарбонат выпускается в виде листов. Такой пустотелый лист имеет внутренние перемычки, по расположению напоминающие соты и служащие ребрами жесткости. Структура листа может быть двух, трех, четырехслойной, а из ребер жесткости образовываются квадраты, решетки и перекрестья. Листы поликарбоната имеют очень малый вес, гибкие, позволяют конструировать объекты разной геометрии и различного профиля.
Надо учитывать некоторые важные особенности установки теплиц: для максимальной освещенности растений длинную сторону теплицы располагают с запада на восток; для дополнительной прочности требуется более частая установка опор.

Ранней весной стена, к которой пристроена теплица, будет аккумулировать больше тепла, если она окрашена в черный или темный цвет, а в более теплое время освещенность растений повысится, если по стене натянуть светоотражающий материал (например, фольгированную пленку).
Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup