Выращивание огурцов в бочках и полиэтиленовых пакетах

Газета "Ваше подворье"
1175

Выращивание огурцов в бочках.

Взять старую (прохудившуюся) металлическую бочку емкостью 150 л. В нее до половины уложить выполотую или скошенную траву, обрезки веточек, деревянную стружку. Сверху насыпать землю, смешанную с навозом.
Рассада огурцов в бочке
Полить горячей водой (+45… +50° С) с марганцовкой (1/2 ч. ложки на 10 л воды) и закрыть полиэтиленовой пленкой для прогрева земли. Согнуть из подручной проволоки (какая есть в наличии) 2 полудуги высотой 1 м и крестнакрест воткнуть в землю в бочке. Посередине воткнуть деревянный кол для подвязки тесьмы, а затем и стеблей огурцов.
 Для лучшего прогрева земли бочку можно обернуть черным полиэтиленом (черный цвет сильнее поглощает солнечные лучи).
  
Рассаду огурцов заготовить заранее. Предпочтительнее мелкоплодные сорта с плодами длиной 4–5 см, которые легко помещаются в банки емкостью 700 мл.

Выращивание огурцов в полиэтиленовых мешках


Взять доски толщиной 2 см и шириной 15–20 см. Длина досок для передней стороны короба составляет 80 см, а для боковой — 60 см. Сбить доски гвоздями, получится короб. Установить его в определенном месте. Внутри вскопать землю, выбрать сорняки, взрыхлить. Добавить хорошо перепревший навоз и разровнять.
Полить из лейки горячей водой (+45… +50° С) с добавлением марганцовки (1/2 ч. ложки на ведро воды). Посадить рассаду. Достаточно 3 кустов. Больше нельзя — будут мешать друг другу. Затем по углам короба вбить в землю 4 кола длиной 160 см и посередине вбить в землю кол диаметром 3–4 см и длиной 2 метра для подвязки целлофана. Взять полиэтиленовый рукав длиной 160 см и натянуть на 4 кола. Низ мешка прикрепить рейками к коробу. Верх полиэтиленового мешка привязать к колу веревкой.
Если на улице жарко, мешок приоткрывают, на ночь опять завязывают.
Растения хорошо чувствуют себя в этом мешке, и урожай получают раньше на неделю, нежели с кустов, посаженных в открытый грунт.
Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup