Если почва в саду сырая…

Газета "Ваше подворье"
1342
Проблема сырых почв в том, что переувлажнение нарушает нормальное дыхание корней. Но некоторым растениям постоянная высокая влажность почвы нужна для полноценного развития. Поэтому многие кустарники хорошо могут расти в таком саду.
Например, ирга канадская выносит и временное затопление, и сухость. Этот высокий кустарник со съедобными плодами обильно цветет весной белыми цветками, собранными в кисти, а осенью привлекает яркой окраской листвы.
PA161650.JPG
Дерен белый Кессельринги
Дерены (дерен белый, кроваво-красный, отпрысковый) – декоративные кустарники, часто используемые в озеленении. Они устойчивы не только к повышенной влажности, но и к засухе, и к затенению.
Рябинник рябинолистный – нетребовательный быстрорастущий кустарник, образующий пышные заросли с мелкими белыми цветками.
Курильский чай, известный также под русскими названиями лапчатка и пятилисточник, – невысокий, устойчивый к неблагоприятным условиям кустарник, продолжительно и эффектно цветущий, обладающий красивой густой кроной и изящными листочками.
P8012038.JPG
Спирея
Для влажных почв подойдут и белоцветные спиреи ниппонская и березолистная, цветущие весной и в начале лета.
Представляет интерес для больших участков сирень сетчатая, которую также называют «японской». Это крупная древовидная сирень, цветущая позже всех сиреней — в конце июня – в июле. Больше известна похожая на нее сирень амурская.
P8012055.JPG
Вейгела
Красивоцветущие кустарники вейгелы также любят влажную почву, выносят полутень. Эти растения – «нежные», требуют посадки в защищенных местах, однако очень декоративны и разнообразны по видам и сортам. Из неприхотливых выделяют вейгелы – цветущую, Миддендорфа и сорта вейгелы гибридной.
Застой воды и заболачивание хорошо переносит жимолость Маака. Влаголюбивы все гортензии и калина обыкновенная, а также бузина канадская, черная, кистистая.
Выдерживают избыточное увлажнение и неприхотливые бирючина обыкновенная и сирень венгерская.
IMG_20200906_152537_1.jpg
Калина
Часто сырые почвы бывают еще и кислыми. На таких участках хорошо растут клюква крупноплодная, брусника, все виды багульника, вереск обыкновенный, эрика четырехмерная.
Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup