Подзимний посев или 7 овощных культур, которые сеют осенью

Ольга Луговая
952
Огородники традиционно сажают в зиму чеснок и лук. Но список овощей и зелени для подзимнего посева намного больше. Если посевную провести в октябре-ноябре, витамины с грядки появятся на 2-3 недели раньше.

«Осенний призыв»

В отличие от весеннего и летнего высев в зиму не так популярен. Но у него есть свои козыри:

  • Ранний и больший урожай.

Овощные и зеленные культуры появятся на 14-21 день раннее брошенных в почву весной. Если на проклюнувшиеся всходы накинуть укрывной материал (спанбонд или плёнку), урожай созреет на месяц быстрее! На освободившихся грядках вновь проводят сев, получая больше продукции.

  • Высокий иммунитет растений.

Из семян овощей, отправленных на «зимовку», выживают сильнейшие. Всходы при подзимнем посеве не пугаются заморозков до минус 3 градусов, не подвержены болезням, уходят от не проснувшихся ещё вредителей. Растения здоровые, крепкие.

  • Озимые не боятся засухи.

Тающий весной снег полностью обеспечивает семена влагой. Они быстро и дружно прорастают. Растения хорошо развиваются даже в сухую погоду.

  • Экономия времени.

Плюс осенней посевной кампании в экономии времени весной, когда начинается горячая пора.

Минусы сева под зиму: семена могут вымерзнуть, некоторые культуры уйти в цветушность. Главное - выращенная продукция не пригодна к хранению зимой, ее сразу используют в пищу.

Дайте только срок

Важное условие при подзимнем осеннем посеве — выбрать нужное время. Сроки посевной зависят от региона и погоды. В Сибири семена должны лечь в землю раньше — в конце октября - начале ноября, в Нечерноземье, Московской области — в начале-середине ноября. В южных районах, например, в Белоруссии, эти работы приходятся на конец ноября. При тёплой дождливой осени сроки могут сдвинуться. Посеянное не должно попасть под оттепель, иначе прорастёт и с наступлением зимних морозов может погибнуть.

Подзимний посев проводят при температуре от 0 до минус 5. Опытные овощеводы сеют «по черепку», когда поверхность почвы подмёрзла и может немного оттаивать днём. Семена можно спокойно отправлять в снег на подготовленную грядку.

На место!

Грядку для овощей - «подзимников» выбирают и готовят заранее, пока почва не замёрзла. Делают это с конца сентября до середины октября. Существенное значение имеет место. Выбирают самый высокий и солнечный участок, который весной быстро растает от снега и хорошо прогреется. Низины, где долго лежит снег и холодно, для работ не годятся.

Играет роль и почва. Тяжелые, малоплодородные земли плохо подходят для озими. Поэтому лучше после перекопки внести по ведру перегноя или компоста, 2 стакана древесной золы на каждый квадратный метр.

На грядочке нарезают бороздки в 3-5 см глубиной через каждые 20 см с укрытием сверху. Участок с подзимним посевом помечают колышками на случай выпада снега. Заготавливают и хранят в теплом помещении сухую смесь - огородную землю с песком и компостом в равных долях - для покрытия семян. И мульчу — хвою, опилки, листовой опад.

Каково семя — таково племя

Сев под зиму подходит не для всех культур.

Это те, которым нужна стратификация — выдержка при низких температурах для прорастания. Холодостойкие: быстро пробуждаются при невысоких плюсах. И группа овощей, зеленных, в чьих семечках есть эфирные масла. Они не дают им быстро прорастать, задерживают проникновение влаги. При долгой снежной «консервации» ароматные масла растворяются, и «узники» быстренько выбираются на волю.

Подзимний посев требует семян определённых сортов. Они должны быть среднего и позднего срока созревания, устойчивые к низким значениям температур, цветушности, довольствоваться коротким световым днём.

Расход семечек больше, чем весной. Он связан с риском, поэтому осенняя норма высева увеличивается в 1,5-2 раза. Выбирают крупные, здоровые зародыши. Хорошо использовать дражированные семена.

Сеем по правилам      

Озимь требует определенных условий. От их соблюдения зависит урожай и качество продукции. Глубина заделки семенного материала имеет значение. При этом способе ямки делают глубже на 1 см. В зависимости от культуры и размера семян от 2 до 5 см. Семена не будут снесены талой водой.

Выбранное семя закладывают в бороздки, засыпают приготовленной сухой почвой не более 2см. Мульчируют сверху слоем до 10-15 см. Прикрытие весной станет защитой от резких скачков температур и сохранит влагу. С наступлением тепла «одеяло» убирают.

Если не получилось провести сев подзимний в срок и выпал снег, его сметают с грядки и сеют по описанному выше. Некоторые огородники кладут семена даже в январе, феврале прямо в снежок: он им не повредит. При таянии зародыши окажутся в земле и прорастут.

С появлением всходов грядочки легонько рыхлят. Для лучшего прогрева и роста растений накрывают пленкой или спанбондом. Последующий уход за «подснежниками» не отличается от обычных посевов.

Для осенней посевной используют только сухие семена. Их не замачивают и не поливают грядку после засеивания!

«Незамерзайки»

Какие же овощные культуры подходят для подзимнего посева?

Это традиционно используемые на посадку озимый чеснок и лук на перо, лук для получения севка. Другие луки — порей, батун, черемша или медвежий — прекрасные кандидаты для поздней осенней грядки.

В числе «незамерзаек» ароматная зелень: укроп, анис, тмин, кориандр или кинза, кервель, фенхель, листовые сельдерей, горчица, петрушка, огуречная трава, шпинат, щавель.

Ревень, у которого весной едят сладкие черешки, тоже годится для осенних высеваний. Как и спаржа с сочными побегами.

Из корнеплодов не боятся «зимовки» морковь, свёкла (и ее «родственница» листовая свёкла мангольд), редис, репа, брюква, дайкон, корневая петрушка, пастернак.

Различные салаты: листовые, кочанные, кресс-салат, руккола - не страшатся «залечь в берлогу».

Сев подзимний подходит всем капустам: бело- и краснокочанной, цветной, пекинской, савойской, брокколи, кольраби, китайской капусте пак-чой, японской мизуна.

Огородники-экстремалы занимаются даже выращиванием в зиму картофеля! Эксперимент на грядке.

Великолепная семерка

Посеять и посадить такое количество овощей и трав в зиму — не хватит места и сил. Наши рекомендации — 7 популярных овощных культур подходящих сортов.

1. Чеснок

Высадку озимого чеснока проводят дней за 35-40 до устойчивых холодов. Зубки должны укорениться, но не дать ростков.

В среднерусской полосе сроки приходятся на конец сентября, в южных районах — на начало ноября. Посадочный материал заделывают на 5-6 см. Северный вариант посадки — середина августа с углублением до 15 см. Между зубками оставляют 15 см, в рядках — 20 см.

P9114842.JPG
Чеснок Любаша

Рекомендуемые сорта для осенней высадки: Лосевский, Подмосковный, Цезарь, Любаша, Спас.

2. Петрушка

Подзимний посев листовой петрушки радует первыми ажурными листиками в конце весны. И обеспечивает большую листовую массу за сезон. Пряно-вкусовая травка не боится морозов до 8-9 градусов, даёт всходы при минимуме тепла + 2. Заделывают мелкие семена в бороздки на глубину до 2 см с расстоянием между ними до 20-25 см.

Предпочтительнее выбирать культивары с крупными листьями: Итальянский гигант, Обыкновенная листовая, Сибирячка, Свежий ветер, Пышная особа. Хороший урожай даёт корневая разновидность: Сахарная, Урожайная.

3.Лук

Традиционно двулетнюю культуру выращивают через лук-севок и чернушку. Лук-севок (мелкие годовалые луковки) даёт в конце весны зелёное перо, к середине лета луковицу-репку. Посев мелкой чернушки обеспечивает своим севком.

Лучок при таком способе возделывания хорош для холодных областей. Уходит от болезней, одаривает неплохим урожаем. Сажают севок недели за две до устойчивых холодов, чернушку — по замёрзшей почве.

Для подзимнего посева семя заделывают на 1,5 см в суглинках, на 2,5 см в песчаных почвах. Глубже может не взойти. Рядки через 10-15 см. Севок берут 1-1,5 см диаметром (овсюжка), высаживая через 4-5 см друг от друга. Экземпляры покрупнее сажают через 10 см. Между рядами 15-20 см.

Используют озимые сорта: Ледокол, Штутгартен ризен, Буран, Шекспир.

PA235303.JPG
Озимый лук "Ледокол"

Кроме репчатого, осенью проводят сев и других «чиполлин». Семена лука-батуна отправляют в почву на глубину до 2,5 см с расстоянием между ними до 25 см, в рядах до полуметра (батун — рослый красавец). Выбирают «породу»: Русский зимний, Изумрудный, Нежность.

Ещё один травянистый лук, именуемый шнитт, резун или скорогода. Ценится за неприхотливость, раннюю витаминную зелень, острый вкус тонких игловидных листочков. При подзимних рискованных посевах отправляют в почву на глубину 2см, с обязательным мульчированием. Из культиваров: Богемия.

Лук-шалот или семейный, гнездовой даёт тонкое и нежное перо в отличие от репчатого. Его срезают несколько раз, быстрее после срезки отрастает. Сорт Еллоу мун.

Лук-порей теплолюбивее прочих собратьев. Посеять его необходимо, когда установятся заморозки, иначе оттепель может погубить всходы. Заделывают в ямки на 1,5 см, до 12 см друг между другом, расстояние в междурядьях — 35 см. Рекомендуются проверенное «племя»: Карантанский, Победитель, Веста.

4. Редис

Осенний посев овощей не обходится без редиса. Его зародыши быстро прорастают при низкой температуре. Поэтому засевают грядку «хвостатым» в последние сроки.

Семя отправляют в грунт на 2-3 см с шириной между зародышами 6см, в рядах до 15 см. Неприхотливая редисочка благодаря подзимнему посеву порадует сочными корнеплодами в первых числах мая.

Можно сеять любые сорта, но особенно: Розово-красный с белым кончиком, Заря, Жара, Гранатовый шар.

5.Салат

Беспроигрышный вариант в списке овощей- «подснежников». Гарантируются нежные салатные листочки к первым майским дням. Время высева вместе с редисом на ту же глубину. Расстояние между рядами до 40 см.

Из сортов рекомендуют: Московский парниковый, Витаминный, Гельветия, Агадум.

6. Морковь

Морковкой «осеннего призыва» можно хрустеть в начале июня. Для неё нужно хорошенько подготовить гряду. Заранее вскопать, чтоб успела осесть почва, внести указанное выше питание. Высев по мёрзлой земле.

посев моркови 2ггг.JPG
Посев моркови

Бороздки для семян глубиной 3-5 см, между ними ширина 20 см. Лучше использовать дражированные семена. Культура склонна к цветушности, для подзимнего посева выбирают устойчивые культивары: Нантская-4, Витаминная 6, Московская зимняя А 515, Амстердамская и другие.

7. Свёкла

В свежий салатик вместе с «девицей из темницы» можно положить витаминные листики свеколки. Корнеплод использовать для борща. Много сеять свёклы в осень не нужно: хранится плохо.

Семена крупные, их закапывают на 3-4 см. Между растениями оставляют до 10 см, в междурядьях — до 30 см.

Выбирают нестрелкующиеся, холодостойкие «породы»: Египетская плоская, Бордо 237, Подзимняя несравненная.

На своём опыте

Общаясь с нижегородскими огородниками, интересовалась их мнением о подзимнем посеве. Отзывы такие.

Владимир Григорьевич:

- Осенью обязательно сею несколько рядочков с овощами. Уже в середине мая салатик и редиска у меня на столе, морковка — в первой декаде июня. Морковь беру сорта Нантская 4 улучшенная, вырастает некрупная, но сладкая. Пробовал Московскую подзимнюю — получилась грубоватой. Высеваю салат Кучерявец одесский, редис Тарзан. Под зиму сажаю лук Суворова. Декоративный, он украшает участок и для еды пригодно его сочное, крупное перо.

Татьяна Ивановна:

- Я раньше сажала под зиму лук, морковью засевала. Перышко луковое от подзимнего сева свежее, сочное, шелуха у луковиц тонкая, шелковистая — очень хороший лучок! Но вымерзало много. Морковица корявая вырастала: почва тяжёлая на участке, слёживается за зимнее время. Лучше грядки с осени приготовлю, плёнкой их прикрою, чтоб земля быстрее прогрелась и по весне всё сделаю.

Каждый хозяин сам решает, когда и что сеять. Весной так хочется свежей зелени и дарит ее подзимний посев. Мала грядочка, да дорога.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup