Особенности азотных и фосфорных удобрений

Газета "Ваше подворье"
2377
Минеральные удобрения делят на простые и комплексные. Простые бывают: азотные, фосфорные, калийные, магниевые. Из азотных удобрений часто применяются селитры, они хорошо растворимы в воде и содержат азот в легкодоступной для растений форме.

В аммиачной селитре азот находится сразу в двух формах: одна усваивается быстро и эффективно, а другая обладает пролонгированным действием. Натриевая и кальциевая селитры подщелачивают почву, их не применяют для растений, любящих кислые почвы (рододендронов, вересковых и брусничных). Очень кислое удобрение — сульфат аммония. Его лучше использовать как раз для «любителей» кислых почв. Мочевина содержит азот в медленно поступающей в растения форме. Кроме того, растения не усваивают азот из мочевины при температуре ниже 1+2°С.
Нежелательно вносить мочевину на легких почвах (песчаных и супесчаных), т. к. на них часть азота из нее просто теряется.

Не следует вносить азотные удобрения в почву осенью, а лучше применять их весной или в подкормках. Считается, что повышенное содержание нитратов в овощах связано с применением азотных удобрений. Это не совсем так. Настоящая причина не столько в уровне азота, сколько в нарушении баланса питательных элементов в почве. Так, дефицит калия, магния и молибдена, а также недостаток света и воды приводят к накоплению нитратов. Фосфор содержится в комплексных удобрениях (аммофос, нитрофоска, диаммоний фосфат, диаммофоска, суперфосфат, аммофос).

Суперфосфат бывает простой и двойной. Простой подходит в основном для черноземов и почв со слабощелочной реакцией, т. к. в кислых почвах фосфор из него в течение нескольких дней переходит в полностью недоступные для растений формы. Можно добавлять его в готовящийся компост, пересыпая слои. Двойной суперфосфат эффективен на большинстве видов почв во всех регионах.
Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup