«Милёнок» — горошек для взрослых и маленьких крошек

Любовь Кошман
646
Горох — сладкий зеленый овощ, полюбившийся взрослым и особенно детям. Бобы гороха покоряют сердца не только вкусом, но и своим содержанием. Ведь горох очень полезен для организма. Он богат растительным белком. Кроме того, горох содержит множество микроэлементов, таких как йод, фтор, цинк, селен, марганец, медь, железо, хром и др.

Благодаря своему богатому составу горох способствует развитию активной мозговой деятельности, помогает легче справляться с физическими нагрузками, обеспечивая энергию организму.

1.jpg
Урожай гороха Милёнок, 9 июля

В нашей семье очень любят горох, поэтому мы выращиваем его каждый год. В этом году я остановила свой выбор на семенах гороха Милёнок. К посеву приступаю в конце апреля. Регион – Дальний Восток, Еврейская автономная область.

4.jpg
Горох Милёнок от компании «Ваше хозяйство»

Для начала вскрываю упаковку гороха и изучаю содержимое. В упаковке оказывается 44 горошины.

5.jpg
Содержимое упаковки

Приступаю к посеву 27 апреля. Выбираю грядку, которая располагается в полутени. В первую половину дня грядка находится в тени, во вторую половину дня грядка освещается солнцем. Предшественник гороха — томат. Грунт скалистый, обогащенный перегноем. 

Итак, грядку вскапываю, раскладываю горошины в шахматном порядке на расстоянии 20–30 см друг от друга. Кладу по одному семени в лунку, закапываю посевы и обильно поливаю. Посевы накрываю лутрасилом. Температура на момент посева варьируется от +20 градусов днем до –2 градусов ночью.

6.jpg
Посев

Первые всходы появляются спустя 9 дней (6 мая). Открываю грядку и больше не укрываю лутрасилом. В течение следующих десяти дней появляются остальные ростки гороха. Итого взошло 35 семян из 44 посеянных. Всхожесть семян составляет 80%.

7.jpg
Первый росточек
8.jpg
Всходы гороха Милёнок

Погода в мае холодная. Температура варьируется от +20 днем до +5 ночью. Горох растет медленно. В это время обильно поливаю горох 1 раз в 1-2 дня. Спустя месяц после всходов высота гороха достигает 30–35 см.

В начале июня подвязываю горох к опорам. Цветение гороха начинается 12 июня. И тут я решаю провести эксперимент. 15 июня в теплый, солнечный день я осуществляю прищипку гороха. Манипуляцию провожу утром, когда роса уже спала: ножницами срезаю макушки некоторых растений гороха. Проводить опыт над целой грядкой гороха я побаиваюсь, т. к. не знаю, какой эффект ожидать.

9.jpg
Ставлю опоры для гороха
10.jpg
Цветение гороха Милёнок
11.jpg
Прищипываю макушки ранним солнечным утром
12.jpg
Горох без макушки

Вечером этого же дня опрыскиваю горох препаратом «Ботаник — для роста, красоты и урожая». Препарат усиливает ростовые и формообразовательные процессы, повышает урожайность, стрессоустойчивость, улучшает качество урожая. Рабочий раствор: 2 мл на 1 л воды.

13.jpg
Препарат «Ботаник — для роста, красоты и урожая»

Первые стручки гороха мне удается обнаружить 17 июня. А первый урожай гороха мы пробуем уже 25 июня (на 50-й день от всходов). Урожай представляет собой 9 стручков весом 51 г.

15.jpg
Формирование стручков гороха Милёнок
16.jpg
Первый урожай

Далее уход за горохом очень простой — полив, прополка и рыхление. Также дважды (17 июня, 2 июля) провожу полив гороха минеральным удобрением «Здравень турбо универсальный для овощных, плодовых и садовых культур». Удобрение способствует ускорению развития растений, повышает устойчивость к болезням, улучшает вкус и качество урожая. Рабочий раствор: 20 г препарата на 10 л воды.

17.jpg
Минеральное удобрение «Здравень турбо универсальный для овощных, плодовых и садовых культур»

Температура в конце июня — начале июля самая знойная и достигает +32...+35 градусов. Конец июля — начало августа отмечается температурой +22...+28 градусов. Таким образом температура для плодоношения гороха благоприятная. Однако в знойную погоду прополку гороха временно прекратила, чтобы трава помогала держать влагу в земле. Затем, когда приступила к прополке, заметила, что несколько растений гороха выбыло из строя.

18.jpg
Грядка с горохом, 13 июля. Кусты пышные, с большим количеством плодов

Урожай гороха собираю регулярно (каждые 2–5 дней) вплоть до 10 августа. И за весь сезон мне удается собрать 2963 г гороха. Ради интереса с помощью математических формул высчитываю, сколько примерно стручков гороха мне удалось вырастить. Берем общий вес (2963 г) и делим на вес 1 стручка (5–8 г). Выходит 600–400 стручков гороха.

19.jpg
Урожай гороха Милёнок

Длина стручка составляет 6–8 см. В стручке находится 6–8 светло-зеленых горошин. Горошины имеют очень сладкий вкус! А сами стручки гороха оказываются нежными, сочными, без пергаментного слоя.

22.jpg
Сладкие горошины Милёнка
23.jpg
Измеряем размер стручка

Высота кустов гороха 35–65 см. Кусты, которые подверглись прищипке, растут очень пышными. На них формируется множество стручков. Эксперимент оказывается удачным! Однозначно буду пользоваться данным способом выращивания гороха в дальнейшем.

25.jpg
Пышные кусты гороха Милёнок
26.jpg
Богатый урожай гороха Милёнок

В общем, вся семья осталась довольна таким урожайным и сладким горохом. Милёнок не подвел! Горох проявил хорошую всхожесть, суперскую урожайность и порадовал очень сладким вкусом.

Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup