Агротехника гороха

Елена Гуляева
591
Предпосевная обработка включает замачивание семян перед посевом на 1-2 часа замечательным препаратом «Грин Дейл».

«Грин Дейл» повышает полевую всхожесть и энергию прорас­тания; усиливает ростовые и формообразовательные процессы, повышает иммунитет к неблагоприятным условиям среды и болезням, повышает урожайность. Рабочий раствор: 10мл препарата на 1л воды.

photo_20150710_ovoshi_goroh_ovoshnoi_ambrozija_5DM2_39885_ver2015-01 каскад.jpg
Горох овощной Амброзия

Подготовить грунт перед посадкой. Перед копкой внести удобрения и препарат «Атлант – Здоровье растений и почвы». Он повышает плодородие почвы, обеспечивает более интенсивное питание и рост, обеспечивает профилактику бактериальных и грибковых заболеваний. Предотвращает листовые и стеблевые заболевания, угнетает фитопатогены, вытесняет патогенную микрофлору.

Препаратом «Атлант - Здоровье растений и почвы», обильно опудрить землю и тщательно перемешать на 10-15 см верхнего слоя грунта за 1-2 приема (расход препарата – 15 г на 1 м²).

Посев в открытый грунт в конце апреля-начале мая на глубину 3-4 см по схеме 30х15 см. Через 7-10 дней после первых всходов обязательно подрыхлить почву и окучить растения. Это необходимо для насыщения грунта и корневой системы кислородом.

Чтобы не допустить полегания стеблей, после всходов желательно поставить прутья-опоры длиной 1-1,2 м. Подвязывать горох необходимо, когда стебель отрастет в длину на 10-15 см.

Желательно прищипывать верхушку стебля гороха, когда он достигнет в высоту 20-25 см. В таком случае из точки роста появятся новые боковые побеги, которые со временем также дадут урожай. Растение станет более ветвистым и вырастет не таким высоким.

После приемов формирования растения (подвязка и прищипка) рекомендуем прекрасный препарат – «Ботаник - для роста, красоты и урожая». Индуктор холодо- и стрессоустойчивости. Стимулятор развития и плодоношения. Усиление ростовых и формообразовательных процессов, повышение урожайности, улучшение качества урожая. 1-опрыскивание через 1-2 дня после подвязки, 2- после прищипки. Рабочий раствор 2мл на 1 л воды.

Уход за посевами включает рыхление междурядий, прореживание, прополки, поливы, 1–2 подкормки минеральными удобрениями, борьбу с болезнями и вредителями.

Горох любит частые обильные поливы, в особенности в регионах с жарким засушливым летом. Для правильного развития растениям требуется не менее 10 л воды на каждый кв. м посадок. В период активного роста горох следует поливать 1-2 раза в неделю. С начала цветения увлажняйте почву каждые 3 дня.

Для подкормок в период вегетации отлично подойдет минеральное удобрение «Здравень турбо универсальный для овощных, плодовых и садовых культур». Он ускоряет развитие растений, повышает устойчивость к болезням, улучшает вкус и качество продукции, повышает общий и ранний урожай. Рабочий раствор (20г/10л воды). Первая подкормка гороха проводится во время активного роста зеленой массы до начала цветения. Вторая - после цветения.

Для защиты и профилактики болезней лучший препарат «Силар». Это мощный антисептик: создаёт защитную «плёнку» на пути грибных и бактериальных инфекций. Усиливает сопротивляемость культур болезням и в начале роста, и во время созревания урожая.

Опрыскивание в период вегетации (3 раза): первое - в фазу бутонизации, последующие - с интервалом 7-12 дней после предыдущей обработки. Рабочий раствор 20мл/1 л воды.

Собирают урожай по мере созревания.

Желаем Вам высоких урожаев!

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup