Лук-батун — чемпион по витаминам!

Антон Ковалев
750
Родом он из горного Китая. Лук-батун еще называют дудчатый (перо похоже на дудку), китайский, песчаный, зимний, татарка.

От лука репчатого, помимо прочего, отличается повышенным содержанием витамина С (в нем в два раза его больше). А еще он богат железом, калием, магнием, антиоксидантами, такими как каротин, рибофлавин, тиамин и другими. Так что, если еще на вашем участке не растет лук-батун, то непременно посадите, не пожалеете! Тем более, что он очень неприхотлив в уходе.

Особенности культуры

  • Имеет как одно-, двух-, так и многолетние сорта (на одном месте может расти 5–8 лет).

  • Выращивают лук-батун преимущественно на перо, поскольку луковицы, в отличие от лука репчатого, не наращивают массу, бывают либо мелкими, либо отсутствуют вовсе.

  • Перья лука-батуна обрывают или срезают несколько раз за сезон, сколько — зависит от сорта.

  • В первый год дает только листья, а со второго выпускает также по нескольку стеблей и цветоносов.

  • Батун не любит кислые и подтапливаемые почвы. Предпочитает супесчаные и суглинистые.

  • Предпочитает полутень, поскольку на ярком солнце перья начинают подсыхать.

  • Как правило, отличается морозостойкостью.

  • Размножают лук семенами или делением куста.

  • Можно выращивать в открытом грунте, в теплицах, дома на подоконнике.

Выбираем сорт

Выбор зависит от региона посадки, ожидаемой долговечности, урожайности, сроков хранения, переносимости транспортировки и т. д. Кроме того, сорта отличаются вкусовыми качествами, перо бывает сладкое, полуострое и острое.

Зеленая полянка

Салатный, высокоурожайный сорт. Урожай можно собирать через 35–40 дней после посадки. Перо длинное — 50–70 см, на вкус полуострое. С одной розетки можно собрать 150–200 г листьев. Растение морозоустойчивое, а вот жару не очень любит — при активном солнце необходимо притенять. Шелуха луковицы окрашена в фиолетовый цвет. 

Сорт хорошо переносит транспортировку и долго хранится.

Валдай

Сорт позднеспелый, от посева до сбора первых листьев проходит 65–70 дней. На одном месте может расти 4–6 лет. Перья толстые, темно-зеленые, длиной 50–60 см. Вкус полуострый. Отличительные особенности сорта: морозостоек, устойчив к стрелкованию. Урожайность относительно низкая — до 2 кг с 1 м².

Русский зимний

Сорт раннеспелый, первые листья можно срезать уже через 30–35 дней. Растение образует мощную куртину высотой до 45 см. На одном месте растет в течение 5–7 лет, но наибольший урожай начинает давать со второго года возделывания. Есть и однолетняя разновидность сорта. Выращивается исключительно на перо, луковицу не формирует. Устойчив к болезням лука. На вкус полуострый, сладковатый. Урожайность достаточно высокая — 3,2–3,6 кг с 1 м².

Восход

Сорт среднеспелый, первый сбор урожая через 40 дней после всходов. Высота пера в технической спелости 30 см, на вкус острое, с ярко выраженным луковым ароматом. Хорошо переносит морозы, плохо — транспортировку из-за очень нежных листьев. Урожайность невысокая — 1,5–2 кг с 1 м².

Нежность

Раннеспелый сорт — от начала отрастания листьев до срезки проходит 30–40 дней. Образует розетку с 4-5 ложными побегами и листьями длиной до 50–55 см. Перо светло-зеленое с легким восковым налетом, не грубеет длительное время. На вкус слабоострый. За сезон можно проводить 2-3 срезки. Вес созревшей зеленой массы достигает 150 г. Урожайность — до 4,5 кг с 1 м². Сорт относится к зимостойким, хорошо переносит весенние возвратные заморозки. Используется преимущественно для употребления в свежем виде, в салатах. 

Перо отличается повышенным содержанием калия, железа, магния, витаминов группы А, В, РР

Лонг Токио

Сбор урожая можно начинать уже через 40 дней после всходов. Перо достигает длины 50–60 см, на вкус острое. Листья имеют выраженный восковой налет. Это означает, что растение устойчиво к неблагоприятным погодным условиям, легче переносит резкие колебания температур. На одном месте может расти до 10 лет, но наибольшие урожаи дает в первые 4–6 лет. Сорт практически не цветет и не стрелкуется. Урожайность высокая — до 4 кг с 1 м² площади.

Изумрудный

Это гибрид батуна и обычного репчатого лука. От всходов до сбора урожая проходит около 30 дней. Длина перьев до 45 см. Название гибрид получил благодаря яркой окраске листьев. На вкус остро-сладкий, очень сочный. На одном месте дает урожай 4–6 лет. Устойчив к грибковым заболеваниям. Урожайность: 4–4,5 кг с 1 м².

Русское застолье

Достаточно новый сорт, зарегистрирован в Госреестре селекционных достижений с 2012 года. Скороспелый (сбор урожая через 30 дней после всходов). Луковица бордового цвета цилиндрической формы с нежным вкусом. Перья голубовато-зеленого цвета, в длину достигают 40 см, на вкус полуострые. Урожайность средняя – 3–3,5 кг с 1 м².

Перформер

Среднеранний сорт — от посева до уборки пера проходит 45–50 дней. Перо темно-зеленой окраски с ярковыраженным восковым налетом, длиной 35–40 см. На вкус листья слабоострые, сочные. Луковица белая. Урожайность средняя — 2,5 кг с 1 м².

Сорт устойчив к фузариозной и розовой гнили.

Параде

Сорт среднеспелый, первое перо можно срывать через 45–55 дней. Есть разновидности как однолетние так и многолетние. Листья голубовато-зеленые, достигают длины 60 см. На вкус слабоострый, пикантный. Луковица не формируется. Урожайность высокая — до 4,5 кг с 1 м².

Подготовка семян

Семена лука-батуна взойдут быстрее, если перед посадкой с ними провести несколько процедур:

  • Для закаливания поместить в холодильник (не в морозильник) на 5–6 дней.

  • В целях обеззараживания минут на 20 замочить в слабом растворе марганцовки, затем хорошо промыть.

  • В течение суток подержать при комнатной температуре во влажной марле. Лучше, если она будет пропитана раствором любого стимулятора роста для семян.

Сроки посева

Весной высевать семена в почву лучше, когда она уже хорошо прогреется. Можно и раньше, ведь батун не боится заморозков, но тогда есть риск, что до проклевывания семена в земле загниют и погибнут, либо дадут более поздний урожай.

Можно высадить лучок и в июне-июле, но ждать в этом сезоне полноценного урожая не стоит, он будет только в следующем году.

Многие огородники высаживают лук под зиму — в октябре-ноябре, лучше перед самыми заморозками, чтобы семена не успели проклюнуться. В этом случае урожай будет более ранним, но семян придется посеять примерно на 30 процентов больше, чем при весеннем посеве.

Сеют семена в бороздки на глубину 1,5–2 см, отступая 30 см между рядами.

Особенности выращивания и уход

  • При посеве семян в грунт необходимо учитывать севооборот. Лук-батун лучше всего сажать на место, где росли бобовые или капуста.

  • Можно выращивать как прямым посевом семян в грунт, так и через рассаду. Второй вариант в среде огородников не очень популярен из-за трудоемкости и небольших объемов посадочного материала.

  • В первый год растение удобрять не стоит, поскольку семена были высажены в уже подготовленную, удобренную почву. На второй год лук можно подкормить органикой — перегноем, компостом, золой или раствором куриного помета (1:20). Допустимо использовать и минеральные удобрения — азотные (весной) и калийные (осенью), но в минимальных количествах, иначе лук будет накапливать нитраты.

  • На второй год у лука обычно появляются цветоносы, их лучше удалять, чтобы они не перетягивали на себя питательные вещества. Ближе к концу сезона несколько цветочных стрелок можно оставить для получения семян.

  • Как мы уже писали выше, лук-батун неприхотлив в уходе, поэтому посадки достаточно регулярно поливать (но не заливать), прореживать, удалять сорняки, при необходимости подкармливать.

Болезни и вредители

Лук-батун поражается теми же болезнями и вредителями, что и другие луковичные. Например, черной плесенью, фузариозом, мучнистой росой, ржавчиной, луковичной мухой. Применение химических препаратов в этих случаях недопустимо (зеленые листья могут стать непригодными в пищу). Поэтому упор надо делать на профилактику: растения не заливать (чтобы не провоцировать появление гнили и плесени), удалять сорняки (от них могут передаться болезни). 

В случае появления признаков болезней или вредителей можно использовать народные средства борьбы с ними (настои чеснока, лука, полыни, например).

Применение

Поскольку лук-батун содержит немалое количество витаминов и других полезных веществ, его нередко используют в народной медицине. Например, настойки на спирту из лука применяют для лечения кашля, бронхита, дизентерии, болезней кровеносной системы. Луковый сок помогает при подагре, простуде, гриппе. Кашицу растения можно втирать в кожу головы — волосы становятся более шелковистыми, ускоряется их рост.

Ну и конечно, лук-батун незаменим в кулинарии. Ароматные и пикантные листики-перья станут прекрасным дополнением как в первым, так и вторым блюдам.

Лук-батун является одним из лучших растений-медоносов. Удивительно, но это не самое яркое растение привлекает к себе огромное количество насекомых-опылителей, которые заглядывают и на соседние грядки с огурцами, помидорами, перцем и т. д. А хорошее опыление, как известно, повышает урожаи!

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup