Агротехника лука-батуна

Елена Гуляева
570
Выращивается в однолетней и многолетней культуре.

Предпосевную обработку семян проводим препаратом «ВитАмин». Это органическое удобрение с аминокислотами для предпосевной обработки семян (посадочного материала) и подкормки различных культур. Обработка: замачивание семян за 1-2 часа до посева. Рабочий раствор 5г на 1л воды.

photo_20180828_ovoshi_luk_batun_vinter_nest_5DM4_21272_ver2018-01.jpg
Лук-батун

Подготовить грунт перед посадкой. Перед копкой внести удобрения и препарат «Атлант – Здоровье растений и почвы». Он повышает плодородие почвы, обеспечивает более интенсивное питание и рост, обеспечивает профилактику бактериальных и грибковых заболеваний. Предотвращает листовые и стеблевые заболевания, угнетает фитопатогены, вытесняет патогенную микрофлору.

Препаратом «Атлант – Здоровье растений и почвы», обильно опудрить землю и тщательно перемешать на 10–15 см верхнего слоя грунта за 1–2 приема (расход препарата - 15 г на 1 м²).

Посев проводят ранней весной (в апреле), как позволит почва. Сеют на глубину 0,5-1,0 см, по схеме 5х20 см. 

Полив регулярный. Подкормку проводят минеральным удобрением «Здравень Турбо для лука и чеснока». Рабочий раствор (15г/10л воды). Кратность: 2 раза до срезки и после каждой срезки.

В течение сезона почву рыхлят и удаляют сорняки.

Для защиты и профилактики болезней лучший препарат «Силар». Это мощный антисептик: создаёт защитную «плёнку» на пути грибных и бактериальных инфекций. Усиливает сопротивляемость лука болезням и в начале роста, и во время созревания урожая.

Опрыскивание в период вегетации в фазу 4-5 настоящих листьев; второе - через 10-14 дней после предыдущей обработки. Рабочий раствор 20мл/1 л воды.

За лето можно проводить 3-4 срезки зеленого пера. Первый урожай собирают спустя 3-4 недели. Затем срезают по мере отрастания пера.

Последнюю срезку делают не позднее первой декады сентября.

Желаем Вам высоких урожаев!

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup