Лук батун “Тристан” — суперурожайный сорт

Людмила Камионская
909
Лук батун радует нас ранней весной, его сочная зелень спасает от зимнего авитаминоза. Но уже в июне перо грубеет, становится невкусным. Как этого избежать? — посадить новый сорт семенами, и уже к середине лета вы будете с молодым лучком. Я выбрала сорт батуна “Тристан”, и не прогадала. Рассказываю о том, как вырастить лук батун из семян.

Описание сорта

Лук батун “Тристан” — это раннеспелый салатный сорт со сроком вегетации 55-60 дней. 

Лук формирует прямостоячую розетку, высота листьев 60-70 см. Перо сочное, слабо-острого вкуса с лёгким восковым налётом. 

Уже в год посева батун даёт неоднократную срезку пера. Через 2-2,5 месяца от посева молодые растения можно прореживать и использовать в пищу. Они формируют 3-4 листа и достигают массы 10-15 г. К концу вегетации растения набирают массу 200-350 г. С каждым годом размер куста и урожайность увеличиваются.

Выращивание батуна из семян

Многолетний лук можно выращивать прямым посевом в грунт и через рассаду.

Сроки посева

Лук батун — это холодостойкое растение. Посев семян в открытый грунт проводим в самые ранние сроки, как только почва оттает и слегка прогреется.

  • в средней полосе — середина - конец апреля, 

  • на юге — конец марта - начало апреля, 

  • в северных регионах — конец апреля - начало мая.

Рассаду лука высаживаем на постоянное место в те же сроки. Оптимальный возраст рассады батуна — 30 дней. Посев семян проводим за 35-40 дней до предполагаемой даты высадки рассады в грунт.

Я посеяла лук на рассаду 25 марта, высаживала рассаду на грядку 6 мая. В этот день на другой части грядки посеяла семена в открытый грунт.

Выращивание рассады

Для рассады лука батуна нужны высокие стаканчики, поскольку у сеянцев длинные корни. Я использую стаканы объёмом 0,5 л. Рассадные ёмкости должны иметь крупные отверстия для оттока лишней влаги, иначе корни сеянцев будут загнивать.

Сеянцы лука не требовательны к почве, поэтому для посадки я использую готовый универсальный грунт для рассады. Семена рассыпаю по поверхности влажной почвы, дополнительно увлажняю их из пульверизатора и присыпаю землёй. Глубина заделки 0,5-1 см.

При комнатной температуре через 6-7 дней появляются массовые всходы. Зелёные петельки выглядят ярко и жизнерадостно. В течение пары дней они распрямляются и рассадный стакан ощетинивается зелёной “травкой”.

Семена всходят через неделю.JPG
Семена всходят через неделю

Поскольку подоконники к этому моменту заняты рассадой томатов, перца, баклажанов, стаканчики с луком приткнуть практически некуда. Я пренебрегаю пикировкой, но выделяю им место у самого стекла — лук любит свет, при его недостатке сеянцы будут вытягиваться.

Уход за рассадой стандартный — поливы по мере необходимости и одна подкормка через 2 недели после появления всходов. Для подкормки я использую удобрение “Здравень Аква для рассады цветочных, овощных и зеленных культур”.

Как только на улице устанавливается плюсовая температура, на день выношу рассаду на крыльцо, чтобы сеянцы получали больше солнечного света. Так рассада лука не вытягивается.

При высадке на постоянное место обильно проливаю рассадный стаканчик, вынимаю земляной ком и аккуратно разделяю сеянцы. Посадочные борозды обильно проливаю, чтобы корни лука оказались во влажной почве.

высадка рассады лука.JPG
Высадка рассады лука

В этом году весна у нас выдалась засушливой, с сильными ветрами и ярким солнцем. Чтобы защитить нежную рассаду, я установила дуги и накрыла их спанбондом.

окрепшая рассада лука.JPG
Окрепшая рассада лука
2 месяца от высадки рассады.JPG
2 месяца от высадки рассады
лук батун из рассады к 25 июля (2).JPG
Лук батун из рассады к 25 июля

Посев лука в открытый грунт

Совсем не обязательно выращивать батун через рассаду. Семена лука батуна “Тристан” имеют отличную всхожесть и прекрасно прорастают в открытом грунте.

Главное, не опоздать с посевом чернушки. Семена имеют плотную оболочку, поэтому влажность почвы напрямую влияет на скорость появления всходов. Лучше всего сеять лук, пока в земле ещё сохранилась влага от талой воды.

При выборе места под посадку учитывайте, что батун — это многолетнее растение. Посадите его на солнечную грядку, где весной снег сходит раньше всего. Так уже в начале апреля вы получите первую сочную зелень.

Я выделила грядочку для многолетних зеленных. На ней у меня растут щавель, батун и шнитт-лук.

После поверхностного рыхления земли делаем неглубокие бороздки, обильно проливаем их водой и сеем семена. Глубина заделки 1-1,5 см. Расстояние между бороздками 15-20 см.

В грунте семена лука всходят медленнее, чем в комнатных условиях. Появление всходов может растянуться на 10-14 дней. Чтобы в это время земля не пересыхала, полезно укрыть грядку агроволокном.

через 6 недель от посева.JPG
Через 6 недель от посева
через 2 месяца от посева.JPG
Через 2 месяца от посева

Уход за луком в открытом грунте

Всходы лука из семян — это тонкие “ниточки”, поэтому нужен бережный и тщательный уход за сеянцами. Почва всегда должна быть чуть влажной и рыхлой. Пересушивание земли грозит гибелью крошечных всходов.

Я посеяла батун рядом с бочкой с поливной водой, поэтому при поливе других культур всегда попутно выливаю лейку на грядку лука. Чтобы почва не покрывалась коркой, необходимо рыхлить её после полива или сильного дождя.

При уходе за сеянцами батуна важны частые прополки. Стоит упустить момент, и в гуще сорняков вы с трудом найдёте тонкие былинки лука. Поэтому в течение мая-июня неоднократно пропалываем лучок, не давая ему зарастать.

Как только растения немного окрепнут, полезно поддержать их каким-то азотным удобрением. Я использовала настой зелёной бродиловки из крапивы и одуванчиков в пропорции 1:10. Это азотное удобрение, которое помогает растениям формировать надземную массу.

Когда растения окрепнут, сформируют 3-4 пера, поливы можно сокращать. Я поливаю лучок раз в 2-3 дня, когда вижу, что почва стала слишком сухой. Взрослые растения могут довольствоваться естественными осадками.

лук батун из семян к 25 июля.JPG
Лук батун из семян к 25 июля

Защита от болезней и вредителей

Лук батун может поражаться ржавчиной. Грибное заболевание проявляется в виде оранжевых пятен или бугорков на зелёном пере. Обычно такая проблема бывает на старых посадках, молодые растения имеют более крепкий иммунитет.

Борьба с ржавчиной осложняется тем, что для обработки нужны химические фунгициды с длительным сроком ожидания, такие как “Скор”, “Дискор”, “Раёк” и др. Поскольку батун выращивается на зелень, лучше отказаться от применения пестицидов.

При небольшом заражении больные листья обрываем и выносим за пределы участка. Полезно пролить посадки раствором триходермы вериде. Этот почвенный гриб активно уничтожает патогенные грибы. 

Чтобы триходерма быстрее размножалась, необходимо замульчировать грядку соломой или опилками. Под слоем мульчи почва будет оставаться слегка влажной, а триходерма получит необходимое ей питание в виде разлагающейся целлюлозы.

Из вредителей на лук могут нападать трипсы. Это крошечные подвижные насекомые чёрного или бурого цвета, увидеть которых очень сложно. Узнать о том, что посадки лука поражают трипсы, можно по характерным следам. На зеленом пере появляются дорожки из белых точек или мелких штрихов.

Вместо “тяжёлой” химии лучше обойтись биологическими инсектицидами на основе авермектина: “Фитоверм”, “Биокилл” и др. У них короткий срок ожидания, уже через 3-5 дней после обработки зелень можно использовать в пищу.

Зимовка и весенний уход

Лук батун — это холодостойкое растение. Он прекрасно зимует в открытом грунте не только в средней полосе, но и в Сибири. Растения не требуют дополнительного укрытия.

Зелёное перо за зиму полностью отмирает, весной из земли появляются новые побеги. Чтобы ранней весной не делать лишнюю работу по очистке грядки от прошлогодней сухой ботвы, лучше срезать зелень после первых морозов, оставляя пеньки высотой 5 см.

В марте, как только солнце начнёт активно припекать, можно присыпать грядку золой по снегу. Тёмная поверхность будет притягивать солнечные лучи, и снег растает быстрее. 

Как только снег сошёл, устанавливаем небольшие дуги и натягиваем на них полиэтиленовую плёнку или плотный спанбонд. И уже через 2 недели, когда у соседей только-только пробиваются первые всходы, вы будете с первым зелёным лучком.

Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup