Зимние витамины

Газета "Ваше подворье"
1125
Доступный источник витаминов зимой – хвоя ели, сосны, пихты. Она очень богата витаминами С, В2, Е, каротином. В хвое каротина даже больше, чем в моркови.
 
 Кладите хвойные ветки в кормушки, а на выгульных площадках развешивайте прямо на изгородях.
Крупный рогатый скот, козы, овцы охотно едят лапки, оставляя лишь голые прутья. Полезно выпаивать и настои. Готовить их нетрудно. Измельченную хвою кладут в деревянную кадку и заливают горячей водой, примерно 70-80°С, после чего накрывают крышкой и настаивают 6-12 ч, а потом сливают этот настой. Только кипятить не надо, иначе витамины разрушатся.
А еще хороший настой получается, если его томят в русской печи. Свиньям такого настоя дают до 2 л, крупному рогатому скоту – до 5 л на голову.
Особенно полезен настой молодым животным и птице, которым его можно добавлять в питьевую воду. Да и так, без настоя, измельченную хвою птица склевывает в мешанках. Весной от такой добавки куры раньше начинают яйцекладку, и качество инкубационных яиц повышается.
Заготовку хвои прекращают весной с началом сокодвижения, т.к. в ней резко возрастает содержание смол, а это нежелательно для животных.

Рубрики: Дом Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup