Как, в каком растворе замачивать семена и как правильно их проращивать

Наталия Омельяненко
14911
Замачивание семян – это процедура, которая может ускорить прорастание, повысить всхожесть, обеспечить раннее созревание культур и более высокие урожаи. Семена замачивают на несколько часов, на ночь, сутки, а некоторые даже на несколько дней. 

Зачем замачивать семена перед посадкой

Для прорастания семенам нужна вода, а влажной почвы бывает недостаточно для того, чтобы они быстро проросли. Предварительное замачивание гарантирует, что посевной материал будет готов к росту, когда его посадят. Особенно важна процедура для тех дачников, которые проживают в засушливых районах. Когда семена находятся во влажной среде они впитывают воду, набухают, оболочка становится мягче и росток выходит быстрее. 

Замачивать необходимо семена таких культур, как арбуз, огурцы, томаты, перцы, морковь, петрушка, сельдерей, фасоль, горох, кабачки, тыква. Нельзя замачивать дражированные, инкрустированные семена и те, что производитель заранее обработал различными средствами защиты растений или стимуляторами. 

Как замачивать семена перед посевом

Потребуются семена, широкая миска, блюдце или контейнер, марля (можно заменить на бумажные полотенца, салфетки, ватные диски), вода. Водопроводную воду нужно отстаивать сутки, можно использовать фильтрованную, талую, бутилированную. Для разных культур технология будет немного отличаться.

  • Морковь, петрушка, укроп. Предварительно семена промывают, чтобы избавиться от эфирных масел. Для этого их помещают в тканевый мешочек и хорошо полощут в горячей воде температурой 45-50 С. После этого семена в мешочке оставляют в той же воде до ее остывания. Затем промывают холодной чистой водой, просушивают на ткани. Такие семена дают всходы уже на 4 – 5 день после посева.

  • Огурцы, тыква, кабачок, патиссон. За месяц до посадки семена прогревают – их помещают в тканевый мешочек и кладут рядом с батареей на сутки. За 17 часов до посадки замачивают в воде или другом растворе, например, в марганцовке. Семена заворачивают во влажную ткань, убирают в стеклянную банку, закрывают крышкой и оставляют в теплом месте.

  • Горох, фасоль. Заливают водой комнатной температуры так, чтобы она полностью покрывала семена. Через каждые три часа воду меняют на свежую, а всего такое замачивание длится 12 – 15 часов. Если в воду добавляют стимуляторы роста, то делают это только один раз. Горох оставляют в растворе на 3 часа, а затем вымачивают в обычной воде.

  • Томаты, баклажаны, перцы. Сначала замачивают в 1% растворе марганцовки. Марлю с семенами помещают в раствор и оставляют на 15-20 минут. Затем их аккуратно промывают и помещают в раствор древесной золы или удобрений. Древесный раствор готовят так – берут столовую ложку гранулированной древесной золы и растворяют в 1 литре воды, перемешивают и настаивают 24 часа. После этого семена опускают в раствор на 1 час. Удобрения обычно разводят из расчета 1 ч.л на 3 литра воды, но точная дозировка указана на упаковке с удобрением. Замачивают посадочный материал в растворе на 1 час и затем высевают. После выдержки семян во втором растворе промывать их не нужно.

В чем замачивать семена перед посадкой 

Растворов для замачивания есть огромное количество, и все они различаются по своему воздействию на семена. Есть обеззараживающие растворы, которые убивают патогенную микрофлору на поверхности семян, стимуляторы роста – способствуют более дружным всходам, содержат много полезных элементов и увеличивают энергию прорастания, удобрения – дают стартовые питательные элементы для формирования крепких растений. 

Стимуляторы

  • Борная кислота. На 0,2 г борной кислоты берут 1 литр воды. Семена кабачка, огурца, тыквы, капусты замачивают на 12 часов, а моркови, томатов, свеклы и лука – на 24 часа.

  • «Грин Дейл» – янтарная кислота. Данное средство повышает полевую всхожесть и энергию прорастания семян, повышает иммунитет и устойчивость к стрессу и неблагоприятным условиям окружающей среды, болезням. Увеличивает урожайность. Для замачивания гороха «Грин Дейл» разводят из расчета 6-10 мл на 1 литр воды и замачивают семена на 1-2 часа. На 1 кг гороха используют 1 литр раствора. Для замачивания цветочных культур – луковиц, клубнелуковиц их помещают на 6-8 часов перед посадкой в раствор. 1-1,5 мл /1 л воды. На 500 г луковиц берут 1 литр раствора.

  • Система «СуперРАССАДА». Увеличивает всхожесть и энергию прорастания семян, повышает иммунитет, ускоряет рост корневой системы, способствует росту крепкой рассады. Система «СуперРАССАДА» включает в себя три ампулы с разными препаратами. Для замачивания используют ампулу «Лигногумат». Раствор готовят путем смешивания 5 мл препарата и 200 мл воды. Семена выкладывают тонким слоем в широкую посуду на слой ткани или салфетку. Сверху накрывают вторым слоем, а затем наливают небольшое количество раствора. Время замачивания 3-4 часа.

Замачивание в различных стимуляторах роста поможет семенам быстрее прорасти и будет способствовать развитию мощной корневой системы, а значит и лучшему питанию молодых растений.

Антисептические средства

Замачивание семян перед посадкой в антисептических растворах позволяет избавиться от возбудителей фомоза, бактериоза, пероноспороза, грибковых инфекций, возбудителей гнили. 

  • Перманганат калия. Раствор марганцовки – это доступное и эффективное средство для обеззараживания семян. Раствор готовят из расчета 1 г марганцовки на 100 мл воды. Помещают в жидкость семена и оставляют на 20-40 минут. После этого их промывают и немного просушивают.

  • Уксусная кислота. Необходимо сделать 1% раствор уксуса и замочить семена на 2 часа. Затем их промывают водой и подсушивают. 

  • Перекись водорода. Используют 3% перекись, засыпают в нее семена, а затем промывают. Более подробно мы писали про этот способ здесь.

  • Медный купорос. Потребуется 1%-й раствор медного купороса – 1 г купороса на 100 мл воды. Семена замачивают на 10 минут, а затем тщательно промывают, подсушивают и высевают.

  • Триходерма Вериде. Препарат для защиты растений от болезней. Используется для предпосевного замачивания семян капусты от черной ножки и бактериоза, огурца и томата от корневых и прикорневых гнилей. 3 г препарата Триходерма Вериде разводят в 1 литре воды, помещают в раствор семена и оставляют на 1-2 часа. После этого их не промывают, а просто подсушивают в тени. Расход раствора 100-150 мл на 100 г семян.

Благодаря замачиванию в обеззараживающих растворах можно существенно снизить вероятность развития многих болезней культур на ранних стадиях формирования растений, так как инфекция на поверхности семян часто становится причиной ухудшения всхожести и гибели рассады.

Удобрения

Иногда семена замачивают в различных удобрениях. Обычно это гуматы, органические удобрения или витамины. Они помогают семенам благополучно прорастать и способствуют появлению здоровых и сильных всходов, потом растения меньше болеют. Вот несколько таких удобрений, в которых можно замочить семена.

  • «ВитАмин». Органическое удобрение, содержащее аминокислоты. Используется для замачивания семян овощных, ягодных плодовых культур, цветов и клубней картофеля. Норма препарата «ВитАмин» 3,5-5 г на 1 литр воды. Семена помещают в раствор на 1-2 час, затем без промывания подсушивают и высевают.

  • Лигногумат. Содержит соли гуминовых веществ, макро и микроэлементы. Повышает всхожесть и энергию прорастания, способствует формированию крепкой и здоровой рассады, повышает иммунитет растений и устойчивость к неблагоприятным условиям. Для замачивания 5 мл «Лигногумата» растворяют в 200-300 мл воды. Семена замачивают на 3-4 часа при температуре +20…+25 С. 

Замачивание семян в воде с целью проращивания

Пророщенные заранее семена быстрее дают всходы, лучше и более равномерно развиваются. Кроме того, замачивание семян на прорастание – отличный способ проверить всхожесть. Есть много разных способов, отличающихся материалом, на котором проращивают семена.

  1. Ватные диски. Понадобится прозрачная емкость с крышкой, 2 ватных диска, а для укрытия полиэтиленовая пленка или прозрачный пакет. На дно емкости кладут ватный диск, затем семена, накрывают все вторым диском и увлажняют. Емкость закрывают крышкой или пленкой, убирают в теплое место, где температура около +26…+28 С. На третий день при таком замачивании уже можно увидеть белые корешки.

  2. Бумажные салфетки или полотенца. В емкость кладут 1 слой салфетки, затем семена, опрыскивают водой, накрывают вторым слоем, снова опрыскивают. Емкость закрывают крышкой, убирают в теплое и светлое место. Уже на второй день появятся корешки. Если снять намокшую бумагу не получается, можно подцепить ее зубочисткой или высаживать проросшие семена вместе с остатками бумаги.

  3. Хлопчатобумажная ткань. Тоже хороший вариант, при котором ростки появляются на третий день. Все делают так же как и в предыдущих двух способах.

  4. Нетканая салфетка. На синтетическом материале семена тоже прорастают, но чуть дольше. По отзывам дачников смочить салфетку сразу не удавалось, вода просто скатывалась, а семена не хотели проклевываться. Корешки показались только к концу третьего дня, а потом развивались также неспешно.

  5. В бумажном рулоне. Некоторые дачники используют такой способ проращивания и отмечают, что корешки вырастают длиннее. Берут любую туалетную бумагу и лентой раскладывают на свернутый вдвое полиэтиленовый пакет, смачивают и выкладывают семена, отступив от края 1 см. Бумагу вместе с пакетом сворачивают в рулончик, ставят в стакан с небольшим количеством воды и накрывают все пакетом. Стакан ставят в теплое место. На третий день появляются уже довольно длинные корешки, поэтому сажая такие семена будьте аккуратны. Если опасаетесь их повредить при посадке, то вынимать семена нужно раньше, так как они быстро прорастают в таком рулончике.

Также хорошие отзывы дачники оставляют о проращивании в опилках (кошачий наполнитель из прессованных опилок), гидрогеле.

Многое здесь зависит от температуры внутри контейнера – она должна быть комфортной и способствовать скорейшему проклевыванию посадочного материала. Поэтому всегда емкости с замоченными семенами убирают в теплое место.

Правильное замачивание семян перед посевом – залог крепкой, здоровой рассады и большого урожая на даче. Если целей замачивания сразу несколько, то сначала рекомендуется поместить семена в обеззараживающий раствор, затем их промыть и после этого замачивать в стимуляторах или удобрениях. После второго раствора в таком случае промывать посадочный материал не нужно. Так все питательные вещества останутся, а не смоются с водой. Сейте качественные семена, правильно их замачивайте и тогда у вас всегда будет отличная рассада и хороший урожай.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup