Как сделать плодородную землю из песка: пошаговая инструкция

Людмила Камионская
5046
Песок хорош на пляже у реки или на морском побережье, но когда вы мечтаете о плодовом саде, ярком цветнике, овощах и ягодах со своего огорода, песок — не лучший товарищ. Окультурить песчаную почву достаточно сложно, но реально, если всё делать правильно.

Понять, что у вас песчаная почва, несложно. Весной и осенью вам не приходится “месить грязь”, её просто нет, т.к. вода быстро уходит. Ком влажной земли не формируется в шар, а легко рассыпается. 

Особенности песчаных почв

Мы знаем, что для растений нужна рыхлая, хорошо дренированная почва. Казалось бы, что может быть более рыхлым, чем песок? Да и в качестве дренажа песок идеален — вода уходит в него как сквозь сито. Тем не менее песчаный грунт практически непригоден для земледелия.

Отсутствие структуры

Огородная земля должна быть рыхлой, но структурированной. Она должна хорошо проводить воду, но влага должна в ней задерживаться и распределяться равномерно. Отсутствие структуры — главный недостаток песчаных почв. 

Частицы песка очень крупные, они не склеиваются между собой. Из-за этого вода и питательные вещества проходят беспрепятственно, не оставляя следа. Недаром в поговорках о бесследном исчезновении времени или денег говорят “уходят как в песок”.

Недостаток влаги

При выращивании на песке растения страдают от дефицита воды. После полива или дождя вода моментально впитывается, верхний слой земли пересыхает. Если на участке нет водопровода, колодца или скважины, перспективы земледелия становятся весьма туманными.

Недостаток питания

Песок в чистом виде не содержит питательных веществ. В этом песчаные почвы сильно проигрывают глинистым. Несмотря на то, что оба вида грунта требуют доработки, глину проще превратить в плодородную землю, ведь она богата минеральными веществами.

На песчаных грунтах подкормки минеральными удобрениями мало эффективны, вместе с водой в глубокие слои почвы уходят и питательные вещества. Часть минеральных веществ всё же остаётся в верхнем слое земли, но в нерастворимой форме. Накопление минеральных солей делает почву ещё менее пригодной для выращивания растений.

На супесях растительность скудная, органических остатков мало, поэтому слой гумуса накапливается крайне медленно. Нет органики — нечем питаться дождевым червям и почвенной микробиоте.

Низкая биологическая активность

Почвенные микроорганизмы играют важнейшую роль в жизни растений. Бактерии и грибы активно перерабатывают органику, превращая её в минеральные вещества — пищу для растений. 

В процессе жизнедеятельности они выделяют ферменты, аминокислоты, гормоны и антибиотики, которые стимулируют рост растений, повышают их устойчивость к заболеваниям. Азотфиксирующие и фосфатмобилизующие бактерии обогащают почву азотом, преобразуют неактивные формы фосфора в доступные для растений.

Но для жизни бактерий и грибов нужны два фактора: наличие органики и влажность — в песках дефицит и того, и другого. Поэтому содержание полезных микроорганизмов в песчаном грунте крайне мало.

Резкие перепады температуры

Под ярким солнцем песок раскаляется, это знакомо каждому, кто хоть раз пытался добежать по пляжу до воды в летний полдень. В холодные ночи температура песчаного грунта резко снижается. Такие “температурные качели” весьма вредны для растений. Зимой супеси промерзают гораздо глубже, чем чернозём или суглинки, что плохо сказывается на зимовке многолетних растений.

Высокая кислотность

Песчаные грунты обычно имеют высокую кислотность. Так, серые лесные почвы отлично подходят для выращивания сосен и других хвойных, но для овощных культур, ягодных кустарников, плодовых деревьев такая земля не годится. Растения недополучают питательных веществ, т.к. они переходят в неактивные формы.

Этапы улучшения песчаной почвы

На голом песке ничего не растёт, это пустыня. Садовые участки с насыпным речным песком — не такое частое явление, в большинстве случаев — это песчаная почва, на поверхности которой находится тонкий слой земли. Наша задача — увеличить толщину плодородного слоя.

Привоз чернозёма

Самым простым решением проблемы был бы завоз плодородной земли и насыпание её слоем 30-40 см. Однако это влечёт за собой большие затраты: не только денег, но и трудовых ресурсов. 

Только представьте, чтобы насыпать 30-сантиметровый слой чернозёма на участок площадью 1 сотка, потребуется 30 кубометров земли. При весе одного куба около 1,5 т придётся распределить 45 т грунта, в пересчёте на КаМАЗы — примерно 7 машин, вручную это просто нереально.

Если уже в первый год освоения участка на песках вы хотите получить урожай или планируете посадку саженцев плодовых деревьев, ягодных или декоративных кустарников, то без привозной земли не обойтись. Для устройства небольших грядок или для заполнения посадочных лунок чернозёма потребуется в разы меньше, однако нужно понимать, что это временная мера.

Глинование

Классический способ улучшения песчаных грунтов — это глинование. Частицы глины очень мелкие, они обволакивают песчинки, благодаря чему песок приобретает некоторую вязкость. В таком грунте вода задерживается, а значит, растения развиваются лучше, а вместе с ними и почвенная микрофлора, которая постепенно будет увеличивать слой гумуса.

Но и глины потребуется очень много, на квадратный метр грядки вносят примерно ведро глины. Причём нужна рыхлая рассыпчатая порода, а не глыбы. Заделывать глину сложнее, чем насыпать чернозём, ведь её придётся не только равномерно распределить по поверхности земли, но и тщательно перекопать.

Вместо глины можно использовать сапропель, озёрный ил. Он также увеличивает вязкость почвы, к тому же сапропель имеет великолепный минеральный состав, он богат макро- и микроэлементами. Сапропель более удобен в использовании, вопрос лишь в его доступности и стоимости.

Глину можно добавлять локально, в посадочные лунки под плодовые деревья или кустарники. Небольшой слой глины на дне лунки задерживает воду, благодаря чему в зоне корней влага не будет исчезать моментально. Если глины нет, можно воспользоваться картоном, он не помешает росту корней, но немного сдержит впитывание воды в песок.

Для высадки рассады овощных культур: томатов, перца, баклажанов, огурцов можно использовать бентонитовую глину, это распространённый наполнитель для кошачьего туалета. Достаточно небольшой горсти бентонита в каждую посадочную лунку, чтобы увеличить вязкость грунта в корневой зоне.

Устройство постоянных грядок

При окультуривании песчаных почв не нужно пытаться освоить сразу весь участок, это довольно обременительно и малоэффективно. Лучше начать с нескольких грядок или клумб, постепенно увеличивая их количество по мере развития своего садово-огородного аппетита.

Постоянные грядки позволяют значительно уменьшить обрабатываемые площади. А всю свободную землю можно засеять клевером: белым или розовым. Клевер не требователен к плодородию земли, благодаря симбиозу с клубеньковыми бактериями растения сами обеспечивают себя доступным азотом. Клевер — многолетник, он развивает мощную корневую систему, которая хорошо структурирует почву и препятствует её эрозии.

Устройство высоких грядок потребует дополнительных вложений на покупку досок или других материалов для ограждений, но они прослужат вам не один год. Обработка древесины специальными пропитками удлиняет срок жизни досок до 10-12 лет.

Большой плюс песчаных грунтов — это отсутствие кротов, этим землеройкам не нравится, когда подземные ходы осыпаются. Благодаря этому нет необходимости прокладывать металлическую сетку на дно высоких грядок.

Можно не поднимать грядки над поверхностью земли, достаточно вырыть траншеи, заполнить их органикой, а сверху насыпать смесь чернозёма с песчаным грунтом. При устройстве таких грядок полезно оградить их бордюрной лентой из плотного полиэтилена. Это защитит растения от агрессивных корневищ пырея, вечного спутника песчаных почв.

Копать или не копать?

При окультуривании участка с песчаным грунтом лопата потребуется нам только в первый год, при внесении глины, перегноя или чернозёма. В дальнейшем мы можем забыть о перекопке и переходить на рыхление поверхности земли плоскорезом или тяпкой. 

Песчаный грунт сам по себе рыхлый и рассыпчатый. Перекопка только разрушает его структуру. Нам же необходимо создать систему почвенных капилляров и поддерживать её.

Поскольку песчаные почвы бедны органикой, то при устройстве грядок мы используем все возможные источники. На дно траншеи укладываем измельчённые ветки, трухлявую древесину, опилки, листовой опад, сухой бурьян, солому, картон. Песчаную почву смешиваем с перегноем или компостом, добавляем глину или сапропель, вносим древесную золу или доломитовую муку.

грядка вскопанная с золой 2иии.JPG
Вносим древесную золу

Чтобы уже в первый год получить урожай, потребуется достаточно много перегноя — 30-40 л/кв.м, т.е. не привычное ведро, а целая садовая тачка. Золы вносят также довольно много, 1-3 л на кв.м. Древесная зола раскисляет почву, обогащает её кальцием и калием.

На песчаных грунтах в качестве раскислителя лучше вносить доломитовую муку. Она имеет мелкую структуру и работает как связующий компонент. Доломитовую муку вносят под перекопку из расчёта 500 г/кв.м. Для улучшения структуры почвы также используют строительный гипс, 1 стакан на квадратный метр.

Сидераты

Сидераты — наши главные помощники в окультуривании супесей и песчаных грунтов. Многие из них нетребовательны к плодородию почвы и влаге, что позволяет проводить посев практически на “пляже”.

Чемпионом по неприхотливости является гречиха, она растёт даже на самых бедных, истощённых почвах. Для посева на песках подходят быстрорастущие горчица, редька масличная, рапс, у этих культур глубокая корневая система, которая обеспечивает их водой даже в период засухи. 

Зерновые: овёс, ячмень, рожь формируют разветвлённую корневую систему, дают несколько покосов за сезон. Вико-овсяная смесь отличается высокой скоростью роста, бобовое растение вика обогащает землю азотом.

А вот фацелия, а также однолетний люпин и кормовой горох не подходят для песчаных грунтов, эти культуры более требовательны к плодородию и влажности почвы.

сидерат горчица 1еее.JPG
Горчица в качестве сидерата

Корни сидератов пронизывают грунт, а после отмирания создают губчатую структуру, наша задача — сохранить сеть капилляров и ни в коем случае не нарушать её. Перед началом цветения сидераты скашиваются и укладываются тут же, на грядку, слегка присыпаются землёй, Следующий посев проводится сразу же, не дожидаясь перепревания зелени и корней. Так за лето можно провести 3-4 посева. 

Если сидеральные травы скашиваются в более молодом возрасте, пока их побеги нежные, зелень можно заделать плоскорезом или тяпкой в верхний слой почвы, на глубину до 5 см.

Посев сидератов должен стать постоянной практикой для освоения участка на песке. Не нужно ждать от них чуда, слой гумуса будет увеличиваться медленно, но верно. Любой пустующий клочок земли нужно засевать однолетними быстрорастущими сидератами или многолетними травами семейства бобовых (клевером, люцерной, донником).

Холодостойкие культуры семейства крестоцветных (горчица белая, редька масличная, рапс) позволяют провести ранний посев в начале апреля, как только земля оттает. 

К моменту высадки рассады теплолюбивых культур сидераты уже наберут хорошую зелёную массу, останется скосить их и выкопать небольшие лунки под высадку рассады. Горсть свежей зелени добавьте в посадочную лунку, при перепревании она станет пищей для почвенных микроорганизмов.

Как только грядка освобождается после уборки урожая, её в тот же день засевают сидератами.

Мульча

Органическая мульча — это источник биогумуса, на песчаных грунтах она бесценна. Фактически, всё земледелие на супесях сводится к регулярному посеву сидератов и мульчированию. Органика постепенно перепревает, перерабатывается почвенными микроорганизмами и превращается в биогумус.

Поскольку на песках мало аборигенной микрофлоры, полезно перед мульчированием пролить поверхность земли комплексными биопрепаратами: “Байкал”, “Сияние”, “Атлант бактерии-помощники. Питание и рост”.

На песчаных почвах большую пользу приносят азотфиксирующие бактерии Бейеринкия (Beijerinckia fluminensis) — препараты “Азотовит”, “Биогидрогель КМЕ”. Подобно бактериям азотобактер они добывают азот из воздуха и фиксируют его в земле. Этот вид бактерий является кальцефобом, они способны жить в кислых почвах, что актуально при окультуривании супесей. У них есть ещё одно полезное свойство — это образование геля, который связывает частицы почвы и воды, что помогает растениям легче переносить засуху.

Особенности земледелия на песках

Полив

Недостаток влаги — это большая проблема при выращивании растений на песках. Вода нужна и самим растениям, и почвенной микрофлоре. Поскольку песок очень быстро впитывает воду и пересыхает, имеет смысл проводить частые поливы небольшими порциями воды, чтобы поддерживать влажность почвы в корнеобитаемом слое.

При устройстве постоянных грядок и клумб лучше сразу проложить систему водопровода либо использовать гибкие шланги для капельного полива. Влага будет лучше сохраняться в земле, если капельный полив совместить с мульчированием соломой, щепой. 

Для сохранения влажности в почве применяют технику “обратного полива”. Она заключается в препятствии испарения влаги с поверхности земли. Для этого грядку застилают чёрной полиэтиленовой плёнкой, а растения высаживают в прорези на ней. Под лучами солнца плёнка будет нагреваться, вода из почвы будет испаряться и оседать на её обратной стороне. Вечером при понижении температуры капли влаги с полиэтилена будут возвращаться в почву.

Однако в регионах с жарким климатом эту систему нужно применять с осторожностью, т.к. под чёрной плёнкой земля нагревается сильнее, что может плохо сказаться на росте растений. Для защиты корней от перегрева можно делать более крупные отверстия в плёнке под саженцы, либо укрывать её слоем соломы.

Подкормка

При выращивании растений на супесях не обойтись без минеральных удобрений, однако применять их нужно иначе, чем на чернозёме или суглинках. Рекомендуется давать их дробно: часто и маленькими порциями, уменьшая дозировку в 3-4 раза. При обычном использовании минеральных удобрений большая их часть окажется вымытой в глубокие слои земли. 

Большую роль в улучшении структуры почвы играют гуматы. Гуминовые вещества работают как клей, скрепляя песчинки с другими компонентами. Поскольку формирование биогумуса — процесс медленный, для насыщения почвы гуматами полезно внесение гуминовых препаратов: “Лигногумат калийный”, “Гумат+7”, “Гумат калия”.

Из минеральных удобрений отдавайте предпочтение гуминизированным, таким как “Здравень Турбо”, подбирая состав под потребности определённой культуры. Не пренебрегайте внекорневыми подкормками, минеральные вещества хорошо усваиваются через листья, и не происходит засоления почвы.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup